РОММ (Витебск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

РОММ (Витебск)

#1 Vaysman » 20 июн 2014, 02:40

Самый древний известный Ромм нашей семьи это Залман (примерно 1850). У него был сын Альтер примерно 1870 года. Вот с этим Альтером у меня проблемы. Я не помню, откуда я взяла что его звали Израэль-Герш Альтер Ромм и родился он в 1871 году в Лиозно, Витебской области. Мне кажется, я где-то эту информацию нашла в сети, но забыла указать источник. У Альтера были дочери: Либа-Геня 1903, Нехама 1905, Зелда (Евгения) 1910 и Эстер (Этя) 1911. Возможно кто-то еще занимается поиском сведений о фамилии и семье Ромм. Буду благодарна за любую информацию. Я слышала, что фамилия идет из Вильны.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Ромм из Витебска

#2 anno_nin » 20 июн 2014, 17:59

http://ru.wikipedia.org/wiki/Виленский_Талмуд

Издательство «Типография вдовы и братьев Ромм»[править | править исходный текст]
К середине XIX века в Вильне проживала одна из самых больших еврейских диаспор в мире, со своим ортодоксальным течением иудаизма (см. Литваки) за что Вильну часто называли «Вторым (Виленским или северным) Иерусалимом»[2][3]. Именно туда из Гродно переехала семья книготорговца и книгопечатника Баруха бен Йосефа Ромма[4]. Его сын Менахем Манес Ромм в 1806 году сумел объединить всех Виленских и Гродненских издателей в одну компанию «Друкарня Зымеля Нахимовича и К», или «Манес и Зымель». Издательство выпускало раввинистическую литературу, литургические книги, молитвенники и мелкую периодику. В 1830 году был отпечатан тираж торы, а с 1835 года началось издание Вавилонского талмуда.

Одновременно с подготовкой к выпуску Талмуда в Вильне, конкурирующая хасидская типография в Славуте издателя Мойши Шапиро смогла первой, на территории Российской империи, выпустить три своих издания Талмуда[5]. Между двумя издательствами началась серьёзная конкуренция с доносами и обвинениями. Обе стороны привлекали более сотни религиозных авторитетов для решений споров; в конце концов дело закончилось трагически: в типографии Шапиро был обнаружен труп рабочего, после чего Шапиро с сыновьями оказались в тюрьме. Вскоре после суда над ними царём Николаем I «для облегчения надзора» был утверждён указ кабинета министров от 27 октября 1836 года, которым были закрыты все еврейские типографии в России, за исключением Киевской и Виленской. А в Вильне, в свою очередь, издательство Ромма к 1837 году смогло устранить всех конкурентов и стало единственным еврейским издателем.

В 1840 году дела издательства сильно пошатнулись: во время пожара погиб работник типографии и сгорели 25 печатных станков; в хасидских кругах это назвали божьей карой за нечестные способы устранения конкурентов. Издательство долго восстанавливало утраченное имущество. Только после 1856 года, когда спрос на книги возрос, сын и вдова Менахема Ромма смогли восстановить нормальную работу типографии. C 1863 года издательство стало называться «Типография вдовы и братьев Ромм». Позже дела вели уже сын Менахема Мана Иосиф Реувен (Рубин) и его дети — Давид, Янкель и Манем Роммы.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Ромм из Витебска

#3 anno_nin » 20 июн 2014, 18:07

http://rujen.ru/index.php/РОММ
РОММ, семья печатников и издателей. Основатель семьи – Борух Р. (1750 – 1803), выходец из Галиции, открывший еврейскую типографию в м. Озеры близ Гродно. Предполагается, что первой кн., отпечатанной в ней в 1791, была «Цваат га-хасид га-мефурсам» («Завещание знаменитого праведника») гродненского раввина Александра (Зискинда) бен Мойше. В 1799 типография была переведена в Гродно. В 1803 после смерти Боруха Р. ее унаследовал его сын Менахем Ман (Манес) (| – 1841), к-рый в 1806 объединил свое дело с др. владельцами типографий Вильны и Гродно. Так была создана «Друкарня Зымеля Нахимовича и К», или «Манес и Зымель». Издатели приступили к изд. Вавилонского Талмуда, к-рое было завершено в 1854. Наследник Менахема Мана Р. – его сын Иосиф Реувен (Рубин) Р. (| – 1858) и внуки – Довид (| – 1860), Манкель и Манес Р. успешно продолжали семейное дело. После смерти Довида фирму «Типография вдовы и братьев Р.» возглавила его вдова Двойра (урожд. Гаркави) (| – 1903). Кроме Талмуда выпускались произвел, раввинистич. лит-ры, литургич. кн., молитвенники, лит-ра Гаскалы, светские лит. произв. Печатался журнал на иврите «Га-Кармел».Сын Довида и Двойры – Илья Довидович Р. (1860 – 1912, Вильна), общественный деятель. Учился в Дерптском и Московском ун-тах. Был близок к «народовольцам». В 1906 редактор «Новой зари», затем «Свободного слова». Преде, комитета партии кадетов в Вильне. В нач. 1910-х гг. – изд. «Смоленского вестника».

http://www.eleven.co.il/article/13580

РОММ (Romm), семья печатников и издателей. Основателем дела был Барух бен Реувен Ромм (1750–1803), выходец из Галиции, получивший в 1789 г. от российских властей привилегию на основание еврейской типографии в Гродно. Фактически печатня располагалась в местечке Озеры близ Гродно; предположительно, первой книгой, отпечатанной в ней, была «Цавваат хе-хасид ха-мефурсам» («Завещание именитого праведника», 1791) гродненского раввина Александра (Зискинда) бен Моше (?–1794). В 1799 г. Барух Ромм перевел дело в Вильно (см. Вильнюс); после смерти Баруха печатню унаследовал его сын Менахем Ман (Манес) Ромм (?–1841), в 1806 г. объединивший капитал с владельцами других еврейских типографий Вильно и Гродно. Образовавшийся союз издателей под названием «Друкарни Зымеля Нахимовича и К°» (другое название компании по именам издателей «Манес и Зымель») выпустил в свет Библию (1830) и начал издание Вавилонского Талмуда (с 1835 г.). При этом виленско-гродненские издатели вступили в острую конкуренцию со славутским (хасидским /см. Хасидизм/) издателем Моше Шапиро (1758?–1838), выпустившим к тому времени три отличных издания Талмуда (см. Книгопечатание). Обращение обеих сторон к суду религиозных авторитетов (к делу были привлечены более 100 раввинов, в их числе А. А. Посвелер /1764–1836/, М. Софер, А. Эгер и другие) ни к чему не привело. Конфликт разрешили российские власти. Смерть типографского рабочего (его труп был обнаружен на чердаке славутской типографии) позволила недоброжелателям обвинить владельца печатни и двух его сыновей в убийстве (М. Шапиро умер в московской тюрьме, а Шмуэль Абба и Пинхас были освобождены через много лет; по другим сведениям, до освобождения дожил только Пинхас). Вскоре после суда было издано утвержденное Николаем I положение российского кабинета министров от 27 октября 1836 г. о закрытии «для облегчения надзора» всех еврейских типографий, кроме двух: киевской и виленской. В Вильно разрешенной еврейской типографией оказалась печатня Абрама Дворжеца, но к маю 1837 г. Менахему Ману Ромму и его компаньонам после серии прошений и взаимных доносов удалось вытеснить и этого конкурента, и семейное дело Ромма смогло продержаться еще более 100 лет. В 1854 г. было завершено издание Талмуда. Однако дела типографии основательно пошатнулись (в 1840 г. большие убытки нанес пожар, при котором погиб рабочий и были уничтожены 25 печатных станков), и хасидская молва считала это Божьим наказанием за недобросовестную конкуренцию с домом Шапиро. После Крымской войны 1856 г. спрос на книги возрос; сын Менахема Мана Иосеф Реувен (Рубин) Ромм (?–1858) и сыновья последнего, Давид (?-1860), Янкель и Манес Ромм успешно вели дела.

После смерти Давида фирму «Типография вдовы и братьев Ромм» возглавила Двора Ромм (урожденная Гаркави, ?–1903). В 1867–88 гг. литературным редактором издательства был ивритский писатель Ш. Ш. Фейгинзон (1838–1932). В 1880–86 гг. фирма осуществила новое расширенное издание (свыше 100 комментариев) Вавилонского Талмуда, позднее неоднократно воспроизводившееся. Издательство выпускало также произведения раввинистической литературы, литургические книги (см. Сиддур, Махзор), в том числе женские молитвенники на идиш. Издавалась и литература Хаскалы, светские литературные произведения, например, сочинения Менашше Ильера (1767–1831), И. Б. Левинзона, А. Мапу, А. М. Дика, С. Финна (1818–90), Шомера. Здесь в 1860–80 гг. печатался первый в Российской империи журнал на иврите «Ха-Кармел». После смерти Дворы Ромм ее наследники пригласили Ш. Ш. Фейгинзона стать директором издательства. В 1910 г. оно было продано барону Д. Гинцбургу (см. Гинцбург, семья), а после смерти барона в том же году издательство приобрели Н. Гордон и Х. Кохен. Фирма Ромм сумела просуществовать до 1940 г., когда она была национализирована советскими властями, а ее имущество передано государственному издательству, выпускавшему книги на литовском и русском языках.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Ромм из Витебска

#4 Vaysman » 20 июн 2014, 20:26

Спасибо! Интересная информация.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Ромм из Витебска

#5 Vaysman » 03 ноя 2014, 18:54

"Первым человеком, именовавшим себя Ром, был виленский книгоиздатель рэб Менахем Ман, умерший в 1841 году."

И что же это получается? С одной стороны известно, что Роммом, якобы, впервые назвался Манес Ромм, сын Баруха печатника http://www.yivoencyclopedia.org/article ... omm_Family , с другой стороны, семья Ромм пошла от Гаона из Вильны http://www.avotaynu.com/gaontree.html Радует то, что обе версии указывают на Вильну. Огорчает, что найти связь между Манесом (Менахемом Маном, примерно 1780) и Yissakhar Ber Ragoler (тоже примерно 1780) (гаоновская версия) пока не удается.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

loo_chetkova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.06.2015

Re: Ромм из Витебска

#6 loo_chetkova » 14 июн 2015, 22:32

Vaysman писал(а):Самый древний известный Ромм нашей семьи это Залман (примерно 1850). У него был сын Альтер примерно 1870 года. Вот с этим Альтером у меня проблемы. Я не помню, откуда я взяла что его звали Израэль-Герш Альтер Ромм и родился он в 1871 году в Лиозно, Витебской области. Мне кажется, я где-то эту информацию нашла в сети, но забыла указать источник. У Альтера были дочери: Либа-Геня 1903, Нехама 1905, Зелда (Евгения) 1910 и Эстер (Этя) 1911. Возможно кто-то еще занимается поиском сведений о фамилии и семье Ромм. Буду благодарна за любую информацию. Я слышала, что фамилия идет из Вильны.

Добрый вечер, уважаемая Vaysman! Я исследую историю фамилии Ромм из Шауляя и Витебска. Нойхем (Нохем, Наум) Ромм в 1944 году был убит в концлагере под Молодечно.Ему было около 60 лет. У него было 5 детей. Ищу информацию о фамилии Ромм и Дворкины из Витебска.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Ромм из Витебска

#7 Vaysman » 16 июн 2015, 23:19

loo_chetkova писал(а):
Vaysman писал(а):Самый древний известный Ромм нашей семьи это Залман (примерно 1850). У него был сын Альтер примерно 1870 года. Вот с этим Альтером у меня проблемы. Я не помню, откуда я взяла что его звали Израэль-Герш Альтер Ромм и родился он в 1871 году в Лиозно, Витебской области. Мне кажется, я где-то эту информацию нашла в сети, но забыла указать источник. У Альтера были дочери: Либа-Геня 1903, Нехама 1905, Зелда (Евгения) 1910 и Эстер (Этя) 1911. Возможно кто-то еще занимается поиском сведений о фамилии и семье Ромм. Буду благодарна за любую информацию. Я слышала, что фамилия идет из Вильны.

Добрый вечер, уважаемая Vaysman! Я исследую историю фамилии Ромм из Шауляя и Витебска. Нойхем (Нохем, Наум) Ромм в 1944 году был убит в концлагере под Молодечно.Ему было около 60 лет. У него было 5 детей. Ищу информацию о фамилии Ромм и Дворкины из Витебска.

Наши Роммы происходят из Лиозно. Позже они переехали в Витебск. Возможно, все витебские Роммы как-то связаны между собой.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: РОММ из Витебска

#8 Татьяна Фраерман » 17 июн 2015, 00:13

А режиссер Михаил Ромм("9 дней одного года","Обыкновенный фашизм" и проч),чей отец Илья Максимович (Монесович)-из Вильно ?..Дед Ромма был владельцем типографии в Вильне ; отец,врач, один из старейших русских социал-демократов, был сослан в Сибирь,где в Иркутске родился будущий режиссер.Родители режиссера – Илья Монесович Ромм и Терезия Иссаковна Ромм-Аронсон.Вот,нашла:дед- Манес Иосифов сын Ромм ,прадед- Иосеф Реувен Менахемов сын Ромм
смерть: 1858.Братья деда-Давид и Янкель.
А ведь был еще другой режиссер-Абрам Матвеевич Роом(" Гранатовый браслет", "Цветы запоздалые"
"Преждевременный человек",родившийся в Вильно.Роом и Ромм-уверена-из одной оперы.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: РОММ из Витебска

#9 Vaysman » 26 июн 2015, 04:43

Мы считаем, что все Роммы из Вильно, но пока не можем связать свою ветвь с вильновскими Роммами. То что Роом и Ромм это одна фамилия интересная мысль. :)
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: РОММ из Витебска

#10 Vaysman » 30 июн 2015, 18:48

В городе Zasliai под Вильнюсом жил Зелман Мордкел 1821 года рождения, отец Элияш (отец Барух), жена Хайка (1834) (похоже первая жена Дворка (1821), брат Беньямин (у него сын Иосел), брат Мовша (у него сын Ошер). Может это наш Зелман?
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

alenosdelonos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.01.2018

РОММ (Витебск)

#11 alenosdelonos » 03 янв 2018, 23:13

Vaysman писал(а): Самый древний известный Ромм нашей семьи это Залман (примерно 1850). У него был сын Альтер примерно 1870 года. Вот с этим Альтером у меня проблемы. Я не помню, откуда я взяла что его звали Израэль-Герш Альтер Ромм и родился он в 1871 году в Лиозно, Витебской области. Мне кажется, я где-то эту информацию нашла в сети, но забыла указать источник. У Альтера были дочери: Либа-Геня 1903, Нехама 1905, Зелда (Евгения) 1910 и Эстер (Этя) 1911. Возможно кто-то еще занимается поиском сведений о фамилии и семье Ромм. Буду благодарна за любую информацию. Я слышала, что фамилия идет из Вильны.
Добрый день! У меня прабабушка Голда-Перл Ромм около 1907-1909 года рождения. При жизни её звали Евгения. Прожила до 1995 года.
Здесь наше древо, которое я веду.
https://www.jewage.org/wiki/ru/Special: ... 0366193488
Очень много неизвестного. В связи с известными обстоятельствами, она всю жизнь ничего не говорила о корнях. Места: Гродно, возможно Одельск.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

РОММ (Витебск)

#12 Vaysman » 05 янв 2018, 18:54

Доброе время суток! У нас такая же история - знаем мало. Наши Роммы из Витебска. Происходят от Залмана (1821). Говорят, что все Роммы вышли из Вильно

Элла
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Слуцкий Александр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

РОММ (Витебск)

#13 Слуцкий Александр » 21 июн 2018, 00:18

Добрый вечер. В моем дереве (побочная ветвь) есть Ромм Матвей Абрамович (прим 1874 гр, место рождения неизвестно) женат на Софье Наумовне Должанской (Ромм) 1889 г.р. есть информацмя о 4 сыновьях Альберт Матвеевич 1916, Михаил Матвеевич 1921, Евгений Матвеевич 1923, Наум Матвеевич г.р неизвестен. Младшие сыновья родились в Ефремове Тульской обл, там же живу потомки Михаила Матвеевича. Судя по возрасту Матвея Абрамовича и жены вероятно это дети от второго брака, потомки этого не знают. Не знаю есть ли пересечка.

Александр

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РОММ (Витебск)

#14 Helen V. » 13 окт 2018, 23:50

из дела Департамента полиции, 1898 г
ГАРФ 102-1898г-6ч805

Список №2
лиц, за коими, по обнаружении места их жительства, надлежит учредить негласный надзор полиции по Положению 1-го Марта 1882 года и циркуляру 1-го Декабря 1889 года.....

12) Ромм, Арон Мовшев, мещанин Сиротинского общества, Полоцкаго уезда, Витебской губернии, родился в 1887 году, вероисповедания иудейскаго; холост, отец Мовша, мать Хана-Туба, братья: Абрам, слесарь, Израиль, Янкель и Ицка; и сестры: Фрума и Бася проживают в г. Витебске. Проживал в г Двинске, откуда в начале 1900 г скрылся.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РОММ (Витебск)

#15 Helen V. » 15 окт 2018, 21:20

Татьяна Фраерман писал(а): Дед Ромма был владельцем типографии в Вильне ; отец,врач, один из старейших русских социал-демократов, был сослан в Сибирь,где в Иркутске родился будущий режиссер
в ЦГА Москвы в фонде Императорского Московмкого Книверситета есть дела троих кузенов Роммов из Вильны (сыновья и племянники купца), которые приняли участие в студенческих беспорядках в 1882 году, все трое были исключены из университета с формулировкой "без права поступления в другой университет в этом году" - дальше мы переходим в ГАРФ, в котором есть переписка об их исключении. Все трое в дальнейшем так или иначе получили высшее образование. один из них в Юрьеве, другой в Харькове... Третий отец режиссера. Если найдется интересующиеся, то пришлю информацию. Искала другую ветку и увлеклась однофамильцами.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

asja13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.09.2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

РОММ (Витебск)

#16 asja13 » 23 мар 2020, 12:11

Добрый день, не могли бы Вы мне прислать эту информацию, мне очень было бы интересно. А какая ветвь Вас интересует? Может у меня что-то интересное для Вас найдется. С уважением, Ася Ромм

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РОММ (Витебск)

#17 Helen V. » 23 мар 2020, 14:49

asja13 писал(а):
23 мар 2020, 12:11
Добрый день, не могли бы Вы мне прислать эту информацию, мне очень было бы интересно.
Что конкретно вас интересует? Пишите в личные сообщения.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

РОММ (Витебск)

#18 algeus » 23 мар 2020, 15:21

А еще Роммы жили в Городке, до и после ВмВ...
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

SLRomm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.05.2020

РОММ (Витебск)

#19 SLRomm » 16 май 2020, 00:04

Helen V. писал(а):
13 окт 2018, 23:50
из дела Департамента полиции, 1898 г
ГАРФ 102-1898г-6ч805

Список №2
лиц, за коими, по обнаружении места их жительства, надлежит учредить негласный надзор полиции по Положению 1-го Марта 1882 года и циркуляру 1-го Декабря 1889 года.....

12) Ромм, Арон Мовшев, мещанин Сиротинского общества, Полоцкаго уезда, Витебской губернии, родился в 1887 году, вероисповедания иудейскаго; холост, отец Мовша, мать Хана-Туба, братья: Абрам, слесарь, Израиль, Янкель и Ицка; и сестры: Фрума и Бася проживают в г. Витебске. Проживал в г Двинске, откуда в начале 1900 г скрылся.
доброго времени суток, мой дед Ромм Борис (Берко) 1919 г.р. был сыном Абрама (Аврома Айзека) Ромм 1850-1860 г.р. Он был слесарем, некоторое время работал на Тульском ружейном заводе, Возможно это один из братьев (Абрам слесарь)

SLRomm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.05.2020

РОММ (Витебск)

#20 SLRomm » 16 май 2020, 00:12

Vaysman писал(а):
16 июн 2015, 23:19
loo_chetkova писал(а): Доброе время суток, возможно наш Ромм Авром Айзек (Абрам) 1850-1860 г.р. вполне может быть братом вашего Залмана

Добрый вечер, уважаемая Vaysman! Я исследую историю фамилии Ромм из Шауляя и Витебска. Нойхем (Нохем, Наум) Ромм в 1944 году был убит в концлагере под Молодечно.Ему было около 60 лет. У него было 5 детей. Ищу информацию о фамилии Ромм и Дворкины из Витебска.

Наши Роммы происходят из Лиозно. Позже они переехали в Витебск. Возможно, все витебские Роммы как-то связаны между собой.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»