СТЫСИС

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#41 pbl74 » 31 июл 2010, 02:50

Похоже лёд тронулся, но совсем немного. Только что вынула из почтового ящика ответ из ИЦ ГУВД по Красноярскому краю. Сообщают, что в учётных документах есть сведения об Иванове Николае Григорьевиче, 1926 года рождения, уроженца г. Фастова (сюрприз) который 23.09.1942 года был осуждён Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 59-3 УК РСФСР (то есть версия с дракой косвенно подтверждается, но не с Киевским прокурором). Так же сообщают, что уголовного дела на хранении не имеется и советуют обратиться в прокуратуру по месту осуждения. Но это место мне-то и не известно.
Во всяком случае попрошу подругу проверить областной архив на наличие книг ЗАГСа по Фастову за 1926 год. А как быть с его осуждением даже уже и не знаю. Куда дальше писать?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СТЫСИС

#42 Kaaskop » 31 июл 2010, 18:48

так Вы им в ИЦ опять напишите или позвоните исполнителю, если указан телефон, и спросите про место осуждения.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#43 pbl74 » 10 авг 2010, 05:28

Похоже, что я дошла до тупика. Только что разговаривала с исполнителем запроса и она мне сообщила, что данными о месте его осуждения не располагают. На все вопросы о том где я могу поискать его дело, она ответила что дело скорее всего уничтожено так как статья не политическая, а уголовная. :cryy:
Осталась надежда, что смогу найти запись о его рождении да и то призрачная.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: СТЫСИС

#44 Flyat Leonid » 20 сен 2010, 11:57

Обращаю ваше внимание. что некто Стысис участвовал/а в выпускном спектакле Училища при Мос. ГОСЕТе "Молодая гвардия"(1947 г.?). См. ПРОГРАММКУ в тексте http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=2697

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#45 pbl74 » 20 сен 2010, 15:40

Спасибо, Леонид. Интернет поиск находит несколько страниц с упоминанием этого Стысиса. Пока к своим я его привязать не смогла. Мои поиски пока довели меня до Фастова в Киевской области и застряли. Жду когда откроют Киевский областной архив для посетителей и возможно там найду что-то что мне поможет двинуться дальше.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#46 pbl74 » 14 окт 2011, 22:14

Поиски продолжаются миллиметровыми шагами.
Подруга просмотрела книги ЗАГСа г.Фастова за 1926 и соседние и ни одного упоминания фамилии Стысис не нашла.
После разговора с исполнителем запроса в ИЦ УВД Красноярского края решила написать запрос в СБУ с новыми данными. Пришёл снова отрицательный ответ, но с советом написать в архив Красноярского края. Я так и сделала и сегодня пришёл ГУ УВД Красноярского края (видно переслали туда мой запрос). Сообщают, что на мой повторный запрос обнаружили сведения "о том, что Иванов Николай Григорьевич (Георгиевич), 1926 года рождения, уроженец г. Фастова Фастовского района Киевской области, без определенного места жительства, был арестован 04.09.1941 г. ОУ Ленинской железной дороги г. Тамбова, по ст. 162 «В» («Кража»), осужден 23.09.1942 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 59-3 УК («Бандитизм») к 10 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Норильском ИТЛ МВД Красноярского края, куда прибыл (дата не указана) из Севжелдорлага МВД Коми АССР. Освобожден 05.08.1951 г. по отбытии срока наказания с зачетами рабочих дней. Других сведений не имеется."
Почему нельзя это было написать при первом запросе не знаю, тем более я звонила и спрашивала о месте ареста и осуждения.
Сейчас думаю надо писать в прокуратуру Тамбова и в ГУ УВД Коми АССР. На одном из сайтов нашла что архив Севжелдорлага находится в УМЗ МВД Коми АССР или в Дорожном Архиве Печорской железной дороги. Буду писать так же и туда.

mod970

Re: СТЫСИС

#47 mod970 » 14 окт 2011, 23:27

Напишите ещё в Норильск. Там есть музей Норильска, по совместительству и архив. Конечно, они специализируются на репрессированных, но опишите свою историю, м.б. что-то и найдут или посоветуют.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#48 pbl74 » 14 окт 2011, 23:42

Спасибо, mod970, но я уже им писала и они ничего не нашли.

mod970

Re: СТЫСИС

#49 mod970 » 15 окт 2011, 00:07

pbl74 писал(а):Спасибо, mod970, но я уже им писала и они ничего не нашли.
Щапамятовала, извините.
Кое-что всё-таки Вы нашли. :good: Удачи и терпения!

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#50 pbl74 » 07 дек 2011, 01:56

Сегодня получила ответ из Тамбовской областной прокуратуры. Сообщают, что Иванову Н. Г. 1926 г. рождения уроженцу г. Киева было "предьявлено обвинение, согласно которому, он, находясь в детской исправително-трудовой колонии в г. Тамбове, совместно с ........ занимались ограблением других заключенных. ........
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР от 7.09.1955 года постоновление Особого совещания при НКВД СССР от 23.09.1942 года в отношении Иванова Н.Г. отменено, дело прекращено за недоказанностью предъявленного ему обвинения."
По вопросу получения копий документов из уголовного дела порекомендовали писать в ИЦ УМВД по Тамбовской обл.
Боюсь, что могут отказать, так как дело уголовное, а не политическое, но всё равно напишу. Хотелось бы узнать, за что и когда он очутился в детской колонии и надеюсь, что ссылка на первое дело окажется во втором. Снова вылезла путаница с местом рождения. То Фастов, то Киев. В Фастове никаких следов пока не нашли. В Киевском городском архиве требуют подтверждения родства, но у нас все документы на Иванова, а искать надо Стысиса.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#51 pbl74 » 17 фев 2012, 23:00

И всё-таки мы его нашли!
StysisBirthRecord.JPG
Интересно, что за пометки на листе? Похоже даты когда были выданы копии. В 1951 он освободился и в декабре женился на моей бабушке, а в октябре 1955 его убили. У нас этих копий нет, так как даже бабушка не знала точной даты его рождения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: СТЫСИС

#52 mod970 » 18 фев 2012, 13:39

Поздравляю! :Rose:
Вы проделали просто невероятную работу! :good:

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#53 pbl74 » 18 фев 2012, 23:35

Спасибо! Теперь есть что искать дальше. :)

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: СТЫСИС

#54 pbl74 » 08 апр 2012, 21:30

И снова тупик. Ответ из Ухты содержит только данные о прибытии и убытии из Севжелдорлага. Из УВД Тамбова обрадовали, что имеют на хранении личное дело, но помимо обычных докозательств родства требуют лично предоставить заявление на апостиль. Заявление может принести доверенное лицо, но такого в Тамбове у меня нет. Пыталась узнать что-то о родителях деда. Ни в ЖЭКе, ни в архиве Киева домовых книг за довоенные годы нет. Поиск в метрических книгах в ЦГИАК за подходящие годы ничего не дал. Скорее всего семья поселилась в Киеве после революции.
Где искать дальше я уже не знаю. Пытаюсь ещё найти запись о смерти прабабки которая как мне известно умерла когда деду было 3 года. Поиск за 1929 год ничего не дал, так что теперь жду 30 дней что бы узнать имеется ли запись в книгах за 1930-й.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: СТЫСИС

#55 Nison » 09 апр 2012, 03:36

Можно обратиться в еврейскую общину Тамбова
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Liora G
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.08.2017
Благодарил (а): 2 раза

СТЫСИС

#56 Liora G » 17 авг 2017, 10:48

Моего дедушку по маминой линии звали Овший (Александр) Ихелевич Стысис. Он был из Одессы - либо из-под Одессы, но поженились они с бабушкой (Хавой Рахмильевной Эйхенвальд) в Одессе и жили там. Бабушка родилась 28 марта 1912 г., дня рождения дедушки не знаю. В 1935 и 1939 гг. родились их дочери. Он ушел на войну и пропал без вести. После войны бабушка писала запросы и получила подтверждение, что он числится в списке убитых. Документ этот не сохранился, место могилы не знаем. Буду рада любой информации Спасибо!

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

СТЫСИС

#57 natall21 » 17 авг 2017, 11:36

Liora G писал(а): Овший (Александр) Ихелевич Стысис
Посмотрите здесь https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e62361473/
Стысис Овший Ихилевич, 1908 г.р., место рождения - Меджибож
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»