ЛЕРМАН (Наровля --> Чернобыль, Киев)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ЛЕРМАН (Наровля --> Чернобыль, Киев)

#21 Эльника » 15 янв 2022, 21:25

На днях написала внучка Хаима Лермана, помогла мне исправить неточности в отношении американских Лерманов. В частности, сообщила, что мужа Хелен /a.c.f.a.d. (a.c.b.a.e.d)/ звали Sol Feigenbaum, а не Louis Odence, а у Мовши-Макса и его жены Хелен, урожденной Тейфельд, была только одна дочь — Jean, Sidney Solomon — ее муж. Сейчас внесу изменения.

Подумываю о том, чтобы создать отдельное древо наровлянско-чернобыльских Лерманов на МХ и/или ancestry, а потом, когда/если обнаружится, какое место в нем занимает мой прапрадед, просто присоединить к своему.
Интересуюсь фамилиями:
Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ЛЕРМАН (Наровля --> Чернобыль, Киев)

#22 Эльника » 16 янв 2022, 15:35

О предполагаемом сыне Янкеля Лермана Науме (a.c.b.b.) я узнала из анкеты на Яд Вашем. Анкету заполнял его внук Илья Тамаркин. Сегодня наконец догадалась взглянуть, какие еще показания оставил этот человек, и выяснила, что у Наума Лермана была дочь Миля, которая вышла замуж на Мойше Шахновича Тамаркина, родившегося в 1910 году в Коростышеве и погибшего в 1942 году в концлагере Дахау.

Ради любопытства посмотрела, что за Тамаркины такие. В Коростышеве действительно проживал клан с такой фамилией, только в метрических книгах они писались Томаркин (на надгробиях советской эпохи - все уже Тамаркины). Шахна - имя родовое. Так звали, судя по всему, прадеда Мойше, а потом не только его отца, но и нескольких дядюшек.
Интересуюсь фамилиями:

Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ЛЕРМАН (Наровля --> Чернобыль, Киев)

#23 Эльника » 22 янв 2022, 19:06

Неожиданный подарок из Америки - на снимке Маша Янкелевна Лерман-Бабицкая-Лерман ( a.c.b.a.) и Шмуэль Ицкович Лерман (a.c.f. - во втором варианте древа):

samuel & marcia lerman edited.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями:

Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

marina1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.2022

ЛЕРМАН (Наровля --> Чернобыль, Киев)

#24 marina1 » 20 фев 2022, 12:47

Фамилия моей бабушки была Лерман. Ее братьев отправили в Америку или Канаду где-то в 1916-1920 годах.
Их родителей потом убили в погроме и связь с этими братьями была утеряна.
Подскажите как мне найти эту информацию - о них, о их потомках?
Их фамилия была Лерман, но имен мы не знаем. По слухам или было 6-7 человек.
И еще была информация, что они сменили фамилию на Лев, но это не точно... не знаю.
Они были из города Тетиев, Киевской области.
В Тетиеве в 1918-1920 году были погромы и их родителей убили. А младшие дети остались живы, среди них моя бабушка...

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ЛЕРМАН (Наровля --> Чернобыль, Киев)

#25 Эльника » 21 фев 2022, 20:41

marina1 писал(а):
20 фев 2022, 12:47
Они были из города Тетиев, Киевской области.
Тетиев расположен достаточно далеко от мест обитания моих Лерманов. А Лерман - фамилия весьма распространенная. Не думаю, что мы родственники.

Зайдите в тему, посвященную Тетиеву, на этом форуме: viewtopic.php?t=6247, посмотрите, на какие там документы есть ссылки. Возможно, в этих документах вы найдете информацию о своей семье. Удачи!
Интересуюсь фамилиями:

Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ЛЕРМАН (Наровля --> Чернобыль, Киев)

#26 Эльника » 23 мар 2022, 14:00

В списке детей Янкеля Ицковича Лермана я называла, кроме прочих, два имени - Ривка и Этя. У меня была запись о рождении Ривки 15 апреля 1870 года и о браке разведенной 32-хлетней Эти в 1901 году, а также, вероятно, запись о ее же разводе с предыдущим мужем в 1895 году (возраст совпадает, а имя в русской части не прочесть). До недавнего времени я полагала, что речь идет о двух разных женщинах, сестрах с небольшой разницей в возрасте (во всех метрических записях имя только одно).

Однако Бетси, внучка Хаима Шмулевича, указала мне на могилу Ривки Этель Лерман, дочери Якова, в Чикаго. Возраст, правда, отличается аж на 10 лет, но, как подсказывает мой опыт, это не редкость. Девичья фамилия тоже возможна - если, например, и второй брак не сложился. Зато могила на том же участке, где похоронены другие чернобыльские Лерманы, а это уже существенный аргумент.
Rivka_Ethel_Lerman.jpeg
REL.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями:

Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»