ЯЛОВ (Полоцк)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
David Yalov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.01.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЯЛОВ (Полоцк)

#21 David Yalov » 16 янв 2016, 20:48

yvb писал(а):
David Yalov писал(а): Между прочим, некоторые уважаемые люди, однако не архивисты по специальности, сомневались, что Ялов еврейская фамилия. А как показали даже пока еще поверхностные исследования на сайте, других ресурсах - евреев с такой фамилией было очень много. Но почему же она такая необычная?
ПС. Какого-либо достоверного источника, объясняющего наличие подобных фамилий у некоторых евреев в РИ у меня пока нет, но думаю найдется со временем.
А что такого необычного Вы видите в этой фамилии? Типичная для евреев Российской Империи фамилия.
Я думал, исходя из своего опыта общения с евреями из СНГ (не могу судить о репрезентативности своих наблюдений, но они не исходят из единичных фактов), руссифицированные фамилии, в первую очередь с окончаниями на -ов это большая редкость для евреев, живших в РИ.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЯЛОВ (Полоцк)

#22 Дмитрий Широчин » 16 янв 2016, 20:58

Нет, фамилии на -ов совсем не были экзотикой. Для Витебской губернии, скажем, вот первые пришедшие в голову из встречавшихся в разных документах: Каплунов, Рабинов, Каганов, Свердлов, Фурманов, Шагалов...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

David Yalov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.01.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЯЛОВ (Полоцк)

#23 David Yalov » 16 янв 2016, 21:59

Дмитрий Широчин писал(а): Нет, фамилии на -ов совсем не были экзотикой. Для Витебской губернии, скажем, вот первые пришедшие в голову из встречавшихся в разных документах: Каплунов, Рабинов, Каганов, Свердлов, Фурманов, Шагалов...
Как Вы думаете, почему евреи Витебской губернии выбрали, получили русские фамилии?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЯЛОВ (Полоцк)

#24 Дмитрий Широчин » 17 янв 2016, 01:48

Я не думаю, что они "выбрали" эти фамилии, но в остальном вопрос не ко мне - Вы правильно задали его в теме Бейдера, действительно, специалиста в этой области.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

David Yalov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.01.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЯЛОВ (Полоцк)

#25 David Yalov » 29 июл 2016, 16:03

В поиске предков моей бабушки Яловой Фаины Давыдовны возникли новые подробности.
Разбирая семейный архив, я нашел её автобиографию, в которой она указала неизвестный мне ранее факт своей жизни.
Как оказалось, в 1921 году, после убийства её родителей Давида Борисовича и Брайны Исааковны, в также брата, имени которого я, к сожалению, не указано в автобиографии, она воспитывалась у дяди, брата матери, Меркина Марка Исааковича.
Соответственно, я расширяю поиск, и теперь ищу помимо Яловых, также Меркиных из Полоцка.
К двоюродному брату, сыну дяди Меркину Исааку Марковичу, она переехала в Сталинград в 1928 г.
Последний раз редактировалось David Yalov 30 июл 2016, 00:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЯЛОВЫ-МАРКИНЫ (Полоцк)

#26 anno_nin » 29 июл 2016, 22:15

Вообще то в правилах форума есть рекомендация открывать на каждую из фамилий отдельную тему. Думаю Вы так и сделаете, когда соберете больше информации о Маркиных.
Пока же Вам придется пройти тот же путь с этой новой фамилией: форум, сайт, вопрос в теме о словарях (если раньше никто не спрашивал, Jewish Gen, family search, яд-ва-шем, ОБД Мемориал, Подвиг народа...

David Yalov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.01.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЯЛОВЫ-МАРКИНЫ (Полоцк)

#27 David Yalov » 29 июл 2016, 22:41

anno_nin писал(а): Вообще то в правилах форума есть рекомендация открывать на каждую из фамилий отдельную тему. Думаю Вы так и сделаете, когда соберете больше информации о Маркиных.
Пока же Вам придется пройти тот же путь с этой новой фамилией: форум, сайт, вопрос в теме о словарях (если раньше никто не спрашивал, Jewish Gen, family search, яд-ва-шем, ОБД Мемориал, Подвиг народа...
Извините, я не знал о данном правиле.
Однако, для начального поиска, думаю, хватает информации для открытия отдельной темы.
Я как-то об этом не подумал...

David Yalov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.01.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЯЛОВЫ (Полоцк)

#28 David Yalov » 29 июл 2016, 23:21

Также исходя из обнаруженной биографии моей бабушки, Яловой Фаины Давыдовны, у неё была родная сестра Ялова Софья Давыдовна, которая проживала после ВОВ в Минске, вероятно, вплоть до 60-70 гг., и какое-то время работала в Академии наук БССР.
Насколько я помню беседы с бабушкой на какой-то момент, вероятно, в 80-е гг., они утеряли связь.
Буду благодарен за любую информацию о Софье Давыдовне и ветви нашей семьи, которая осталась в Белоруссии.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЯЛОВ (Полоцк)

#29 anno_nin » 30 июл 2016, 12:42

Если бабушка жила в Полоцке, почему документ выдан в Освее?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ЯЛОВ (Полоцк)

#30 yvb » 30 июл 2016, 14:14

Качество фото свидетельства, конечно, оставляет желать лучшего. Смог разобрать:
Свидетельство выдано Освейским районным советом Освейской волости Себежского уезда Витебской губернии.
Имя не Фаина, а Фейга Довидовна Ялова.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

David Yalov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.01.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЯЛОВ (Полоцк)

#31 David Yalov » 30 июл 2016, 20:31

yvb писал(а): Качество фото свидетельства, конечно, оставляет желать лучшего. Смог разобрать:
Свидетельство выдано Освейским районным советом Освейской волости Себежского уезда Витебской губернии.
Имя не Фаина, а Фейга Довидовна Ялова.
Спасибо большое за внимательное чтение.
Я уже знал бабушку под именем Фаина Давыдовна, так она была записана и в своем советском паспорте и так она сама называет себя в своей автобиографии, написанной приблизительно в 70 гг. прошлого века, которую я опубликовал в теме Меркины (Полоцк-Сталинград).
Это не удивительно, что при её жизненных обстоятельствах она славянизировала свое имя под воздействием окружения.
В таком случае интересна динамика изменения имени в своем свидетельстве о рождении, выданным уже в Сталинграде в 1930 г., она записана, как Фаня Давидовна Ялова.
Относительно Справки о сиротстве, я сконцентрировался на чтении последней нижней
строчки справа на титульной стороне, вроде читается что-то "радикалами" и дальше неразборчиво.
anno_nin писал(а): Если бабушка жила в Полоцке, почему документ выдан в Освее?
Я не знаю.
Возможно, там какое-то время жил её дядя Меркин Марк Исаакович, который взял её на воспитание.
Сейчас измерил на Гугл мэпс от современного Полоцка до Освеи всего 70 км.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЯЛОВ (Полоцк)

#32 anno_nin » 30 июл 2016, 20:38

Это то обычное дело Фейга-Феня-Фаня-Фаина.
Освея может помочь Вам в поиске. Полоцк город большой, много евреев. А Освея, она поменьше будет.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЯЛОВ (Полоцк)

#33 Дмитрий Широчин » 30 июл 2016, 21:54

anno_nin писал(а):Это то обычное дело Фейга-Феня-Фаня-Фаина.
Освея может помочь Вам в поиске. Полоцк город большой, много евреев. А Освея, она поменьше будет.
Это если приписаны Яловы были к Освейскому обществу, а не к Полоцкому. По Освее сохранились хорошие списки 1894 г. и даже перепись евреев 1825 г. А вот если Освея - временное пристанище, то всё, наоборот, сложнее.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЯЛОВ (Полоцк)

#34 anno_nin » 30 июл 2016, 22:08

Яловы или Меркины? Освея упоминается в период жизни, связанный с Меркиными.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЯЛОВ (Полоцк)

#35 Дмитрий Широчин » 30 июл 2016, 22:23

anno_nin писал(а): Вообще то в правилах форума есть рекомендация открывать на каждую из фамилий отдельную тему...
А вот это яркая иллюстрация того, почему темы надо открывать на каждую фамилию отдельно. Яловы ли, Меркины ли - есть ли у меня или у другого участника форума время/желание разбираться в том, что запутано не временем, не злыми людьми, а самим автором темы: есть название темы, есть привязка к Освее - документ о рождении Фейги Яловой. Всё. Но в данном случае речь идет именно о Яловых, о Меркиных автором, слава Б-гу, создана отдельная тема.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

David Yalov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.01.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЯЛОВ (Полоцк)

#36 David Yalov » 30 июл 2016, 22:31

Дмитрий Широчин писал(а):
anno_nin писал(а): Вообще то в правилах форума есть рекомендация открывать на каждую из фамилий отдельную тему...
А вот это яркая иллюстрация того, почему темы надо открывать на каждую фамилию отдельно. Яловы ли, Меркины ли - есть ли у меня или у другого участника форума время/желание разбираться в том, что запутано не временем, не злыми людьми, а самим автором темы: есть название темы, есть привязка к Освее - документ о рождении Фейги Яловой. Всё. Но в данном случае речь идет именно о Яловых, о Меркиных автором, слава Б-гу, создана отдельная тема.
Я достаточно дисциплинированный товарисч )))
Новая теме открыта.
В этой речь идет только о Яловых.

Алла kravets
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.01.2019

ЯЛОВ (Полоцк)

#37 Алла kravets » 10 янв 2019, 13:10

Ялов Абрам Борисович ( 1889-1961) мой дедушка. Его отец Ялов Борух.
Я знаю что в семье прадеда было 12 детей.
Абрам, Ефим(Хаим), Полина(Перла), Ципао, Лазарь об остальных ничего не знаю.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»