КРАСОВИЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КРАСОВИЦКИЙ

#41 mihail » 03 апр 2017, 18:40

Alexander79 писал(а): В этих посемейных списках - только уезд, города Глухова нет
Тогда - прошу прощения за дезу :-? Аннотация дела ("География дела: Глухов") ввела меня в заблуждение.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#42 Alexander79 » 03 апр 2017, 18:42

Но они могли жить и в местечках уезда - идея хорошая!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#43 Alexander79 » 03 апр 2017, 21:31

Метрики раввината г. Павлоград сдохранились, они находятся в Гос. архиве Днепропетровской области.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КРАСОВИЦКИЙ

#44 mihail » 03 апр 2017, 21:37

Alexander79 писал(а): Метрики раввината г. Павлоград сдохранились, они находятся в Гос. архиве Днепропетровской области.
Судя вот по этому: "...может быть кто-то знает как искать Красовицких в Павлограде и какие-нибудь ниточки по ним на начало ХХ в. ..." требуются не столько метрики,сколько нечто списочное.А с этим там,как раз,не очень хорошо.
Впрочем,автору вопроса виднее.Уместно,наверное,дать ссылку на то,где мы информацию о подобных архивных делах берем,то есть вот сюда.

Anastaja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.04.2017

КРАСОВИЦКИЙ

#45 Anastaja » 21 апр 2017, 20:14

Здравствуйте! Ищу информацию о Красовицких, которые жили до революции в г.Кролевце Черниговской губернии. Кем был мой прадед Израиль Красовицкий? Знаю только, что у него было 6 детей, в том числе мой дед Лев (Яков).

krasov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.12.2017

КРАСОВИЦКИЙ

#46 krasov » 04 дек 2017, 09:31

Здравствуйте! Ищу информацию о прадеда Якове Красо(а)вицком . Предположительно погиб в 1919-1921 г . Моего деда зовут Красовицкий Алексей Яковлевич (1920-1969). Родился в Оренбургской губернии, Шарлыкском р-не село Преображенка ( Сыскан) , отца почти не знал. Вероятно, Яков родился в другом месте, т к это село основано в конце 19 века.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КРАСОВИЦКИЙ

#47 Nison » 04 дек 2017, 12:32

krasov писал(а): Здравствуйте! Ищу информацию о прадеда Якове Красо(а)вицком . Предположительно погиб в 1919-1921 г . Моего деда зовут Красовицкий Алексей Яковлевич (1920-1969). Родился в Оренбургской губернии, Шарлыкском р-не село Преображенка ( Сыскан) , отца почти не знал. Вероятно, Яков родился в другом месте, т к это село основано в конце 19 века.
Почему Вы думаете, что он еврей?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

krasov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.12.2017

КРАСОВИЦКИЙ

#48 krasov » 04 дек 2017, 13:14

Nison писал(а):
krasov писал(а): Здравствуйте! Ищу информацию о прадеда Якове Красо(а)вицком . Предположительно погиб в 1919-1921 г . Моего деда зовут Красовицкий Алексей Яковлевич (1920-1969). Родился в Оренбургской губернии, Шарлыкском р-не село Преображенка ( Сыскан) , отца почти не знал. Вероятно, Яков родился в другом месте, т к это село основано в конце 19 века.
Почему Вы думаете, что он еврей?
Я в этом не уверена. Изначально я думала, что он поляк, но Красовицких среди поляков не нашла пока. Ничего конкретно не знаю, я в поисках.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КРАСОВИЦКИЙ

#49 Nison » 04 дек 2017, 13:15

krasov писал(а):
Nison писал(а):
Почему Вы думаете, что он еврей?
Я в этом не уверена. Изначально я думала, что он поляк, но Красовицких среди поляков не нашла пока. Ничего конкретно не знаю, я в поисках.
А почему поляк?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

krasov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.12.2017

КРАСОВИЦКИЙ

#50 krasov » 04 дек 2017, 13:24

Nison писал(а):
krasov писал(а):
Я в этом не уверена. Изначально я думала, что он поляк, но Красовицких среди поляков не нашла пока. Ничего конкретно не знаю, я в поисках.
А почему поляк?
Потому что мама так сказала, что был поляк. Но я хочу выяснить и рассматриваю разные варианты. Начала с деда. Хотела найти метрики рождения, в ЗАГСе их не оказалось, что странно, я не знаю отчество прадеда, год рожденья, это затрудняет поиски(

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КРАСОВИЦКИЙ

#51 Nison » 04 дек 2017, 13:27

krasov писал(а):
Nison писал(а):
А почему поляк?
Потому что мама так сказала, что был поляк. Но я хочу выяснить и рассматриваю разные варианты. Начала с деда. Хотела найти метрики рождения, в ЗАГСе их не оказалось, что странно, я не знаю отчество прадеда, год рожденья, это затрудняет поиски(
http://forum.vgd.ru
Попробуйте здесь
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#52 Yana Zinigrad » 19 сен 2018, 23:34

Ищу информацию о семье Красовицких из Глухова. Знаю, что в начале 20-го века они были богатыми людьми, имели большой дом, огромный двор, большой фруктовый сад, лошадь, держали кучера и слуг.
Супруги: Веля Красовицкий и Лия (в девичестве Полыновская).
Их дети:
- Моисей Красовицкий (его сын Владимир (погиб в ВОВ), внуки: двойня-мальчики (учились в институте в Ленинграде))
- Люба
- Авраам Красовицкий инженер-архитектор, имел дочь, после войны жил в Москве.
- Пазя (в замужестве Давыдова, две дочери. Уехали в ЮАР.)
Последний раз редактировалось Yana Zinigrad 12 окт 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)
Бендерский (Киев)
Гольдберг (Златополь, Киев)
Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)
Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)
Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

krassovitski
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.01.2019

КРАСОВИЦКИЙ

#53 krassovitski » 22 янв 2019, 01:39

Мой дед, Герша-Григорий Залманович Красовицкий 1912 или 1911 г.р из г. Глухова.
Его родная сестра Ася Красовицкая умерла в возрасте 103 года (год назад) в Израиле.
Известно, что Залман Красовицкий был купцом 3 гильдии (может не 2 ой) и вроде была лесопилка.
Умер по одной из версий в 1922 году... по другой был убит махновцами или петлюровцами.

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#54 Yana Zinigrad » 22 янв 2019, 11:16

krassovitski писал(а): Мой дед, Герша-Григорий Залманович Красовицкий 1912 или 1911 г.р из г. Глухова.
Его родная сестра Ася Красовицкая умерла в возрасте 103 года (год назад) в Израиле.
Известно, что Залман Красовицкий был купцом 3 гильдии (может не 2 ой) и вроде была лесопилка.
Умер по одной из версий в 1922 году... по другой был убит махновцами или петлюровцами.
В книге Веры Назаровой "История и генеалогия глуховских евреев в заметках черниговских губернских ведомостей" есть много Красовицких. Может быть среди них есть Ваши.
А сестра Вашего деда оставила воспоминания? Вы знаете какие-то подробности о семье? Жаль, что я не знала про Асю, была бы счастлива с ней пообщаться. Мои родные тоже жили в Глухове.
Есть ещё специалист по Глухову - Михаил Часницкий.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

GeraB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.04.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#55 GeraB » 09 фев 2019, 17:15

В наградных и поисковых делах периода ВОВ есть информация о следующих Красовицких:
Красовицкая Анна Моисеевна 1897 г.р.
Красовицкий Аркадий Исаакович 1923 г.р. (г. Глухов)
Красовицкий Арон Залманович 1909 г.р.
Красовицкий Бор Абрамович 1914 г.р. (г. Глухов)
Красовицкий Вениамин Исакович 1921 г.р. (г. Глухов)
Красовицкий Гиля Меерович 1900 г.р. (г. Глухов)
Красовицкий Григорий Шлемович 1923 г.р. (г. Глухов)
Красовицкий Григорий Михайлович 1922 г.р. (г. Глухов)
Красовицкий Лев Маркович 1892 г.р.
Красовицкий Михаил Борисович 1893 г.р.
Красовицкий Михаил Лазаревич 1884 г.р.
Красовицкий Самуил Гилевич 1907 г.р.
Красовицкий Яков Ильич 1918 г.р. (г. Глухов)
Есть соответствующие сканы (в том числе содержат информацию об их родстренниках, инициировавших поиск), не выкладываю, но кому нужно - обращайтесь
Красовицкие (Глухов, Харьков), Роты (Смела, Павлоград, Харьков), Броуны (Елисаветград, Александрия, Харьков)

GeraB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.04.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#56 GeraB » 09 фев 2019, 17:26

Есть сканы по Красовицким из посемейных списков по глуховскому уезду за 1882 г. (не городу)
Бузка Лейбов Красовицкий
Ицко Моисеев Красовицкий
Калман Лейзеров Красовицкий
Лазарь Давидов Красовицкий
Шмуля (Самуил) Ицков Красовицкий
Самуил Ильин Красовицкий
Содержат место поселения, приписку по мещанству (в основном г. Глухоа), имущественные сведения, не выкладываю, но кому нужно - обращайтесь
Красовицкие (Глухов, Харьков), Роты (Смела, Павлоград, Харьков), Броуны (Елисаветград, Александрия, Харьков)

GeraB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.04.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#57 GeraB » 09 фев 2019, 17:31

Совсем забыл ))) посемейные списки потому, что содержат состав семью соответствующего главы семейства на определенный год )))
Красовицкие (Глухов, Харьков), Роты (Смела, Павлоград, Харьков), Броуны (Елисаветград, Александрия, Харьков)

GeraB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.04.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРАСОВИЦКИЙ

#58 GeraB » 09 фев 2019, 18:13

В ходе поисков зацепил в метрических кнагах Павлограда следующих Красовицких
Михель Хаимович Красовицкий (из глуховских мещан) - 14 мая 1896 г. женился на Эстер Юделевне Зумановской (из павлоградских мещан)
их дети
Хая-Ривка 30 марта 1897 г.р.
Юдель (мальчик) 19 февраля 1899 г.р.
Рахиль 3 июля 1905 г.р.
Также в документах периода ВОВ (поисковые дела) есть два Красовицких из Павлограда
Ханан Гилевич Красовицкий 1919 г.р.
Юрий Гилевич Красовицкий 1921 г.р.
Есть соответствующие сканы, не выкладываю, но кому нужно - обращайтесь
Красовицкие (Глухов, Харьков), Роты (Смела, Павлоград, Харьков), Броуны (Елисаветград, Александрия, Харьков)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»