ЖИТОМИРСКИЙ (Бахмут, Мариуполь, Таганрог)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Dor Shabashewitz
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13.05.2024
Откуда: Астрахань - Ереван - Иерусалим
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЖИТОМИРСКИЙ (Бахмут, Мариуполь, Таганрог)

#1 Dor Shabashewitz » 13 май 2024, 22:45

В этой теме буду собирать и постепенно дополнять информацию о своих предках по линии Житомирских. Если вы тоже связаны с этой семьей, можете что-то добавить или, наоборот, хотите уточнить, не стесняйтесь писать в комментарии или личные сообщения.

Гирш-Цви Житомирский (1813–1874) — ремесленник-шапочник, жил в Мариуполе. По одним данным, он был автором поэмы «Падение Иерусалима» на иврите, по другим — поэму написал его отец, который описывается как «знаток Талмуда из Бахмута». В каком из этих городов родился сам Гирш-Цви и как звали его отца, неизвестно. Судя по всему, информация о поэме попала в комментарии к генеалогическим деревьям из чьих-то устных воспоминаний, поэтому возможны неточности. Никаких документов о Гирше-Цви и его предках пока найти не удалось.

Ита Житомирская — жена Гирша-Цви, в некоторых источниках указано имя Ида. Её история ещё более туманна: документальных данных нет никаких, а те же комментарии к деревьям, оставленные потомками на основании семейных легенд, радикально противоречат друг другу. В одном из них для Иты Житомирской указана девичья фамилия Краславская и утверждается, что она была племянницей второго главы Воложинской иешивы Ицхака. В нескольких других столь же ненадёжных источниках она названа субботницей из Воронежской губернии.

Константин Григорьевич (Израиль Гиршевич) Житомирский (1863–1918) — сын Гирша-Цви и Иты, мой прапрапрадед. Родился в Мариуполе. Закончил университет в Одессе. Женился на Зинаиде Виктешмаер из Таганрога. В 1890 году ненадолго уезжал в США, но вскоре вернулся в Таганрог, где до 1904 года заведовал еврейским училищем. В последующие годы жил и преподавал в Одессе, провел пару лет в путешествиях по Европе. В 1911 году переехал в Вильнюс, где преподавал древние языки в еврейской гимназии П. И. Кагана. В этот период опубликовал пособие по обучению детей грамоте на идише в соавторстве с Дмитрием Гохбергом. Регулярно публиковал статьи по педагогике и филологии в журналах на русском и на идише. Во время Первой мировой войны был эвакуирован в Екатеринослав, позднее в очередной раз вернулся в Таганрог, где и умер.

Зинаида Моисеевна Виктешмаер (1867–1918) — жена Константина Житомирского. Родилась в Таганроге в семье Моисея Викторовича Виктешмаера и Анны Соломоновны Сабсович. Отец работал на угольном складе. Сёстры Зинаиды Раиса и Евгения работали зубными врачами, брат Соломон — в типографии Парамонова.
Последний раз редактировалось Dor Shabashewitz 14 май 2024, 05:49, всего редактировалось 1 раз.
Мои прямые предки: Житомирский (Бахмут, Мариуполь, Таганрог), Виктешмаер (Таганрог), Минухин (Горки, Хлебодаровка, Днепр), Шкляр (Витебск, Лепель), Златкин (Ростов-на-Дону), Эрастов (Москва), Сабсович (Таганрог). Другие родственники (мои и жены): Парнох (Таганрог), Тараховский (Таганрог), Маркус (Бердичев, Киев, Владикавказ), Моллер (Астрахань, Китайгород), Буйздров (Астрахань, Избица-Куявская). Также интересуют любые сведения по еврейским семьям и истории еврейских общин следующих городов: Астрахань, Ахалкалаки, Ереван, Гюмри.

Dor Shabashewitz
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13.05.2024
Откуда: Астрахань - Ереван - Иерусалим
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЖИТОМИРСКИЙ (Бахмут, Мариуполь, Таганрог)

#2 Dor Shabashewitz » 14 май 2024, 02:18

Дети Константина Григорьевича (Израиля Гиршевича) Житомирского и Зинаиды Моисеевны Житомирской (Виктешмаер).

Ида Константиновна Либстер (1887–1942) — дочь Константина и Зинаиды Житомирских. Родилась в Таганроге, переехала в Москву, где окончила высшие женские курсы по филологическому направлению. Вышла замуж за инженера-лесоустроителя Александра Семёновича Либстера, работала в библиотеке. Дочери — Ирина и Наталья. Потомки Ирины Либстер и её мужа Андрея Икова живут в Израиле, носят фамилию Крученицкий (по мужу их дочери Елены).

Григорий Константинович Житомирский (1888–1935) — сын Константина и Зинаиды Житомирских. Родился в Таганроге, переехал в Варшаву. Адвокат. Жена — Амалия Ольштейн. Их сын Евгениюш Житомирский стал известным польским поэтом, написал слова народного гимна Варшавского восстания, затем эмигрировал в Канаду. Их дочь Ксения также писала стихи, позднее занялась литературоведением, эмигрировала в США.

Онуфрий Константинович Житомирский (1891–1942) — сын Константина и Зинаиды Житомирских. Родился в Таганроге. Единственный из детей, кому отец позволил перейти в православие — ещё ребёнком Онуфрий мечтал стать математиком, а отречение от иудаизма было необходимо для поступления в университет. Доктор физико-математических наук, автор учебника по геометрии. Погиб в блокадном Ленинграде.

Виктор Константинович Житомирский (1894–1954) — сын Константина и Зинаиды Житомирских, мой прапрадед. Родился в Таганроге, учился в Харькове, в Гражданскую войну был военным врачом. Позднее стал учёным — микробиологом и эпидемиологом. Работал в медицинских институтах Москвы и Хабаровска, разрабатывал вакцины. Ездил в экспедиции в Таджикистан, которому тогда грозила эпидемия холеры, начавшаяся в соседнем Афганистане. Позднее поселился в Сталинабаде (Душанбе) на постоянной основе, работал в мединституте и Институте тропических болезней Академии наук Таджикской ССР. Упоминается в трудах по истории медицины Таджикистана как один из первопроходцев изучения микробиологии в этой стране. В начале 1950-х был уволен и выслан из республики в рамках борьбы с врачами-евреями. Жена — Эмилия Зиновьевна (Зельмановна) Минухина, дочь екатеринославского мещанина Зельмана Ильича Минухина (см. тему «МИНУХИН (Горки, Хлебодаровка, Днепр)») и внучка ростовского раввина Моисея Мордуховича Златкина (см. тему «ЗЛАТКИН (Ростов-на-Дону)»). Дети — Зинаида, Сергей и Нина, подробнее о них — в следующем посте.

Валентин Константинович Житомирский (1896–1977) — сын Константина и Зинаиды Житомирских. Родился в Таганроге. Занимался авиационным моторостроением, на пенсии занимался переводами приключенческой литературы. Был женат на Нелли Новосельской из Ростова-на-Дону (имя при рождении — Анна Соломоновна Фридман). Дочь — Мария, вдова Ильи Ханановича Шмаина — одесского еврея, принявшего православие и ставшего священником. Внучка — библеистка и гебраистка Анна Шмаина-Великанова.

Фото сделано 20 июня 1903 года в Таганроге. Слева направо: Виктор, Валентин, Константин, Ида, Зинаида, Онуфрий, Григорий.
zhitomirskie.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dor Shabashewitz 15 май 2024, 16:15, всего редактировалось 3 раза.
Мои прямые предки: Житомирский (Бахмут, Мариуполь, Таганрог), Виктешмаер (Таганрог), Минухин (Горки, Хлебодаровка, Днепр), Шкляр (Витебск, Лепель), Златкин (Ростов-на-Дону), Эрастов (Москва), Сабсович (Таганрог). Другие родственники (мои и жены): Парнох (Таганрог), Тараховский (Таганрог), Маркус (Бердичев, Киев, Владикавказ), Моллер (Астрахань, Китайгород), Буйздров (Астрахань, Избица-Куявская). Также интересуют любые сведения по еврейским семьям и истории еврейских общин следующих городов: Астрахань, Ахалкалаки, Ереван, Гюмри.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

ЖИТОМИРСКИЙ (Бахмут, Мариуполь, Таганрог)

#3 Elena G. » 14 май 2024, 02:25

В метрических книгах Мариупольской синагоги есть брак в 1868 году Мины Гиршевны Житомирской и Вульфа Бунякова;
в 1885 - студента Новороссийского университета Израиля Григорьевича Житомирского и Цины Моисеевны Виктешмаер;
в 1888 - Гитель Гиршевны Житомирской и Александра Моисеевича Синайского.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Helen V.
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2253 раза
Поблагодарили: 2661 раз

ЖИТОМИРСКИЙ (Бахмут, Мариуполь, Таганрог)

#4 Helen V. » 14 май 2024, 02:55

Dor Shabashewitz писал(а):
14 май 2024, 02:18
Ида Константиновна Либстер (1887–1942) — дочь Константина и Зинаиды Житомирских. Родилась в Таганроге, переехала в Москву, где окончила высшие женские курсы по филологическому направлению.
ЦГА Москвы ф363-оп4-д10792 Житомирская Ида Константиновна, по мужу Либстер
Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

Dor Shabashewitz
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13.05.2024
Откуда: Астрахань - Ереван - Иерусалим
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЖИТОМИРСКИЙ (Бахмут, Мариуполь, Таганрог)

#5 Dor Shabashewitz » 14 май 2024, 02:59

Elena G. писал(а):
14 май 2024, 02:25
В метрических книгах Мариупольской синагоги есть брак в 1868 году Мины Гиршевны Житомирской и Вульфа Бунякова;
в 1885 - студента Новороссийского университета Израиля Григорьевича Житомирского и Цины Моисеевны Виктешмаер;
в 1888 - Гитель Гиршевны Житомирской и Александра Моисеевича Синайского.
Спасибо большое! Я до сих пор видел только последнюю из этих записей (или, может, записи о рождении детей Гитель и Александра — конкретику могу путать, но что-то о них точно находилось в оцифрованных метрических книгах через FamilySearch), так что другие две — ценная информация. У вас есть фотографии/сканы этих записей?

P.S. Кажется, я читал о вас во второй книге В. Файна о Сабсовичах из Таганрога и их родне. Приятно познакомиться, пусть и виртуально, и спасибо за ваш труд!
Мои прямые предки: Житомирский (Бахмут, Мариуполь, Таганрог), Виктешмаер (Таганрог), Минухин (Горки, Хлебодаровка, Днепр), Шкляр (Витебск, Лепель), Златкин (Ростов-на-Дону), Эрастов (Москва), Сабсович (Таганрог). Другие родственники (мои и жены): Парнох (Таганрог), Тараховский (Таганрог), Маркус (Бердичев, Киев, Владикавказ), Моллер (Астрахань, Китайгород), Буйздров (Астрахань, Избица-Куявская). Также интересуют любые сведения по еврейским семьям и истории еврейских общин следующих городов: Астрахань, Ахалкалаки, Ереван, Гюмри.

Dor Shabashewitz
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13.05.2024
Откуда: Астрахань - Ереван - Иерусалим
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЖИТОМИРСКИЙ (Бахмут, Мариуполь, Таганрог)

#6 Dor Shabashewitz » 14 май 2024, 03:46

Дети Виктора Константиновича (Израилевича) Житомирского и Эмилии Зиновьевны (Зельмановны) Житомирской (Минухиной).

Зинаида Викторовна Житомирская (1918–1980) — старшая дочь Виктора и Эмилии Житомирских, моя прабабушка. Родилась в Харькове, когда её отец заканчивал там университет. Отучилась в Москве на переводчицу с немецкого. В войну жила в Сталинабаде (Душанбе), позднее вернулась в Москву и устроилась в Библиотеку иностранной литературы, где составляла указатели по немецкой литературе и занималась переводами. Муж — Олег Матвеевич Эрастов, сын — Константин. В конце 1970-х Константин эмигрировал в США и увёз мать с собой, она умерла в 1980 году в Нью-Йорке. О родственниках Олега и потомках Константина см. тему «ЭРАСТОВ (Москва)».

Нина Викторовна Борун (1929–?) — дочь Виктора и Эмилии Житомирских. Родилась и училась в Москве, позднее переехала в Саратов. Работала инженеркой на предприятиях электронной промышленности. Муж — старший научный сотрудник НИИ машиностроения в Саратове Феликс Львович Борун, сын режиссёра Льва Ароновича Инденбома. Дети Нины и Феликса — Александр и Виктор. Жена Александра Боруна — лингвистка Анна Дыбо.

Сергей Викторович Житомирский (1929–2004) — сын Виктора и Эмилии Житомирских, брат-близнец Нины. Родился и жил в Москве, работал инженером-конструктором. Автор научно-популярных и энциклопедических статей, исторических повестей и романов. Первая жена — Лидия Михайловна Перловагор, дочь — Мария Суханова (фамилия по мужу). Вторая жена — Наталия Львовна Суслович, дочь — Екатерина Шехтман (фамилия по мужу). Третья жена — Алла Леонидовна Панина, дочь — Анна Панина (фамилия по матери).
Последний раз редактировалось Dor Shabashewitz 15 май 2024, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Мои прямые предки: Житомирский (Бахмут, Мариуполь, Таганрог), Виктешмаер (Таганрог), Минухин (Горки, Хлебодаровка, Днепр), Шкляр (Витебск, Лепель), Златкин (Ростов-на-Дону), Эрастов (Москва), Сабсович (Таганрог). Другие родственники (мои и жены): Парнох (Таганрог), Тараховский (Таганрог), Маркус (Бердичев, Киев, Владикавказ), Моллер (Астрахань, Китайгород), Буйздров (Астрахань, Избица-Куявская). Также интересуют любые сведения по еврейским семьям и истории еврейских общин следующих городов: Астрахань, Ахалкалаки, Ереван, Гюмри.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

ЖИТОМИРСКИЙ (Бахмут, Мариуполь, Таганрог)

#7 Elena G. » 14 май 2024, 04:35

Dor Shabashewitz писал(а):
14 май 2024, 02:59
Спасибо большое! Я до сих пор видел только последнюю из этих записей (или, может, записи о рождении детей Гитель и Александра — конкретику могу путать, но что-то о них точно находилось в оцифрованных метрических книгах через FamilySearch), так что другие две — ценная информация. У вас есть фотографии/сканы этих записей?
P.S. Кажется, я читал о вас во второй книге В. Файна о Сабсовичах из Таганрога и их родне. Приятно познакомиться, пусть и виртуально, и спасибо за ваш труд!
Взаимно!
Есть фотографии микрофильмов с экрана не очень хорошего качества, но по ним можно найти более качественные сканы на Familysearch.
Фотографии временно загрузила сюда: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»