СТЫСИС

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

СТЫСИС

#1 pbl74 » 22 сен 2009, 19:48

Стысис настоящая фамилия моего дедушки. К сожалению о нём и о его семье не известно почти ничего. Он прожил короткую жизнь - не дожил и до 30-ти. 3-го октября 1955 года удар ножа в сердце оборвал его жизнь. Моей маме был год, а её сестре 2. Бабушка познакомилась с ним в 1951 году когда он приехал в наш город после заключения. Он отбывал 10 лет, со слов бабушки, за драку с прокурорским, но точно мы не знаем. Арестовали его в 16-17 лет. Это был 43-й год и где это произошло мы тоже не знаем. Бабушка думает, что он родился в Киеве так как она помнит, что он писал ходотайство что бы ему разрешили вернуться в Киев. В Киеве у него жил дядя и двоюродная сестра, но бабушка не помнит как их звали. Моя прабабушка, дедушкина мама, умерла когда ему было 3 года от пищевого отравления рыбой. Достоверно известно, что Стысис Пётр Абрамович родился в мае 1926 года, после ареста сменил имя и фамилию и стал Ивановым Николаем Григорьевичем (по семейной легенде присвоил документы умершего сокамерника). После его смерти бабушка получила уведомлении о его реабилитации (но тут вопрос у меня возник. Если реабилитировали деда, то значит имя он сменил официально и это должно было где-то зафиксироваться, а если реабилитировали умершего сокамерника?).

Думаю писать в ЦГИА в Киев и для начала запросить запись о его рождении. Куда писать что бы запросить его дело об аресте я даже и не знаю. Думаю, что Украинские архивы МВД или ФСБ мне не помогут. До осени 43-го Киев ещё был по немцами и я думаю дед с родственниками был в эвакуации, а где большой вопрос.
P168_989_1291.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось pbl74 12 дек 2009, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Стысис

#2 Дмитрий Широчин » 22 сен 2009, 21:43

pbl74 писал(а):Думаю писать в ЦГИА в Киев и для начала запросить запись о его рождении. Куда писать что бы запросить его дело об аресте я даже и не знаю. Думаю, что Украинские архивы МВД или ФСБ мне не помогут. До осени 43-го Киев ещё был по немцами и я думаю дед с родственниками был в эвакуации, а где большой вопрос.
Я бы написал в Центральный архив ФСБ России (101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2) и архив Главного информационно-аналитического центра МВД РФ (117418 Москва ул. Новочеремушкинская, 67, тел. 332-30-58),рассчитывая на то, что эти учреждения - правопреемники соответствующих учреждений СССР.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#3 pbl74 » 23 сен 2009, 04:58

Спасибо за подсказку. Я попробую.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СТЫСИС

#4 Kaaskop » 23 сен 2009, 10:33

Вообще, запутанная история...
Стысис- фамилия нечасто встречающаяся. Я бы на Вашем месте всем однофамилçам бы написала в социальных сетях (Мой мир, Одноклассники и пр.) Вдруг родственников найдете. А они дополнительной информацией могут обладать.

А документы о реабилитации не сохранились? И вообще, какие-либо документы на Стысиса?
Думаю, что речь шла о реабилитации умершего сокарменика Иванова(Ваш дед уже в тюрьме присвоил его документы), тогда получается, что Стысис может еще быть не реабилитирован (кстати, в базах его тоже нет). А это, с одной стороны, осложняет дело - если человек нереабилитирован, то могут не дать ознакомиться с его делом. Правда, не знаю, дают ли соотв. органы архивную справку в этом случае... Если да, то надо обязательно попросить, чтобы указали его место рождения.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СТЫСИС

#5 Kaaskop » 23 сен 2009, 10:43

На Одноклассниках всего 3 Стысиса (1 мужчина, 2 женщины). Живут в Америке и Канаде.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#6 pbl74 » 23 сен 2009, 19:38

Вы правы, Стысис довольно редкая фамилия. На одноклассниках я посмотрела один из профилей и тот Стысис из Воркуты. Попробую написать, может есть какие-то родственные связи.
Тётя говорит, что где-то у неё есть справка о реабилитации но прочесть её уже невозможно. Всё затёрлось. Жаль в скором времени к ней полететь не получиться, а то бы я сама посмотрела. Пока займусь запросами в архивы. У меня почему-то возникли сомнения и о дате рождения, хотя бабушка уверена что это 1926.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#7 pbl74 » 12 дек 2009, 23:21

Пока мои поиски результатов не дали. Архив УСБ ответил, что данных на Стысиса П. А. у них нет, а из ГИАЦ МВД России ещё не ответили. Писала однофамильцам на одноклассниках, но получила ответ только от одного и общих корней мы не нашли. Думаю попросить подругу съездить в библиотеку Киева и поискать адресную книгу Киева за начало 50-х. Ведь бабушка говорила, что у деда там был дядя и они к нему ездили после свадьбы.

Elena_F
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17.01.2010

Re: СТЫСИС

#8 Elena_F » 17 янв 2010, 17:25

В 1969 году я была знакома со Стысис Бусей Марковной (надеюсь, что не ошиблась). Наиболее вероятнно, что эта фамилия по мужу. О её муже мне ничего ничего не известно.Ей было приблизительно 60-70 лет. У неё была младшая (?) сестра Роза, дочь и два внука. Они были из Киева. К сожалению, их адрес утерян.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#9 pbl74 » 17 янв 2010, 22:02

Спасибо! Имена мне не известны, но в копилочку занесу.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#10 pbl74 » 26 фев 2010, 04:41

Пришёл сегодня ответ из ГИАЦ МВД России. Данными о Стысис Петре Абрамовиче или о Иванове Николае Григорьевиче уроженца Киева не располагают. Тупик. Еду в конце марта к бабуле с тётушкой, может выведаю больше информации.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: СТЫСИС

#11 mod970 » 26 фев 2010, 20:16

pbl74 писал(а):Пришёл сегодня ответ из ГИАЦ МВД России. Данными о Стысис Петре Абрамовиче или о Иванове Николае Григорьевиче уроженца Киева не располагают. Тупик. Еду в конце марта к бабуле с тётушкой, может выведаю больше информации.
И тем не менее, если он сидел, надо продолжать запрашивать, его дело где-то есть. Только надо понять, куда писать.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СТЫСИС

#12 Kaaskop » 26 фев 2010, 22:38

Я вот подумала - "драка с прокурорским" - уголовное преступление. Разве осужденных по ним реабилитировали? Попытайтесь, действительно, родственников подробнее расспросить
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#13 pbl74 » 26 фев 2010, 23:11

Я тоже об этом думала. Наверное в запросе в ГИАЦ не надо было писать "репрессированного", или это не имеет значения? По году осуждения похоже, что это было когда семья деда была в эвакуации, а где это было мы не знаем. У бабушки память уже совсем не годится, а тёте не было и 3-х лет когда его убили. История о "драке с прокурорским" уже третья версия которую я слышу. Интересно, а в справке о реабилитации указано место осуждения? Думаю всё-таки упросить тётю найти эту справку даже если она и нечитабельна уже. Может и выужу из этой справки что-нибудь полезное.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СТЫСИС

#14 Kaaskop » 26 фев 2010, 23:21

Справку обязательно надо найти. Это все-таки документ, в котором может содержаться важная для поиска информация.
А без документа это пока, как говорит моя подруга -ОБЖ (одна бабушка сказала).
Место осуждения там, думаю, не указывается. Но указывается каким органом осужден и по какой статье. А это уже что-то.
Кстати, елси он был осужден не по политической статье, а по уголовной, то я не уверена, что родственники имеют право знакомиться с делом. С другой стороны, слово "реабилитация" у меня все-таки ассоциируется с несправедливым осуждением по политической статье.
Вобщем, "допросите" еще раз родственников "с пристрастием"
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: СТЫСИС

#15 mod970 » 26 фев 2010, 23:31

pbl74 писал(а):Думаю всё-таки упросить тётю найти эту справку даже если она и нечитабельна уже. Может и выужу из этой справки что-нибудь полезное.
По опыту знаю, что родственники тянут с поисками, находя массу поводов. Начинайте уговаривать прямо сейчас. Чтобы к приезду они знали, что Вы от них не отстаните. Если справка найдется, не пожалейте денег на профессиональное сканирование.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#16 pbl74 » 26 фев 2010, 23:42

У меня тоже слово реабилитация ассоциируется с политической статьёй. Вопрос в том, кого реабилитировали - умершего Иванова Николая или присвоившего его документы Стысиса Петра? Но с другой стороны, присвоение документов это только легенда и может он имя сменил легально.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#17 pbl74 » 28 фев 2010, 06:21

Сегодня разговаривала с мамой. Она говорит, что видела эту справку и насколько она помнит там была формулировка "за отсутсвие состава преступления", т.е. это было уголовное преступление и дело пересмотрели. Ещё по её версии документы он не присвоил, а просто так назвался когда востанавливал документы (или когда арестовали) так как своих документов не имел (утеряны вовремя эвакуации?).

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: СТЫСИС

#18 Flyat Leonid » 28 фев 2010, 08:54

формулировка "за отсутсвие состава преступления", т.е. это было уголовное

Подобные фразы были и при политических обвинениях. F.L/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СТЫСИС

#19 Kaaskop » 28 фев 2010, 11:11

Flyat Leonid писал(а):формулировка "за отсутсвие состава преступления", т.е. это было уголовное

Подобные фразы были и при политических обвинениях. F.L/
Согласна.
А мама не помнит - было ли там слово "реабилитация"? Ведь могли освободить, но не реабилитировать, т.е. судимость продолжала висеть на этом человеке.
Если я верно поняла, то он в док-тах соотв. органов должен проходить под "новой" фамилией.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: СТЫСИС

#20 Flyat Leonid » 28 фев 2010, 11:23

"Отсутствие состава преступления" - это и есть РЕАБИЛИТАЦИЯ, а не АМНИСТИЯ. F.L.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»