ГАЛЬПЕРИН (Могилевская губ.(Гомель?), Лиепая, С-Петербург)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
MeHalperin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.04.2022

ГАЛЬПЕРИН (Могилевская губ.(Гомель?), Лиепая, С-Петербург)

#1 MeHalperin » 02 апр 2022, 02:08

Добрый день!
В первую очередь бы хотел поблагодарить создателей и пользователей столь ценного форума, благодарю которому мне удалось сдвинуть поиски с мертвой точки!
Я ищу любую информацию о своих прадедушке и прабабушке по отцовской линии в надежде продвинуться глубже в поисках.
Долгое время моя семья не могла найти никакой информации связанной с ними.
1.Предыстория:
Кроме ФИО (Гальперин Иосиф Яковлевич), национальности (еврей) и даты (1906) с местом рождения (Либава) моего деда и его брата-близнеца (Гальперин Исаак Яковлевич) мы особо больше ничего не знали.
Попытки найти свидетельство о рождении деда по загсам удачи не принесли.
По воспоминаниям и рассказам Иосифа Яковлевича своему сыну (моему отцу):
когда он после войны вернулся Ленинград и пришел по адресу проживания своих родителей (пр. Майорова (ныне Вознесенский пр.) номер дома мой отец не помнил))
стало известно, что в квартире живут другие люди, а его родители погибли в блокаду.
Ни фото, ни документов, ни писем не осталось.
В 1944 году у Иосифа Яковлевича рождается первый сын Виталий (мой дядя), а через 3 года в 1947 сын Евгений (мой отец).
Не раз и вплоть до самой смерти (1981) Иосиф Яковлевич предпринимал тщетные попытки найти точную информацию о своих родителях и своем брате Исааке.
Тут нужно сказать пару слов поподробнее:
Исаак бесследно пропал в 37 г.
(скорее всего, Иосиф и его родители догадывались, что могло произойти, такое уж было время)
но точную информацию моему отцу удалось узнать только в 2000х годах - Исаак Яковлевич был расстрелян в 1937 г.

2.В очередной раз начав поиски, благодаря этому форуму, я узнал о сайте латвийского архива Raduraksti.
Листая раввинские книги Либавы за 1906г - я каким-то чудом натыкаюсь на запись о рождении моего деда и его брата, и мы узнаем имена их родителей. Фантастика!
LVVA_F4350_US2_GV51_0013_cp.jpg
Торговец из Могилевской губ. Янкель Мовшевъ(ич) Гальперин и его супруга Гене(я?) Лейзеровна урожденная Левитан (расшифровать слово после "Гомельский" у меня не получилось - буду благодарен за помощь)
К сожалению, не указан их возраст и решив попытать удачу дальше в попытках отыскать брак прадеда и прабабушки,
я нахожу такую запись (в тех же раввинских метрических книгах) годом ранее о их браке. Невероятнейшая удача!
Теперь нам известен их возраст на момент заключения брака - 34 и 27. Можно плюс/минус определить годы рождения.
LVVA_F4350_US2_GV44_0010_cp.jpg
Но вот о местах их рождения мне пока узнать ничего не удалось, видимо нужно отправляться в Могилевский или Гомельский архивы.
Что еще удалось узнать после того, как стали известны имена предков:
Ну, конечно же, что мой дед стал "Яковлевичем" (видимо, при получении паспорта уже в советской России, могу ошибаться)
Его отец Янкель Мовшевич Гальперин действительно умер в блокаду и фамилия была записана с ошибкой и адрес.
gym_.JPG
О супруге Янкеля - Гене Лейзеровне больше ничего узнать не удалось.

Буду премного благодарен уважаемым форумчанам за наводки (куда копать) и помощь в дальнейших поисках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 3409 раз

ГАЛЬПЕРИН (Могилевская губ.(Гомель?), Лиепая, С-Петербург)

#2 oztech » 02 апр 2022, 13:13

MeHalperin писал(а):
02 апр 2022, 02:08
(расшифровать слово после "Гомельский" у меня не получилось - буду благодарен за помощь)
мещанин - там сокращенно мещ.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 3409 раз

ГАЛЬПЕРИН (Могилевская губ.(Гомель?), Лиепая, С-Петербург)

#3 oztech » 02 апр 2022, 13:22

MeHalperin писал(а):
02 апр 2022, 02:08
и адрес
Интересовались ли Вы домовыми книгами по Майорова, 33?
Григорий

MeHalperin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.04.2022

ГАЛЬПЕРИН (Могилевская губ.(Гомель?), Лиепая, С-Петербург)

#4 MeHalperin » 02 апр 2022, 16:02

oztech писал(а):
02 апр 2022, 13:13
мещанин - там сокращенно мещ.
спасибо, были такие мысли, но показалось что там что-то более длинное написано.
oztech писал(а):
02 апр 2022, 13:22
Интересовались ли Вы домовыми книгами по Майорова, 33?
вот буквально на днях нашел архив в СПб где они теоретически могут быть - надеюсь повезет

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»