СЕНДЕРИХИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: СЕНДЕРИХИН

#81 mod970 » 07 мар 2010, 01:04

Если ты видела в Могилеве много записей об умерших детях, значит они там временами или целыми периодами жили. И не будучи приписаными (как ты предполагаешь), чем-то там занимались.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#82 Kaaskop » 07 мар 2010, 01:06

Да это я понимаю...
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#83 Kaaskop » 07 мар 2010, 01:13

Не поленилась и взяла перепись по Шклову 1874 г.
Указано так:
3 человека с семьями - Шкловского общ-ва мещанин
2 человека с семьями - Могилевский мещанин Шкловского общ-ва, в т.ч. и мой прапра...

Все-таки получается, что мой прапра... тогда к Могилевскому мещанству был приписан, а Абрам Сендерихин. о котором я изначально вопрос задавала - так и непонятно...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#84 Дмитрий Широчин » 07 мар 2010, 22:05

Не знаю, имеет ли эта информация отношение к Сендерихиным и не мелькала ли она уже на форуме/форумах, но к Шклову она отношение имеет точно, а более близкой к Шклову темы. нежели эта, я не нашел:

ЧОИДР, 1866, кн.1 (56), раздел V, Дело о приписке Шкловских евреев к Риге, с.133-141 Сам этот том, насколько я знаю, есть на гугл-букс.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#85 Kaaskop » 08 мар 2010, 13:05

Большая просьба ко всем - если кому-то попадутся изображения Шклова на картинах, гравюрах, старых фото и открытка, а также изображение евреев Могилевской губернии( в первую очередь, Могилева и Шклова), буду оченьблагодарна, если дадите мне знать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Могилев

#86 Novomeysky » 08 мар 2010, 13:51

Изображение
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: СЕНДЕРИХИН

#87 foxyboom » 08 мар 2010, 13:57

Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Панорама Могилева

#88 Novomeysky » 08 мар 2010, 14:03

Изображение
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Николай II в Могилеве, 1915

#89 Novomeysky » 08 мар 2010, 14:05

Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#90 Kaaskop » 08 мар 2010, 14:08

Спасибо! Книжка по истории Могилевского еврейства у меня есть. А вот по самому Шклову, сколько не искала в сети, пока толком ничего не нашла - ни довоенных фото, ни дореволюционных, ни открыток:(.

Ой да, вдруг кому попадется - я где-то( в одном из антикварных изданий, которое можно было скачатьиз сети) видела фотографию еврейки Могилевской губернии в традиционной одежде. Почему-то мне казалось, что я ее скачала. Все обыскала - ну нет нигде. Вдруг кто-то увидит...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Могилев на старых фото

#91 Novomeysky » 08 мар 2010, 14:10

Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Шклов

#92 Novomeysky » 08 мар 2010, 18:28

Ратуша. Начало ХХ века (вверху);
Изображение
Сувенирная открытка шкловского фотографа Тубина,1902 год.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#93 Алексей Иосифович » 09 мар 2010, 17:41

Лена, поступил банально, может быть и вы так уже давно сделали. Набрал в поисковике "Одноклассников" фамилию Сендерихины: Вот что получилось:
Алекандр, Израиль, Реховот 47 лет; Михаил, СПб, 48 лет; Ирина, Израиль Реховот,53 года; Иосиф, Израиль ашдод,72 года; Василий, Хабаровск, 26 лет; Надежда, СПб 30 лет;
Виктория Германия, Берлин-Одесса,35 лет; Ирина СПБ, 109 лет (скорей всего ошибка, так как тут же) Ирина, СПБ 59 лет; Татьяна Россия Москалево, 54 года.
Шендерихиных, Кромошевых, Крамаж нет.
Кромощ - Михаил, Москва, 64 года, Надежда Чернышева (Кромощ), 61 год.
Если чем-то помог, то буду рад.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#94 Kaaskop » 09 мар 2010, 17:52

Алексей Иосифович, спасибо за желание помочь.:) Социальные сети я уже прошерстила, с кем могла и кто на это шел контакт установлен.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: СЕНДЕРИХИН

#95 mod970 » 09 мар 2010, 17:56

Kaaskop писал(а):Алексей Иосифович, спасибо за желание помочь.:) Социальные сети я уже прошерстила, с кем могла и кто на это шел контакт установлен.
А подрастает племя молодое, и его представители иногда охотнее идут на контакт и сотрудничество, да и просто лучше владеют технологиями. Так что, работа в сетях не заканчивается - теперь шерсти твиттер. :Yahoo!:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: СЕНДЕРИХИН

#96 Женя Вайнштейн » 09 мар 2010, 17:59

Может кто-нибудь из них и знает про коэнское происхождение. Хотя, похоже, вся разветвлённая семья очень давно ассимилирована?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#97 Kaaskop » 09 мар 2010, 18:01

Увы, племя младое знает, как правило, мало знает, да и интерес у них поверхностен и быстро проходит. Сужу по израильским родственникам:) Хотя твиттер , действительно, надо опробовать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: СЕНДЕРИХИН

#98 mod970 » 09 мар 2010, 18:38

Kaaskop писал(а):Увы, племя младое знает, как правило, мало знает, да и интерес у них поверхностен и быстро проходит. Сужу по израильским родственникам:) Хотя твиттер , действительно, надо опробовать.
Тут от меня офф-топ намечается. :pardon: Но пока не выгнала...
То же самое могу сказать и про всяких других родственников, включая израильских, и без ограничения по возрасту - американских, австралийских, российских и т.д, и т.п. А израильтяне вообще живут одним днем, и связь с корнями у них очень специфичная - на уровне мифологии и сентиментального набора стереотипов. А ты разрушаешь. :-D
Но... То, что дедушка не умеет отсканировать, внук - запросто. Про свою ветку он иногда рассказыват больше, чем старшее поколение. В голове хоть что-то откладывается, и это намного лучше изначальной ситуации, когда он просто ничего не знал. То есть, какие-то шансы и с ними имеются. :beer:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#99 Kaaskop » 10 мар 2010, 22:05

Сегодня появилась новая загадка :rooll:
В "Энциклопедии первопроходцев ишува и его строителей" Давида Тидхара обнаружилась вот эта статья:
ишува.jpg
В ней речь идет о некой Циле Брагинской, враче, котораяй в 1913-м году получила предложение от жителей Гедеры занять место умершего аптекаря Сендерихина, который также занимался лекарской деятельностью.

Этот Сендерихин абсолютно неизвестная для меня личность. Во-первых, не указано даже его имя, во-вторых, я еще ни от кого не слышала про Сендерихина врача/аптекаря, уехавшего в Эрец-Израэль.

Решила начать поиск со сбора информации о самой Гедере. История ее очень интересна. Израильтяне, вероятно, и так это знают, а вот остальным может быть любопытно.
Гедера была основана в 1884 году членами молодежной организации “БИЛУ”, выходцами из России, и фактически является единственным старым мошавом, который был независимым от финансовой поддержки барона Эдмона де Ротшильда.
Название мошава объясняется его местонахождением: неподалеку расположена арабская деревушка Куатра, которая, как полагают многие исследователи, стоит на развалинах библейского города Гедера, принадлежавшего колену Иуды.
Первоначально жители мошава в основном занимались виноградарством и возделывали зерновые, но в дальнейшем расширили номенклатуру полевых культур, а также насадили цитрусовые плантации. В тридцатые годы двадцатого века в мошаве появились предприятия местной промышленности, а также были построены гостиницы санаторного типа.
В девяностые годы XIX века численность населения Гедеры превысила семь тысяч человек. Основные источники дохода мошава – сельское хозяйство, местная промышленность, торговля и индустрия отдыха.
так кто же такие билуйцы, основатели Гедеры?
БИ́ЛУ (בִּיל"וּ), организация еврейской молодежи в России, название которой составлено из начальных букв слов библейского стиха «Бет Я‘аков леху ве-нелха» («Дом Иакова! Вставайте и пойдем!», Ис. 2:5), послужившего призывом к переселению в Эрец-Исраэль. Билу возникла в 1882 г. как реакция на погромы 1881 г. на юге России, пробудившие национальное сознание еврейской молодежи, подверженной до тех пор ассимиляции.

Хотя число членов Билу из маленькой группы вскоре возросло до пятисот, лишь немногие из них были готовы выехать в Палестину, чтобы заняться там сельскохозяйственным трудом. Центром Билу стал Харьков. Во главе организации стоял Исраэль Белкинд. Впоследствии центр Билу переместился в Одессу, откуда члены организации собрались отплыть в Эрец-Исраэль. Руководители еврейского национального движения в России пытались убедить билуйцев в бесполезности их алии. В Билу выделились два направления. Одни выступали за немедленную алию, а другие считали, что нельзя начинать переселение, пока Турция не даст евреям политических прав. Дискуссия между этими направлениями продолжалась около двух лет, и часть билуйцев отправилась в Стамбул, чтобы попытаться вести политическую деятельность в турецкой столице.

Первым из билуйцев прибыл в Палестину Я‘аков Черток (отец Моше Шарета), а вскоре за ним, в июле 1882 г., группа из 14 человек во главе с Белкиндом прибыла в Яффу и начала работать в сельскохозяйственной школе Микве Исраэль. Молодые люди жили коммуной. Значительную помощь оказали им Ицхак (Шарль) Неттер, основатель Микве Исраэль, а также писатель и общественный деятель И. М. Пинес, ставший руководителем билуйцев. Пинес направил некоторых из них в Иерусалим для обучения ремеслам. Этот эксперимент закончился неудачей. В ноябре 1882 г. несколько человек во главе с Белкиндом отделились от группы и переселились в Ришон-ле-Цион, где стали батраками, издольщиками и разнорабочими. Плохие урожаи и трения с еврейскими хозяевами были большим разочарованием для билуйцев. Они продолжали искать подходящую работу между Ришон-ле-Ционом и Микве Исраэль. Ховевей Цион в России не оказали им помощи в создании их собственного поселения. Число билуйцев в России все уменьшалось, и в конце концов организация Билу прекратила существование.

К тому времени билуйцы, находившиеся в Стамбуле, поняли, что их политическая деятельность потерпела неудачу, и тоже отправились в Палестину (1884). Экономическое положение билуйцев в Палестине продолжало ухудшаться, пока Пинес не купил для них 3300 дунамов земли около арабской деревни Катра у подножья Иудейских гор. Здесь в декабре 1884 г. возникло поселение Гедера, куда переехала бо́льшая часть билуйцев.

Билу вошла в историю сионизма как первое движение пионеров–халуцим, возникшее в диаспоре.
http://www.eleven.co.il/article/10630

Сейчас в Гедере проживают 12,5 тыс. человек (2003 г.). Основные отрасли хозяйства: выращивание цитрусовых, хлопка, имеются небольшие пищеобрабатывающие предприятия.
Сохранились здания периода билуйцев, в одном из них — музей и архив истории Гедеры. Ну а где есть музей и архив, там есть надежда получить дополнительную информацию :D

Ну и, конечно, хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто помог в поиске информации и переводе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Гедера

#100 Novomeysky » 10 мар 2010, 23:23

Из Электронной еврейской энциклопедии:
ГЕДЕРА (גְּדֵרָה, Гдера), поселение городского типа в южной части Шфелы, в 8 км юго-западнее Реховота. Название (`огороженный`) происходит от древнего города в наделе колена Иехуды, руины которого (Тель-Кетера, или Тель-Катар) находятся в черте Гедеры. Впервые Гедера упоминается в Библии (ИбН. 15:36). Из Гедеры были родом Иозевед, один из военачальников царя Давида (I Хр. 12:5), и Ба‘ал-Ханан, управляющий поместьями царя в районе Гедеры, где в изобилии росли оливы и сикоморы (I Хр. 27:28). Название Гдерот встречается в Библии вместе с названием поселений Бет-Даган и На‘ама (ИбН. 15:41); у Евсевия в «Ономастиконе» — под названием Гедрус, а также эллинизированной форме — Кедрон (I Макк. 15:39), от которой произошло арабское название — Катра (Кетера, Катар).
Современная Гедера была основана в 1884 г. группой из 10 халуцим, членов движения Билу. Гедера — одно из первых поселений типа мошава в Эрец-Исраэль. Во время Первой мировой войны возле Гедеры проходила линия фронта между турецкими и британскими войсками. В период британского мандата Гедера превратилась в районный центр сельскохозяйственных поселений юга Шфелы.
Площадь — 1300 га, население — 12,5 тыс. человек (2003 г.). Основные отрасли хозяйства: выращивание цитрусовых, хлопка, имеются небольшие пищеобрабатывающие предприятия. Сохранились здания периода билуйцев, в одном из них — музей и архив истории Гедеры. На территории поселения — городище (тель) древней Гедеры со следами жизни в этом месте от ханаанейской эпохи до византийского периода.
В муниципальных границах Гедеры находятся сельскохозяйственное поселение Уриэль и поселок молодежной алии Каннот, действующий под эгидой Еврейского агентства.
К северу от Гедеры находится мошав Кедрон, основанный в 1949 г. и названный по эллинизированной форме названия Гедеры
Scan10021.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»