АДАС, АДИС (Тишковка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#21 Nison » 17 ноя 2011, 01:03

20 июля 1878 г было 19 тамуза 5738
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#22 michael_frm_jrslm » 17 ноя 2011, 01:19

Всё просто.
Месяц Ав по еврейскому календарю следует за месяцем Тамуз.
В том году до 18-го июля был тамуз, поэтому на нескольких предыдущих страницах естественным образом вверху колонок с датами было написано "июль" и тамуз". (Ну лень было казенному раввину писать название месяца в каждой строчке. Я такое много раз видел, например, на "Радураксти") И на Вашу страницу этот раввин заранее тоже перенес "июль" и "тамуз". А потом то ли, скажем, 15-18 июля никто не родился, то ли просто раввин не подумал и переписал машинально - но так или иначе в итоге оказалось, что в заголовок колонки еврейской даты уже заранее вписано "тамуз", а в строчке надо исправлять на "ав".
Ну, и он честно исправил.
Так что не сомневайтесь, дата рождения - 20 июля по ст.ст., 2-е ава по еврейскому календарю.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#23 michael_frm_jrslm » 17 ноя 2011, 01:23

Nison писал(а):20 июля 1878 г было 19 тамуза 5738
Это по григорианскому календарю. А по юлианскому ("по старому стилю", в 19-м веке разница была 12 дней) - как раз 2-го ава.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#24 yvb » 17 ноя 2011, 03:25

Flyat Leonid писал(а):
yvb писал(а):Там в графе "Еврейский" непосредственно над цифрами "2" и "9" точно написано не "июль", а по-моему - "авъ", видимо, такое написание буквы "а". Иврита я не знаю. Вам лучше разместить свою просьбу о переводе в этой теме - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=720 . Там с большей вероятностью знатоки иврита её заметят.
Без всяких сомнений. месяц ТАМУЗ...
Вы не там смотрите, я же написал: «непосредственно над цифрами "2" и "9"».
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#25 Jorge » 17 ноя 2011, 04:45

Мне видится версия, в окончательном виде сформулированная Майклом, довольно правдоподобной. У меня только есть крохотное сомнение, которое коллеги, умеющие читать на письменном иврите, смогут легко развеять. Русский месяц, как он мне увиделся на русской странице, - не июль, а июнь, вопреки мнению архива. 20 июня 1878 года было в точности 2 тамуза, если событие произошло после захода солнца. Слово над цифрами 2 и 9 не похоже на "авъ". Вторая буква - скорее Б, а не В, а первая - точно не А. (Впрочем, я не могу представить, что за слово это может быть.) Не мог ли бы кто-нибудь, читающий письменный иврит, проверить мою версию?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#26 dinsha13 » 17 ноя 2011, 04:53

JorgeDelCaminoReal писал(а): Не мог ли бы кто-нибудь, читающий письменный иврит, проверить мою версию?
На иврите написано ав и июль
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#27 Flyat Leonid » 17 ноя 2011, 10:50

JorgeDelCaminoReal писал(а):Мне видится версия, в окончательном виде сформулированная Майклом, довольно правдоподобной. У меня только есть крохотное сомнение, которое коллеги, умеющие читать на письменном иврите, смогут легко развеять. Русский месяц, как он мне увиделся на русской странице, - не июль, а июнь, вопреки мнению архива. 20 июня 1878 года было в точности 2 тамуза, если событие произошло после захода солнца. Слово над цифрами 2 и 9 не похоже на "авъ". Вторая буква - скорее Б, а не В, а первая - точно не А. (Впрочем, я не могу представить, что за слово это может быть.) Не мог ли бы кто-нибудь, читающий письменный иврит, проверить мою версию?
Прошу обратить внимание, что запись о рождении ребенка была выполнена не в 1 строке страницы. Слово ТАМУЗ относится к предыдущим записям. Это в архиве, пропустив ряд(?) записей, совместили шапку с требуемой. Отсюда и курьез с месяцами тамуз и ав. Логично? Так что версия Майка - это не версия, а разгадка загадки 19 века.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#28 Адас Самоил » 17 ноя 2011, 12:44

Большое спасибо всем участвующим в этой интересной дискуссии. Остановимся на версии месяц Ав. Не думал, что так много человек откликнется. Это очень приятно.
Успеха Вам, и доброго здоровья, люди добрые.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#29 michael_frm_jrslm » 17 ноя 2011, 12:48

Flyat Leonid писал(а): Прошу обратить внимание, что запись о рождении ребенка была выполнена не в 1 строке страницы. Слово ТАМУЗ относится к предыдущим записям. Это в архиве, пропустив ряд(?) записей, совместили шапку с требуемой. Отсюда и курьез с месяцами тамуз и ав.
Видимо, Вы правы.
Работники архива, похоже, при сканировании/ксерокопировании закрыли листочками бумаги записи, относящиеся к другим людям (а на одном таком листочке написали "архiвний випис".)
Таких скрытых записей было три, из них одна - первая на странице, перед той записью, которую мы обсуждаем. Т.е. предыдущее рождение относилось еще к месяцу тамуз.
Так что да, вопрос окончательно закрыт.

JorgeDelCaminoReal писал(а): У меня только есть крохотное сомнение, которое коллеги, умеющие читать на письменном иврите, смогут легко развеять. Русский месяц, как он мне увиделся на русской странице, - не июль, а июнь, вопреки мнению архива ... Слово над цифрами 2 и 9 не похоже на "авъ". Вторая буква - скорее Б, а не В, а первая - точно не А. (Впрочем, я не могу представить, что за слово это может быть.) Не мог ли бы кто-нибудь, читающий письменный иврит, проверить мою версию?
На иврите однозначно "ав" (и "тамуз" в самой верхней строчке). А вот русский месяц и по-еврейски написан как-то очень коряво.
Но, мне кажется, после всего этого нашего расследования сомнеий уже не остается.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#30 Адас Самоил » 17 ноя 2011, 13:25

Я тоже обратил внимание на то, что лист оригинального текста слеплен из кусков. Текст в графе "где родился" вырезан откуда то и приклеен к оригиналу. Теперь уже так и будет. Я обратился в раздел, где могут перевести, посмотрим.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#31 yvb » 17 ноя 2011, 14:40

michael_frm_jrslm писал(а):Работники архива, похоже, при сканировании/ксерокопировании закрыли листочками бумаги записи, относящиеся к другим людям (а на одном таком листочке написали "архiвний випис".)
Таких скрытых записей было три, из них одна - первая на странице, перед той записью, которую мы обсуждаем. Т.е. предыдущее рождение относилось еще к месяцу тамуз.
Адас Самоил писал(а):Я тоже обратил внимание на то, что лист оригинального текста слеплен из кусков. Текст в графе "где родился" вырезан откуда то и приклеен к оригиналу.
Такое впечатление, что не просто бумажками закрыли, а сформировали "документ" в фотошопе перед печатью. Вот так можно сфабриковать любую запись, а потом разбирайся. Хорошо, что это архив делал, а если частный исследователь? В ЦАМО уже был прецендент, когда частники в фотошопе делали липовые документы и высылали заказчику.
Но в Вашем конкретном случае доверять документу можно, так как это официальный ответ архива. А весь этот монтаж сделан, чтобы скрыть другие записи, а не с целью сфальсифицировать документ.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#32 Адас Самоил » 28 ноя 2011, 22:01

По моей просьбе прислали копии оригинальных документов для Бньямина. Теперь и для Беньямина с датами все получилось. В русском варианте вверху рукой рава написано Ноябрь и Хешван. А внизу против еврейских дат - Кислев. Я перевел дату 13 ноября 1873 года в еврейскую дату, и у меня получилось 5 Кислев (5634года). А ранее в документе архива был написан месяц Февраль. Вот оно и не получалось. Хорошо, что в архиве сохранились оригиналы таких документов и они смогли их мне прислать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#33 Адас Самоил » 14 янв 2012, 17:50

Могу поделиться радостным известием.

После того, как я опубликовал сведения о моем деде Гедале и его брате Беньямин (из Тишковки), мне написал один человек и сказал, что некий Martin из Буэноса Айреса имеет прадеда Беньямина из Тишковки. Так что, похоже это мои родственники. Завязалась переписка и все подтвердилось. Дед Гедаль остался в Тишковке, а брат Беньямин с женой и сыном выехали в Аргентину. И там уже пошли другие дети, внуки и так далее.
Martin пишет, что вначале в Аргентине было до 10% евреев. Сейчас их число гораздо меньше. Многие выехали в Америку, другие страны и, возможно, в Израиль. Может кто знает или слышал о таких людях. Фамилия может быть Hadis, Adas, Adis, предки, которых прибыли из Аргентины.
Спасибо Форуму и всем, кто активно обсуждал эту тему.
Спасибо всем, кто откликнется.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

АДАС / АДИС Гедаль (Тишковка)

#34 Адас Самоил » 28 окт 2016, 18:14

Re: Помогите перевести (метрики, свидетельства и подобные ар
Отправлено: 19 окт 2016, 21:40
От: anno_nin
Получатель: Адас Самоил

Здравствуйте!
Перенесла Ваш вопрос в тему переводов и вот, получен ответ.

Любовь Гиль писал(а):
Qr Bbpost
Адас Самоил писал(а):
Qr Bbpost Получил из гос. архива сведения о моём деде Гедаль. Вначале информация была только на русском языке. Затем по моей просьбе прислали оригиналы документов. Причем, документ на оригинальном языке как бы слеплен из отдельных кусков.
Поэтому прошу помочь перевести оригинальный текст. Есть какое-то сомнение в соответствии оригинала и перевода первоисточника. Хотя перевод соответствует русскому тексту.
Документы прилагаются.
Спасибо за помощь.
Самоил

Самоил!
Почти всё соответствует.
Имя деда - Гедалья Арон,
Отец его - Менаше Адас, мать Хая.

Что касается дат, то 2 тамуза 5638 г. соответствует 20 июня по ст. ст., а не 20 июля.

Дата рождения 20 июня 1878 г. по старому стилю/ 3 июля по новому стилю, по еврейскому летоисчислению - 2 тамуза 5638 г,

Дата обрезания - 27 июня 1878 г. по старому стилю/ 10 июля по новому стилю, по еврейскому летоисчислению - 9 тамуза 5638 г.

Vitality v
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2018

АДАС / АДИС Гедаль (Тишковка)

#35 Vitality v » 19 фев 2018, 01:27

Здравствуйте я как-то у отца разпрашивал как раньше выглядело село где жила моя бабушка и он перечисляя соседей по улице точно называл фамилию Гедаль но кто была не сама тишковка а недалёко маленькое село скопиевка где-то в километрах десяти Могу спросить у отца подробно

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АДАС / АДИС Гедаль (Тишковка)

#36 Alexander79 » 19 фев 2018, 01:46

Vitality v писал(а): Здравствуйте я как-то у отца разпрашивал как раньше выглядело село где жила моя бабушка и он перечисляя соседей по улице точно называл фамилию Гедаль но кто была не сама тишковка а недалёко маленькое село скопиевка где-то в километрах десяти Могу спросить у отца подробно
Гедаль - это имя
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Vitality v
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2018

АДАС / АДИС Гедаль (Тишковка)

#37 Vitality v » 19 фев 2018, 02:25

Возможно Вы правы то розговор был где-то тридцать лет назад я уточню и отпишу

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

АДАС / АДИС Гедаль (Тишковка)

#38 Адас Самоил » 22 фев 2018, 20:41

Vitality v, Привет! Меня очень заинтересовал этот разговор. Особенно в части того, что в этих краях шла речь о Гедале, моего деда. Буду благодарен за любую информацию по этой теме.
Самоил

Vitality v
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2018

АДАС / АДИС Гедаль (Тишковка)

#39 Vitality v » 23 фев 2018, 01:08

Привет я пока не уверен что речь шла именно о Вашем деде так как Гедаль о котором я слышал от отца проживал в селе в 10 км от Тишковки находящейся в Кировоградской обл Добровеличковского рн

Hector
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.01.2021
Откуда: Buenos Aires
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

АДАС / АДИС Гедаль (Тишковка)

#40 Hector » 06 янв 2021, 16:01

Hello everyone. My name is Héctor Capocasale, I'm from Argentina. I don't know how I reach this forum but I'm glad I did it.

My mother's surname is Hadis. My great grandfather's name is Leib Adis (León Hadis in Argentina). He was born in Tishkovka (July 21 1889) and had two confirmed brothers, Yasha and Motl (they emigrated to United States).

Also we know Benjamin's side (brother of Самоил's grandfather) was related to Leib's side, but we don't know how. Part of my family think Leib and Benjamin are cousins.

Do you know how to ask for birth records in Kirovohrad? I saw this email: dakiro@romb.net but I want to know how to proceed before sending a request.

Thank you all. I really appreciate your help.


С помощью Google Translate:

Привет всем. Меня зовут Эктор Капокасале, я из Аргентины. Я не знаю, как я попал на этот форум, но я рад, что это сделал.

Фамилия моей матери - Хадис. Моего прадеда зовут Лейб Адис (Леон Хадис в Аргентине). Он родился в Тишковке (21 июля 1889 г.), имел двух конфирманных братьев Яшу и Мотль (они эмигрировали в США).

Также мы знаем, что сторона Бенджамина (брат деда Самоила) была связана со стороной Лейба, но мы не знаем как. Часть моей семьи считает Лейба и Бенджамина двоюродными братьями.

Вы знаете, как в Кировоградская область запросить записи о рождении? Я видел это электронное письмо: dakiro@romb.net, но я хочу знать, как действовать, прежде чем отправлять запрос.

Спасибо вам всем. Я действительно ценю твою помощь.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»