КРАСОВИЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#21 Dr-Shaman » 31 июл 2011, 00:46

Сестра моего прадеда Магидович Аделина (Ада) Псахиевна [род. предп. Одесса 22/02/1899] вышла замуж за какого-то Красовицкого. У них родилась дочь Елена (возможно детей было больше). Жили они в Харькове (после 1917 и, кажется, после ВОВ тоже). Связи с нами никакой не поддерживалось, поэтому больше ничего сказать не могу, но если вдруг окажется это ваш Красовицкий и свяжитесь с Еленой или ее потомками... имейте меня в виду :ooops:
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#22 rom-bell » 24 ноя 2011, 17:26

Красовицкая Софья Абрамовна,год рожд.не указан,член КПСС,с 1.11.1941по 1.08.1942г боец Джанкойского отряда партизан.1.08.1942г расстреляна немцами.(это двоюродная сестра моего деда Белобородова Довида Шмерковича)
Ув.форумчане подскажите,как найти автобиографию по номеру партбилета?
Кстати,Гос.архив Крыма на три моих запроса ответил бесплатно.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#23 Рыжик » 24 ноя 2011, 17:39

Очень подробно ответила Вам в личных сообщениях. В запросе обязательно укажите № партбилета
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#24 Elena » 24 ноя 2011, 23:00

rom-bell писал(а):Кстати,Гос.архив Крыма на три моих запроса ответил бесплатно.
подскажите, пожалуйста, адрес архива.
На сайте крымского архива я видела информацию ,что они не исполняют запросы от частных лиц то ли информацию генеалогического рода.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#25 rom-bell » 26 ноя 2011, 19:44

95050 г.Симферополь,ул.Кечкеметская,3,Гос.архив в Автономной респ.Крым.
Тел.0652 22-85-68,22-82-61.Директор О.В.Лобов
Писал наобум(даже отчество перепутал)ответили исчерпывающе.В конверт с заявкой вкладывал свой с обр.адресом.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#26 Elena » 26 ноя 2011, 19:48

rom-bell писал(а):95050 г.Симферополь,ул.Кечкеметская,3,Гос.архив в Автономной респ.Крым.
Тел.0652 22-85-68,22-82-61.Директор О.В.Лобов
Писал наобум(даже отчество перепутал)ответили исчерпывающе.В конверт с заявкой вкладывал свой с обр.адресом.
спасибо большое!!!!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#27 rinav » 27 ноя 2011, 00:05

Красовицкая Р.Б. (1897 - 1955)
участок 1 ряд 17 место 2
Красовицкий Кусель Меерович (1893 - 1965)
участок 3 ряд 29 место 4

Похоронены в Курске на Херсонском кладбище.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
emkaplin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.12.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#28 emkaplin » 20 дек 2011, 22:19

В моём генеалогическом дереве - более 90 Красовицких из Глухова, Курска, Москвы, Израиля и других
мест. Две дочери Красовицкого Кусель Мееровича живут рядом со мной.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#29 Рыжик » 20 дек 2011, 23:53

Рада Вас видеть на нашем форуме! Зная величину Вашего древа, полагаю, что моя информация имеет шансы когда-нибудь быть к нему дополнением.

20 марта 1825 года из Глуховского поветового казначейства получили билеты на лавки торгующие мещани евреи:
Меер Красовицкий
Есип Красовицкий
Илия Красовицкий
Велька Красовицкий
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
yvg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.01.2012
Откуда: Миннеаполис

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#30 yvg » 19 фев 2012, 06:33

Мою прабабушку по маминой линии звали Хася Красавицкая. Её родители - раввин Борух и Хана Красавицкие. Они жили в местечке Городец по-моему Гомельской области.
Хася была замужем за Симоном Гур-Арье.
Пожалуйста, дайте мне знать если эти имена Вам знакомы.
Яна

Ищу:
Гур-Арье, Красавицкие (местечко Городец)
Великсон (Смоленск)
Шафран, Драч (Украина)
Гликин (Могилев)
Кокин (Одесса)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#31 Nison » 19 фев 2012, 07:40

Про Гур-Арье тут есть отделрная большая тема
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
yvg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.01.2012
Откуда: Миннеаполис

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#32 yvg » 19 фев 2012, 07:53

Смотрела - но мне мою ветку пока не получается ни с кем из них соединить. Но я не отчаиваюсь.
Яна



Ищу:

Гур-Арье, Красавицкие (местечко Городец)

Великсон (Смоленск)

Шафран, Драч (Украина)

Гликин (Могилев)

Кокин (Одесса)

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#33 rom-bell » 18 янв 2013, 15:16

744-01-01.TIF
Получил ответ по электронной почте с РГАСПИ,где по номеру партбилета прислали учетную карточку члена ВКПб Красовицкой Софьи Абрамовны и ее фото 1941г совершенно бесплатно,в течении месяца и не подтверждая родства(она 2-юр сестра моего деда)Так что,архивы работают и там работают добрые люди!!!!
img009.jpg
img006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось rom-bell 23 фев 2013, 14:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#34 Jorge » 18 янв 2013, 15:38

Поздравляю!
Формат TIF у нас не поддерживается. Не могли бы Вы переделать в формат JPG?

Nat407
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.10.2013

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#35 Nat407 » 02 окт 2014, 11:52

Мира Хаимовна Красовицкая, сестра Сары-Иты Хаимовны Красовицкой.

Nat407
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.10.2013

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#36 Nat407 » 02 окт 2014, 11:55

В метрических книгах Павлоградской синагоги (Днепропетровский архив) мне встретилась Сара-Ита Хаимовна Красовицкая из Глухова (1911 г.)

Nat407
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.10.2013

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#37 Nat407 » 22 май 2015, 10:21

Мира Хаимовна Красовицкая- возможно сестра Сары-Иты Хаимовны Красовицкой.

GeraB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.04.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#38 GeraB » 03 апр 2017, 17:19

Всем добрый день
что имеем
1. Прадед - Исаак Григорьевич Красовицкий 1892 г.р. (по наградным док-там ВОВ) или 1895 г.р. (по анкетам моей бабушки). Родился в г. Глухов Черниговской губ. (правда в наградных обозначена обл.) умер в 1951 г. в г. Белая Церковь. Ранее 1919 г. женился на Софье Викторовне Красовицкой (девичья фамилия ???) в Павлограде Екатеринославской губ. В 1919 г. там у них родилась дочь Татьяна Исааковна Красовицкая. Позднее семья перебралась в г. Славянск (курорт) где в 1923 г. у них родился сын Григорий Исаакович Красовицкий. Прадед участвовал в Гражданской, Советско-финской и Великой отечественной войнах (по наградным документам), фармацевт, заведовал аптеками при гарнизонах и фронтовых госпиталях.
2. Прабабушка - Софья Викторовна Красовицкая (девичья фамилия ???) 1897 г.р. (г. Павлоград Екатеринославской губ. (???), на 1919 г. проживала в г. Павлоград Екатеринославской губ.). Умерла в 1964 г. в г. Москве. В ВОВ старший лейтенант мед. службы, служила в эвакуационных и полевых госпиталях. После войны заведовала аптеками сначала в Латвийской ССР, затем в г. Москве, где жила с семьей дочери.
3. Бабушка - Татьяна Исааковна Красовицкая 1919 г.р. Родилась в г. Павлоград Екатеринославской губ. Умерла в 2000 г. в г. Москве. В начале 1930-х гг. училась в г. Славянске, затем в г. Харьков (сначала - школа, затем - Харьковский химико-технологический) закончила в 1942 г. в эвакуации. Затем преподавала химию в военных училищах и школах, после войны жила в г. Москве
4. Брат бабушки - Григорий Исаакович Красовицкий 1923 г.р. (г. Славянск - по делу о розыске пропавшего без вести) Пропал без вести (умер???) в 1943 г. во время боев на Курской дуге (хотя в справке МГБ указывалось на ноябрь 1944 г.) Призывался из г. Славянска Краматорским райвоенкоматом в 1941 г. после окончания школы, до 1943 г. служил в погранвойсках в Средней Азии, в 1943 г. ушел на фронт
5. Возможно брат прадеда - Лев Григорьевич Красовицкий 1896 г.р. (по наградным документам). Родился в г. Глухов Черниговской губ. участник Гражданской и Великой отечественной войн, фармацевт, служил при аптеках полевых госпиталей. Что произошло с ним после войны не известно
что хотелось бы
1. может кто-то узнал родственников, отзовитесь, важна любая информация
2. исходя из описанного прапрадеда должны были звать Григорий Красовицкий (с учетом модернизации имени потомками) или как то иначе и происходит он (проживал) из г. Глухов. Может быть кто-то может посоветовать как найти информацию или поделиться имеющейся по Красовицким конца XIX в. в Глухове. Может ли прапрадедом быть упоминавшийся на форуме Гирша Вельков Красовицкий
3. может быть кто-то знает как искать Красовицких в Павлограде и какие-нибудь ниточки по ним на начало ХХ в.
Буду благодарен за любой совет и помощь. Со своей стороны имею некоторые сведения о воевавших Красовицких из г. Глухов но думаю их будет правильнее просто разместить в ветке, что и постараюсь сделать
Красовицкие (Глухов, Харьков), Роты (Смела, Павлоград, Харьков), Броуны (Елисаветград, Александрия, Харьков)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КРАСОВИЦКИЙ

#39 mihail » 03 апр 2017, 18:29

GeraB писал(а): ... г. Глухов. Может быть кто-то может посоветовать как найти информацию или поделиться имеющейся по Красовицким конца XIX в. в Глухове...
Не поискать ли их в посемейных списках ? То есть - тут: Посемейные списки,Глухов,1888 год. ДАЧО (Чернигов) ф. 127 оп. 14 д. 3541 .
Думается,есть шанс выявить всех Красовицких в Глухове,из которых потом выбрать подходящих.В качестве начала поиска - вполне приемлемо.Прадеда там не будет (он родится чуть позже) - а вот прапрадед/прапрабабушка - запросто.Если они,конечно,тоже являются объектом интереса.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#40 Alexander79 » 03 апр 2017, 18:38

В этих посемейных списках - только уезд, города Глухова нет
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»