МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

Модератор: oztech

Wolfks
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

#21 Сообщение Wolfks » 27 май 2018, 15:02

В интернете наткнулась на такую статью: http://flatik.ru/istoriya-roda-amburg-index-5
Здесь упоминается Маргулис Марк Константинович. По возрасту он подходит в сыновья моему прапрадедушке Константину Марковичу. Жил в тех же городах, что и прапрадед и кончил также((.
О наличии братьев-сестер мой прабабушки мне неизвестно. Но, как мне кажется, вероятность всё же есть.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Новосибирск)

Tara Levin
Благодарил (а): 1259 раз

#22 Сообщение Tara Levin » 27 май 2018, 19:21

Информация к сведению.

Фамилия Маргулес (Моргулис?) встречается в моем древе Гур-Арье в местечке Кобеляки Полтавской губернии.
Лия Абрамовна Маргулес (1879-1953) была женой купца Шмеры Рувимовича Гурарий (1876/77-1954). Позднее семья переехала в Москву.
В другой ветви - у дочери того же основателя семьи Реувена-Леибы Гурарий - фамилия Маргулес возникает снова в браке родственников. Ныне здравствующая в Москве с потомками Викторина Матвеевна Маргулес (по мужу Клейнерман) - дочь Матвея Михаиловича и Софии Михайловны Гуревич-Каминер (1904-1997), а также ее сестра Лариса Матвеевна Бородина (по мужу).

Понимаю, что до Бердичева далековато, но никто не знает в каком году и куда занесло одного из братьев. :wink:
Успехов!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Umnik
Благодарил (а): 1 раз

#23 Сообщение Umnik » 28 май 2018, 17:43

Tara Levin писал(а):Источник цитаты Информация к сведению.

Фамилия Маргулес (Моргулис?) встречается в моем древе Гур-Арье в местечке Кобеляки Полтавской губернии.
Лия Абрамовна Маргулес (1879-1953) была женой купца Шмеры Рувимовича Гурарий (<a href="tel:1876/77-1954">1876/77-1954</a>). Позднее семья переехала в Москву.
В другой ветви - у дочери того же основателя семьи Реувена-Леибы Гурарий - фамилия Маргулес возникает снова в браке родственников. Ныне здравствующая в Москве с потомками Викторина Матвеевна Маргулес (по мужу Клейнерман) - дочь Матвея Михаиловича и Софии Михайловны Гуревич-Каминер (1904-1997), а также ее сестра Лариса Матвеевна Бородина (по мужу).

Понимаю, что до Бердичева далековато, но никто не знает в каком году и куда занесло одного из братьев. :wink:
Успехов!

Справедливости ради, это может быть и от Маргулисов не из Бердичева:) но вряд ли мои - ни одного подходящего Абрама 1840-1850 годов рождения не вижу

Umnik
Благодарил (а): 1 раз

#24 Сообщение Umnik » 28 май 2018, 17:46

Wolfks писал(а):Источник цитаты В интернете наткнулась на такую статью: http://flatik.ru/istoriya-roda-amburg-index-5
Здесь упоминается Маргулис Марк Константинович. По возрасту он подходит в сыновья моему прапрадедушке Константину Марковичу. Жил в тех же городах, что и прапрадед и кончил также((.
О наличии братьев-сестер мой прабабушки мне неизвестно. Но, как мне кажется, вероятность всё же есть.

Вероятность большая. Мой дедушка никогда не рассказывал моему отцу и дяде о своих дядьях и тётях - а как минимум один из них дожил до 1941

Wolfks
Контактная информация:

#25 Сообщение Wolfks » 28 май 2018, 18:01

Umnik писал(а):Источник цитаты
Wolfks писал(а):Источник цитаты В интернете наткнулась на такую статью: http://flatik.ru/istoriya-roda-amburg-index-5

Вероятность большая. Мой дедушка никогда не рассказывал моему отцу и дяде о своих дядьях и тётях - а как минимум один из них дожил до 1941

Я думаю, что часть родни могли скрыть, чтобы оградить от возможных репрессий, а с частью просто не поддерживали отношения. В моем случае, если что и рассказывали, то маме, но её не стало, когда мне было 9 лет. А дядя (сын дедушки от второго брака) не шибко интересовался семейными историями и знает лишь то, что подтверждено документами.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Новосибирск)

Wolfks
Контактная информация:

#26 Сообщение Wolfks » 28 май 2018, 18:10

Дедушка.jpg
IMG-20180502-WA0013.jpg

На фотографиях мой дедушка и его мама (Мария Константиновна). Хотя я не уверена, что эти фотографии чем-то помогут, но всё же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

iralex
Благодарил (а): 304 раза

#27 Сообщение iralex » 02 июн 2018, 23:03

Запись брака из Астрахани 1902г.
record-image_3QS7-L9CY-JVSW.jpg
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Wolfks
Контактная информация:

#28 Сообщение Wolfks » 03 июн 2018, 11:27

iralex писал(а):Источник цитаты Запись брака из Астрахани 1902г.
record-image_3QS7-L9CY-JVSW.jpg

Может и родственница, но не близкая. Спасибо, сохраню, может позже пригодится. Я пока пытаюсь раскрутить мужскую линию. Но мне пока не все ответили из тех, кому я писала.

hana-riva
Благодарил (а): 92 раза

#29 Сообщение hana-riva » 08 июн 2018, 21:07

Wolfks писал(а):Источник цитаты возможно найти своих дальних родственников.

Вот тут некий Иосиф Маргулис из Хмельника упоминается

Wolfks
Контактная информация:

#30 Сообщение Wolfks » 23 июн 2018, 16:29

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Wolfks писал(а):Источник цитаты возможно найти своих дальних родственников.

Вот тут некий Иосиф Маргулис из Хмельника упоминается

Я думаю, что Хмельник всё же далековат и пока я рассматриваю только Бердичевских Ма(о)ргулисов.

Wolfks
Контактная информация:

#31 Сообщение Wolfks » 23 июн 2018, 16:51

Рассматривала Российский медицинский список начала прошлого века, обнаружила аптекарского помощника Кисиэля Мордковича Моргулиса иудейского вероисповедания: в 1905-1908 годах в селе Воскресенское, а в 1909-1910 в селе Шумиха Оренбургской губернии. Теперь сижу, гадаю: мой - не мой?
Моя прабабушка родилась в тот период времени. Вопрос: где искать ее метрики? Вряд ли в этих селах была синагога.

Wolfks
Контактная информация:

#32 Сообщение Wolfks » 01 авг 2018, 15:00

IMG-20180801-WA0003.jpg
IMG-20180801-WA0005.jpg

Небольшое дополнение о моей прабабушке - Ваниной (Моргулис) Марии Константиновне.
В 1927 году она закончила ускоренные курсы аптечных работников в 1-м Сибирском Фармацевтическом Техникуме в г.Томске.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»