КОГАН (Иркутск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Алексей_0056
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.03.2022

КОГАН (Иркутск)

#1 Алексей_0056 » 21 мар 2022, 16:02

Добрый день, ищу информацию и подтверждение еврейских корней, меня зовут Коган Алексей Игоревич, 22.06.1989 года рождения, место рождения город Иркутск, по линии отца есть еврейские корни. Начну по порядку, с той информации, которую знаю, моя прабабушка в девичестве Бланкова Ольга Ивановна 19.09.1919 года рождения, когда именно оказалась в Иркутске я не знаю, по не подтвержденным рассказам приехала из Москвы, причина переезда неизвестна, предположительно в Сибири вышла замуж за моего прадеда, о нем знаю только имя (возможно оно не совсем точное), но по моей информации его звали Ханин Коган (извините, но отчество не известно) о прадеде очень мало информации, после брака с Ольгой Исаевной он был призван на фронт, где погиб при освобождении Прибалтики , но до призыва у них родился сын - мой дедушка Коган Захар Ханинович, дата рождения 26.04.1942 г. В 50-ых годах 20 века в советском союзе по известным причинам мой дед сменил отчество на более "партийное", оставшуюся жизнь он прожил как Коган Захар Владимирович. В браке с моей бабушкой, русской женщиной, родили двух сыновей, Коган Игорь Захарович 13.02.1965 г.р. и Коган Александр Захарович 21.04.1975 г.р., я сын Игоря Когана.
Вот собственно и вся история, я надеюсь найти здесь любую детализацию и подтверждение своих корней, буду признателен за ссылки, возможно кто то находил о информацию о моих родственниках когда исследовал свои корни, возможно кто то поможет восстановить информацию о прадеде Ханине Когане, а так же информацию о родителях Бланковой Ольги Исаевны, моей прабабушки.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КОГАН (Иркутск)

#2 oztech » 21 мар 2022, 16:30

Алексей_0056 писал(а):
21 мар 2022, 16:02
о нем знаю только имя (возможно оно не совсем точное), но по моей информации его звали Ханин Коган (извините, но отчество не известно)
А Вы какой-нибудь скан документа с именем прадеда можете выложить? Скорей всего, имеется в виду имя Хонон.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КОГАН (Иркутск)

#3 Helen V. » 21 мар 2022, 16:52

Начните с получения справки из загса о смене отчества вашего деда.
В свидетельствах о рождении вашего отца и вашего дяди указан дед с отчеством Ханинович или Владимирович?

Второй шаг (а по времени первый) найти на память-народа всех Коганов, призванных из Иркутска.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КОГАН (Иркутск)

#4 Helen V. » 21 мар 2022, 16:57

oztech писал(а):
21 мар 2022, 16:30
Алексей_0056 писал(а):
21 мар 2022, 16:02
о нем знаю только имя (возможно оно не совсем точное), но по моей информации его звали Ханин Коган (извините, но отчество не известно)
А Вы какой-нибудь скан документа с именем прадеда можете выложить? Скорей всего, имеется в виду имя Хонон.
Не поверите, изучая на днях метрики для соседней темы, нашла 4 варианта имени, которое как бы "Хонон". Так что Ханин - тоже имеет место быть.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

КОГАН (Иркутск)

#5 MRK » 21 мар 2022, 17:24

Алексей_0056, во-первых, я согласен с oztech относительно имени - скорее всего, это имя Хананий (Ханания) или его вариант Хонон.
Во-вторых, хочу предупредить, что если Вы ищете подтверждение еврейских корней с целью получения израильского гражданства, то эта цель в данном случае недостижима - по Закону о Возвращении право на репатриацию имеют дети и внуки еврея, но не правнуки.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

КОГАН (Иркутск)

#6 MRK » 21 мар 2022, 17:30

Helen V. писал(а):
21 мар 2022, 16:57
нашла 4 варианта имени, которое как бы "Хонон". Так что Ханин - тоже имеет место быть.
Упс... Увидел уже после публикации моего комментария...
Однако это всё равно - варианты того же имени... :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КОГАН (Иркутск)

#7 michael_frm_jrslm » 21 мар 2022, 17:32

Алексей_0056 писал(а):
21 мар 2022, 16:02
Добрый день, ищу информацию и подтверждение еврейских корней
Если Вас интересует не исследование семейной истории, а только подтверждение еврейских корней, то должен Вас разочаровать.
Даже если вы найдете документы, подтверждающие еврейское происхождение Вашего прадеда, Вам это все равно не поможет в получении израильского гражданства. Ваша прабабушка Ольга Ивановна - не еврейка, поэтому Ваш дед уже не считается евреем с точки зрения еврейской религии (а именно этот критерий применяется по израильскому законодательству для определения права на израильское гражданство).
Соответственно, Вы не являетесь ни евреем, ни сыном еврея, ни даже внуком еврея, а только правнуком. Но правнуки не имеют права на израильское гражданство.

Если же Вас интересует именно семейная история, то, скорее всего, информацию Вы сможете найти, хотя это займет немало времени и, наверное, денег тоже.
Для начала надо собрать данные о Вашем деде, в частности, получить справку о его рождени из ЗАГСА (именно справку, а не повторное свидетельство - в справке указывается больше информации). В зависимости от того, что будет указано в этой справке, надо будет думать, какие документы искать потом.
Алексей_0056 писал(а):
21 мар 2022, 16:02
а так же информацию о родителях Бланковой Ольги Исаевны, моей прабабушки.
Для этого нужно точно знать, где она родилась. Информация о месте рождения может быть в ее документах по месту работы, а также в домовой книге по месту прописки. Эта информация также может быть указана в анкетах Вашего деда (тоже по месту его работы).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КОГАН (Иркутск)

#8 Helen V. » 21 мар 2022, 20:52

Алексей_0056 писал(а):
21 мар 2022, 16:02
КОГАН (Иркутск)

#1 Алексей_0056 » Сегодня, 17:02
Добрый день, ищу информацию и подтверждение еврейских корней, меня зовут Коган Алексей Игоревич, 22.06.1989 года рождения, место рождения город Иркутск, по линии отца есть еврейские корни. Начну по порядку, с той информации, которую знаю, моя прабабушка в девичестве Бланкова Ольга Ивановна 19.09.1919 года рождения, когда именно оказалась в Иркутске я не знаю, по не подтвержденным рассказам приехала из Москвы, причина переезда неизвестна, предположительно в Сибири вышла замуж за моего прадеда, о нем знаю только имя (возможно оно не совсем точное), но по моей информации его звали Ханин Коган (извините, но отчество не известно) о прадеде очень мало информации, после брака с Ольгой Исаевной он был призван на фронт, где погиб при освобождении Прибалтики , но до призыва у них родился сын - мой дедушка Коган Захар Ханинович, дата рождения 26.04.1942 г. В 50-ых годах 20 века в советском союзе по известным причинам мой дед сменил отчество на более "партийное", оставшуюся жизнь он прожил как Коган Захар Владимирович. В браке с моей бабушкой, русской женщиной, родили двух сыновей, Коган Игорь Захарович 13.02.1965 г.р. и Коган Александр Захарович 21.04.1975 г.р., я сын Игоря Когана.
Вот собственно и вся история, я надеюсь найти здесь любую детализацию и подтверждение своих корней, буду признателен за ссылки, возможно кто то находил о информацию о моих родственниках когда исследовал свои корни, возможно кто то поможет восстановить информацию о прадеде Ханине Когане, а так же информацию о родителях Бланковой Ольги Исаевны, моей прабабушки.

Первый вопрос: бабушка Ольга Ивановна или Ольга Исаевна. И когда произошла трансформация в Ивановну.

michael_frm_jrslm писал(а):
21 мар 2022, 17:32
не еврейка
не все так однозначно)))

Итак.
Коган Ханин Захарович (что логично - если его ребенок назван Захаром, но почему русская Ольга Ивановна следовала этой традиции?)
Младший лейтенант, __.__.1919

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person- ... 1066546486

Дата рождения __.__.1919
Место рождения Тульская обл., г. Тула
Дата призыва 18.07.1942
Воинское звание мл. лейтенант
Политрук
Дата поступления на службу: __.__.1942. Годы службы: __.__.1942 - __.__.1943 (о выбытии сведений нет).

Есть УПК, личное дело офицера (которое вы не получите, пока не докажете смену отчества Захаром Ханиновичем).

Одновременно с этим:

Коган Михаил Зиновьевич
Красноармеец, __.__.1912 Тульская обл., г. Тула

в Туле жили Бланковы и русские, и евреи.
Из Иркутска призывались: Бланков Павел Борисович Подполковник, __.__.1888 Иркутская обл., г. Иркутск

https://www.jewishirk.com/templates/art ... wish/-.htm
Лисихинское еврейское кладбище (Амурское)
Коган Захар Моисеевич (1938)
Коган Ита Залмановна (1945)
Бланков Ананий Абрамович 1909
Бланков Иешуа (Евсей) бен Захария 1922
Бланков Израиль Ильич 7/19/41 (о нем есть два дела в фондах Иркутского архива)
Бланков Моисей Абрамович (а не отец ли он Исая Моисеевича 1888 г р*?)
Бланков Иосиф Захарович
Бланкова Фейга Залмановна

Плюс к этому: сообщение 10-летней давности в теме про Иркутск
Evgeny Zarechansky » 20 сен 2010, 02:08
Если где-то попадется фамилия Родовский, Бланков, Ицкович - сообщите пожалуйста.
Плюс дела из Иркутского архива, фонд №91 оп1 (вероятно, фонд генерал-губернатора, уточню)
дело 2162) Об уволенном в запас армии ефрейторе 1 роты 3 Восточно-Сибирского линейного батальона Иосифе Захаровиче Бланкове 12 марта 1896- 5 апреля 1896
дело 2236) Об административно-ссыльных Исааке Мочат и Захаре Коган 27 марта 1899-8 апреля 1899
Плюс дела в ГАРФе:
63 50 59(1912 год) Дело с разработкой перлюстрированных писем: Бланкова Исаака Моисеевича, члена партии социалистов-революционеров, каторжанина из Иркутска Бланковой Марии Моисеевне в г. Харьков; Наумова Ивана Никитьевича, члена партии социалистов-революционеров из г. Москвы Ильинской Александре Федоровне в г. Читу. В деле имеются сведения о Безюк Демьяне Григорьевиче, члене партии социал-революционеров, Шмидт Ксении Александровне, заключенной, жене лейтенанта Шмидта 13 февраля 1912 - 09 ноября 1913

102 154а 310 По ходатайству еврея Израиля Бланкова о дозволении ему приписаться к мещанам г. Иркутска 30.01-23.11.1896 (интересно, откуда он приписывался, не из Тулы ли?)
1167 2 6257 Выписка из заключения прокурора (Иркутской судебной палаты) по делу о членах Иркутского комитета РСДРП ... И.Бланкова и других арестованных в 1907 г. 1907

Дела из фонда старых политкаторжан и о назначении пенсии:
533 2 188 Бланков Исай Моисеевич 9 февраля 1931 - 1 июля 1935
А539 3 7490 Бланковы Исай, Зинаида Иосифовна
А539 4 849 Бланков Исай Моисеевич

https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%BB%D ... %87_(1888)

Бланков Исай Моисеевич (1888)
Дата рождения: 23 июня 1888 г.
Место рождения: Иркутская губ., с. Нукут
Национальность: еврей
Социальное происхождение: сын извозчика
Образование: 4-кл. городское училище
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»