СТЫСИС

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СТЫСИС

#21 Kaaskop » 28 фев 2010, 11:26

Flyat Leonid писал(а):"Отсутствие состава преступления" - это и есть РЕАБИЛИТАЦИЯ, а не АМНИСТИЯ. F.L.
Спорить не буду, т.к. не уверена на 100%, но, насколько помню, есть здесь какой-то нюанс. Просто я делами репрессированных давно последний раз занималась. Где-то около 10 копий на руках есть, но времени нет сейчас просмотреть.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#22 pbl74 » 28 фев 2010, 18:57

Она точно не помнит содержание справки, но я буду у тёти с бабушкой через пару недель и смогу сама посмотреть. Мама считает, что во всех документах после ареста и во время ареста он уже был под новой фамилией.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#23 pbl74 » 08 апр 2010, 20:40

И снова пусто. Справку так и не нашли. Бабушка сказала, что она её выбросила за ненадобностью чуть ли не сразу после её получения в 1955 году. Ну это она явно перепутала, так как справку видела моя мама и это было явно позже чем 1955. Единственный положительный результат - она согласилась рассказать всё что помнит и даже дала скопировать фотографии из своего альбома. По её словам, после отсидки он работал на городской швейной фабрике, а потом на заводе сельхоз машин. Уже попросила подругу связаться с СельМашем и поискать его личное дело. Несколько раз переспрашивала бабушку про обстоятельства его ареста. Утверждает, что арестовали в Киеве из-за конфликта с главным прокурором Киева. По датам не сходится. Или дед был арестован в 15 лет, или он был не 1926 года рождения, или арестовали не в Киеве. Пока послала запрос в архив МВД Украины. Надесь, что у них найдётся или его уголовное дело или его прошения о переезде в Киев. Разрешение на переезд пришло через 2 недели после его смерти.

Пытались искать данные о рождении Абрама Стысиса (прадеда) по метрическим книгам города Киева и ничего не нашли. У бабушки уже память не та, но из её рассказа я поняла, что он из какого-то местечка около Белой Церкви. Название она не помнит, но помнит что кто-то из её дальних родственников был с ним знаком в юности.

Вот ещё вопрос у меня возник. А в 1920-х годах где-то регистрировали обрезание или уже нет? До революции это записывали в метрическую книгу, а после?

mod970

Re: СТЫСИС

#24 mod970 » 08 апр 2010, 23:43

Вот ещё вопрос у меня возник. А в 1920-х годах где-то регистрировали обрезание или уже нет? До революции это записывали в метрическую книгу, а после?
А после зависило от родителей. В ЗАГСе надо было регистрировать, а обрезать \ крестить - сугубо добровольно. Как правило, до 1920-го это делали , а потом - у кого как. Кроме того, у евреев запись - вещь необязательная, их делали только по требованию государства. А в ЗАГСе тогда вместо национальности и вероисповедания писали социальное происхождение родителей. :%)

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#25 pbl74 » 09 апр 2010, 00:49

То есть и с этой стороны подойти не получится. Дед был обрезан и я надеялась, что может в синагоге Киева сохранилась запись об этом.

mod970

Re: СТЫСИС

#26 mod970 » 09 апр 2010, 01:41

pbl74 писал(а):То есть и с этой стороны подойти не получится. Дед был обрезан и я надеялась, что может в синагоге Киева сохранилась запись об этом.
Тут уже где только не повторяли: в синагогах нет документов - всё передано в архивы!!! Зайдите на rtr, проверьте, за какие годы есть записи в евр. метр. книгах Киева и , если нужные годы в наличии, пишите запрос. Попытаться надо, если такие книги вообще сохранились.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: СТЫСИС

#27 Женя Вайнштейн » 09 апр 2010, 01:59

Вы ж сами написали, что он из местечка, а не из Киева. Да и не хранили синагоги эти записи в советское время.

Буся Стысис умерла в 2001 году в Миннесоте (по Social Security Death Index). Видимо, её муж - Наум - умер там же в 1994. Игорь Стысис 1964 г.р. женился на Ирине Бриксиной 1968 г.р. и у них в родилась дочь Инесса (до 2002), а Julian L Stysis (10 Jul 1978) женился на Katerina A Soldak (2 May 1977). В Миннесоте есть и другие Стысисы - Анатолий (Anotoli/Anatoly/Anatoliy), Лев (Lev, видимо, он же Levio), Lioudmila/Ludmela/Ludmilla, Larisa. Ещё есть Семён и Зоя в Пенсильвании, и несколько Стысисов, прибывших в начале 20 века.

Попросите кого-нибудь с подпиской на ancestry.com посмотреть для вас детали.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#28 pbl74 » 09 апр 2010, 03:53

Из местечка был мой прадед, а не дед. Стысисов на американских сайтах видела, но к моим они отношения не имеют или во всяком случае связей пока не нашли. У тех кто ответил на мои письма предков из Киевской губернии не было.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: СТЫСИС

#29 Женя Вайнштейн » 09 апр 2010, 04:03

Яд ва-Шем находит 9 Стысисов (с вариантами) - одного из Одессы, а остальных из Браилова Жмеринского района Винницкой области. От Киева далековато, но других нет... А у мормонов ревизских сказок из этих мест, случайно, нет?

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#30 pbl74 » 09 апр 2010, 05:54

Яд-Вашем я тоже просмотрела. Подруга просмотрела книги в архиве и ничего пока не нашла. Если повезёт и найдётся личное дело деда на заводе, то там может быть место рождения его и, возможно, родителей. Тогда можно будет ещё раз в архивах посмотреть.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#31 pbl74 » 19 апр 2010, 18:19

Сегодня подруга прислала учётную карточку с последнего места работы деда. Похоже бабушка не ошиблась и он действительно родился в Киеве в 1926 году. Паспорт был выдан в Нарыльске. Значит ли, что там или в том районе он отбывал наказание? Ещё возник вопрос по поводу 4 классов образования. Соответсвует ли это 8 годам современного обучения? Насколько я знаю, до революции каждый класс проходили за 2 года, а после?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: СТЫСИС

#32 Женя Вайнштейн » 19 апр 2010, 19:11

А разве не более вероятно, что в Киеве родился Иванов, а не Стысис?

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#33 pbl74 » 19 апр 2010, 19:23

Иванов вымышленное имя и не думаю, что дед стал бы придумывать себе место рождения. Тем более по рассказам бабушки он всё время стремился вернуться в Киев.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: СТЫСИС

#34 Женя Вайнштейн » 19 апр 2010, 19:56

Если он присвоил документы сокамерника, то имя в них вполне реальное. Ну и паспорт выдан на основе этих документов.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#35 pbl74 » 19 апр 2010, 22:27

Согласна, но присвоение документов это версия моей тёти. Мама же считает, что он назвался так при аресте (Иванов фамилия распространённая вот и назвался Ивановым, да ещё и национальность назвал украинец). В Киеве же у него жили родственники, ну и он говорил бабушке что он из Киева. Правда он ей не говорил что до войны работал в Белой Церкви или она об этом забыла, так что эта запись в карточке меня удивила. Получается, что он очень рано начал работать - в мае 1941-го ему исполнилось 15 лет.

mod970

Re: СТЫСИС

#36 mod970 » 19 апр 2010, 22:38

Вообще-то, в делах заключенных указывалось место рождения, поэтому логично, что это место и дату изменить не могли. Но вполне вероятно, что они оба были из Киева, это упрощало запоминание деталей. А вот насколько можно было просто назваться кем-то при аресте, не знаю. Надо бы Вам со спецами по делам репрессированных пообщаться.
4 класса в СССР были ровно 4 класса, в точности как и сейчас.

В Норильске есть замечательный Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района. Посоветуйтесь с ними.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: СТЫСИС

#37 Flyat Leonid » 20 апр 2010, 01:48

[quote="mod970"]Вообще-то, в делах заключенных указывалось место рождения, поэтому логично, что это место и дату изменить не могли.

Это верно лишь в случае, что человека арестовали со своими документами. В анкетах писали то, что сообщит арестованный.

mod970

Re: СТЫСИС

#38 mod970 » 20 апр 2010, 14:11

Flyat Leonid писал(а):
mod970 писал(а):Вообще-то, в делах заключенных указывалось место рождения, поэтому логично, что это место и дату изменить не могли.

Это верно лишь в случае, что человека арестовали со своими документами. В анкетах писали то, что сообщит арестованный.
Вот, это и вопрос: как проверяли правильность данных? Контора, как известно, наряду с полной ненаучной фантастикой бюрократию чтила. И что, каждый назовет какое-то имя, и это не проверяют? Не верится. Значит, надо найти какие-нибудь воспоминания, в кот. описываются процедуры в таком случае, и исходя из них думать, как это может помочь найти следы.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#39 pbl74 » 20 апр 2010, 15:30

Я вчера почитала о малолетках в Норильлаге и там было написано, что зачастую детей арестованных на улице отправляли в лагеря не проверяя личности. Если ребёнок отказывался назвать свой возраст, то писали в протоколе "на вид 12 лет" даже если ребёнку на вид 8 лет, так как можно было посылать в лагеря с 12-летнего возраста. Похоже (так я поняла из рассказа бабушки), что деда арестовали на улице и у него не было никаких документов.

mod970

Re: СТЫСИС

#40 mod970 » 20 апр 2010, 19:34

pbl74 писал(а):Я вчера почитала о малолетках в Норильлаге и там было написано, что зачастую детей арестованных на улице отправляли в лагеря не проверяя личности. Если ребёнок отказывался назвать свой возраст, то писали в протоколе "на вид 12 лет" даже если ребёнку на вид 8 лет, так как можно было посылать в лагеря с 12-летнего возраста. Похоже (так я поняла из рассказа бабушки), что деда арестовали на улице и у него не было никаких документов.
Тогда место жительство остается единственной привязкой. Ребенок с 4-мя классами не очень-то ориентировался в географии.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»