ТАУБЕР (Галиция, Бердянск, Турция)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ТАУБЕР (Галиция, Бердянск, Турция)

#1 Elena G. » 29 ноя 2010, 15:49

Это самая неисследованная линия наших предков, фамилии которых не удается найти, но образы их так зримы, что, я надеюсь, что они заслуживают отдельной темы.

Из этой семьи происходит София (ок. 1845-1913), жена Менделя Крючкова. Ей Рафаил Кабо посвятил целый очерк "Моя бабушка". "Бабушка моя была женщина невысокого роста, с очень красивым лицом, обращавшим на себя внимание окружающих. Когда в субботу утром я сопровождал ее в синагогу, а она выступала в своем нарядном атласном платье, с наброшенной поверх него кружевной черной шалью, а на груди и в ушах ее сверкали золотые броши и серьги, я был уверен, что нет на свете женщины более представительной и прекрасной, чем моя бабушка." О ней и ее семье я писала в теме "Крючков - Приазовье", но самое интересное, что Рафаил сообщил о ее происхождении:

"Моя бабушка со стороны моей матери была, по-видимому, родом из Галиции. Об этом я сужу по следующим фактам. В детстве часто шла речь о ее брате, по профессии ювелире, по имени Вольф. Как австрийский еврей, он не имел права жить в России. Жил он в Лемберге (Львове). Гонимый нуждой, он эмигрировал в Каир, оставив своих двух дочерей, девочек старше меня, в Европе. О нашей связи с Каиром говорили мне большие фотографии, висевшие у нас и у бабушки. На них были изображены уличные сцены в Каире: рынок, женщины с корзинами на головах, Нил и пирамиды. Получаемые от Вольфа письма из Каира торжественно прочитывались в присутствии всех близких родственников. Из них в первую очередь была сама бабушка, родная сестра Вольфа, его мать, престарелая, дряхлая моя прабабушка, доживавшая свою жизнь в нашей семье. В числе наших близких родственников была сестра Вольфа, тетя Брайна, бывшая замужем за музыкантом, флейтистом, игравшим на еврейских свадьбах. Помню, что чтение больших писем Вольфа сопровождалось плачем женщин, так как после короткого периода благополучия у него начались семейные несчастья. Настрадавшись в Египте, мой дядя Вольф приехал в Россию, и тогда на него посыпались новые бедствия: выселение из России, ходатайства, разрешение на временное жительство, взятки, семейные распри и бедность, даже нищета. Небольшого роста, красивый, с окладистой бородой, в очках, без ужимок и манер, к которым я привык среди еврейских ремесленников, он производил впечатление вполне интеллигентного человека. И рядом с этим – нищенская обстановка, неустанная борьба за хлеб."

Как подступиться к поискам предков по этой я пока не знаю и буду благодарна за советы. Зацепки какие-то есть - и Каир, и получение вида на жительство в России, но это, как мне кажется, очень сложный поиск, который нельзя вести без фамилии. Зацепкой может быть профессия Вольфа - ювелир. Если он работал в качестве ювелира во Львове, то он мог попасть какие-то справочники Львова 1870-1880-х годов, и это сузило бы поле поиска. Не знаю где эти справочники искать, ведь Львов не входил в Российскую Империю. На Jewishgen в разделе Львова я ничего не обнаружила.

Я подумываю о другом способе поиска - просмотреть метрические книги Львова (мормоны их скопировали), найти всех Вольфов (я думаю, что это имя не менялось), родившихся в 1840-х годах, и проверить у кого были сестры Брайна и Соня (София). Последнее имя, впрочем, очевидно было модифицировано в России. Останавливает меня только отсутствие полной уверенности, что именно во Львове они родились, ведь Вольф мог перебраться туда и позже и открыть свой ювелирный бизнес.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#2 Elena G. » 29 ноя 2010, 16:00

И фотография, как я предполагаю, Софии с внуками - Рафаилом (1886 г.р.), Хаимом (1889 г.р.) и Ильей (1892 г.р.), сделанная около 1894 г.

Какую тайну прошлого нашей семьи хранит эта женщина?
Sophia with gch 1894.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#3 Frenkel » 01 дек 2010, 01:38

Позволю себе дать Вам совет :rooll: - если Вы уверены,что Ваша бабушка родом из Львова, то разумнее всего было бы начать поиск по записям о браке. По моему опыту в 100% случаев - свадьба проходила по месту жительства невесты. Фамилия жениха Вам известна, девичью фамилию невесты можно будет узнать по этим записям. На мой взгляд это перспективнее поиска по имени Вольф( довольно распространенного).
И второе: Соня или Софья - это практически всегда на самом деле Сура (малороссийский вариант имени Сара).
И напоследок: в JG есть довольно много записей по Львову в базе данных Польши.
Удачи)
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#4 Elena G. » 01 дек 2010, 01:50

Frenkel писал(а):если Вы уверены,что Ваша бабушка родом из Львова, то разумнее всего было бы начать поиск по записям о браке. По моему опыту в 100% случаев - свадьба проходила по месту жительства невесты.
Удачи)
Спасибо! Для меня загадка, как они вообще могли из Львова оказаться в Бердянске, ведь это было другое государство. Можно, конечно, предположить, что сначала Соня вышла замуж на Менделя Крючкова из Бердянска, а потом туда переправились и ее мать и сестра Брайна, а брат Вольф добился разрешения на русское гражданство не сразу. О том, что браки были по месту жительства невесты - очень ценное наблюдение. Время брака я примерно знаю - первый ребенок родился в 1867 году.
Сейчас у нас мормонский архив закрывается, к следующему году начну заказывать львовские микрофильмы.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#5 Frenkel » 01 дек 2010, 02:18

Львов действительно в это время входил в состав Австро-венгрии, но границы в то время не особенно мешали родственным, экономическим и прочим связям евреев. Я часто встречал в метриках украинских и бессарабских синагог турецких и австрийских подданных. Что касается свадеб, встречались мне и исключения из правила, когда невеста не из данной местности,весьма не часто- или невесте уже за 30 и разведена или вдова , в общем всякие жизненные перипетии.. Но все таки если брали девушку из дома родителей, по моим наблюдениям, свадьбу играли на ее родине.
Удачи)
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#6 Kaaskop » 01 дек 2010, 08:47

По моему опыту в 100% случаев - свадьба проходила по месту жительства невесты.
Я не стала бы это утверждать. Как нам где-то на форуме объяснял уважаемый раввин,как правило, место выбиралось по желанию стороны невесты. Исключения бывали и часто. К примеру, заключение брака вообще в третьем месте
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... %B5#p23270
Статистику не вела, поэтому в процентах выразить не рискну, тем более по памяти. Но , к примеру, из 20 браков, заключенных моими предками в Царстве Польском в 19 веке, почти все - по месту жительства жениха. Все девушки были девицами и из дома родителей.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#7 Elena G. » 01 дек 2010, 09:18

Здесь проблема в большом расстоянии между Львовым (Лембергом) и Бердянском. София, молодая девушка, одна в Бердянск вряд ли бы поехала. Но и бердянский Мендель Крючков, явно не богатый человек, непонятно как мог оказаться во Львове. Если уж он там действительно оказался, то, конечно, свадьба была бы во Львове.

А в общем-то придется действовать как тому пьяному, который ищет потерянный кошелек под фонарем, потому что там светло - раз по Бердянску метрических книг нет, буду возлагать надежды на Львов.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#8 Frenkel » 01 дек 2010, 23:26

Kaaskop писал(а):
По моему опыту в 100% случаев - свадьба проходила по месту жительства невесты.
Но , к примеру, из 20 браков, заключенных моими предками в Царстве Польском в 19 веке, почти все - по месту жительства жениха. Все девушки были девицами и из дома родителей.
Я и не претендую на истину в последней инстанции :rooll: Возможно это зависело от семейных традиций. В моей семье все без исключения девушки выходили замуж по месту проживания, притом что почти все женихи были из других губерний. Просматривая метрические книги, я обратил внимание, что гораздо чаще встречаются комментарии о принадлежности жениха к сословному сообществу другого города , хотя встречались варианты когда обе стороны не местные) Думаю общего правила тут нет, однако оценивая вероятность положительного результата поиска, я бы начал с места жительства невесты)) Согласитесь, в те времена девушки редко отправлялись за тридевять земель в поисках приключений и женихов :-D
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#9 Elena G. » 24 окт 2011, 12:53

Безнадежное мое дело - найти австрийского бесфамильного еврея Вольфа, пытавшегося поселиться в Бердянске, - получило неожиданное развитие.
Я пришла в РГИА заказать дела по другой теме, и оказалось, что заказ мой выполнят только на пятый день, в унынии я забрела в каталог и обнаружила там огромную картотеку иностранцев, получавших российское гражданство. Расставлены карточки - ящиков 40 - по алфавиту фамилий. Я решила попытать счастье - просматривать их все, пока не найду Вольфа-австрийца-ювелира. Консультант каталога отнесся к моей затее весьма скептически, но я не отступалась. По какому-то наитию я начала с буквы Т и уже на середине ящика обнаружила кандидата, идеально подходившего к моим скудным данным:
Австрийский еврей Абрам-Вульф Лейбович Таубер, родившийся около 1852 г., подает прошение из Бердянска в 1894 г., по профессии - золотых дел мастер, имеет жену и детей.

Дело Таубера, полученное из архива через 6 дней ожидания, почти идеально вписалось в имевшиеся у меня данные. Я уверена, что Тауберы и есть потерянная ветвь нашей семьи, если и не 100 %, то на 98 % уж точно. Пишу это для тех, кто потерял надежду - иногда удача может улыбнуться самым неожиданным образом.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#10 Elena G. » 24 окт 2011, 14:47

В своем прошении о получении российского подданства Абрам-Вульф Таубер писал, что он прожил в Бердянске более 25 лет, а в официальной переписке сообщается, что он приехал в Россию в 1865 году. Если это так, то брак нашей Софии, сестры Вольфа, и "русского еврея" Менделя Крючкова, идеально вписывается в эту историю. Старшая дочь Софии - Люба - родилась около 1867 г. Вероятно мать (или родители) Софии и Вольфа перебрались из Львова в Бердянск на заре его заселения евреями, София здесь вышла замуж, а Вольф, в то время еще подросток, мог беспрепятственно жить с матерью. Затем, как следует из дела, он "в 1876 г. выезжал за границу для отбывания воинской повинности, в чем имеет свидетельство от 12 января, вернулся в Россию в 1879 г., а 12 октября 1890 г., как иностранный подданый еврей был выслан заграницу; 30 декабря 1894 г. он вновь вернулся в Россию, и ныне проживает в гор. Бердянске".

Высылка за границу как раз может совпадать с египетским эпизодом нашего Вольфа упоминаемом его внучатым племянником Рафаилом Кабо: "Гонимый нуждой, он эмигрировал в Каир, оставив своих двух дочерей, девочек старше меня, в Европе. О нашей связи с Каиром говорили мне большие фотографии, висевшие у нас и у бабушки. На них были изображены уличные сцены в Каире: рынок, женщины с корзинами на головах, Нил и пирамиды. Получаемые от Вольфа письма из Каира торжественно прочитывались в присутствии всех близких родственников." Увидено это глазами мальчика, и действительно Рафаил родился в 1886 г. и, если Вольф был в Каире в 1890-1894 гг., то именно так и воспринимал бы его историю Рафаил.

Есть и еще одно косвенное совпадение - Рафаил пишет, что на долю Вольфа выпали "семейные распри и бедность, даже нищета". В полицейском донесении о Таубере говорится, что он "в семействе имеет жену, сына и 4-х дочерей, которые временно проживают в гор. Таганроге, при матери жены просителя, Хаи Гельванской" и "по ремеслу он золотых дел мастер, каковым ремеслом и впредь предполагает заниматься, но хозяйственного обзаведения не имеет". Смущает меня, что у Таубера тут 5 детей, а не двое, как пишет Рафаил, но, может быть, живя в Таганроге, они остались неизвестны Рафаилу.

Что же касается самого прошения Таубера, то вице-губернатор Таврической губернии писал в МВД: "что ходатайство упомянутого Абрама Вульфа Таубера о принятии его в подданство России, по мнению моему, не подлежит удовлетворению, т.к. он не имеет документов, поименованных в 1018 ст. IX св. зак. о сост. изд. 1876 года, и кроме того на основании 992 ст. того же закона, иностранцы евреи в подданство России не допускаются." МВД выполнил эту рекомендацию и в российском подданстве Тауберу было отказано. Вот тогда и могло последовать то, о чем вспоминает Рафаил: "выселение из России, ходатайства, разрешение на временное жительство, взятки".

Как сложилась жизнь Вольфа Таубера дальше пока не ясно. Может быть кто-то из бердянских или таганрогских Тауберов или Гельванских откликнется. Я же попробую заняться поисками его предков по метрическим книгам Львова, которые хорошо сохранились.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#11 Elena G. » 15 фев 2012, 15:30

История поиска моего Абрама Вольфа Таубера получила неожиданное продолжение - мне удалось узнать не только о нем, но и найти его внуков! :Yahoo!:
Вот, оказывается, как выглядели наши новообретенные родственники, кузены бабушки моего мужа:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#12 Elena G. » 15 фев 2012, 15:58

Еврейская генеалогия воистину одна из сложнейших, но и находки бывают самые неожиданные!
Но все по порядку, может быть кому-нибудь моя методика поиска пригодится.

Итак, узнав о существовании Абрама-Вольфа Лейбовича Таубера, который по всем параметрам подходил на роль брата нашей прабабушки, я стала искать информацию о нем на Jewishgen и Ancestry.com. При поиске на Абрама или Абрама-Вольфа Таубера никого подходящего не находилось (фамилия Таубер оказалась довольно распространенной, так что в поиске приходится использовать и имя), а вот при поиске на Вольфа Таубера обнаружилась запись о рождении дочери Бетти у Арона-Вольфа Таубера и Scheindel Chana Galwin’ska в 1892 г. во Львове, причем местом жительства родителей был указан Бердичев. Согласно официальной переписке женой нашего Абрама-Вольфа была Хая Гельванская, и хотя имена отличались, и Бердичев вызывал вопросы, я решила, что вполне вероятно это наш Вольф и начала искать информацию о нем и под именем Арон-Вольф.

При поиске на Арон-Вольф Таубер я нашла сведения о смерти его в 1932 году в Стамбуле. Там же умерли и несколько других Тауберов.
Решив попытать счастья я написала в еврейский центр в Стамбуле
http://www.dankazez.com/istanbul/
и - невероятно, но факт! - через неделю мне прислали е-маил с информацией и о смерти и о захоронениях всех Тауберов. Выяснилось, что среди записей о смерти был Арон-Вольф, умерший в 1911 году в возрасте 60 лет, и, таким образом, он идеально подходил к данным, которые я имела о нашем австрийско-бердянском ювелире.
Запись 1918 года была о смерти 25-летней Бетти Таубер, дочери Вольфа, которая тоже подходила по возрасту к Бетти, родившейся во Львове.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#13 Kaaskop » 15 фев 2012, 16:13

Елена, здорово!
Вот и Турция уже для нас не проблема:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#14 Elena G. » 15 фев 2012, 16:29

Дальше я решила попробовать найти сведения об этой семье через ее гипотетическую связь с США, просто потому, что по Америке материалы хорошо представлены на Ancestry.com и часто бывало, что хоть кто-то из семьи да уезжал туда. В Ancestry.com задала поиск Tauber и ключевое слово Turkey. И в пассажирских списках обнаружилась Schone Tauber, уроженка Яново в Польше, ехавшая в США из Константинополя в 1923 году. Открыв сам пассажирский список, я обнаружила, что она вдова, ехавшая к брату Ирвину Гальванскому в Балтиморе! Возраст подходил - Schone вполне могла быть Хаей Гельванской / Scheindel Chana Galwin’ska.

Гальванских в Америке тоже было много, и, чтобы ограничить поиск, я решила прояснить Яново. Специальная страница по поиску еврейских местечек на Jewishgen
http://www.jewishgen.org/Communities/Search.asp
подсказала, что это может быть Jonava в Литве. Среди тех, кто ищет родственников по Jonava на Jewishgen, я нашла женщину, интересующегося Гальванскими из этого места, написала - и, бинго! - она была из той самой семьи Гальванских, и знала об Ароне-Вольфе Таубере, и даже знала его внуков!

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#15 Elena G. » 15 фев 2012, 16:42

На следующий день мы установили контакт с внуками. Правнук, кстати, поместил генеалогию их семьи на geni.com, но наш Абрам-Вольф / Арон Вольф фигурировал у него просто как Aharon Tauber. Не удивительно, что я его раньше при поиске на geni не находила, теперь-то буду ученая!

И вот наконец у меня на экране компьютера портрет нашего Вольфа. Перечитав еще раз воспоминания Рафаила Кабо
Небольшого роста, красивый, с окладистой бородой, в очках, без ужимок и манер, к которым я привык среди еврейских ремесленников, он производил впечатление вполне интеллигентного человека. И рядом с этим – нищенская обстановка, неустанная борьба за хлеб.
с которых начался мой поиск бесфамильного брата его бабушки, я поразилась как удивительно похож портрет новообретенного мною Арона Вольфа на образ в воспоминаниях. Особенно - окладистая борода!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#16 Elena G. » 15 фев 2012, 16:47

А это его многоименная жена, которую, как оказалось, звали Шейне Нехама.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#17 Elena G. » 15 фев 2012, 17:05

Погружение в судьбы членов этой семьи, было как чтение обрывающихся глав книги, во многом трагических, как впрочем и у многих в 20 веке...

Всего у нашего Вольфа было 11 детей. Три дочери от первой жены (это те самые девочки постарше Рафаила, о которых он пишет в своих воспоминаниях), их я пока ищу. А затем 8 детей с Шейной-Нехамой. Большинство из них родилось в Бердянске между 1889 и 1900 гг. У них сохранились два бердянских свидетельства о рождении сыновей, в одном отец - Абрам Вольф, а в другом - Арон Вольф. Так что наш Вольф просто использовал два имени! Еще важный урок при поиске - верить не только документам, но и интуиции.

Российское гражданство Вольф так и не получил, оставался австрийским подданым, одно из свидетельств о рождении завизировано и австрийским консулом в Бердянске, и я подумываю о том, где может быть теперь архив этого австрийского консульства.

Около 1903 г. они всей семьей выехали из Бердянска вроде бы в Америку, но денег хватило только до Стамбула, там они и остались на пол века. Надеюсь, что какие-то материалы об их семье удастся найти и в турецких государственных архивах, но задача эта явно не простая.
Внук говорит, что в семье они говорили по-немецки, но очевидно у них шел и постепенный процесс принятия турецкой культуры - сужу по одежде.
Это старший сын Вольфа Илья Яков Таубер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#18 Elena G. » 15 фев 2012, 17:15

История Бетти, с которой начался мой поиск, оказалась трагической. Уже после смерти отца она работала в госпитале. Там она встретила и полюбила польско-австрийского офицера, который там лежал. Мать не могла принять этот брак с неевреем, и Бетти покончила с собой. Похоронили ее по еврейскому обряду на краю кладбища...
Я думаю, что на фотографии она со своим любимым.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#19 Elena G. » 15 фев 2012, 17:30

Трое из сыновей Вольфа - Илья Яков, Рубен и Исаак Михаил - покинули Стамбул и отправились в поисках счастья в Варшаву и Львов. Они погибли во время Холокоста, последние открытки от них были в 1939-1940 гг. Никакой информации о них, кроме очень приблизительных данных, сообщенных их племянницей на Yad Vashem, найти пока не удается.

Двое сыновей, оставшеся в Стамбуле - Моисей и Мордехай - во время войны не пострадали, т.к. Турция сохраняла нейтралитет. Моисей (Moses) остался жить в Турции, а семья Мордехая после войны уехала в Израиль, его дети и внуки живут ныне в Израиле и Германии. Кстати, запись о смерти в 1932 Арона Вольфа Таубера, которую я нашла в начале, относилась не к нашему Вольфу, который умер в 1911 г., а к его внуку, сыну Мордехая, который умер малышом в 1932 г.

Это Рубен:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Наши галицийцы (пока без фамилии)

#20 Elena G. » 15 фев 2012, 17:52

Жизнь старшей дочери Вольфа, Зельды, родившейся в 1889 г., в Бердянске, сложилась в общем-то счастливо. В 1907 г., в 18 лет, она отправилась в Америку, к своему дяде, Натану Гальванскому. Я представляю, как она навсегда расставалась со своим отцом, братьями и сестрами. Довелось ей потом увидеть только свою мать, которая приехала в Америку в 1923 г.
Кстати, пассажирские списки с информацией о поездке Зельды в Америку мне долго не удавалось найти. Я редко пользуюсь поиском в режиме default settings на Ancestry, уж очень много они выдают неподходящей информации, но в данном случае он пригодился. Оказалось, что ее фамилию переврали до неузнаваемости, записав ее как Selda Torber и Selda Tobier! В других американских документах ее имя, кстати, появляется еще как Taubart и Tubert. Учитывая, что в Америке она изменила имя на Jennie / Jenny и вышла замуж, найти ее было непросто, но одна находка влекла за собой другую. Через несколько лет после приезда она вышла замуж, родила пять детей, двое умерли малышами, и в 30 лет она потеряла мужа.
Эта фотография вероятно снята уже после смерти мужа, когда она осталась одна с тремя детьми.
Родственники говорят, что она потом еще раз вышла замуж и имела троих детей, но их я еще не нашла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»