ТЕЙТЕЛЬБАУМ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#41 Дмитрий Широчин » 03 сен 2014, 18:52

Новые находки по Тейтельбаумам. Первая - о том Иосифе, о котором писал в своих постах и в очерке SerZh.

НИАБ (Минск), фонд 1430, опись 1, дело 53713 «Рапорт Витебского полицмейстера об обнаруженных противоправительственных прокламациях у мещанина Иосифа Абелева Тейтельбаума», 1905 г., 3 лл.
лл.1.-1об [текст отпечатан на пишущей машинке]
Его Превосходительству Господину Витебскому Губернатору
Витебского Полицмейстера
Рапорт
Пристав 3 части гор. Витебска Сченснович, проходя 1 сего октября, около 8 часов утра, по улице, заметил молодого человека, который при виде пристава начал быстро удаляться, почему этот человек городовым был задержан. На расспросы он назвался Витебским мещанином Иосифом Абелевым Тейтельбаумом. При нем, в порядке 1035 и 258 ст. Уст. Угол. Судопр., был произведен телесный обыск и в карманах его костюма найден революционного содержания журнал «Рабочий» №1, Август 1905 г., и брошюра «Наши требования». После этого пристав немедленно выбыл в его квартиру, находящуюся в 3 части города, на Пиярской улице, в доме его отчима Бруссера, где также был произведен обыск, где найдены: в комоде револьвер системы «Бульдог», на этажерке две брошюры революционного содержания под заглавием, 1-я, «Что такое земский собор и конституция» и, 2-я, «Записки революционера», гектограф, два флакона чернил к гектографу, тетрадь под заглавием «Программы для занятий по социализму», тетради, по-видимому, с рецептом и рисунком бомбы, так как в ней упоминается о гремучей ртути и нитроглицерине, коробка со штемпельной мастикой и мешочек с пломбами от чаю и товаров, по-видимому, для начинки бомб; в кухне, в кармане пальто Тейтельбаума, заряженный револьвер системы «Смитта и Вессона» военного образца, к нему 50 патронов и три стеклянные гильзы от патрона. При осмотре дома снаружи, задняя стена его на аршин от земли залита анилиновой краской, где, по-видимому, выливалась отработанная при печатании на гектографе вода.
Протоколы дознания и обысков по сему делу приставом 3 части гор. Витебска, вместе с вещественными доказательствами, 1 сего октября переданы Начальнику Витебского Губернского Жандармского Управления, а Тейтельбаум подвергнут личному задержанию при Витебской тюрьме, с зачислением его содержанием за Начальником означенного Жандармского Управления.
В силу изложенного, находя мещанина Иосифа Тейтельбаума виновным в нарушении 4 и 7 п.п. изданного 22 марта сего года обязательного постановления и принимая во внимание, что он поведения крайне неодобрительного и принадлежит к тайному преступному сообществу, поставившему своей целью революционную деятельность, полагал бы – подвергнуть его высшей мере взыскания – аресту на три месяца и по отбытии этого наказания выслать его этапным порядком из пределов Витебской губернии в избранное им место жительства, с воспрещением ему пребывания в губернии на все время действия в оной Положения об усиленной охране.
О вышеизложенном, с представлением производства по сему делу, доношу на благоусмотрение Вашего Превосходительства, докладывая, что об этом мною одновременно с сим донесено Прокурору Витебского Окружного Суда.
[Подпись]
№900
Октября 1 дня
1905 г.
лл.1об-2 [написано карандашом]
В виду изложенного, признавая мещанина Иосифа Тейтельбаума виновным в нарушении … и руководствуясь …, я, Витебский губернатор, постановил: Иосифа Тейтельбаума, независимо от ответственности по суду, подвергнуть аресту при полиции на три месяца со дня подписания настоящего постановления, в чем для надлежащего исполнения дать знать Витебскому полицмейстеру посылкою копии сего постановления.
Витебский Губернатор

[Далее в Деле подшит Циркуляр совсем по другому поводу]
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#42 Дмитрий Широчин » 03 сен 2014, 18:55

А вторая - совсем маленькая.

НИАБ (Минск) Фонд 1430, опись 1, дело 52325 «О пособии погорельцам, в безвозвратное 79 семействам жителей гор. Полоцка 3669 р. 90 коп., а 26 – с возвратом», 1864, 26 лл.
лл.10-13 Список лиц евреев, пострадавших от пожара, которым выдано пособие
37. В доме Хидекеля Мовша Усминский – 10 р.
132. В доме Гуткина вдова Эстер Белинькая – 5 р.
133. (там же) Мовша Гухман – 3 р.
134. (там же) Иосель Тейтельбаум – 3 р.
135. (там же) Лейба Голубцов – 3 р.

181. В доме Калмановичева вдова Песя Рабиновичева – 15 р.
182. (там же) вдова Роха Тейтелбума – 5 р.
183. (там же) вдова Фройда – 3 р.
184. (там же) вдова дочь Залмана Полякова – 20 р.
185. (там же) солдатской дочерю Сору Алуф – 3 р.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#43 Elena » 02 дек 2014, 19:32

Дима, наверное, Вы видели, на всякий случай, на сайте нашей питерской синагоге, http://sinagoga.jeps.ru/Pdf/ob_obwine/o ... hasidw.pdf , упоминается во многих местах молодой раввин Михоэль Тейтельбаум. (автор - незнакомый мне человек :) )
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#44 Дмитрий Широчин » 02 дек 2014, 20:18

Спасибо, Лена, не видел и ничего о нем не знаю. Но Тейтельбаумов столько... :D

Сейчас нашел одно из упоминаний о Тейтельбауме в приведенном Вами источнике: "... Но приезд двух молодых раввинов, Михоэля Тейтельбаума и Михеля Рапопорта, тайно прибывших в Бердичев для подготовки побега, все изменил..." Тейтельбаум - фамилия мой прабабушки, Рапопорт - фамилия прабабушки моей жены :) :) :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#45 Elena » 02 дек 2014, 21:01

Дмитрий Широчин писал(а):Спасибо, Лена, не видел и ничего о нем не знаю. Но Тейтельбаумов столько... :D

Сейчас нашел одно из упоминаний о Тейтельбауме в приведенном Вами источнике: "... Но приезд двух молодых раввинов, Михоэля Тейтельбаума и Михеля Рапопорта, тайно прибывших в Бердичев для подготовки побега, все изменил..." Тейтельбаум - фамилия мой прабабушки, Рапопорт - фамилия прабабушки моей жены :) :) :)
;) вот это совпадение! Слышала я гипотезу, что фамилии людей, которые тесно общались с предками, каким-то образом совпадают с фамилиями людей, окружающие их потомков. Среди моих знакомых/друзей немало людей с нестандартными фамилиями, и именно эти же фамилии я потом нахожу в тех же местах, где проживали мои предки. Т.о. на мне эта гипотеза работает, хотя , возможно, просто совпадение :)
Интересно, что именно эту фразу я и сохранила из цитируемого источника, но, увидев, что Михоэль Тейтельбаум упоминается и далее по тексту, не стала приводить в теме цитату этой фразы :) Я даже из всего абзаца именно так цитату сохранила, оборвав цитату на " все изменил ..." :)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#46 Elena » 04 дек 2014, 05:00

Брак:
ASCHKENAZI, Mozes / David, 26 лет, merchant, Falusugatag, Father Antsel , Mother Ruchel и TEITELBAUM, Roza / Blime , 17 лет, Father Abraham / Aron , Mother Race. Дата - 05-Jan-1876 .
Среди свидетелей - TEITELBAUM, Jakob ,
Romanian National Archive - Baia Mare Branch - Register Book 1103. Page-Row 11-01
Источник: Máramaros Jewish Marriages, http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... ]MARAMARR3
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#47 Дмитрий Широчин » 24 май 2015, 19:36

Просто для коллекции данных, не знаю, "выстрелит" ли когда эта крупинка.

Иосиф Абелевич Тейтельбаум, о котором рассказано здесь viewtopic.php?f=38&t=225&p=80858&hilit= ... %BC#p80858 , числился, в соответствии с делом 2496-1-2856 (НИАБ Минск) Алфавит воинского стола к настольному реестру Витебского [нрзбр] 1904-1913 гг. (Совр. назв.: Алфавитный список витебских мещан по призывным участкам с 1904 г. по 1913 г.), 98 лл., в 1908 году под №246 (Иосиф Абелев Тейтельбаум)
А в этом деле 2496-1-2996 (тот же НИАБ) Алфавит свидетельствам о приписке к призывному участку гор. Витебска евреев, с 1907 года, 90 лл., 1907-1914 гг. сведения о нем выглядят так: 1908 г.
39. 2522. Тейтельбаум Иосиф Абелевич
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#48 Дмитрий Широчин » 24 май 2015, 19:58

И еще: нашел я в НИАБе еще одно дело со списками полоцких евреев мужескаго пола по переписи 1874 г. (2523-1-12 Список евреев мужского пола, проживающих в гор. Полоцке, [1874], 50 лл. Нижеследующее из него.

л.13
296. Тейтельбаум Иосель Габриелев, Пол. мещ., 32 лет, в отлучке в Полоцком уезде на короткое время
л.14
311. Тейтельбаум Лейба Залманов, Пол. мещ., №811 по 10-й ревизии, 34 лет
его сын Эля, 9 лет
л.16
346. Тейтельбаум Залман Мееров, Пол. мещанин, №505 по 10-й ревизии, по ревизии 42 лет, по наружному виду 34 лет (так в Деле)
Его сыновья:
1. Иосель, 12 лет
2. Рафал, 4 лет
3. Меер, 1 года
л.16об
350. Тейтельбаум Габриель Ицик-Айзиков, Пол. мещ., №575 по 10-й ревизии, 70 лет
Его сыновья:
1. Мовша, 38 лет
2. Михель, 16 лет
351. Тейтельбаум Габриель Гиршов, Пол. мещанин, №502 по 10-й ревизии, 23 лет
352. Тейтельбаум Айзик Гиршов, Пол. мещанин, №502 по 10-й ревизии, 48 лет
л.28об
491. Дыменштейн Симха Мовшов, Пол. мещ., №117 по 10-й ревизии, 47 лет
его сын Михель, 1 года
Тетельбаум Мендель Лейзеров, Полоцкий мещанин, пасынок Дименштейна, 15 лет, в отлучке в Полоцком уезде на работы на короткое время
л.29
498. Тетельбаум Шевель Айзиков, Пол. мещанин, №504 по 10-й ревизии, 56 лет
его сын Шмуйла, 39 лет
сыновья Шмуйлы:
1. Мовша, 10 лет
2. Ицик, 8 лет
3. Иосель, 5 лет

Список неполный, без начала и конца, с №129 по №744
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#49 Дмитрий Широчин » 30 июн 2015, 23:15

А вот и еще один вариант витебского адреса родителей неоднократно упомянутого выше Иосифа Абелевича:
1416-1-2680 Списки евреев по гор. Витебску с уездом и заштатному гор. Суражу. Вторые экземпляры, составленные чиновниками в 1874 г., 1176 лл.
с л.508 «Общий список евреям мужескаго пола, живущим Витебской губернии в 3-й части гор. Витебска» (несколько таблиц)
л.594. №282. Тейтельбейм Абель Гаврилов, Полоцкий мещанин, 36 лет по пасп.
Сын его Рафаил Абелев, 4 лет по наружному виду
Примечание: дом №685 (Иоселя Гольберга)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#50 lavaS » 21 июл 2015, 12:46

Дмитрий Широчин писал(а):Возможно, в нижеследующем речь идет о первой переселившейся в Санкт-Петербург из наших полоцких Тейтельбаумов, . Судя по имени-отчеству ее отца, она - двоюродная сестра мужа родной сестры моей прабабки Эсфири Абрамовны Тейтельбаум, тоже Тейтельбаума, Израиля Айзиковича. Уфф, сформулировал родство :D
....
[Справка Адресного Стола г.Санкт-Петербурга от 21 декабря 1901 г.]
По сведениям Адресного Стола Полоцкая мещанка Ольга (раньше Эська) Тейтельбаум значится в доме под №1 по Троицкой улице Московской части 1 участка

Интересно, конечно, было бы знать, как отреагировали прочие мои Тейтельбаумы на сие обстоятельство...
Дмитрий, добавлю в вашу коллекцию "мало ли выстрелит" Спб жителя... Фамилия, конечно, не на 100% совпадает, но потеря "й" возможна. Тут, кстати, и отметка об изменении фамилии. После 1910 года таких отметок все больше, и почему-то их наличие меня удручает :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#51 Elena » 21 июл 2015, 14:00

Тетельбаум , Весь Ленинград 1934 (правда, без "Й")
_Весь Ленинград 1934.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#52 Дмитрий Широчин » 21 июл 2015, 15:16

lavaS, Elena, спасибо!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#53 lavaS » 27 июл 2015, 18:43

Дмитрий, еще попалось, добавлю для коллекции)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#54 Дмитрий Широчин » 27 июл 2015, 19:15

Спасибо!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#55 Tara Levin » 24 сен 2015, 08:35

Наверное Вам, Дима, это уже встречалось... 1898 г. В разделе АПТЕКИ.
Если пригодится, - буду рада.
Tara
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#56 lavaS » 23 ноя 2015, 18:38

Дмитрий, тут у девицы приписка к Дриссенскому уезду, (я же не ошибаюсь, он с Полоцким граничил?), добавляю вам еще малость спама... Что-то же она в Питере делала, не замужняя вроде (указано - девица)..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#57 Дмитрий Широчин » 24 ноя 2015, 19:44

Tara, LavaS, спасибою Всех - в коллекцию :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ellatet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#58 ellatet » 19 фев 2016, 23:26

Тейтельбаум - фамилия моего деда по матери. Родился в 1910 году в г. Орехов нынешняя Запорожская область (Таврическая губерния).
Родители Давид и Эсфирь. Знаете ли что-нибудь про них? Ищу откуда и когда они появились в Орехове.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#59 Дмитрий Широчин » 19 фев 2016, 23:49

Тейтельбаумов было очень немало в разных-разных губерниях черты оседлости, в Австро-Венгрии и Германии. Я занимался только полоцкой ветвью - моей.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ellatet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#60 ellatet » 20 фев 2016, 12:39

Я знаю что это Австро-Венгрия или Германия. Это именно то что меня интересует - история до Российской империи. Можете что-то посоветовать? С чего начать? Хотелось бы знать кто был первым в Таврической ветви и откуда. Вы знаете откуда ваши пришли в Полоцк?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»