АНТИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.06.2010
Откуда: Россия, Москва

АНТИК

#1 tolik » 23 июн 2010, 01:00

Антик Изабелла Моисеевна, Моя прабабка, проживала в Москве Новая Божедомка дом 3, зубной врач. Данные подтвердились книгами Вся Москва. Алфавитный указатель адресов жителей с 1911 по 1925.
Дальше ничего не можем найти. Знаем что ее репрессировали и была сослана в Андижан, примерно в 1935-1940 поселилась в станице Крымская (г.Крымск). Имела свой дом и занималась стоматологией. После оккупации станицы крымская немцами связь с ней утрачена. Также с ее внуком Мышко Виталием Анатольевичем и ее мужем Мышко Григорием. В списках погибших станицы Крымской они не значатся. Хотелось бы установить их дальнейшую судьбу, так как нужны хоть какие-то даты и данные для запросов в архивы.
По семейным легендам кто-то был из Польши.
Ищу: АНТИК, МЫШКО (везде)

mod970

Re: Антик Изабелла Моисеевна

#2 mod970 » 23 июн 2010, 01:15

Вы запрашивали её дело в ФСБ? в нем должно быть указано место её рождения и др. детали, кот. могут помочь в запросах.
Есть много баз данных о погибших в ВОВ, какие Вы смотрели?

Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.06.2010
Откуда: Россия, Москва

Re: Антик Изабелла Моисеевна

#3 tolik » 23 июн 2010, 01:22

mod970 писал(а):Вы запрашивали её дело в ФСБ? в нем должно быть указано место её рождения и др. детали, кот. могут помочь в запросах.
Есть много баз данных о погибших в ВОВ, какие Вы смотрели?
в ФСБ нет, не запрашивал, новичок я в этом деле, а вот базы я пересмотрел много, от погибших во время Вов до запросов и разговоров с Крымском в точности с их ним краеведческим отделом. Но пока результат НОЛЬ, люди как сквозь землю прововлились.
Ищу: АНТИК, МЫШКО (везде)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Антик Изабелла Моисеевна

#4 Flyat Leonid » 23 июн 2010, 08:34

Ваша прабабушка, наверняка, училась на стоматолога. Посмотрите раздел "Где учились наши предки". может удастся найти документы студентки АНТИК И.?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Антик Изабелла Моисеевна

#5 Kaaskop » 23 июн 2010, 08:45

Читайте также раздел "Репрессии" на нашем форуме. Там процесс поиска подробно описан, включая и как и кому писать запрос.
Т.к. Вы не указали в профиле, где Вы живете, моэтому да совет, который м.б. и в пустоту - в крупных библиотеках есть "Российский Медицинский список". Стоматологи там тоже указаны, но не во всех изданиях. Что ценно, указаны биографические данные, которые могут дать ключик к дальнейшему поиску( места работы, год окончания уч. заведения, год рождения и пр).
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Антик Изабелла Моисеевна

#6 Kaaskop » 23 июн 2010, 08:54

На Одноклассниках 5 человек с именем Мышко Виталий. Вы с ними пытались связаться?
Вы ЯДВАшем смотрели?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.06.2010
Откуда: Россия, Москва

Re: Антик Изабелла Моисеевна

#7 tolik » 23 июн 2010, 15:42

Flyat Leonid писал(а):Ваша прабабушка, наверняка, училась на стоматолога. Посмотрите раздел "Где учились наши предки". может удастся найти документы студентки АНТИК И.?
Kaaskop писал(а):Читайте также раздел "Репрессии" на нашем форуме. Там процесс поиска подробно описан, включая и как и кому писать запрос.
Т.к. Вы не указали в профиле, где Вы живете, моэтому да совет, который м.б. и в пустоту - в крупных библиотеках есть "Российский Медицинский список". Стоматологи там тоже указаны, но не во всех изданиях. Что ценно, указаны биографические данные, которые могут дать ключик к дальнейшему поиску( места работы, год окончания уч. заведения, год рождения и пр).
Спасибо, профиль поправил, буду смотреть Медицинский список.
а Мышко с одноклассников отпадают в Украине это очень распространенная фамилия., проще начать с справочников и архивов. Сейчас сделан официальный запрос в ЗАГС г.Крымска, подожду ответа ( пошел второй месяц правда).
Извиняюсь за тупость но вот это об чем? Вы ЯДВАшем смотрели?
Ищу: АНТИК, МЫШКО (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: АНТИК

#8 Kaaskop » 23 июн 2010, 16:22

ЯдВашем - это организация, занимающаяся увековечиванием памяти погибших в Катастрофе.
У них на сайте есть2 полезных источника информации:
1. листы свидетельских показаний, которые люди заполняют на погибших роственников и знакомых, в которых указаны контактные данные заполнивших; таким образом можно и родственников дальних найти
2. копии архивных документов по разл. нас. пунктам со списками погибших мирных граждан.

Относительно Росс. медицинского списка - введите в поиск на форуме и прочитайте все, что по этой теме писалось. Кажется, указывались даже библиотечные шифры в Ленинке. Ну и конечно, многие будут Вам признательны, если Вы , собираясь в Ленинку, заранее оповестите общественность на форуме о документах, которые Вы собираетесь смотреть. Взаимопомощь - великое дело:)
А у многих из нас доступа к крупным библиотекам нет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Антик Изабелла Моисеевна

#9 Flyat Leonid » 23 июн 2010, 16:54

[quote="tolik"][quote
а Мышко с одноклассников отпадают в Украине это очень распространенная фамилия.,


Но прабабушка могла быть замужем за украинцем?

Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.06.2010
Откуда: Россия, Москва

Re: АНТИК

#10 tolik » 24 июн 2010, 09:03

Kaaskop писал(а):Относительно Росс. медицинского списка - введите в поиск на форуме и прочитайте все, что по этой теме писалось. Кажется, указывались даже библиотечные шифры в Ленинке. Ну и конечно, многие будут Вам признательны, если Вы , собираясь в Ленинку, заранее оповестите общественность на форуме о документах, которые Вы собираетесь смотреть. Взаимопомощь - великое дело:)
А у многих из нас доступа к крупным библиотекам нет.
в Ленинке буду обязательно, тока определюсь какие документы буду брать. и отпишусь здесь.
а Антик училась на врача в Германии, так что тоже есть сложности с поиском.
Ищу: АНТИК, МЫШКО (везде)

Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.06.2010
Откуда: Россия, Москва

Re: Антик Изабелла Моисеевна

#11 tolik » 24 июн 2010, 09:06

[quote="Flyat Leonid]
Но прабабушка могла быть замужем за украинцем?[/quote]
она была замужем за Мышко Григорием, он был с Юзовки ( Донецк). Украинец он или нет неизвестно, а вот женат он первый раз был на польке, имя Ядвига.
Ищу: АНТИК, МЫШКО (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: АНТИК

#12 Kaaskop » 24 июн 2010, 10:45

А где в Германии?
На форуме есть раздел по образованию, в которомь- тема по обучению заграницей. В ней - ссылки на 2 базы. Одна по Берну(Швейцария), а другая - не помню
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.06.2010
Откуда: Россия, Москва

Re: АНТИК

#13 tolik » 24 июн 2010, 13:32

Kaaskop писал(а):А где в Германии?
На форуме есть раздел по образованию, в которомь- тема по обучению заграницей. В ней - ссылки на 2 базы. Одна по Берну(Швейцария), а другая - не помню
где в Германии? не известно. это со слов родственников да и то то что они вспомнили. но спасибо за наводку, правда ничего не нашел. не понятно, Антик все таки не так уж часто встречающиеся фамилия, но кроме алфавитных указатель адресов жителей Москвы и Питера с 1911 по 1925 никаких упоминаний. Попробую смотреть Антик и другого периода до 1911 года, благо накачал сканы этих изданий походу все которые можно было найти в сети.
Ищу: АНТИК, МЫШКО (везде)

Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.06.2010
Откуда: Россия, Москва

Re: АНТИК

#14 tolik » 24 июн 2010, 13:55

Могу посмотреть информацию если кому то надо в следующих книгах:
Вся Москва. Алфавитный указатель адресов жителей
годы 1911 1913 1916 1917 1925 1930

Алфавитный указатель жителей Петербурга Петрограда Ленинграда
годы 1854 1895 1913 1917 1934
Ищу: АНТИК, МЫШКО (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: АНТИК

#15 Kaaskop » 24 июн 2010, 13:58

На форуме есть раздел "Посмотрю в книге/справочнике", где подобные темы и открываются. Некоторые справочникi по Москве там есть.
На каждый справочник откройте отдельную тему.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АНТИК

#16 Helen V. » 13 янв 2019, 21:09

tolik писал(а): Антик Изабелла Моисеевна,
Если в 1910 году она была дипломированным зубным врачом (то есть получила образование в гимназии и на каких-то зубоврачебных курсах), то ей было не меньше 25 лет. То есть вполне по возрасту годится:
ichernitsky писал(а): ф.32 оп.33 д.550 Метрические книги записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших евреев за 1885-1887 годы в Самаре
№ Место Дата Состояние отца, имени отца и матери Кто родился и какое ему дано имя
19 В г. Самаре 31.05.1886 Антик Моисей Ефремов, жена Мане Львовне, Кандидат Коммерческих наук Дочь Изабелле
Что не исключает происхождения из Польши или Литвы - в Самару ехали отовсюду.
К сожалению, в Самарских архивах никаких других Антиков не встретилось.
К сожалению, по Новой Божедомке домовые книги начала 1910-1920х гг по Москве не сохранились. А другие адреса ее зубоврачебного кабинета есть?

На Ядвашем есть
Анна Антик родилась в1895 году, место рождения: Рязань, Россия (СССР). Отец: Моисей. Учитель / учительница. Место жительства до войны: Латвия.
Источником этой информации является Personal documents, Personal file of Anna Antik, born in Ryazan, Russia 29/03/1895, compiled by the Teacher Accreditation Commission in Latvia, 1921-1930.
. Вот посмотреть бы по Рязани, не звали ли родителей этой Анны так же, как самарской Изабеллы.

А из того, что этот самарский Моисей Антик больше нигде в Самарских архива не мелькнул, можно предположить, что он часто менял место жительства. Тогда и этот Лев Моисеевич из Донбасса тоже мог бы представлять интерес:
Лев Антик родился в 1884 году. Отец: Моисей. Место жительства до войны: Славянск, Украина (СССР). Место во время войны: Узбекистан (СССР). Источником этой информации является List of evacuated persons, Card file of Jewish residents of the Soviet Union who were evacuated to Tashkent and from there to various places in Uzbekistan, 02/1942.
Копирую из другой темы сюда свой ответ:
на сайте архива ГАРФ (например, там есть три таких дела:
А2306 40 336 Антик Софья Моисеевна Март 1922
А2306 40 337 Антик Софья Моисеевна Март 1923 - январь 1924
А2306 40 776 Антик Софья Моисеевна Февраль 1921 - март 1922
ф.А2306. МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР (МИНПРОС РСФСР).
и
827 1 278 Антика Павла Самойловича 1908
926 1 582 Антика Ефима Самойловича 1889 - 1891
926 1 583 Антик Раисы Евгеньевны
926 1 584 Антика С.В. 1884 - 1887
А5248 6 10 Антик Вольдемар Морицович, Кузнецов С.И. 08 мая 1929 (опись личных дел лишенных избирательных прав за 1929 г.).

Теперь Софья Моисеевна тоже может представлять интерес (а вдруг в ее личных делах будет место рождения и имена родителей и сестер?).

Также я бы обратила внимание на два дела в РГИА (http://www.fgurgia.ru)
Ф. 1287 Оп. 13 Д. 956 Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1852 г. По прошению купцов Антика и Розенталя и Блохова об освобождении их от взыскания по постройке здания госпиталя Святого Якова в городе Вильно 23 сентября 1852 г. - 02 апреля 1862 г.
(хоть тут некий купец Антик без имени-отчества, но наличие рядом двух других фамилий наводит на мысль, что свдения о купце могут быть полезными; тем более, фамилия редкая).
и
Ф. 1102 Оп. 2 Д. 474 Исаев Даниил Алексеевич, капитан. Купчая на имение в Торопецком уезде Псковской губернии, проданное Д. А. Исаевым и приобретенное Е. С. Антиком 29 июля 1916 на 6 листах
- тут уже совпадает один из инициалов с самарским Моисеем Е. Антиком.
Сюда же очень хорошо встраивается дело из базы форума
НАРТ ф. 977 оп. Личные Дела д. 30660
Название дела: Антик Абрам Ефремович
Название фонда: Императорский Казанский Университет. Количество листов: 40. Годы: 1884-1890. (Казанская губерния->Российская Империя
- который, вероятно, мог быть братом этого Моисея.

Помня название города Вильно из дела в РГИА, попроубем поискать на Джуишгене по Литве, где сразу поражает количество носителей имени Ефроим. Букально каждый второй. А перепись по Каунасу дает нам семью, в которой есть сын Моисей Ефроимович, которому в 1874 году - 13 лет, то есть в 1886 году он вполне мог стать отцом Изабеллы Моисеевны.
Screenshot_2019-01-13 https www jewishgen org(1).png
(дальше есть сыновья Абрам, Борис, дочь Софья). Причем глава семейства Ефроим Беньяминович Антик записан как "lives in Kolomenskaya part of Petersburg, house of Vagengejm?; shop assistant; 2nd guild merchant's son". Коломенская часть Петербурга - не там ли был первый зубоврачебный кабинет Изабеллы?

Обратите внимание на JGFF, где один исследователь ищет фамилию Антик сразу по Kaunas, Glasgow, Liverpool, Jonava).

Ну, и посмотреть в ф.1 ЦГА Москвы, нет ли там разрешений открыть зубоврачебный кабинет... к сожалению, описи этого фонда еще не выложены на сайте архива. А как было отчество Мышко Григория?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

asyagefter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.02.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

АНТИК

#17 asyagefter » 01 май 2021, 23:08

Если вдруг кому пригодится, документы Анны Антик

Латвийский паспорт и прочие документы -
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... mode=g&i=1

Ship manifesto -
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... -Y74?i=207
АЙЗЕНБЕРГ (Дрисса, Двинск), БЛЮМЕНФЕЛЬД (Кельме, Херсон, Одесса, Керчь, Симферополь, Москва, Санкт-Петербург), ГЕФТЕР (Одесса, Керчь, Симферополь, Москва), ГОРЕЛИК (Паричи, Мариуполь, Москва), ГУТЦАЙТ (Слуцк, Бобруйск, Санкт-Петербург), ДРАБКИН (Новозыбков, Игумен, Бобруйск, Санкт-Петербург, Москва), КАЦНЕЛЬСОН (Бобруйск, Киев, Санкт-Петербург, Москва), МЕРМЕЛЬШТЕЙН (Клевань, Керчь, Симферополь), ЦИРЛИН (Дрисса, Кахановичи, Санкт-Петербург, Москва)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

АНТИК

#18 ALLA PESINA » 01 май 2021, 23:30

https://victims.rusarchives.ru/akt-krym ... t-krymskoy Погибла вся семья.Антик Мяшко
.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»