ХАНИН (Могилев)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
sender
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.08.2011

ХАНИН (Могилев)

#1 sender » 07 авг 2011, 02:11

Доброе время суток. Я ищу информацию о Ханиных из Могилева. об этой линии моих предков знаю очень мало, хотя сам являюсь Ханиным. мне известно имя моего прадеда. его звали Ханин Файвель, примерная дата рождения 1892 год судя по информации с Яд Вашем. были ли у него родные братья сестры мне не известно. в семье эта информация не сохранилась. у него было несколько детей. одни погибли во время войны в Могилеве (Абрам, Арон), как и сам Файвель, Михаил умер в 1960-61? году, потомков не оставил. Борис Ханин мой дедушка, один из всех детей Файвеля, который прошел все войну и у которого родились дети.
Интересуюсь фамилиями: Ханин(а) из Могилева и Баку, Модлин(а) из Могилева и Головчина, Гуслицер из Могилева, Шифрин(а) из Могилева, Чеповецкий (ая) из Украины и Белоруссии, Рыжов(а) из Могилева

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ХАНИН из Могилева

#2 Галутин Иосиф » 07 авг 2011, 12:13

Уважаемый Сендер.. У меня имеются ревизские сказки Ханиных, но из провинции, из Мстиславльского уезда Могилёвской губернии, местечек Шамово, Монастырщино, Хиславичи. Посмотрел на всякий случай Вашего прадедушку но…., последняя сказка 1871. Также есть сведения о Ханиных и Шифриных , уехавшие в США.
Не помните, были ли у Вашей родни эмигранты?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ХАНИН из Могилева

#3 michael_frm_jrslm » 07 авг 2011, 13:11

Уважаемый Сендер,

1. На сайте Jewishgen.org есть некий Michael Lewis Reed, который ведет генеалогическое исследование своих семейных корней, в том числе - Ханиных из Могилева. Попробуйте с ним связаться. Если Вам будет трудно разобраться, как работает этот сайт - спрашивайте, поможем. (Вообще, это один из самых важных еврейских генеалогических сайтов, так что Вам обязательно надо с ним освоиться).

2. Насколько я понимаю, Михаил Ханин, заполнявший лист на Файвеля Ханина на Яд ва-Шем,- это Ваш двоюродный дядя. А Вы с ним контакты поддерживаете? (Я спрашиваю, потому что Вы пишете "примерная дата рождения 1892 год судя по информации с Яд Вашем" - т.е. как бы получается, что информация не от дяди, а только с сайта). Если действительно не поддерживаете - так стоит связаться, там, на Яд ва-Шем есть его адрес. Наверняка у него есть еще какая-то информация.

3. По Могилеву очень хорошая сохранность метрических книг за 80-е-90-е годы 19-го века. Имеет смысл сделать запрос в НИАБ (Национальный Исторический Архив Беларуси) либо заказать поиск у частного исследователя. Хотя это, конечно, стоит денег. Если Файвель действительно родился в Могилеве, то Вы получите данные о его родителях, братьях и сестрах. К сожалению, на ДжуишГене в базе данных по могилевским рождениям Файвель не значится, но база эта неполная, так что, возможно, он все-таки родился в Могилеве.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ХАНИН из Могилева

#4 michael_frm_jrslm » 07 авг 2011, 13:14

И вот что еще очень важно.
Прочитайте вот эту тему:
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=1295
и добавьте как можно больше информации, в частности, про Вашего деда. Это может помочь в плане того, что еще можно Вас посоветовать.

sender
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.08.2011

Re: ХАНИН из Могилева

#5 sender » 07 авг 2011, 16:06

Галутин Иосиф писал(а):Уважаемый Сендер.. У меня имеются ревизские сказки Ханиных, но из провинции, из Мстиславльского уезда Могилёвской губернии, местечек Шамово, Монастырщино, Хиславичи. Посмотрел на всякий случай Вашего прадедушку но…., последняя сказка 1871. Также есть сведения о Ханиных и Шифриных , уехавшие в США.
Не помните, были ли у Вашей родни эмигранты?
Спасибо, Иосиф. приятно, что так сразу нашлись люди, у которых есть информация. по поводу Ханиных не знаю были ли эмигранты. а Шифрины - да, кто-то был. пробовал их искать через Ellisisland, но ничего не нашел. есть один дальний родственник Шифрин, который переехал в США в 90-е, он пробовал искать на месте, но тоже не нашел.
Интересуюсь фамилиями: Ханин(а) из Могилева и Баку, Модлин(а) из Могилева и Головчина, Гуслицер из Могилева, Шифрин(а) из Могилева, Чеповецкий (ая) из Украины и Белоруссии, Рыжов(а) из Могилева

sender
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.08.2011

Re: ХАНИН из Могилева

#6 sender » 07 авг 2011, 16:21

michael_frm_jrslm писал(а):Уважаемый Сендер,


2. Насколько я понимаю, Михаил Ханин, заполнявший лист на Файвеля Ханина на Яд ва-Шем,- это Ваш двоюродный дядя. А Вы с ним контакты поддерживаете? (Я спрашиваю, потому что Вы пишете "примерная дата рождения 1892 год судя по информации с Яд Вашем" - т.е. как бы получается, что информация не от дяди, а только с сайта). Если действительно не поддерживаете - так стоит связаться, там, на Яд ва-Шем есть его адрес. Наверняка у него есть еще какая-то информация.
michael_frm_jrslm, Спасибо за помощь.
Михаил Ханин это мой папа. примерная дата рождения Файвеля 1892 год, по словам папы.
Интересуюсь фамилиями: Ханин(а) из Могилева и Баку, Модлин(а) из Могилева и Головчина, Гуслицер из Могилева, Шифрин(а) из Могилева, Чеповецкий (ая) из Украины и Белоруссии, Рыжов(а) из Могилева

Из Могилева
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27.06.2011
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ХАНИН из Могилева

#7 Из Могилева » 08 авг 2011, 13:18

sender писал(а):Доброе время суток. Я ищу информацию о Ханиных из Могилева. об этой линии моих предков знаю очень мало, хотя сам являюсь Ханиным. мне известно имя моего прадеда. его звали Ханин Файвель, примерная дата рождения 1892 год судя по информации с Яд Вашем. были ли у него родные братья сестры мне не известно. в семье эта информация не сохранилась. у него было несколько детей. одни погибли во время войны в Могилеве (Абрам, Арон), как и сам Файвель, Михаил умер в 1960-61? году, потомков не оставил. Борис Ханин мой дедушка, один из всех детей Файвеля, который прошел все войну и у которого родились дети.
Были призваны в 1941 г.Могилевским горвоенкоматом и убиты или пропали без вести:
Ханин Абрам Львович 1921,Давид Львович 1924,Самуил Моисеевич1920,Шмера Менделевич 1913..
Погибли в могилевскои гетто(сведения требуют уточнения):
Ханин Арон Самуилович,Анна Соломоновна,Рая Моисеевна 1904,Песя Давыдовна,Яков 1914,Шлема.

В 30-е годы в Могилеве был фотограф Ханин Илья Самуилович,какой-то Ханин работал в типографии.
После войны кто-то из Ханиных жил в Могилеве.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

ХАНИН (Могилев)

#8 Peretz » 04 сен 2011, 12:17

Галутин Иосиф писал(а):...ревизские сказки... местечек Шамово, Монастырщино, Хиславичи. ... последняя сказка 1871.
Уважаемый Иосиф! Посмотрите, пожалуйста, есть ли в сказках по Шамову Басины, в частности, Бенциен (Бенче). Это мой прапрадед, по неофициальным сведениям он был раввином, скончался до 1920 г. Спасибо.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ХАНИН из Могилева

#9 mashax » 20 мар 2013, 04:20

Иосиф Ханин из Могилева приблизительно 1881 г.р.

Акт о получении канадского гражданства в 1911 году:

http://www.collectionscanada.gc.ca/data ... jr92f6q3b0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mashax 20 мар 2013, 04:22, всего редактировалось 1 раз.
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ХАНИН из Могилева

#10 mashax » 20 мар 2013, 04:22

Рафул Ханин, тоже из Могилева:

http://www.collectionscanada.gc.ca/data ... g0k1vic9o1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)

Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)

Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ХАНИН (Могилев)

#11 Pimenov » 27 янв 2017, 08:53

Здравствуйте, Александр!

Извините, что отвечаю в этой теме не про Ханиных, а про Шифриных.
Возможно, Вы не заметили (поскольку, почему-то не отметили в дереве на myheritage), что на Jewishgen есть много информации про ваших Шифриных из Могилева (может быть, ее выложили после 2012 года).
Например, родителей Рувима звали Мовша Израилевич и Ципора Рувимовна (1833-1893), а жена носила фамилию Коэн, также несколько записей о его детях.
Кроме того, Пейше-Руве Шифрин является не братом Рувима, а его племянником по брату Израилю, в записи о рождении которого за 1855 год основная информация и содержится.
Я заинтересовался вашим деревом, поскольку в знакомой семье Шифриных из Мстиславля был старший брат Фридман 1915 г.р., названный в честь прабабушки.
Поэтому любопытно, в честь кого назван ваш родственник Фридман Шифрин, сын Пейше-Руве.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ХАНИН (Могилев)

#12 Pimenov » 14 дек 2017, 01:53

sender,
Ваши Шифрины, уехавшие в США из Могилева сами собой нашлись: https://www.myheritage.com/person-10000 ... in?lang=RU
Это Израиль Рувимович, брат вашей прабабушки.

АБХ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.04.2018

ХАНИН (Могилев)

#13 АБХ » 27 апр 2018, 14:44

Галутин Иосиф писал(а): Уважаемый Сендер.. У меня имеются ревизские сказки Ханиных, но из провинции, из Мстиславльского уезда Могилёвской губернии, местечек Шамово, Монастырщино, Хиславичи...
Уважаемый Иосиф! Не могли бы Вы посмотреть информацию по моим предкам? Семья моего прадеда была репрессирована из Могилевской губернии в д. Щеглово Новосибирской обл. Мой прадед родился в 1889г и был самым младшим из 10 братьев. Возможно, в Имеющихся у вас документах есть информация о его семье. Отца его звали Ханин Иуда. Больше никакой информации, к сожалению, у меня нет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАНИН (Могилев)

#14 Alexander79 » 27 апр 2018, 14:59

АБХ писал(а):
Галутин Иосиф писал(а): Уважаемый Сендер.. У меня имеются ревизские сказки Ханиных, но из провинции, из Мстиславльского уезда Могилёвской губернии, местечек Шамово, Монастырщино, Хиславичи...
Уважаемый Иосиф! Не могли бы Вы посмотреть информацию по моим предкам? Семья моего прадеда была репрессирована из Могилевской губернии в д. Щеглово Новосибирской обл. Мой прадед родился в 1889г и был самым младшим из 10 братьев. Возможно, в Имеющихся у вас документах есть информация о его семье. Отца его звали Ханин Иуда. Больше никакой информации, к сожалению, у меня нет.
А вы информацию о репрессированных искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

АБХ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.04.2018

ХАНИН (Могилев)

#15 АБХ » 27 апр 2018, 15:46

Искала, но не нашла ни одного Ханина с именем Иуда. Репрессировали их в 1921г.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАНИН (Могилев)

#16 Alexander79 » 27 апр 2018, 15:51

АБХ писал(а): Искала, но не нашла ни одного Ханина с именем Иуда. Репрессировали их в 1921г.
Ну в интернете не вся информация есть.
Надо искать в архиве....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ХАНИН (Могилев)

#17 vkumok » 27 апр 2018, 17:33

Имя Иуда (Юда) часто русифицировалось в Юрий (другой вариант - в Адольф). В 18-м зале 18-го колумбария Донского кладбища Москвы есть захоронение некоего Юрия Иосифовича Ханина, его дочери и зятя. По возрасту близок к тому, что Вы ищете.
Ханин Юрий, Горелик Илья и Гита.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АБХ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.04.2018

ХАНИН (Могилев)

#18 АБХ » 27 апр 2018, 19:14

По возрасту действительно близок. Но у прадеда, Самуила Иудовича (отчество именно так значилось в документах), насколько я знаю, были только братья и он был самым младшим (1889г.р.).

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

ХАНИН (Могилев)

#19 Noel » 26 фев 2019, 11:59

Ханин Янкель Лейбов, 1895 г.р., Могилевская губ. В опросном листе упоминается его брат Файвель Ханин.

Источник: https://gwar.mil.ru/documents/view/7600 ... z=76342562
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
.

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

ХАНИН (Могилев)

#20 Noel » 26 фев 2019, 12:19

Ханин Лейба Хиршов, 1861 г.р., Могилевская губ.

Источник: https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... ::page%5C4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»