ЯМПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#41 Леонид » 30 май 2011, 17:48

Продолжение предыдущего сообщения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#42 Леонид » 30 май 2011, 17:49

Окончание сообщения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#43 Ямпольский » 09 июн 2011, 09:55

Уважаемый Леонид!
Благодарю Вас.
Очень интересная информация- для меня...
Ещё раз- Спасибо...
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...
г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#44 Ямпольский » 02 окт 2011, 11:43

Здравствуйте уважаемые форумчане! Здравия всем...
Мне немного повезло, удалось получить копию личного дела и автобиографию, заполненные лично отцом- случайно сохранилось...
Теперь я точно знаю, что родился он, Ямпольский Михаил Ильич- 22.12.1912г в г. Александрия Днепропетровской обл (так он написал).
Как я понял, нынче, зто г. Александрия, Кировоградской обл. А раннее- Херсонской Губернии...
Что я знаю ещё:
- в 1927 году, отец мой, был учеником у кустаря Савранского, обучался мастерству слесаря и токаря; учился на вечернем рабфаке;
- дедушка мой, Илья- служил у местного богача Аркина; в 1916 году его покалечило и он остался инвалидом;
- бабушку звали Ирина.
У отца, до войны было пять братьев(сохранилось фото); я лично, после войны знал, только дядю Толю (род. 15.07.1909г.) и тётю Мерьям(Мария, Мура), род. 01.04.1907 года.
К моему сожалению, все они уже давно упокоились, и спросить, не у кого; вовремя, я как и положенно пионеру и комсомольцу- изучал другие биографии...
Из Херсонского архива получил очень мало информации, но и за это спасибо.
В документах этого же фонда имеется дело о деятельности Александрийского ссудо-сберегательного товарищества за 1914 г. В товариществе насчитывалось 1299 чел., председателем совета товарищества был Ямпольский Исаак Осипович, председателем правления – Аркин Мойсей Лейзерович.
Документы Александрийского раввина на хранение в госархив не поступали.
В самой Александрии, в архиве, нет практически никакой информации, так говорят (по тел. архива 71202, ответил мужчина и посоветовал обратиться о обл архив...), мол всё в войну уничтоженно... Где архив синагоги- никто пока не знает; а их было три и больше...
У меня есть просьба к форумчанам, может быть, кто нибудь может помочь? Подсказать?
Мне по телефону, одна женщина посоветовала обратиться в архивы Одесской области, Киевской, Кировоградской, Днепропетровской- может там быть что нибудь... Готовлю письма, посылаю- а ответов, получаю пока, к сожалению мало...
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...

г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#45 ALLA PESINA » 11 окт 2011, 13:02

уважаемые Ямпольские недавно в воспоминаниях критика Александра Рубашкина натолкрулась на имя Исаака Григорьевича Ямпольского это журнал Знамя 2010 /4 /
.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#46 lizaveta » 13 окт 2011, 14:21

http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 33678.html
стр. 108
в 1908 году в Двинске мещанин из Белой церкви, Пинхас Аврамович Ямпольский становится отцом
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#47 Ямпольский » 14 окт 2011, 07:57

lizaveta писал(а):http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 33678.html
стр. 108
в 1908 году в Двинске мещанин из Белой церкви, Пинхас Аврамович Ямпольский становится отцом
Уважаемая Лизавета!
Спасибо Вам конечно, но я что то не в состоянии открыть, предоставленную Вами ссылочку- требуют пароль, а имеющий у меня пароль на сайт "Еврейские корни"- не подходит и меня не пущают посмотреть; хотя Вы сами практически всё- написали...
С уважением и благодарностью, за Ваш труд и внимание- Ямпльский Борис.
Последний раз редактировалось Ямпольский 14 окт 2011, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...

г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#48 Ямпольский » 14 окт 2011, 08:07

ALLA PESINA писал(а):уважаемые Ямпольские недавно в воспоминаниях критика Александра Рубашкина натолкрулась на имя Исаака Григорьевича Ямпольского это журнал Знамя 2010 /4 /
Уважаемая Алла!
Спасибо Вам, за информацию, труд и внимание.
Теперь прийдётся его устанавливать (почти как у Богомолова " В августе 44-го")... :) , да примерять - а не родственник ли он мне?
С уважением, Борис Ямпольский.
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...

г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#49 lizaveta » 14 окт 2011, 08:46

Ямпольский писал(а): Уважаемая Лизавета!
Спасибо Вам конечно, но я что то не в состоянии открыть, предоставленную Вами ссылочку- требуют пароль, а имеющий у меня пароль на сайт "Еврейские корни"- не подходит и меня не пущают посмотреть; хотя Вы сами практически всё- написали...
С уважением и благодарностью, за Ваш труд и внимание- Ямпльский Борис.
Это ссылка на метрические книги, которые размещенны на сайте латвийского архива, он и требует регестрации, к слову, совершенно бесплатной.

На всякий случай, если будут какие-то трудности, привожу все данные из записи.

1908 год, 3 июня. Отец: Белоцерковский, киевской губернии мещанин Пинхас Аврамович Ямпольский, мать: Раиса Гершенова ур. Гильбо, дочь: Цецылия
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#50 Леонид » 16 окт 2011, 00:29


leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#51 leska12 » 19 окт 2011, 11:58

[quote="lizaveta
1908 год, 3 июня. Отец: Белоцерковский, киевской губернии мещанин Пинхас Аврамович Ямпольский, мать: Раиса Гершенова ур. Гильбо, дочь: Цецылия[/quote]
Спасибо большое ,Лизавета! Это наши с Мариной Ямпольской ! Ее пра-прадедушка и остальные. :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#52 leska12 » 02 ноя 2011, 00:44

Marusya писал(а):Лена, проверьте, пожалуйста, тут:
Pages from 1902_Vitebskay_gub-Рапопорт Ямпольские.pdf
Спасибо большое,Marusya! Пазель сложился с Вашей и Лизаветыной помощью.Форум -это здорово :good: :Bravo:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ester
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27.09.2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#53 Ester » 29 ноя 2011, 23:20

Честно говоря, зашла в эту тему, думая что тут информация о никопольском раввине Ямпольском, а тут такое...

Когда дочитала до момента,где родственницы нашли друг друга, расплакалась :))) :ooops:

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#54 Elena » 30 ноя 2011, 03:29

на сайте http://www.kby.kiev.ua/komitet/ru/membo ... r/223.html (Книга памяти: Бабий Яр / Авт.-сост. И.М. Левитас. – К., 1999. – С. 98–209.) очень много Ямпольских.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#55 Ямпольский » 06 дек 2011, 23:26

Elena писал(а):на сайте http://www.kby.kiev.ua/komitet/ru/membo ... r/223.html (Книга памяти: Бабий Яр / Авт.-сост. И.М. Левитас. – К., 1999. – С. 98–209.) очень много Ямпольских.
Уважаемая Елена!
Если не возражаете:

Бабий Яр

Ямпольская Ирина
ул. Саксаганского, 102

Ямпольская Кейла Янкелевна
ул. Оболонская, 34, кв. 2

Ямпольская Клара 50 лет
ул. Шевченко, 26, кв. 2

Ямпольская Клара Борисовна 71 год
Ямпольский Яков Моисеевич 70 лет

Ямпольская Лея Нехемовна 53 года
ул. Лабораторная, 7, кв. 3

Ямпольская Мария Захаровна 27 лет
Ямпольский Яков Григорьевич 8 лет
Ямпольский Борис Григорьевич 4 года
ул. Северная, 4

Ямпольский Матвей 41 год
ул. Горького

Ямпольская Фаина Ароновна 25 лет
Ямпольская Анна Янкелевна 4 года
ул. М. Васильковская, 36, кв. 10

Ямпольская Хана Ефимовна 55 лет
ул. Шовковичная, 28, кв. 11

Ямпольский 38 лет
Ямпольская 33 года
Ямпольская Мария 4 года
Ямпольский 1 год
ул. Спасская, 6, кв. 13

Ямпольский Берл Гершкович 75 лет
Ямпольская Рейзя Юдовна 75 лет
Ямпольский Юда Берлович 36 лет
Либерман Ента Берловна 40 лет
Чеповецкая Рахиль Берловна 38 лет
Либерман Лея Мироновна 12 лет
Чеповецкая София Исааковна 11 лет
пл. Михайловская, 3, кв. 74

Ямпольский Иосиф Хлавлович 57 лет
Ямпольский Лейба Иосифович 17 лет

Ямпольская Хана Хаимовна 55 лет
Ямпольская Малка 47 лет
Ямпольский Борис Григорьевич 16 лет

Ямпольский Моисей Срулевич 39 лет
ул. Щекавицкая

Ямпольский Пейсах Шимкович 75 лет
Ямпольская Хана-Перл Шмулевна 73 года
ул. Спасская, 31, кв. 12

Ямпольский Михаил Израилевич
Ямпольская Лея Нахмановна 53 года
ул. Лабораторная, 7, кв. 3

Ямпольская Елизавета Нихемьевна 55 лет
Житомирская обл.

Списки розcтріляних (Матеріали взяті з фонду "Пам’ять Бабиного Яру",голова І.М.Левітас)
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...

г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

yps
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.2012
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#56 yps » 21 фев 2012, 13:03

Здравствуйте.
Начну с небольшой пред истории, что бы вам было проще меня понять. При наведении справок о своих корнях по линии отца Ямпольского Сергея Леонидовича 1939 г.р. родившегося в семье Ямпольского Леонида Николаевича, неожиданно для себя узнал, что Леонид Николаевич был приемным сыном в семье Ямпольских. Мой якобы прадед Ямпольский Николай Илларионович был другом Маркевич Сержа, который умер в 1913 - 1914 году в г. Иркутске. После смерти Сержа, Николай взял в жены его беременную вдову. Так Мой дед Леонид стал Ямпольским.
Хочу обратиться к вам за советом, как можно при помощи этого сайта, попробовать отыскать информацию о своем предке.
С уважением.
Последний раз редактировалось yps 22 мар 2012, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#57 Nison » 21 фев 2012, 13:16

Про Маркевич из Иркутска я писал на форуме
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yps
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.2012
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#58 yps » 21 фев 2012, 14:05

Дайте пожалуйста ссылку

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЯМПОЛЬСКИЙ

#59 Nison » 21 фев 2012, 14:57

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yps
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.2012
Контактная информация:

Re: ЯМПОЛЬСКИЙ

#60 yps » 21 фев 2012, 15:06

Спасибо.
Первая ссылка к сожалению почему то не открывается.
Со второй ссылкой уже успел ознакомиться, к сожалению ни какой информации о Серже там нет.
Может быть что то еще?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»