ТЕЙТЕЛЬБАУМ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#61 Дмитрий Широчин » 20 фев 2016, 12:46

Нет, сведения о моих обрываются примерно на 1780-м, они в это время уже в Полоцке. Не думаю, что возможно установить траекторию их перемещения в 18 и предшествующих веках. А по Орехову есть на форуме отдельная тема - посмотрите через "Поиск".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

olga-sht
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.05.2016
Благодарил (а): 4 раза

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#62 olga-sht » 05 май 2016, 10:26

Прадеда моего супруга звали Нафталь Моисеевич Тейтельбаум (1879-1938), был женат на Марии ЛЬвовне (Липшиц?) Тейтельбаум (1888-1967). Жил они в Питере. Дальше поиск застопорился.
Не "Ваши" ли это Тейтельбаумы. Судя по дереву у Эсфирь был брат Моисей, но года ????

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#63 Дмитрий Широчин » 09 май 2016, 01:20

olga-sht писал(а): Прадеда моего супруга звали Нафталь Моисеевич Тейтельбаум (1879-1938), был женат на Марии ЛЬвовне (Липшиц?) Тейтельбаум (1888-1967). Жил они в Питере. Дальше поиск застопорился.
Не "Ваши" ли это Тейтельбаумы. Судя по дереву у Эсфирь был брат Моисей, но года ????
Здесь маловато информации, чтобы что-то пытаться посоветовать. Основной вопрос: приписка Ваших Тейтельбаумов?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

olga-sht
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.05.2016
Благодарил (а): 4 раза

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#64 olga-sht » 12 май 2016, 18:38

А как можно найти эту приписку? Можно ли это сделать по интернету? Или надо идти в архивы? Простите за глупые вопросы. Но я совсем новичок в этом деле.

olga-sht
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.05.2016
Благодарил (а): 4 раза

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#65 olga-sht » 12 май 2016, 18:40

У меня по моим Тейтельбаумам есть только свидетельства о смерти и фото памятника на могиле.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#66 Дмитрий Широчин » 13 май 2016, 20:11

Мне кажется, что Вам проще всего начать с просмотра метрических книг С-Петербургской синагоги в поисках записи о рождении Нафтали Мойшевича (в этой записи почти наверняка будет приписка его родителей и их имена-отчества). Эти метрические книги есть он-лайн на сайте https://spbarchives.ru/web/group/information_resources но доступ к ним платный. Можно смотреть и прямо в архиве ЦГИА СПб. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если ошибочна информация о месте рождения Нафтали, и - гораздо меньшие - если ошибка есть в годе его рождения.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

olga-sht
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.05.2016
Благодарил (а): 4 раза

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#67 olga-sht » 14 май 2016, 12:15

Спасибо, воспользуюсь Вашими советами. Информации о месте рождения Нафталя у меня нет, а дата рождения есть в сведетельстве о смерти. Должна быть еще запись о заключении брака.
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#68 Дмитрий Широчин » 26 авг 2016, 00:30

НИАБ, 2496-1-3088
Призывной список Витебских купцов и мещан евреев на 1910 г. На 169 лл.
лл.101об-102
№321. №2522. Мещ. гор. Витебска Тейтельбаум Иосиф Абелевич, жит. в 3 ч. г. Витебска, Пиярская ул., д. Брусера, род. 1889 г. июля 31 дня; отчим Залман Бениаминов Брусер, 71 года, мать Фейга Иоселева, сводные братья Калман Залманов Брусер, 50 лет, Вульф Залманов Брусер, 44 лет, Михель Залманов Брусер, 31 года; иудейского, холост, грамотен, торговля; не явился
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

kostyat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.09.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#69 kostyat » 22 сен 2016, 21:51

Моего пра-прадеда звали Борух Айзикович Тейтельбаум (есть фотография, если нужно). Мне известно, что он проживал в Даугавпилсе (Двинске) в Латвии. Год его рождения и смерти мне не известен, но его жена, Сима Йоселевна Царфас родилась в 1882 (место рождения неизвестно) и умерла в 1959 в Горьком (Нижнем Новгороде). Насколько я знаю, Борух и Сима долгое время жили в Двинске, где имели шестерых детей (один из них похоже умер при рождении) между 1904 и 1912, после чего в середине 1915х всей семьёй переехали в Нижний Новгород.

Недавно я нашёл запись о рождении у них двух детей у Боруха и Симы, в которой написано, что Борух Айзикович был зарегистрирован в селе Освея Дрисского уезда. Так как в этой ветке обсуждаются Тейтельбаумы именно из этой географической области, и учитывая, что имя Айзик и Дрисский уезд были упомянуты несколько раз, я пишу сюда в надежде что-нибудь для кого-нибудь прояснить.

Например, выше (на третьей странице) упоминалась "Освейская мещанка Дриссенского уезда, девица Сора Айзиковна Тейтельбаум" скончавшаяся в 1914 году судя по всему в Петербурге. Мне кажется, такое совпадение не случайно, и скорее всего это сестра Боруха Айзиковича, раз они примерно одного возраста, из одной деревни, и с одинаковой фамилией и отчеством (и оба - мещане).

Возможно ли, что Айзик Тейтельбаум 1834 года рождения, о котором говорится в начале ветки, у которого сын Израиль -- это тот же самый Айзик, который является отцом моего пра-прадеда Боруха и его предполагаемой сестры Соры? И есть ли какой-то прогресс в семейном древе, которое запостил инициатор этой ветки Дмитрий в 2009 году (в начале ветки)?

-Костя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#70 Дмитрий Широчин » 22 сен 2016, 22:53

По словам моей n-юродной кузины Этеллы, что живет в Москве, "ее" ("наш" с ней) Борух Айзикович Тейтельбаум до 1915 г. жил в Двинске, потом переехал в Нижний Новгород. Я знаком с его внучкой, Беллой, что и живет в Н-Н. Этот Борух Айзикович - родной брат "моего" Израиля Айзиковича Тейтельбаума. "Моего" - поскольку женат он, Израиль, был на родной сестре моей прабабки, Софье Абрамовне Тейтельбаум. Собственно, сомнений, что мы говорим об одном и том же Борухе, - нет.
Степень родства Софьи Абрамовны и Израиля Айзиковича точно не знаю, но в семье их считали троюродными.
О своей ветви я за это время издал книгу (о ней есть немного здесь viewtopic.php?p=96754#p96754 сообщение от 27 февраля 2015 г.)
.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

kostyat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.09.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#71 kostyat » 24 сен 2016, 01:24

Да, Белла - это двоюродная сестра моего дедушки Бориса. Он живёт в Бостоне, а я в Нью Йорке (мы иммигрировали из Нижнего Новгорода в Бостон всей "мишпохой" в 2003 году). Про Беллу он мне рассказывал, а насчёт Этеллы я спрошу, это знакомое имя, вроде бы дед что-то говорил про неё, но у меня не записано.

То есть, исходя из древа в начале ветки, мы с Вами очень дальние родственники - потому что ваша прабабка Эсфирь была правнучкой Айзика Тейтельбаума, который был прадедом моего пра-прадеда Боруха Айзиковича Тейтельбаума. И к тому же, сестра Эсфири Софья женилась на родном брате моего пра-прадедушки, как Вы уже отметили. Это очень интересно!

Как можно получить/купить вашу книгу? Мне бы было очень интересно. Во-первых, потому что там обсуждается история Ваших, и следственно моих Тейтельбаумов, а во-вторых потому что мне очень нравится название. Я недавно начал изучать идиш, и меня очень интересует, как жили евреи в белорусских местечках, культура идишкайта, и собственно свои корни, так как мне про них не очень много известно.

Спасибо за проделанную Вами работу!

-Костя

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#72 lavaS » 26 сен 2016, 17:41

Дмитрий, добрый день!
Вам в коллекцию, как-то "глаз зацепился" за фамилию, пусть тут побудет):
Фроим (так написано, Эфроим наверное) Иоселев Тейтельбаум, 33 лет. Фроима жена Ента 30 лет
НИАБ, ф.333, о.9, д.866 (доп. РС Пинский уезд, Любешев, 1869г)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#73 Дмитрий Широчин » 29 сен 2016, 02:43

lavaS, спасибо!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#74 Дмитрий Широчин » 29 сен 2016, 02:48

kostyat, Вам, как близкому родственнику :) , ссылку на pdf-вариант книги отправил в "Личных". И кое-что, возможно, по Вашей линии попалось во время последнего тура работы в минском НИАБе:
2502-1-197
Дело Витебского губернского статистического комитета по составлению планов городов Витебской губернии к этнографической карте, со сведениями о землевладении (по народностям) и именными списками евреев-домовладельцев в городах. 1870 г. На 347 лл.
с л.82об … в г. Дриссе …
л.82об Дриссенские мещ. Лейба и Гирша Тейтельбаумы, по наследству от отца Михеля Т. в 1867 г., во владении евреев с 1814 г.
л.83 Дрисс. мещ. Носона Тейтельбаума, с 1834 г.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#75 Дмитрий Широчин » 31 окт 2016, 22:43

Чуть-чуть об уехавших "на Юга" давным-давно.
РГИА, 571-1-1562
Дело по представлению Витебской казённой палаты о сложении 21294 руб. 90 к., числящихся в недоимке на 502 душах евреев, переселившихся из Витебской в Херсонскую губернию
1842-1859 гг.
На 80 лл.
лл.52-61
Именная ведомость недоимщиков (глав семейств), с указанием прежней приписки
гор. Полоцк

Меер Мовша Тительбаум (1 душа)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#76 Юлия_П » 31 окт 2016, 22:51

Дмитрий Широчин писал(а): Меер Мовша Тительбаум (1 душа)
Это тот, которого я тут в колониях вылавливала, или кто-то другой?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#77 Дмитрий Широчин » 31 окт 2016, 23:03

Похоже, что он, неплательщик злостный.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#78 Helen V. » 07 ноя 2016, 19:19

Возможно, ваш?
ГАРФ, Р9474, оп.7, дела 448-461
О подрыве государственной промышленности /дела контрреволюционной организации "Союзное бюро ЦК РСДРП /меньшевиков/", 01.03.1931, 09.03.1931, Материалы судебного заседания в 14 томах
1. Громан Владимир Густавович, 2. Шер Василий Владимирович, 3. Суханов Николай Николаевич, 4. Гинзбург Абрам Моисеевич, 5. Якубович Михаил Петрович, 6. Сокольский Арон Львович, 7. Залкинд Лазарь Борисович, 8. Волков Иван Григорьевич, 9. Петунин Кирилл Гаврилович, 10. Финн-Енотаевский Александр Юльевич, 11. Берлацкий Борис Маркович, 12. Иков Владимир Константинович, 13. Тейтельбаум Моисей Исаевич, 14. Рубин Исаак Ильич.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#79 Alexander79 » 22 ноя 2016, 03:52

Черниговский уезд
1882 год
село Неданчичи
Мещанин города Витебска
Тительбаум Израиль Абрамович - 54 года, проживает с 1881 года
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#80 Helen V. » 16 апр 2017, 02:54

http://earchive-estlatrus.eu/collection ... entId=3792

Списки поступивших в Тартусский университет за 1913-1918, стр. 279
включая: Год и число рождения, Место рождения, Имя и звание родителей, Место жительства родителей, Факультет и Когда поступил/выбыл из Университета,
а также очень неразборчиво (всё это, несомненно, есть разборчиво и крупными буквами в личном деле студента) - в каких гимназиях учился и какие документы предоставил при поступлении:
Тейтельбаум Исхак Симонович, род. 1895 г, 2 марта, иудейского г. Рига Полоцкаго ??? Витебск.губ.
родители: Полоцкий мещ. Симон Израилев, мать: Штирка Израилевна, г. Рига, Порховая ул, №4 кв. 16
физико-математический, естественное отделение, 12 августа 1917

Вероятно, с началом войны поехал доучиваться в Воронеж? Так и оказалось.
И ещё двое однофамильцев в Воронежском университете: http://gavo.arsvo.ru:8082/Pages/Search/Search.aspx
1 1 января 1918 г. - 31 декабря 1918 г. Ф. Р33, Оп.3, Д.6058 ГАВО Тейтельбаум Б.Г.
2 1 января 1918 г. - 31 декабря 1928 г. Ф. Р35, Оп.4, Д.359 ГАВО Тейтельбаум Наум Зейликович
3 1 января 1919 г. - 31 декабря 1919 г. Ф. Р33, Оп.3, Д.6059 ГАВО Тейтельбаум Исаак Симонов.

А вот куда поехал доучиваться после Воронежа, неужели в Москву?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»