УМАНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alinka_T
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.08.2010

УМАНСКИЙ

#1 Alinka_T » 23 авг 2010, 08:37

Здравствуйте!
Помогите найти биографические сведения о Уманском Илье Давидовиче и его семье. Известно, что он работал портным и был старостой синагоги в Луганске.Имел 2-х дочерей и 2-х сыновей.Умер до отечественной войны.
Его жена-Уманская (Альперович) Берта Семёновна.Строго придерживалась правил ицдаизма до последних дней жизни.Соблюдала все праздники.Оказывала помощь бедным.И это в то время,что была дочерью КПСС,депутатом в городе Бежице Брянской области.Хоронила её вся Бежица.
Их дети:
Уманский Лазарь Ильич.В первые дни войны пошёл на фронт,оставив жену и новорожденную дочь Лену.Прошёл войну,был ранен,вернулся майором.Устроился на работу в артель по производству утилированных кроватей,вскоре стал начальником.Он любил танцевать.Его жена хорошо готовила.Первое время после войны наша семья жила у них в квартире.После войны У Лазаря Ильича родилась ещё одна дочь-Тамара.Из жизни ушёл рано от сердечного приступа в "Роще".
Уманская (Иосифова) Берта Ильинична.Старшая из сестёр.Во время войны работала инженером-химиком на Красноярском паравозостроительном заводе.Там встретилась с директором завода Никонор Никоноровичем,который стал её мужем.После окончания войны его перевели в Москву.Детей не имели.Перенесла несколько инфарктов.Ушла из жизни в 82 года.
Уманский Яков Ильич(23.11.1906-2.10.1990.).Закончил транспортный институт,работал на Луганском паравозостроительном заводе.Затем переехал в г.Харьков,где познакомился со своей будущей женой Уманской Зинаидой Исаевной(5.09.1910-23.05.1965).Ухаживал за ней 5 лет.Работал главным инженером проекта института "Гипротяжмаш".Обладал абсолютным музыкальным слухом,выбивал на карандаше,приставленном к зубам любые мелодии.Перед войном работал зав. отделом машиностроения,работником Горкома партии.В начале войны отправил семью в эвакуацию (вмести с семьями работников Горкома).С нами выехала бабушкина двоюродная сестра Нюра Рабинова с дочкой Диной.В 1941-1942г. был политруком 2-ой роты аварийно-восстановительного полка ст.Ольховатка.Начальником политотдела 28 армии,комондировал в с.Нескучное для выполнненния спецзадания.В 1942г. Якова Ильича вызвали в Кремль,где были собранны все специалисты высокой квалификации инженеры.Там,его направели парторгом ЦК КПСС на завод по произвоству снарядов для "Катюш" №635 Наркомата боеприпасов в г.Новосибирск-станция Заводская..После войны направлен в Харьков директором завода "Прачечных машин".После ухода на пенсию работал инженером отдела капитального строительства завода "Техоснастка".Занимался общественной работой в ХЭКе.Умер на 84-м году жизни.
Уманская Анна Ильинична.Закончила торговый техникум.Была членом КПСС,депутатом Горсовета,директором фабрики по пошиву одежды,затем директором универмага.Её муж погиб в первые дни войны.Умерла в 82 года от инсульта.
Последний раз редактировалось Alinka_T 24 авг 2010, 10:15, всего редактировалось 6 раз.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: УМАНСКИЙ

#2 Flyat Leonid » 23 авг 2010, 09:39

А какие шаги в поисках предприняты уже самой? Надежда на то, что кто-то из форумчан был знаком с Вашими родственниками все же не велика! Л.Ф.

Alinka_T
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.08.2010

Re: УМАНСКИЙ

#3 Alinka_T » 23 авг 2010, 09:43

Flyat Leonid писал(а):А какие шаги в поисках предприняты уже самой? Надежда на то, что кто-то из форумчан был знаком с Вашими родственниками все же не велика! Л.Ф.
Отпраляла запрос в архив г. Луганска-пока безрезультатно.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: УМАНСКИЙ

#4 Kaaskop » 23 авг 2010, 11:27

Т.к. многие из них были членами КПСС, то Вам пригодится тема РГАСПИ http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=11&t=849
По моему опыту, именно из этого архива можно получить наиболее полную биографическую информацию.

Кстати, Вы не указали ни одну дату. Они известны? (Дата рождения, смерти, когда работал на таком-то предприятии).

Вы запрос отправляли в городской архив?

Надо в Госархив Луганской области. Вот здесь информацию о том, какие документы у них есть по евреям
http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... me=LUGANSK

Но вот только я припоминаю, что что-то с этим архивом было не так.... Не горел ли он случаем? Посмотрите в сети...
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Alinka_T
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.08.2010

Re: УМАНСКИЙ

#5 Alinka_T » 23 авг 2010, 23:09

Добавила несколько дат,остальные даты пока неизвестны.Огромное спасибо за советы!Буду отправлять запросы в архивы!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: УМАНСКИЙ

#6 Kaaskop » 23 авг 2010, 23:17

http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=70
Как послать запрос и образцы некоторых запросов
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: УМАНСКИЙ

#7 avramenko » 24 авг 2010, 00:56

Уманский был послом ссср в сша, мексике, коста-рике. про него отличная книга написана "Каменный мост" называется. Может ваш.
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Alinka_T
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.08.2010

Re: УМАНСКИЙ

#8 Alinka_T » 24 авг 2010, 10:00

Спасибо за информацию!Обязательно почитаю!

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: УМАНСКИЙ

#9 Flyat Leonid » 24 авг 2010, 11:32

avramenko писал(а):Уманский был послом ссср в сша, мексике, коста-рике. про него отличная книга написана "Каменный мост" называется. Может ваш.


Неужели Константин Александрович тоже?!??

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: УМАНСКИЙ

#10 avramenko » 24 авг 2010, 17:31

Неужели Константин Александрович тоже?!??[/quote]

ну да. и если не изменяет память на все сто. а книжку правда рекомендую (она не только про Уманского).
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#11 Любовь Гиль » 25 мар 2016, 16:46

Уманские (Николаевско-Измаильско-Херсонские, Санкт-Петербургские)
и их родство с Элькой Ицковной Уманской (по мужу Шарогородской) из Перекопа.

Девичья фамилия моей прабабушки – Уманская (в замужестве Шарогородская). Звали ее Элька Ицковна (Исааковна). Никаких подробностей о ее жизни до замужества я не знаю. Она была второй женой моего прадеда купца из Перекопа, жила с ним в Перекопе, имела пятерых детей, старший из них был мой дед, 1858 г.р. Среди архивных документов найденных в синагоге Перекопа записи о семье Уманских ни разу не встретились. Скорее всего она родом из другого места, возможно Таврической или Херсонской губ.
Фамилия Уманский довольно распространенная, поэтому где и кого искать я не знаю.
Я очень благодарна Валентине – lavaS, открывшей тему
«Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума».
Ее находки позволяют построить версию о моих предках Уманских.
Версия такова, что Ицко Уманский может оказаться отцом Эльки, т.е моим прапрадедом.

Изложу все, что известно:
1)Санкт-Петербург, 2февр. 1864 г.
У городового офицера Литейной части Ицки Уманского и его жены Ривки Менделевой родилась дочь Рассе
2)У этой же пары 27 декабря 1864 г. там же родилась дочь Цириль-Ита
Но отец уже записан – отставной рядовой Л.Гв. Саперного батальона.
Замечу, что у моей прабабушки Эльки Ицковны в 1865 г. родилась дочь Цирель-Туйба. Точная дата рождения Эльки Ицковны мне неизвестна, по моим оценкам 1840 г.(+-).
Возможно в это время могла уйти в мир иной близкая родственница, возможно мать, Ицко, она же бабушка Эльки по имени Цирель
3)4 февр., 1869 г., Санкт-Петербург.
Херсонский мещанин Элья Ицков Уманский (25 лет), т.е. 1843-44 г.р. вступил в брак с солдатской дочерью Нохума Иткина девицей Гиттой/Гитой Нохумовой (18 лет);
29 ноября 1869 г. там же у этой пары родилась дочь Брейне
4)18 сент. 1869 г., Санкт-Петербург.
Санкт-Петербургский мещанин Гирш Ицкович Уманский (24 г.), т.е. 1844-1845 г.р., вступил в брак с девицей, приписанною к кагалу Митавы - Либою Вульфовою Нохум
(19 лет)
С другой стороны, большое спасибо Леониду, представившему на форуме посемейные списки евреев переселявшихся из Николаева в Измаил в 1830-х гг., затем они же - переселявшиеся из Измаила в Херсон. Среди них было несколько семей Шаргородских, родство моих предков Шаргородских с которыми очень возможно, но прямого подтверждения этому я не находила ранее, всё только на уровне гипотез. В этих посемейных списках встречались и Уманские, записанные очень близко с Шаргородскими, я их тогда тоже записала в копилку.
Вот они:
1)1836 г., Измаил.
Янкель Элиов (сын Эльи) Уманский - 36 лет (около 1800 г.р.)
Жена Ита - 30 лет (около 1806 г.р.), сыновья – Рахман 14 лет, Ицель – 7 лет
3) 1854 г., переселившиеся в Херсон
3.1.
Маня Липов Уманский -34 г.
Его мать – Ента – 56 лет
Его жена – Либа – 29 л.
Сыновья – Лейб -17 лет, Липа - 2 г.
Дочери – Брана - 11 лет, Хана - 9 лет, Бруха – 4 г.
Братья
1.Фроим Липов Уманский - 32 г.
Жена Фроима – Хая – 26 лет
Сын Фроима – Хаим - 7 лет
2. Арон Липов Уманский - 28 лет
Сестры – обе замужем
1.Рывка Липова
2.Сурка Липова
3.2.
Элберг(Эль-Бер) Лейбов Уманский - 35 лет
Его жена – Голда -29 лет
Сыновья
1. Герш - 14 лет (около 1840 г.р.)
2. Хуни – 12 лет.
Сопоставляя Уманских Николаевско-Измаильских-Херсонских 1836-1854 гг. и Уманских из С.-Петербурга 1864, 1869 гг. можно увидеть совпадения имен:
Элья, Герш (\Гирш), Ицко (/Ицель), Брана(/Брене), Ита.
Складывается такой возможный сценарий
Ицко Уманский – мой предполагаемый прапрадед – близкий родственник Янкеля сына Эльи из Николаевско-Измаильских-Херсонских Уманских. Он как служащий в
Армии получил право жить в С.-Петербурге, где его сыновья Элья, Херсонский мещанин и Гирш, С.-Петербургский мещанин вступили в брак.
А их старшая сестра, Элька Ицковна,моя прабабушка вышла замуж за моего прадеда, вдовца с 6-ю детьми, купца Лейзера Шарогородского и, возможно, из Николаева, или Херсона, либо другого места Херсонской губ. переселившаяся вместе с мужем и семьей в Перекоп в 1850-е годы.
Если вся вышеизложенная версия подтвердится, то тем самым и версия о родстве Шарогородских из Перекопа с Николаевско-Измаильско-Херсонскими Шаргородскими тоже окажется верной.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

УМАНСКИЙ

#12 Юлия_П » 25 мар 2016, 17:12

avramenko писал(а): Уманский был послом ссср в сша, мексике, коста-рике. про него отличная книга написана "Каменный мост" называется. Может ваш.
Flyat Leonid писал(а): Неужели Константин Александрович тоже?!??
Любовь Гиль писал(а): Уманские (Николаевско
Этот персонаж относится к одной из николаевских семей Уманских. Константин Александрович (на самом деле, Абрамович, но по метрике именно Константин) был сыном николаевского инженера Абрама Исааковича Уманского. Семейство было весьма обеспеченное. У меня есть о них некоторые сведения, поскольку они дважды в родстве с "моими" Гольдштернами. Но детей там было много - и я знаю судьбы только тех, кто был связан с моими персонажами.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#13 Любовь Гиль » 25 мар 2016, 17:47

Юлечка! СПАСИБО за отклик!
А какие годы жизни Абрама Исааковича? Мог ли он быть по возрасту братом моей Эльки Исааковны?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

УМАНСКИЙ

#14 Юлия_П » 25 мар 2016, 17:57

Любовь Гиль писал(а): А какие годы жизни Абрама Исааковича? Мог ли он быть по возрасту братом моей Эльки Исааковны?
19 апреля в Николаеве будет проходить очередная еврейская конференция, на которой я буду (если всё пойдёт по плану) показывать фильм с большим количеством фотографий, главными героями которого будут Гольдштерны. А в сборнике материалов конференции будет моя большая статья, где будет гораздо больше персонажей и семейных историй, там и об Уманских будет упоминаться.
Абрам Исаакович родился 02.08.1859 в Бахмуте, умер – 20.08.1913 в Баку. Вообще, в сети даются разные даты его рождения, но по его записям о браке (один в Николаеве, другой за границей, где содержимое записей значительно более информативное, чем в РИ) я пришла к выводу, что именно эта дата верная.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

УМАНСКИЙ

#15 Вадимт » 25 мар 2016, 20:07

У меня в появился интерес к фамилии Уманский- сестра моей бабушку (Шурик) вышла замуж за Уманского и жила после революции в Токмаке. Она из Николаева, возможно он тоже. Ее звали Лиза, но какое ее настоящее имя мне неизвестно. возможно она - Зиаель-Фрида Шурик рожденная 31/01/1878 (запись 11 за 1878 год)
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#16 Любовь Гиль » 26 мар 2016, 11:38

Юлия_П писал(а):[post]
19 апреля в Николаеве будет проходить очередная еврейская конференция, на которой я буду (если всё пойдёт по плану) показывать фильм с большим количеством фотографий, главными героями которого будут Гольдштерны. А в сборнике материалов конференции будет моя большая статья, где будет гораздо больше персонажей и семейных историй, там и об Уманских будет упоминаться.
Юлечка!
Большое СПАСИБО!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Успеха Вам на предстоящей конференции!!!
Надеюсь, Вашу статью можно будет прочитать, очень заинтересовали, особенно про Уманских. А фильм тоже можно будет увидеть?
Вадимт писал(а): У меня в появился интерес к фамилии Уманский- сестра моей бабушку (Шурик) вышла замуж за Уманского и жила после революции в Токмаке. Она из Николаева, возможно он тоже. Ее звали Лиза, но какое ее настоящее имя мне неизвестно. возможно она - Зиаель-Фрида Шурик рожденная 31/01/1878 (запись 11 за 1878 год)
Вадимт!
Думаю, что имя сестры Вашей бабушки было Зисель-Фрида (возможно Зисель-Фрейда).
А известно ли Вам ФИО Уманского и откуда он родом?
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 28 мар 2016, 09:00, всего редактировалось 2 раза.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

УМАНСКИЙ

#17 Вадимт » 26 мар 2016, 18:37

Пока это вся информация, предположительно он из Николаева, надо будет смотреть там для начала
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#18 Любовь Гиль » 27 мар 2016, 08:55

Историческая справка

Уманские жили и в Брацлаве (Подолия).

Очерк о Брацлаве написал В. Левин, этот очерк вошел в исторический путеводитель "100 еврейских местечек Украины", выпуск 2, Подолия , авторы-составители В. Лукин, А. Соколова, Б. Хаимович, 2000 г., Санкт-Петербург.

Из очерка:
1) стр. 176
"Бесплатная общая чайная и столовая" была устроена на деньги, собранные купцами З. Уманским, Н. Райгородским, Я. Солитерманом и другими. Она открылась уже 16 июня 1893 г. "в довольно удобном чистом каменном доме из четырех больших светлых комнат, находящемся в центре города". Ежедневно ее посещали от 400 до 500 человек, пятую часть которых составляли христиане. "Чай дается каждому из нищих бесплатно, а хлеб продается по одной копейке за фунт"

2) стр. 179
"Захват Брацлава местными бандитами в апреле 1919 г. положил начало непрерывной череде погромов периода Гражданской войны.
Пользуясь отсутствием красноармейского гарнизона, отправленного на освобождение Гайсина от банды атамана Волынца, крестьяне, подстрекаемые священником и учителем, ворвались 7 мая в город и устроили кровопролитный погром, продолжавшейся два дня. Среди многих его жертв были члены известных в Брацлаве семей Солитерманов, Авербахов и Уманских"

3) стр. 181

"В 1921 г. в городе открылся детский дом (директор Уманская, 5 человек персонала), куда взяли 63 ребенка из семей, пострадавших от погромов."

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

УМАНСКИЙ

#19 Elena G. » 27 мар 2016, 10:04

Симферополь 1899.
Уманские встречаются также в Мариуполе, но имен подходящих не видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ

#20 Любовь Гиль » 27 мар 2016, 10:32

Elena G. писал(а): Симферополь 1899.
Уманские встречаются также в Мариуполе, но имен подходящих не видно.
Елена!
Большое Вам СПАСИБО!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Эта находка очень ценная!
Фамилия Уманский достаточно распространенная, но т.к. все Уманские, о которых мы находим сведения из Херсонской, Таврической губ. и Подолии, то очень возможно, что они связаны родством между собой и в том числе с моими предками Уманскими. Пока мозаика не складывается, но есть надежда, что "количество перейдет в качество".

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»