ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#1 garkin » 28 мар 2022, 23:33

Пытаюсь найти информацию о моей бабушке и ее родителях.
Бабушку в девичестве звали Виноградова Вера Романовна, родилась в 1931 г. в пос. Середина Буда Середино-Будского района Сумской области УССР. Эти данные известны из свидетельства о ее смерти. Восстанавливая папино свидетельство о рождении узнал, что бабушка была по национальности еврейка. В семейном архиве нашлось свидетельство о смерти Виноградовой Сары Миновны 1900 г. рождения. Насколько я понимаю это мама моей Бабушки и моя Прабабушка. Через портал "Память народа" я нашел информацию о Виноградове Рувиме Григорьевиче 1899 г. рождения, призванного из Серидины Буды и пропавшего без вести в 1944 г. Возможно это мой прадедушка. Бабушка рассказывала, что ее отец пропал без вести. Но исходя из "Списка безвозвратных потерь бывших военнослужащих Серидино-Будского района", выложенному на портале "Память народа", женой Виноградова Рувима Григорьевича является Виноградова София Леонова. Наверно, многое могло бы прояснить свидетельство о рождении моей Бабушки, но его в семейном архиве нет. Буду благодарен за любые советы.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#2 anno_nin » 29 мар 2022, 00:20

garkin писал(а):
28 мар 2022, 23:33
женой Виноградова Рувима Григорьевича является Виноградова София Леонова.
1. в документах ошибка
2. Имя Сара русифицировали в София, а Мироновна прочли как Леоновна при оцифровке или переписывании с одного документа в другой.
3. Прадед был женат дважды. Первая жена - Сара Мироновна, вторая - София Леоновна

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#3 garkin » 29 мар 2022, 00:25

anno_nin писал(а):
29 мар 2022, 00:20
garkin писал(а):
28 мар 2022, 23:33
женой Виноградова Рувима Григорьевича является Виноградова София Леонова.
1. в документах ошибка
2. Имя Сара русифицировали в София, а Мироновна прочли как Леоновна при оцифровке или переписывании с одного документа в другой.
3. Прадед был женат дважды. Первая жена - Сара Мироновна, вторая - София Леоновна
Большое спасибо за ответ! Я тоже примерно так думаю. Сегодня заказал в Красном Кресте информацию об эвакуации. Бабушка с Прабабушкой были в эвакуации в Мордовии. Возможно в ответе КК будет какие-то новые данные.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#4 Helen V. » 29 мар 2022, 01:19

garkin писал(а):
28 мар 2022, 23:33
В семейном архиве нашлось свидетельство о смерти Виноградовой Сары Миновны 1900 г. рождения.
В каком городе она умерла, где жила бабушка и что о них известно за послевоенный период?
garkin писал(а):
29 мар 2022, 00:25
Сегодня заказал в Красном Кресте информацию об эвакуации. Бабушка с Прабабушкой были в эвакуации в Мордовии. Возможно в ответе КК будет какие-то новые данные.
Зачем же так далёко?
Сарра Виноградова родилась в1899 году. Отец: Кива. Место жительства до войны: Середина-Буда, Украина (СССР). Место во время войны: Козловский Р-н, Россия (СССР).
Вета Виноградова родилась в1931 году. Отец: Роман, мать:Сарра. Ребенок. Место жительства до войны: Середина-Буда, Украина (СССР). Место во время войны: Козловский Р-н, Россия (СССР).
София Виноградова. Отец: М. Место жительства до войны: Середина-Буда, Украина (СССР). Место во время войны: Козловский Р-н, Россия (СССР).
Причем София Виноградова (отчество читается "Мин." или "Мих." записана как прибывшая сиз Середина-Буда - одна, т.е. без семьи).
http://namesfs.yadvashem.org/documentat ... ?width=700
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#5 garkin » 29 мар 2022, 10:06

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 01:19
garkin писал(а):
28 мар 2022, 23:33
В семейном архиве нашлось свидетельство о смерти Виноградовой Сары Миновны 1900 г. рождения.
В каком городе она умерла, где жила бабушка и что о них известно за послевоенный период?
garkin писал(а):
29 мар 2022, 00:25
Сегодня заказал в Красном Кресте информацию об эвакуации. Бабушка с Прабабушкой были в эвакуации в Мордовии. Возможно в ответе КК будет какие-то новые данные.
Зачем же так далёко?
Сарра Виноградова родилась в1899 году. Отец: Кива. Место жительства до войны: Середина-Буда, Украина (СССР). Место во время войны: Козловский Р-н, Россия (СССР).
Вета Виноградова родилась в1931 году. Отец: Роман, мать:Сарра. Ребенок. Место жительства до войны: Середина-Буда, Украина (СССР). Место во время войны: Козловский Р-н, Россия (СССР).
София Виноградова. Отец: М. Место жительства до войны: Середина-Буда, Украина (СССР). Место во время войны: Козловский Р-н, Россия (СССР).
Причем София Виноградова (отчество читается "Мин." или "Мих." записана как прибывшая сиз Середина-Буда - одна, т.е. без семьи).
http://namesfs.yadvashem.org/documentat ... ?width=700
Огромное Вам спасибо за документы и за то, что помогает!!!
К сожалению, не разобрался как поставить спасибо через форму сайта. Нажимаю на кнопку, но ничего не происходит.

О своей Бабушке (Виноградова Вера Романовна) я знаю, что она после возвращения из эвакуации жила в Середине Буде, а потом в конце 1940-х гг. поступила в педагогическое училище в г. Трубчевске. В училище она познакомилась со своим будущим мужем и моим дедушкой. В 1950 г. они зарегистрировали брак. Мне удалось восстановить свидетельство о браке. После педучилища дед вернулся на военную службу (он фронтовик) и они жили в Тамбове, Воронеже, Германии, а потом в Москве. Бабушка умерла в Москве в 2007 г. Еще у меня есть свидетельство о смерти Виноградовой Сары Миновны 1900 г. рождения. Она умерла в Москве в 1977 г. Насколько я понимаю в семье ее считали Мамой моей Бабушки. Но это не точно. К сожалению, ни Бабушка, ни Папа о своей семье почти ничего не рассказывали.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#6 oztech » 29 мар 2022, 11:12

garkin писал(а):
29 мар 2022, 10:06
не разобрался как поставить спасибо через форму сайта. Нажимаю на кнопку, но ничего не происходит.
Сейчас временно - по техническим причинам - нажимать на кнопку "Спасибо" нужно правой клавишей мышки и выбирать в списке "открыть ссылку в новой вкладке". Попробуйте, сработает ли у Вас или нет.
Григорий

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#7 garkin » 29 мар 2022, 11:51

oztech писал(а):
29 мар 2022, 11:12
garkin писал(а):
29 мар 2022, 10:06
не разобрался как поставить спасибо через форму сайта. Нажимаю на кнопку, но ничего не происходит.
Сейчас временно - по техническим причинам - нажимать на кнопку "Спасибо" нужно правой клавишей мышки и выбирать в списке "открыть ссылку в новой вкладке". Попробуйте, сработает ли у Вас или нет.
Большое спасибо! Подействовало

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#8 garkin » 29 мар 2022, 12:25

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 01:19
http://namesfs.yadvashem.org/documentat ... ?width=700
По Вашей наводке нашел информацию на сайте Яд Вашем. Бабушку оказывается звали не Вера, а Вета. Согласно данным об эвакуации ее отцом является Сарра Виноградова 1899 г. рождения и Роман, но его фамилия не указана. Огромное Вам спасибо!

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#9 garkin » 29 мар 2022, 12:32

Благодаря подсказке Helen V. я нашел дополнительную информацию на сайте Яд Вашем.
Бабушку оказывается звали не Вера, а Вета.
Согласно данным об эвакуации:
- мамой моей Бабушки является Сарра Виноградова 1899 г. рождения, отца которой звали Кива (получается Сарра Кивовна?)
- бабушкиного Папу звали Роман и больше ни каких данных о нем нет (мне кажется, что все-таки правильно Рувим, как в документа портала "Память народа")

Остается вопрос кто такая Виноградова София Мин. Она тоже была эвакуирована из Середины Буды в тоже место, что и Бабушка с Пробабушкой. Возможно, что Сарру потом записали Софией, а отчество Кивовна трансформировали в Миновна.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#10 Helen V. » 29 мар 2022, 13:17

Вы в Москве? Тогда сходите в офис Красного креста и оставьте там запрос на бабушку и прабабушку, а не запрос по мейлу. Это быстрее, а при получении справок посмотрите оригиналы эвакуационных карточек и выпишите себе ту информацию, которая не включается в стандартный ответ (место рождения, место работы до войны, кем работала в эвакуацию). Запросите в Ядвашем копию первой записи (которую я не нашла) или напишите в ГАРФ и закажите копии с оригинала (заверенные архивные копии) с обеих записей.
Читайте форум, чтобы узнать, как это сделать.

Закажите УПК деда и личное дело офицера в ЦАМО (а не короткую информацию с сайта). Читайте форум, чтобы узнать, как это сделать.

Закажите запросом в ЦГА Москвы выписку из домовой книги по всем известным вам адресам (лучше заверенную копию) на прабабушку, бабушку, дедушку, их ребенка и себя. Как это сделать - читайте форум.

Запросите на деда учетные партийные документы в РГАСПИ. Как это сделать - читайте форум.

Выясните, работали ли дедушка и бабушка в Москве, где и кем. Какую пенсию получали дед и бабушка.

Выясните, какие метрические книги сохранились по месту рождения дедушки и бабушки, есть ли онлайн дела (списки, ревизии, переписи), касающиеся этих населенных пунктов (не только метрики).

Закажите подробные загсовские справки по всем событиям о смене гражданского состояния (брак бабушки и дедушки, рождение детей, смерть прабабушки, бабушки, дедушки).

Найдите кнопку ДОНАТЕ! В шапке форума и воспользуйтесь ею по назначению.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#11 garkin » 29 мар 2022, 14:18

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 13:17
Вы в Москве? Тогда сходите в офис Красного креста и оставьте там запрос на бабушку и прабабушку, а не запрос по мейлу. Это быстрее, а при получении справок посмотрите оригиналы эвакуационных карточек и выпишите себе ту информацию, которая не включается в стандартный ответ (место рождения, место работы до войны, кем работала в эвакуацию). Запросите в Ядвашем копию первой записи (которую я не нашла) или напишите в ГАРФ и закажите копии с оригинала (заверенные архивные копии) с обеих записей.
Читайте форум, чтобы узнать, как это сделать.

Закажите УПК деда и личное дело офицера в ЦАМО (а не короткую информацию с сайта). Читайте форум, чтобы узнать, как это сделать.

Закажите запросом в ЦГА Москвы выписку из домовой книги по всем известным вам адресам (лучше заверенную копию) на прабабушку, бабушку, дедушку, их ребенка и себя. Как это сделать - читайте форум.

Запросите на деда учетные партийные документы в РГАСПИ. Как это сделать - читайте форум.

Выясните, работали ли дедушка и бабушка в Москве, где и кем. Какую пенсию получали дед и бабушка.

Выясните, какие метрические книги сохранились по месту рождения дедушки и бабушки, есть ли онлайн дела (списки, ревизии, переписи), касающиеся этих населенных пунктов (не только метрики).

Закажите подробные загсовские справки по всем событиям о смене гражданского состояния (брак бабушки и дедушки, рождение детей, смерть прабабушки, бабушки, дедушки).

Найдите кнопку ДОНАТЕ! В шапке форума и воспользуйтесь ею по назначению.
Большое спасибо за столь ценные советы!

В Красный Крест я уже сходил. Надеюсь скоро будет ответы. РГАСПИ запрос отправил и сегодня такой же запрос сделал в ЦГА. Но у меня нет партбилета и боюсь, что без его номера мне ничего не найдут. Про запросы в ГАРФ, Ядвашем и ЦАМО понял - буду готовить запросы. Справки заказал в МФЦ и уже получил, но они копируют данные со свидетельств. Буду пробовать направлять запросы непосредственно в ЗАГСы.

Самое непонятное - это как получать выписку из домовой книги. Точнее в моем случае - это учетная карточка, потому что в Москве семья жила в доме 1976 года постройки, а по ним уже домовые книги не велись (так мне сказали в ЦГА). В МФЦ отказались предоставлять данные из учетных карточек, т.к. я не являясь ни собственником, ни жильцом квартиры, на которую запрашиваю данные. Буду разбираться.

Про донат тоже осознал.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#12 Helen V. » 29 мар 2022, 15:36

В МФЦ нужно запрашивать подробную справку, со всей имеющейся информацией. Про поиск в ЦАМО можно узнать в теме на форуме таким названием. В Красном кресте нужно не только подать/забрать запрос, но и посмотреть на саму эвакуационную карточку.
Где семья жила до 1976 года?

Какой "такой" запрос вы сделали в ЦГА? На вашего деда разве было персональное дело?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#13 Helen V. » 29 мар 2022, 16:07

Цитата: "но у меня нет номера партбилета и я боюсь, что не найдут".
Ответ: поискав на форуме сообщения о запросе в РГАСПИ, вы нашли бы сведения, что РГАСПИ ищет не только по номеру партбилета, а также по дате и месту выбытия (дата смерти, район Москвы). А также в УПК в ЦАМО, личном деле офицера в ЦАМО, любых делах с мест работы после мобилизации будет номер партбилета (а также сведения о составе семьи и национальности).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#14 garkin » 29 мар 2022, 16:52

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 15:36
В МФЦ нужно запрашивать подробную справку, со всей имеющейся информацией. Про поиск в ЦАМО можно узнать в теме на форуме таким названием. В Красном кресте нужно не только подать/забрать запрос, но и посмотреть на саму эвакуационную карточку.
Где семья жила до 1976 года?

Какой "такой" запрос вы сделали в ЦГА? На вашего деда разве было персональное дело?
МФЦ запрашивал справки о смерти Дедушки и Бабушки, а также справку об их браке с самой подробной информацией , но все равно в ней были те же сведения, что и в соответствующих свидетельствах. Хочу направить запрос о предоставлении справки о рождении в ЗАГС по месту рождения отца. Может быть что-то получится. Про Красный крест сделал себе пометку, что надо добиваться возможности посмотреть эвакуационную карточку.

До 1976 г. семья жила в военном городке в Кубинке, а до этого в Воронеже. Но там я не знаю ни улицы, ни дома на которой они жили. В Москве я еще успел пожить в квартире, о которой хочу получить информацию.

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#15 garkin » 29 мар 2022, 16:56

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 16:07
Цитата: "но у меня нет номера партбилета и я боюсь, что не найдут".
Ответ: поискав на форуме сообщения о запросе в РГАСПИ, вы нашли бы сведения, что РГАСПИ ищет не только по номеру партбилета, а также по дате и месту выбытия (дата смерти, район Москвы). А также в УПК в ЦАМО, личном деле офицера в ЦАМО, любых делах с мест работы после мобилизации будет номер партбилета (а также сведения о составе семьи и национальности).
Я больше пытаюсь понять про Бабушку, поэтому запрос в РГАСПИ и ЦГА Москвы информацию из ее партийной карточки и возможно дела. Про Дедушку тоже попытаюсь узнать. Разбираюсь по форому как подать запрос в ЦАМО.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#16 anno_nin » 29 мар 2022, 18:30

garkin писал(а):
29 мар 2022, 16:56
Я больше пытаюсь понять про Бабушку
дык. в личных делах дедушки будет инфа о жене.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#17 Helen V. » 29 мар 2022, 19:38

Разбираться, как подавать запрос в ЦАМО, можно в разделе о поиске в ЦАМО (обратите внимание на раздел, в котором находится тема о ЦАМО). Или съездить туда самостоятельно и потратить кучу времени. Не забудьте, что и вступал в партию он на фронте, скорее всего.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#18 garkin » 31 мар 2022, 15:05

Сегодня нашел старую фотографию девушки, на обороте дарственная надпись. Плохо читается, но смог разобрать, что Верочке (т.е. моей бабушке) от сестры Доры Виноградовой. Фотография датирована 19 или июнем или июлем 1941 г. Думаю, что это не родная сестра, а двоюродная.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#19 Helen V. » 31 мар 2022, 16:59

garkin писал(а):
29 мар 2022, 16:56
Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 16:07
Цитата: "но у меня нет номера партбилета и я боюсь, что не найдут".
Ответ: поискав на форуме сообщения о запросе в РГАСПИ, вы нашли бы сведения, что РГАСПИ ищет не только по номеру партбилета, а также по дате и месту выбытия (дата смерти, район Москвы). А также в УПК в ЦАМО, личном деле офицера в ЦАМО, любых делах с мест работы после мобилизации будет номер партбилета (а также сведения о составе семьи и национальности).
Я больше пытаюсь понять про Бабушку, поэтому запрос в РГАСПИ и ЦГА Москвы информацию из ее партийной карточки и возможно дела. Про Дедушку тоже попытаюсь узнать. Разбираюсь по форому как подать запрос в ЦАМО.
Учетные партийные документы (видимо, то, что вы назваете "партийной карточкой") - в РГАСПИ. "Дело" - максимум процентов на 10 членов партии, редко о приеме, чаще персональное. Ищите личное дело с места работы или учебы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНОГРАДОВ (Середина Буда)

#20 garkin » 02 апр 2022, 12:00

Helen V. писал(а):
31 мар 2022, 16:59
garkin писал(а):
29 мар 2022, 16:56
Я больше пытаюсь понять про Бабушку, поэтому запрос в РГАСПИ и ЦГА Москвы информацию из ее партийной карточки и возможно дела. Про Дедушку тоже попытаюсь узнать. Разбираюсь по форому как подать запрос в ЦАМО.
Учетные партийные документы (видимо, то, что вы назваете "партийной карточкой") - в РГАСПИ. "Дело" - максимум процентов на 10 членов партии, редко о приеме, чаще персональное. Ищите личное дело с места работы или учебы.
Я нашел партбилет дедушки и подал запрос в РГАСПИ, а также в Центральный государственный архив Москвы. В последнем номер партбилета не нужен, но нужно написать в какой первичной партийной организации состоял искомый и к какому районному (для Москвы) или городского (для не Москвы) мог относиться относиться. Направление запросов в учебные заведения - это мой следующий шаг, т.к. я нашел оригиналы дипломов.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»