УМАНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

УМАНСКИЙ

#21 Shifra » 04 апр 2016, 06:26

Наши родные из семьи Уманских жили в Брацлаве и Жмеринке. Я привожу о них некоторые данные в своей книге "Еврейская Атлантида", посвященной евреям Брацлава и Чернобыля. Помимо того , что есть у Вениамина Лукина и данным справочника весь Юго-Западный край " по Брацлаву, могу добавить, что в Жмеринки проживала троюродная сестра моей бабушки, Роза Красноштейн, которая была замужем за часовым мастером Самуилом Уманским, убитым на ее глазах петлюровцами в 1920 году. Через несколько месяцев она родила сына, Самуила (Милю), у нее были еще две девочки, Зина и Валя. Сын Самуила живет в Хайфе , дочь - в Калининграде, сыновья Зины и Вали - в Америке.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

УМАНСКИЙ

#22 oztech » 04 апр 2016, 13:28

Уважаемая Елена,
Вы составили свой пост так, будто вообще не рассчитываете на какое-то продолжение. Вы изложили, довольно скупо, что знаете, примечание
Shifra писал(а): Я привожу о них некоторые данные в своей книге "Еврейская Атлантида", посвященной евреям Брацлава и Чернобыля,
мало что проясняет, потому что книга, судя по всему, не доступна большинству форумчан. Но, ведь, в заголовке подраздела есть и вторая часть - не только, что знаем, но и что ищем, подразумевающая какие-то вопросы. А их-то и нет...
Или все уже выяснено?
Григорий

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

УМАНСКИЙ

#23 Shifra » 04 апр 2016, 14:33

Почему же, у некоторых форумчан она есть, а те, которые интересуются Чернобылем и Брацлавом, даже на нее ссылаются в своих постах или вебсайтах. Все ли выяснено, мы никогда не знаем, всегда есть шанс дальнейшего , непредвиденного развития событий.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

УМАНСКИЙ

#24 oztech » 04 апр 2016, 15:53

Елена, прошу прощения, это я сам запутался между новыми страницами старой темы. Все в порядке с Вашим постом, претензии снимаю.
Григорий

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#25 Любовь Гиль » 28 июл 2016, 18:53

Вот еще Уманские, из брачных записей Херсона 1839 г.

1) 3 авг. (ст.ст,). 5 элуль
жених- холост, сын купца Береслава , Гершон Лейб сын Эльбера Уманский, 18 лет
невеста - девица Бейла дочь Иосефа Герша Резовского, 17 лет

2)3 окт. (ст.ст.)
жених- холост, мастеровой 16 экипажа, Мордехай Уманский, 32 лет
невеста - вдова Рахель\Рухель, дочь Аарона, 34 лет

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#26 Любовь Гиль » 29 июл 2016, 09:21

Любовь Гиль писал(а):[post]

1854 г., переселившиеся в Херсон из Измаила (до Измаила были переселены из Николаева в Измаил)

Элбер (Эль -Бер) Лейбов Уманский - 35 лет (1819 г.р.)
Его жена – Голда -29 лет
Сыновья
1. Герш - 14 лет (около 1840 г.р.)
2. Хуни – 12 лет.
Любовь Гиль писал(а): из брачных записей Херсона 1839 г.

1) 3 авг. (ст.ст,). 5 элуль, 1839 г.
жених- холост, сын купца Береслава, Гершон Лейб сын Элбера Уманский, 18 лет ( 1821 г.р.)
невеста - девица Бейла дочь Иосефа Герша Резовского, 17 лет
Эти две записи о близких родственниках, если судить по именам .
Один из возможных вариантов:

Элбер ( Эль -Бер / Элья-Бер) Лейбов, 1819 г.р. - мог приходиться племянником Элберу Уманскому - отцу Гершона Лейба из Бреслава.

Либо запись 1854 г. всё же была призведена лет на 20 раньше.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

УМАНСКИЙ

#27 ALLA PESINA » 29 июл 2016, 10:49

Адресная и справочная книга г.Одесса 1910 год. Уманский Лев Исакович секретарь отдела воздухоплавания и автомобильного дела .Раздел Технические об-ва.
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#28 Любовь Гиль » 29 июл 2016, 11:00

Аллочка!
Огромное спасибо Вам!
:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#29 Любовь Гиль » 31 июл 2016, 17:21

Любовь Гиль писал(а):
1854 г., переселившиеся в Херсон из Измаила (ранее переселившиеся из Николаева в Измаил в 1836 г.)
Маня Липов Уманский -34 г.
Его мать – Ента – 56 лет
Его жена – Либа – 29 л.
Сыновья – Лейб -17 лет, Липа - 2 г.
Дочери – Брана - 11 лет, Хана - 9 лет, Бруха – 4 г.

Братья
Фроим Липов Уманский - 32 г.Жена Фроима – Хая – 26 лет
Сын Фроима – Хаим - 7 лет

Арон Липов Уманский - 28 летСестры – обе замужем
1.Рывка Липова
2.Сурка Липова
Огромное СПАСИБО nataII21 !!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Находка nataII21 в архиве Винницы:
" 1907 г., 10 июля
Дело о совершении купчей крепости на 79 кв. саж. земли в м. Бершади Ольгопольского уезда, проданной дворянином
Фридрихом Мечиславовичем Юрьевичем
мещанину Липе Мееровичу Уманскому"

Имя Липа подсказывает о родственных связях Липы Уманского с родом Уманских из Херсона

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#30 Любовь Гиль » 26 авг 2016, 13:58

Огромнейшее СПАСИБО natall21 за ее находки об Уманском Л.М. из Подолии (из архива г. Винницы)

:give_rose: :give_rose: :give_rose:


Ольгопольский уезд, Бершадь. 1881 г.

Липа Меерович Уманский

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#31 Любовь Гиль » 04 сен 2016, 10:56

Из новых находок Бориса Финкельштейна:
Метрика
12.10.1893 г., Киев
Васильков
отец - отставной 43 резервного Кадрового пехотного батальона
Лейба Зельманов Герзон
мать - Лея Нусиновна Уманская
родился сын - Носон-Гирш

Огромное спасибо Борису Финкельштейну!!!

Виктор-ия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.09.2016
Откуда: г.Херсон
Поблагодарили: 1 раз

УМАНСКИЙ

#32 Виктор-ия » 09 сен 2016, 21:44

Любовь ,добрый вечер.Искала своих предков.Случайно натолкнулась на Ваш поиск Уманских.В городе Херсоне действительно много живёт людей с такой фамилией.Может смогу чем то помочь...Напишу Вам в личку.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#33 Любовь Гиль » 12 сен 2016, 09:09

Любовь Гиль писал(а): Уманские (Николаевско-Измаильско-Херсонские, Санкт-Петербургские)
и их родство с Элькой Ицковной Уманской (по мужу Шарогородской) из Перекопа.

Девичья фамилия моей прабабушки – Уманская (в замужестве Шарогородская). Звали ее Элька Ицковна (Исааковна). Никаких подробностей о ее жизни до замужества я не знаю. Она была второй женой моего прадеда купца из Перекопа, жила с ним в Перекопе, имела пятерых детей, старший из них был мой дед, 1858 г.р. Среди архивных документов найденных в синагоге Перекопа записи о семье Уманских ни разу не встретились. Скорее всего она родом из другого места, возможно Таврической или Херсонской губ.

Версия такова, что Ицко Уманский может оказаться отцом Эльки, т.е моим прапрадедом.

Изложу все, что известно:
1) Санкт-Петербург, 2февр. 1864 г.
У городового офицера Литейной части Ицки Уманского и его жены Ривки Менделевой родилась дочь Рассе
2) У этой же пары 27 декабря 1864 г. там же родилась дочь Цириль-Ита
Но отец уже записан – отставной рядовой Л.Гв. Саперного батальона.
Замечу, что у моей прабабушки Эльки Ицковны в 1865 г. родилась дочь Цирель-Туйба. Точная дата рождения Эльки Ицковны мне неизвестна, по моим оценкам 1840 г.(+-).
Возможно в это время могла уйти в мир иной близкая родственница, возможно мать, Ицко, она же бабушка Эльки по имени Цирель
3)4 февр., 1869 г., Санкт-Петербург.
Херсонский мещанин Элья Ицков Уманский (25 лет), т.е. 1843-44 г.р. вступил в брак с солдатской дочерью Нохума Иткина девицей Гиттой/Гитой Нохумовой (18 лет);
29 ноября 1869 г. там же у этой пары родилась дочь Брейне
4)18 сент. 1869 г., Санкт-Петербург.
Санкт-Петербургский мещанин Гирш Ицкович Уманский (24 г.), т.е. 1844-1845 г.р., вступил в брак с девицей, приписанною к кагалу Митавы - Либою Вульфовою Нохум
(19 лет)
С другой стороны, большое спасибо Леониду, представившему на форуме посемейные списки евреев переселявшихся из Николаева в Измаил в 1830-х гг., затем они же - переселявшиеся из Измаила в Херсон. Среди них было несколько семей Шаргородских, родство моих предков Шаргородских с которыми очень возможно, но прямого подтверждения этому я не находила ранее, всё только на уровне гипотез. В этих посемейных списках встречались и Уманские, записанные очень близко с Шаргородскими, я их тогда тоже записала в копилку.
...
Складывается такой возможный сценарий
Ицко Уманский – мой предполагаемый прапрадед – близкий родственник Янкеля сына Эльи из Николаевско-Измаильских-Херсонских Уманских. Он как служащий в
Армии получил право жить в С.-Петербурге, где его сыновья Элья, Херсонский мещанин и Гирш, С.-Петербургский мещанин вступили в брак.
А их старшая сестра, Элька Ицковна,моя прабабушка вышла замуж за моего прадеда, вдовца с 6-ю детьми, купца Лейзера Шарогородского и, возможно, из Николаева, или Херсона, либо другого места Херсонской губ. переселившаяся вместе с мужем и семьей в Перекоп в 1850-е годы.
Меня заинтересовало совпадение имен и географии у
городового офицера Литейной части Ицки Уманского и Ицеля(Ицко ) Янкелева Уманского из Херсона.

Просмотрела списки евреев переселенных из Измаила в Херсон за 1848 и 1854 гг. Нашла семью, с предполагемым прапрадедом Ицко (Ицель, Исаак)

1836 г., Измаил.
Янкель Элиов (сын Эльи) Уманский - 36 лет (около 1800 г.р.)
Жена Ита - 30 лет (около 1806 г.р.),
сыновья – Рахман 14 лет,
Ицель – 7 лет

Эта же семья позднее:
Янкель умер 10 мая 1848 г.
его 1-я жена Ита( Итя, Этя) умерла в 1838 г.
сыновья от 1-го брака
Рахмиэль (Рахман) -1822 г.р.
Ицель - 1828 г.р.

его 2-я жена Сура, 34 г. в 1848 г. - т.е. 1814 г.р.
дочь Хайка - 1841 г.р.
сын Юдка - (1846 -1849 )

Ицель и Рахмиэль в 1848 г. проживали в семье отца, жен у них не было, в 1854 г. Ицель женат не был, он проживал в семье брата Рахмиэля, Рахмиэль в 1854 г. уже был женат на Эстер, 1830 г.р.

На основании этих данных можно сделать вывод, что Ицко Янкелев Уманский, 1828 г.р. моим прапрадедом не был, т.е. моя прабабушка Элька Ицковна не его дочь. Кроме того, проживавшие в 1869- г. в Санкт-Петербурге

Херсонский мещанин Элья Ицков Уманский (25 лет), т.е. 1843-44 г.р. и

Санкт-Петербургский мещанин Гирш Ицкович Уманский (24 г.), т.е. 1844-1845 г.р.

детьми Ицко Янкелева Уманского не являются.

Связан ли родством Ицко из Санкт-Петербурга с Эльей, Гиршем и моей прабабушкой Элькой?
Городовой офицер Литейной части Санкт-Петербурга Ицка Уманский и Ицель(Ицко ) Янкелев Уманский, 1828 г.р. из Херсона. - это разные люди? Или - один и тот же человек? Это пока не выяснено.
Если да, это он же, то он точно- не мой предок.

Если нет, то вопрос остается открытым. Городовой офицер Литейной части Санкт-Петербурга Ицка Уманский в 1864 г. ушел в отставку, в каком возрасте это могло произойти? Когда уходили в те годы в отставку?
Если он отец Эльи и Гирша, то разница в рождении почти подряд двух его дочерей более чем через 20 лет после рождения сыновей несколько удивительна, возможно эти дочери от другой жены?
Сплошные вопросы, а главный - мой ли это предок?

Но родственные связи между всеми названными не исключены, т.к. много совпадающих имен.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

УМАНСКИЙ

#34 Дмитрий Широчин » 12 сен 2016, 12:41

Люба, а можете выложить скан записи, где указано "городовой офицер"? Честно говоря, никогда не попадалось такое словосочетание, любопытно... Видимо, пропущено "унтер-" ?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#35 Любовь Гиль » 12 сен 2016, 16:11

download/file.php?id=16775&mode=view

Дмитрий!
Вы абсолютно правы, там написано унтер офицер. Это я пропустила.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#36 Любовь Гиль » 14 сен 2016, 10:17

Санкт-Петербург

2февр. 1864 г.
Городовой унтер-офицер Литейной части Ицка Уманский

27 декабря 1864 г.
Он же – отставной рядовой Л.Гв. Саперного батальона.

Городовой унтер-офицер Литейной части Санкт-Петербурга Ицка Уманский и Ицель(Ицко ) Янкелев Уманский, 1828 г.р. из Херсона. - это разные люди?

Возможно ответ на этот вопрос здесь:

mihail писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):... запись "запасный" можно трактовать так, что лицу, о котором эта запись сделана, не менее 21 (призыв) и не более 36 (призыв+6+9) лет ... То есть, отставному рядовому должно было быть на момент таковой записи (опять же, не рассматривая экзотику) как минимум 36 лет?
Если иметь в виду сухую букву закона,то да - именно так.

Смотря,что считать экзотикой.Например,п.21 главы 2-й предполагал следующее: Военному ведомству (и Морскому) дано право "... увольнять в запас нижних чинов сухопутных войск и флота, в случае представляющейся к тому возможности, и ранее выслуги ими установленных в статьях 17 и 18-й сроков действительной службы...".
С какой даты в этом случае будет исчисляться время нахождения в запасе,устав не объясняет.Если с фактического момента прекращения действительной службы - то отставник может оказаться и моложе 36.
Если Ицка Уманский из Санкт-Петербурга ушел в отставку в конце 1864 г. в возрасте 36 лет, то он как раз 1828 г.р. и очень вероятно, что
он и был тем самым Ицелем(Ицко ) Янкелевичем Уманским, 1828 г.р. из Херсона.
Пока можно заключить только следующее:
Он моим прапрадедом не был, т.е. моя прабабушка Элька Ицковна не его дочь. Кроме того, проживавшие в 1869- г. в Санкт-Петербурге

Херсонский мещанин Элья Ицков Уманский (25 лет), т.е. 1843-44 г.р. и

Санкт-Петербургский мещанин Гирш Ицкович Уманский (24 г.), т.е. 1844-1845 г.р.

детьми Ицко Янкелева Уманского не являются.

Однако Элья Ицков и Гирш Ицков скорее всего связаны с ним родством (возможно двоюродные ) и потому в те годы оказались в Санкт- Петербурге. Не исключено, что моя прабабушка Элька Ицковна Уманская, (около 1840 г.р.) их родная сестра. Ее внук - мой отец рассказывал мне, что у него в Ленинграде есть родственники, но связь утеряна, имен, и фамилии Уманский при этом он точно не называл.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#37 Любовь Гиль » 26 сен 2016, 08:51

Огронейшее Спасибо Вере ( Рыжик)!!!
Рыжик писал(а): "Весь Херсон в кармане" адрес-календарь и справочная книга на 1912 год

Список абонентов Херсонской правительственной телефонной сети:

Казенная палата: помощник бухгалтера и столоначальник С.Н. Уманский

Уманский Марк Давидович, Привоз, магазин Болек

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#38 Любовь Гиль » 24 окт 2016, 14:17

Из находок Юлии_П.
Юля! Огромнеейшее Вам СПАСИБО!!!


:give_rose: :give_rose: :give_rose:


Смерть, 1838 г., Херсон

1)Кадр 9, девочка Шейндель (1 год)- дочь мещанина из Измаила Якова Уманского (18 марта) от оспы

2)Кадр 9, мальчик Мордехай Лейб (4 года)- сын здешнего мещанина Авраама Айзика Уманского (7 апреля) от горячки

3) Кадр 18, мальчик Бер (1 год)- сын здешнего мещанина Давида Уманского (30 сент.)

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

УМАНСКИЙ

#39 Анатолий87 » 18 дек 2016, 15:27

представляю свои сведения: Начну с прапрадеда: Звали его Уманский Наум, похоронен вместе с женой на еврейском кладбище в Ананьеве. Был Эвакуирован в Узбекистан вместе с дочерью и ее дочкой (моей бабушкой) где работал в колхозе (бабушка запомнила название как Андижан, видимо это все же область) недалеко от ж/д станции Тентаксай. Поиск привел меня к следующей могиле не кладбище database/GeoCentric/GraveDetails2.php?ID=86462 в Ананьеве. Как я понимаю Наум и Нухим одно и тоже. Годы жизни верифицировать пока сложно, но по временным рамкам, указанным бабушкой - подходят. Также была найдена карточка эвакуированного в Узбекистан https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.303.jpg. Нухим Уманский, однако же Гдалевич, в отличии от "Гмалевич", указанном на могиле. Год рождения также разнится 1882 против 1878. Однако совпадает область Андижанская и работа в колхозе (им. Ленина). Очевидно что на могиле надпись ошибочна и отчество: Гдалевич

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

УМАНСКИЙ

#40 Кременчуг_73 » 20 дек 2016, 18:39

Уманский - популярная фамилия и среди кременчугских евреев. Встречалась в деле Кременчугского по рекрутской повинности присутствия за 1831 год.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»