Обсуждение фамильных указателей и навигаторов

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Обсуждение фамильных указателей и навигаторов

#1 oztech » 21 авг 2021, 22:55

Коллеги! Одно время поступали намеки, что хорошо бы восстановить работу фамильного указателя. Говорят, им было удобно пользоваться. Все, кого интересовал этот вопрос, взгляните, пожалуйста, на
oztech писал(а):
21 авг 2021, 21:42
Фамильный Навигатор (в тестовом режиме)
Для теста я использовал последние обновленные темы в основном фамильном разделе и всю ленту активности, по-моему, за последнюю неделю.
Вести такой навигатор средствами, находящимися в распоряжении всех модераторов, не очень сложно, но есть главная проблема, из-за которой и закрылся предыдущий проект указателя: отслеживание за появлением новых фамильных тем. Поскольку после реорганизации фамильного раздела он стал наполняться темами, перенесенными из других разделов (пошел процесс разделения некоторых сборных тем), пошел бурный рост фамильного раздела, за которым в два глаза и две руки стало не уследить. Поэтому предлагается ввести порядок включения в фамильный указатель по заявкам. Суть предложения - в теме
oztech писал(а):
21 авг 2021, 20:43
Заявки на включение в Фамильный Указатель (Навигатор)
Интересно, как все пойдет дальше. Появятся вопросы - обсудим.
И самое главное. Говорят, в скором времени появится автоматический фамильный указатель. Понятно, что тогда необходимость в навигаторе в его нынешнем виде отпадет, и мы дружно преодолеем новый рубеж.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#2 oztech » 22 авг 2021, 00:24

anno_nin писал(а):
22 авг 2021, 00:03
Марина Беркман писал(а):
13 янв 2013, 16:30
ЭЙБЕШЮТЦ, ЭЙБЕШИЦ, АЙБЕШИЦ, АБЕШИЦ
Нина anno_nin, а почему Вы считаете, что Марина Беркман хотела бы подать заявку?
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#3 oztech » 22 авг 2021, 00:44

oztech писал(а):
21 авг 2021, 22:55
Появятся вопросы - обсудим.
Первый вопрос к тем, кто ознакомился с проектом
oztech писал(а):
21 авг 2021, 21:42
Фамильный Навигатор (в тестовом режиме)
Оставлять ли в навигаторе географические привязки и прочие идентификационные признаки или достаточно только фамилии (ник топикстартера вставляется автоматически)?
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#4 oztech » 22 авг 2021, 01:07

В личке обратили внимание на следующий момент:
те, кто занимается оцифровкой, подбрасывают в темы бесценный материал по фамилии и географии. И таких постов много. Этим людям нужен просто список фамилий + уточняющая география. Авторы их не интересуют.
За материал в географический раздел говорить не буду - это отдельно. Те, кто подбрасывает материал, очевидно будут продолжать это делать, получая отклик от топикстартеров, а к тем, кто никак не реагирует на находки коллег, постепенно (но довольно быстро) перестанут обращаться. Если самим добровольным помощникам часто будут требоваться одни и те же темы, то они могут подать заявку и за топикстартеров, а потом пользоваться навигатором, путь к которому легко проложить из шапки форума. Раз географические привязки для кого-то важны, их можно оставить в навигаторе. А важны ли ники топикстартеров или нет - не имеет значения, поскольку они вставляются движком автоматически.
Григорий

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#5 Molka » 22 авг 2021, 04:47

oztech, географические привязки, по-моему, должны быть. Это избавит от лишних движений тех, кто ищет однофамильцев из разных местностей.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Заявки на включение в Фамильный Указатель (Навигатор)

#6 anno_nin » 22 авг 2021, 08:02

oztech писал(а):
22 авг 2021, 00:18
Как считаете?
Если уж вносить, то надо все 4.
Навигатор бесполезен, если в нем не полная информация по всем имеющимся фамильным темам. Жалко Вашего времени.
Ник автора первого сообщения, как показывает мой опыт, на 90 процентов значения не имеет. Форуму уже 12 лет. Опыт показывает, что интерес к генеалогии проявляется в течение года, от силы двух. В дальнейшем он либо совсем пропадает (вынужден обстоятельствами), либо переходит в пассивную стадию.
т.е. нужен только список фамилий (всех) по алфавиту с географией.
oztech писал(а):
22 авг 2021, 00:18
Когда в заголовке совсем разные фамилии (хотя мы это и не рекомендуем делать, но по факту оно и есть и вряд ли искоренимо), можно внести обе.
По не совсем ясным причинам многие сосредоточены на поиске генеалогии женщин. В этом случае в заголовке, кроме девичьей фамилии, будут и фамилии в браке. Добавьте варианты по всем этим фамилиям. И фамилии при переезде в другие страны.
Самые "неприятные" - изменения в первой букве фамилии. Часто связаны с произношением, как в данном случае, или с определенным артиклем (тоже произношение)
например - Альперн - Гальперин.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#7 anno_nin » 22 авг 2021, 08:04

oztech писал(а):
22 авг 2021, 00:44
Оставлять ли в навигаторе географические привязки
обязательно
oztech писал(а):
22 авг 2021, 00:44
ник топикстартера вставляется автоматически
не нужно

Lau
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26.04.2020
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 271 раз

Заявки на включение в Фамильный Указатель (Навигатор)

#8 Lau » 22 авг 2021, 08:36

oztech, не очень понятно, нужно ли оставлять заявки тем, кого вы уже включили в тестовом режиме?

а что вы планируете делать с фамилиями из подписей? раньше для них был отдельный список, и он был важен так как по подписи поиск не работает. или нет ножек нет фамильной темы, нет бонусов связанных с поиском?
Лауфер (Житомир, Каменец-Подольский, Жванец, Киев, Староконстантинов, Минск, Винница, Одесса, Орск, Омск), Бама (Бам) (Несвиж, Минск, Винница), Вальтер (Житомир, Таганрог, Харьков, Ницца), Гибер (Одесса, Москва), Гиршов (Геническ), ищу также: Корнблат, Вайсер (Староконстантинов), Урих, Зингаревич, Александрович

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Заявки на включение в Фамильный Указатель (Навигатор)

#9 anno_nin » 22 авг 2021, 09:22

oztech писал(а):
22 авг 2021, 00:00
michael_frm_jrslm писал(а):
21 авг 2021, 23:56
Проверим.
Добавлено.
По Романовским есть 2 темы. Одна общая, вторая с ограничением по географии.
По Вашему алгоритму общая тема в указатель не попадает.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#10 Файнгольд Татьяна » 22 авг 2021, 11:15

Molka писал(а):
22 авг 2021, 04:47
географические привязки
Все это я уже проходила.
Записала подписи, географию, фамилии из названий темы.
Меняют все: и даже ники.(присутствующие здесь знают, о ком речь)
При этом делают что хотят, и никого не заставишь сообщить об изменениях.
Потом в разделе появился модератор, я просила его сообщать мне о переносе тем из других разделов.
Я не могла это проследить.
Даже не ответил.
Я поняла, что это очередной мартышкин труд, и перестала работать над ..., не знаю уже, как называется.
Из моего опыта: если пользователь ищет, то пусть сортирует тему по алфавиту.
Самое простое, и работа самостоятельная.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#11 oztech » 22 авг 2021, 11:32

anno_nin писал(а):
22 авг 2021, 08:02
Навигатор бесполезен, если в нем не полная информация по всем имеющимся фамильным темам.
Естественно, потому режим и обозначен пока тестовым. Действия модератора по составлению навигатора гораздо проще того, что я делал с Оглавлением, просто день и ночь. Но фамилий на форуме много - 97 страниц и на каждой примерно 25 фамилий, т.е. около 2100 фамилий. Я не хронометрировал свои действия, но даже по полминуты на тему - уже набегает приличное время. Но это же разовые затраты, своего рода капвложение. С обновляющимися Оглавлениями, Указателями извечная проблема - актуализация. Заявки нужны только для этого.
anno_nin писал(а):
22 авг 2021, 08:02
Опыт показывает, что интерес к генеалогии проявляется в течение года, от силы двух. В дальнейшем он либо совсем пропадает (вынужден обстоятельствами), либо переходит в пассивную стадию.
Это ничего не доказывает. У нас же поток: у одних интерес затухает, но приходят новички, и их новые фамилии могут переплетаться с уже исследуемыми. Т.е. действительно, постоянно нужен весь массив циркулирующих на форуме фамилий. Конечно, Навигатор в чем-то дублируется поиском по форумом, тем более таким мощным, как у нас, но и некоторые специфические задачи позволяет решать эффективнее. Это уже обсуждалось и не раз.
anno_nin писал(а):
22 авг 2021, 08:02
По не совсем ясным причинам многие сосредоточены на поиске генеалогии женщин. В этом случае в заголовке, кроме девичьей фамилии, будут и фамилии в браке. Добавьте варианты по всем этим фамилиям. И фамилии при переезде в другие страны.
Самые "неприятные" - изменения в первой букве фамилии. Часто связаны с произношением, как в данном случае, или с определенным артиклем (тоже произношение)
например - Альперн - Гальперин.
Согласен, но это все частные вопросы, которые как раз успешно решаются через заявки. Разместит интересант в теме для заявок интересующую его фамилию со ссылкой - внести ее в Навигатор не будет проблем. Если при этом не возникнет конфликт с топикстартером, то все нормально. Но самостоятельно догадаться о необходимости такой добавки к Навигатору - это гадать на кофейной гуще. Когда будет автоматическое наполнение Указателя всеми фамилиями, вопрос отпадет сам собой. А с примером Альперн - Гальперин я согласен, более того, я уже внес и Эйбешютц , и Айбешитц.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#12 oztech » 22 авг 2021, 11:44

Lau писал(а):
22 авг 2021, 08:36
не очень понятно, нужно ли оставлять заявки тем, кого вы уже включили в тестовом режиме?
Нет, конечно, заявки - чисто вспомогательный прием, вроде талончика с номером в очереди. Раз фамилия уже внесена в Навигатор, т.е. очередь подошла, - талончик идет в урну.
Lau писал(а):
22 авг 2021, 08:36
а что вы планируете делать с фамилиями из подписей?
Навигатор, как и старое Оглавление, я планирую замкнуть только на обработку тем, прежде всего - по их заголовкам. С этой позиции подписи - вообще-то просто офф-топ в темах в абсолютном большинстве случаев. Сопутствующая реклама, разрешенная в таком виде по правилам форума. Те фамилии, которые из подписей в каких-то темах переходят в отдельные ветки обсуждения, в моем понимании получают шанс на попадание в Навигатор, такие заявки есть смысл рассматривать.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#13 oztech » 22 авг 2021, 11:49

anno_nin писал(а):
22 авг 2021, 09:22
По Романовским есть 2 темы. Одна общая, вторая с ограничением по географии.
По Вашему алгоритму общая тема в указатель не попадает.
При чем тут мой алгоритм? Будет заявка от топикстартера общей темы - я обработаю ее так же, как и другую.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#14 anno_nin » 22 авг 2021, 12:57

По сути, Ваш навигатор повторяет идею, некогда реализованную Татьяной Файнгольд.
Опыт показывает, что:
1. требуется постоянное участие модератора
2. навигатор никогда не будет отражать все темы из фамильного раздела
3. участник, кроме ведения фамильной темы, должен еще "подать заявку". Шансов, что в Ваш навигатор войдут темы, созданные за прошедшие 12 лет, не так уж много.

Вы так и не ответили на мой вопрос.
Зачем нужен навигатор?
Кому он может быть полезен?

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#15 oztech » 22 авг 2021, 14:01

anno_nin писал(а):
22 авг 2021, 12:57
Зачем нужен навигатор?
Кому он может быть полезен?
Затем же, зачем и нужно было Оглавление. Соответственно, тем, кто пользовался Оглавлением. Помню, что когда-то я чуть ли ни каждый день им пользовался (в основном, конечно, для модерации, но и не только), сейчас - научился обходиться. Помню, что было удобно проверять в новых документах, есть ли на форуме интересанты по той или иной фамилии, т.е. стоит ли им в тему добавлять какую-нибудь найденную запись.
anno_nin писал(а):
22 авг 2021, 12:57
По сути, Ваш навигатор повторяет идею, некогда реализованную Татьяной Файнгольд.
А что это за идея? Я не в курсе. Когда-то я так и не смог понять, кто и почему попадает в указатель, кроме, конечно, авторов фамильных тем. Просматривать периодически все темы, все новые посты (на предмет записей в подписях) - это для меня было тогда и осталось сейчас нереально. С помощью заявок я от этого ушел.
anno_nin писал(а):
22 авг 2021, 12:57
2. навигатор никогда не будет отражать все темы из фамильного раздела
Конечно. Все темы сможет отразить только автоматический указатель, если ему будут заданы правила, как это делать. Но у навигатора, как и старого оглавления, есть четки правила отбора: включать только то, за чем можно уследить. Понятно, что у машины возможностей больше. Действительно, в Навигаторе должны быть те, кто уже успел завести фамильную тему (это, так сказать, база, пока еще не заполненная), а остальные только те, кто этого хочет. Могут ли еще быть какие-то бонусы от упоминания в Навигаторе - это вопрос. Пока я сомневаюсь, но, может, по ходу обкатки и обсуждения проявятся полезные намеки или идеи.
Но вполне возможно, что те, кто когда-то был за, поменяют точку зрения. А если уж появятся сведения о вреде от Навигатора, то в этом тем более интересно разобраться. Но нужна активность пользователей, без обратной связи можно теоретизировать до морковкиных заговен.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#16 oztech » 09 сен 2021, 18:11

oztech писал(а):
21 авг 2021, 22:55
Одно время поступали намеки, что хорошо бы восстановить работу фамильного указателя.
Фамильный указатель восстановлен в форме Фамильного Навигатора (ФН), кроме данной ссылки к нему же ведет и ссылка в шапке форума. ФН ведется на русском языке, все ссылки на фамильные темы отсортированы в алфавитном порядке. Спойлеры использованы для уменьшения прокрутки. Поиск по форуму находит текст под спойлерами, но поиск по странице (Ctrl+F) текста под спойлерами не видит, поэтому перед использованием комбинации клавиш Ctrl+F нужно показать скрытые части страницы.
В личке одним из пользователей было высказано мнение, что с ФН менее удобно работать, чем было с Оглавлением фамильного раздела. Конкретизации, в чем именно выражается это неудобство, не последовало. По-моему, так нет особой разницы. Конечно, неудобно вручную просматривать длинные списки, но что с этим поделать, раз фамилий так много.
Есть ли какие-нибудь предложения, замечания по ФН?

fff
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10.04.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#17 fff » 10 сен 2021, 17:01

Стоит написать в шапку темы, что чтобы перейти на желаемую фамилию надо тщательно прицелиться и кликнуть по тонкой маленькой стрелочке над ней.
А ещё лучше в будущем переделать сами фамилии в кликабельные, а авторство тем можно убрать, мне, например, оно не столь важно.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#18 MRK » 10 сен 2021, 20:30

fff писал(а):
10 сен 2021, 17:01
...авторство тем можно убрать...

Не согласен - авторство тем указывает на пользователя, который занимается этой фамилией, хотя иногда их может быть и несколько.
Кроме того, что делать носителям распространённых фамилий (особенно из крупных городов) - например, представьте себе восемь тем "Рабинович (Москва)"? :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

fff
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10.04.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#19 fff » 10 сен 2021, 20:36

Тогда оставить авторов для этих восьми тем, а остальных убрать :)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#20 anno_nin » 10 сен 2021, 22:03

MRK писал(а):
10 сен 2021, 20:30
Не согласен - авторство тем указывает на пользователя, который занимается этой фамилией
Анализ тем показывает следующее
1. Одну и ту же семью (не фамилию, а именно семью) исследуют несколько родственников одновременно.
2. Одну фамилию (+география) 10 лет назад исследовал один человек (автор первого сообщения темы), затем он покинул форум, а после пришел другой, занявшийся той же фамилией (+география). Нередко исследование настолько обширно, что два исследователя либо вообще не родственники, либо очень дальние родственники
3. Фамилия редкая, есть несколько исследователей в рамках одной темы.
4. Участник, открывший фамильную тему, не занимается исследованием (автор покинул форум, мини исследование известного человека, тема открыта по просьбе кого то из друзей, утрачен интерес к исследованию..)
5. Исследование выявило несколько семей с одной фамилией и географией, но исследователи не согласовали, как разделить тему.
Таким образом, автора есть смысл включать только по его желанию.
MRK писал(а):
10 сен 2021, 20:30
что делать носителям распространённых фамилий (особенно из крупных городов)
Как правило, удается проследить, откуда конкретная семья Рабинович попала в Москву. Так что, насчет 8 тем Вы загнули.
У меня недавно возникла подобная
ситуация в теме ГОЛОД (Мозырь). Я создала тему, собираясь исследовать свою семью. Но корни моих Голод, похоже, не из Мозыря (понять бы, откуда). 70 процентов сообщений в теме (и несколько родственных исследователей) посвящены семье Мордуха Голода.
Исследователи этой семьи не хотят выделить ее в отдельную тему. В результате я как бы являюсь "автором" исследования, не имеющего ко мне отношения.
Проблема с авторами и в Фамильном указателе, программированием автоматического обновления которого, кажется, занимается сейчас Юлия_П,

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»