ЯМПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Marina_Yamp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.01.2011
Откуда: Украина Харьков

ЯМПОЛЬСКИЙ

#1 Marina_Yamp » 29 янв 2011, 21:05

Хотелось бы восстановить девичью фамилию моей прабабки. По мужу она Ямпольская Мария Израилевна, вместе с прадедом Ефимом Пинхусовичем они родом вроде бы из Александрии на Украине. Прадед вроде был мукомолом. В последствии прабабка переехала к деду Ямпольскому Науму Ефимовичу в Харьков, где и умерла.
Буду благодарна за помощь!
Марина Ямпольская, Харьков

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#2 Дмитрий Широчин » 29 янв 2011, 21:22

На первый взгляд, есть два пути: поиск метрического свидетельства о браке Ваших предков (в архиве, видимо Херсонской области и/или Кировоградской области) - как это делать написано здесь viewforum.php?f=70 - и/или поиск информации о девичьей фамилии Вашей пра- в анкетах Вашего деда - это реально, если он "служил" в какой-нибудь государственной конторе. А еще я бы советовал написать все же подробнее, что Вы уже знаете (см. viewtopic.php?f=20&t=1295 )
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Marina_Yamp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.01.2011
Откуда: Украина Харьков

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#3 Marina_Yamp » 29 янв 2011, 22:31

я предпринимала ряд попыток. Во-первых, связывалась с Александрийским архивом. там мне ответили, что во время войны все архивы, в т.ч. и синагогиальные, сгорели.
Дед в своей анкете (я, правда, видела только с его работы) указал уже фамилию матери как Ямпольская. Воможно, что партийная анкета(а он был членом КПСС), более подробная, но не факт.
О самом деде: Ямпольский Наум Ефимович, ярый комсомолец из Александрии приехал учится в Харьковский мединститут, который благополучно закончил. был военврачом в годы ВОВ, потом вернулся в харьков, был секретарем парторганизации мединститута. Увы, он умер до моего рождения в 1960 году. Жаль,то не довелось пообщаться с такой яркой личностью...
Свою мать, а мою прабабку он привез в Харьков, она была в эвакуации и вскоре после войны умерла.
У деда было много сестер и братьев, все они ныне покойные. Их чада живы, некоторых я знаю.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#4 Дмитрий Широчин » 29 янв 2011, 23:00

Тогда 3 вопроса:
известен ли номер партбилета деда (из его анкет, например)?
пробовали ли Вы расспросить кузенов/кузин, может быть, они знают больше?
что Вы имеете в виду под Александрийским архивом?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#5 leska12 » 30 янв 2011, 00:35

Marina_Yamp писал(а):Хотелось бы восстановить девичью фамилию моей прабабки. По мужу она Ямпольская Мария Израилевна, вместе с прадедом Ефимом Пинхусовичем они родом вроде бы из Александрии на Украине. Прадед вроде был мукомолом. В последствии прабабка переехала к деду Ямпольскому Науму Ефимовичу в Харьков, где и умерла.
Буду благодарна за помощь!
Марина Ямпольская, Харьков
Марина! Ямпольская Мария Израильевна(Маня) -родная сестра моего прадеда Григория Израильевича Машкевича. Вот Вам и девичья фамилия Вашей прабабушки!
Так что мы с Вами прямые родственники. Очень рада! Спасибо Форуму!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#6 Дмитрий Широчин » 30 янв 2011, 01:50

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Marina_Yamp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.01.2011
Откуда: Украина Харьков

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#7 Marina_Yamp » 30 янв 2011, 20:50

вау! просто не знаю, что и сказать! Это точно??????? дело в том, что много , как я понимаю, кланов Ямпольских, в т.ч. и в Харькове. либо растеряны первородные корни! Но если это она, можно по0больше узнать?

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#8 leska12 » 31 янв 2011, 00:42

Marina_Yamp писал(а):вау! просто не знаю, что и сказать! Это точно??????? дело в том, что много , как я понимаю, кланов Ямпольских, в т.ч. и в Харькове. либо растеряны первородные корни! Но если это она, можно по0больше узнать?
Марина! Письмо Вам написала в ЛС с Мэл-адресом для контакта.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#9 Дмитрий Широчин » 31 янв 2011, 01:36

Можно ли уже переименовывать тему в МАШКЕВИЧ :) ?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#10 leska12 » 31 янв 2011, 10:31

ShirSin писал(а):Можно ли уже переименовывать тему в МАШКЕВИЧ :) ?
Я думаю,что тему МАШКЕВИЧ я сделаю. Может тоже повезет узнать девичью фамилию МАШКЕВИЧ Екатерины Абрамовны ,моей прабабки 1888 г.р.,уроженки пос.Крюково, г. Кременчуг Полтавской обл. ,вступившей в брак с Григорием(Гершем-Хаимом) Израильевичем МАШКЕВИЧ в 1905 г. прибл. в г. Кременчуг Полтавской обл. ;) Жду !!!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#11 Marusya » 31 янв 2011, 19:39

Лена, проверьте, пожалуйста, тут:
Pages from 1902_Vitebskay_gub-Рапопорт Ямпольские.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#12 leska12 » 01 фев 2011, 09:14

Marusya писал(а):Лена, проверьте, пожалуйста, тут:
Pages from 1902_Vitebskay_gub-Рапопорт Ямпольские.pdf
Спасибо,Marusya! Думаем! :roll:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#13 Ямпольский » 15 фев 2011, 01:00

Здравствуйте!
Я Ямпольский Борис, из Израиля, то же, очень хотел бы узнать о Ямпольских.
Без помощи обойтись не смогу, так что прошу помочь, кто чем может...
Всё, что я знаю и помню:
- мой отец, Ямпольский Михаил Ильич;
- родился 22.12.1912 года;- место рождения, г. Александрия Херсонской губ. на Украине.
- национальность, как и положенно- иудей;
- до 1933 года учился и работал у Савранского , в мастерскихъ; учился на рабфаке в Александрии, а затем и в Днепропетровске- учился и работал на строительстве дороги Екатеринославль (Днепропетровск)- Александровск(Запорожье), отец вспоминал как мостили булыжники и зарплату в 15- 20 копеек, и ходили посмотреть, как детишки богатеньких ели пирожные- а у них не всегда на хлеб было...
- с 1933 по 1938 действительная служба в РККА, войска НКВД, связист(судя по фотографии);
- в 1940 году, в Запорожье, женился на моей маме Белогур Люся (Хая) Гершковна, род. 10.10.1920 г. в с. Каменка Черкасской обл., до войны закончила курсы бухгалтеров, в 1941 году- эвакуация, через Новороссийск, Ташкент, а затем работа в эвакогоспитале в г. Омске; после войны работала бухгалтером в завкоме ДАЗа(Днепровского Алюминиевого завода), затем во втором тресте столовых и ресторанов- кассиром, помогала растить внуков. Умерла 20.05.1983 г. и похороненна на Первомайском кладбище в г. Запорожье;
- с 22.06.1941 года по 1946 год участвовал в ВОВ, имел ранения и контузии, последнее ранение- тяжелое: под Кенигсбергом разрыв мины
и множественные осколки в область живота и правой ноги;
- звание мл. сержант;
- имел награды: - медаль "За оборону Кавказа" 0 № 010784, вручена 22. 09. 1944 г., командующим 4-ой Воздушной Армии Генерал- Полковником Авиации Вершининым;
- медаль "За взятие Кенигсберга" А № 434560, вручена 20. 11. 1946 г., Запорожским Горвоенкомом полковником Голофеевым;
- медаль "За победу на Германией" Ч № 0385190, вручена 20. 11. 1946 года, Запорожским Горвоенкомом полковником Голофеевым.
Были и ещё награды и Благодарности Верховного, но у меня сохранились только вышеперечисленные, а так же почти стёртая медаль " За
боевые заслуги" № 625265.
- после лечения в госпиталях и санаториях, работал помдиректора в РУ-2 (возле ДАЗа), правда в трудовой книжке было записанно - токарь 6 го разряда.
Отец скончался 12. 06. 1963 года, похоронен на Первомайском кладбище г. Запорожья.
У отца было чеверо братьев и сестра.
Я знал брата Анатолия (Тевье) и сестру Марию (Мирьям).
Анатолий Ильич род.15.07.1909 г., работал на Днепроспецстали- инженер электриком практиком. Умер 01.04.1967г. и похоронен на Первомайском кладбище в г. Запорожье.
Мария Ильинична, род. 01.04.1907 г. до войны работала на з-де Петровского в Днепропетровске. В эвакуации работала на Алапаевсом металлургическом, после войны жила и работала во Дворце Пионеров г Запорожья. Умерла 21.04.1992 г. и похороненна в Запорожье.
Был брат отца Яков род. в 1915г., погиб в 1946, под колёсами поеда...
Были ещё братья и сёстры и у моего отца, зихроно лиавраха, и у моего деда Эли Лейбовича г.р. 1871...
Вот в основном, почти и вся информация. Понимаю- не густо. Хотелось бы узнать больше. Прошу, помогите пожалуйста.
Последний раз редактировалось Ямпольский 01 июл 2012, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...
г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#14 Дмитрий Широчин » 15 фев 2011, 01:34

А не знаете ли Вы или не можете ли узнать у их потомков, где учились Анатолий Ильич и Мария Ильинична? Я имею в виду, что, узнав это, можно попытаться запросить в соответствующих архивах информацию о их родителях из Личных дел студентов. Естественно, можно попытаться получить информацию и из служебных анкет Анатолия Ильича и/или анкет Марии Ильиничны, написав запрос в Запорожский архив http://www.dazo.ho.ua/
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#15 Ямпольский » 15 фев 2011, 08:36

Уважаемая ShirSin!
Благодарю Вас.
Дело в том, что я лично и Галина- дочь тёти Муры, проживающая в Запорожье, неоднократно обращались в Запорожский архив.
Я звонил по телефонну, Галочка ходила несколько раз, и Вы знаете, никто , ни разу не отказал, всё ищут, денег не берут и всё якобы упирается в то, что мы не знаем места рождения наших родителей.
И они правы, что мы, как евреи- не помнящие родства, вовремя, при их жизни, почти никогда, даже не полюбопытствовали у них, о наших предках.
Немного вспоминаем сейчас ихние воспоминания, да и то, только потому- что вышли на пенсию и появилось время свободное. Да и само время изменилось.
Попробуем ещё разок связаться и с архивом, да и надо потеребить сыновей дядя Толи. Они живут давно в Штатах и очень много работают.
Ещё раз спасибо Вам.
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...

г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#16 anno_nin » 15 фев 2011, 08:46

Ямпольский писал(а):имел награды: - медаль "За оборону Кавказа" 0 № 010784, вручена 22. 09. 1944 г., командующим 4-ой Воздушной Армии Генерал- Полковником Авиации Вершининым;
- медаль "За взятие Кенигсберга" А № 434560, вручена 20. 11. 1946 г., Запорожским Горвоенкомом полковником Голофеевым;
- медаль "За победу на Германией" Ч № 0385190, вручена 20. 11. 1946 года, Запорожским Горвоенкомом полковником Голофеевым.
Были и ещё награды и Благодарности Верховного, но у меня сохранились только вышеперечисленные, а так же почти стёртая медаль " За
боевые заслуги" № 625265.
http://www.podvignaroda.ru/ - проверьте здесь. Если есть номер медали - можно послать им запрос. В личном деле должно быть место рождения.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#17 Рыжик » 15 фев 2011, 08:47

Попробуйте запросить Архив Министерства обороны в Подольске - в учетной карточке военнослужащего информации крайне мало, но место рождения Ямпольского Михаила Ильича должно быть указано. Попробуйте запросить Запорожский Архив ЗАГС на предмет выявления записи о заключении брака Ваших родителей, просите и повторное свидетельство и справку (подробнее прочтите в соответствующей теме на нашем форуме) - возможно в справке тоже будет указано место рождения Вашего папы
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#18 Ямпольский » 15 фев 2011, 10:13

Уважаемые anno_nin и Рыжик!
Большое Вам спасибо за внимание и оперативность- честно, не ожидал...
Теперь по порядку:
Я, поисками занимаюсь не первый день, а несколько лет(но только- периодически). Только беда в том, что сам я не очень ездок и ходок- инвалид, здесь в Израиле попал в аварию, и не смотря на лечение "лучшей в мире медицины"- выжил, только благодаря отцу и матери, а также бабушек и дедушек(Земля им всем - пухом)...
У меня младшенький (Михаил- ему скоро 38), за последние пяток лет, объездил почти всех ближайших и не очень родственников(известных)- собирал, копировал фотографии и воспоминания. Их оказалось- не так много, как хотелось...
На счет, обращения на сайт "Подвиг народа"- получил ответ, что в документах разобранных- информация отсутствует(они только дошли до разборки документов из ЦАМО до 1942года), ждите-с...
Кроме того, обращался: дважды в ЦАМО (письмом и по емели)- а в ответ тишина, хоть и письмо заказное( вручено 07.10.2010;
- архив в Москве- по наградам- не ответили;
- Омский архив-я к ним по емели, они мне через три недели- письмо: они сожалеют, но я не знаю № эвакогоспиталя, а их было, аж три, а обращайтесь ЦАМО;
- Питерский военно медицинский- ответили, что надо знать: период ранения и лечения, № госпиталя и его дислокацию, приложили анкету запроса заполнить, а она потерялась в консульстве, и письмо датированное 12 ноября, пришло мне наделю назад, 10.02...
Написал ещё в МО России, от имени внука, воина- участника ВОВ- тишина, но ещё и месяца не прошло- ждём-с...
Два года назад, заплатили 200 дол. генеологической службе РОИА при Росархиве, месяца три и обещали и писали, что вот вот ещё чуть, а дальше тишина, хотя просил дважды по компу - рассказать хотя бы, а куда посылали запросы? По телефону сказали- извините, но Ваш отец не офицер, а нам на наши запросы не отвечают, но они заранее предупреждали, что возможно и не получится...
В этом году, думаем с маленьким, что может, съездит он лично в ЦАМО- у него отпуска 65 дней, но все не дадут полностью; а там надо будет и другие вопросы решать, типа размещения...
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...

г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#19 Рыжик » 15 фев 2011, 10:24

ЦАМО отвечает на запросы по пол года и дольше - так что у Вашего октябрьского запроса еще срок давности не истек, ждите. :rooll: Если Вы или Ваш сын соберетесь сами в ЦАМО, то учетную карточку военнослужащего просмотреть сможете в любом случае - это можно сделать сразу после оформления разрешения, единственно - заранее узнайте по каким дням карточки доступны к просмотру и имейте при себе копии и оригиналы подтверждающих родство документов
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#20 leska12 » 15 фев 2011, 10:43

Добрый день,Борис!
В свете очень частой руссификации имен евреями советую смотреть Ямпольских с поправкой отчеств. Я тоже Ильинична,а мой отец до войны был Исааком.
Удачи!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»