АДАС, АДИС (Тишковка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

АДАС, АДИС (Тишковка)

#1 Адас Самоил » 05 фев 2011, 12:33

Мой дед Адас Гедаль жил в селе Тишковка, сейчас Кировоградская область, Украина. Родственники говорят, что звали его Гедаль Менашевич. Примерно 1880 года рождения. Был женат несколько раз. Одна из жен, Сура (Сара) Исааковна Медведик, ориентировочно, из Новоархангельска Кировоградской области. Это мать моего отца Адас Зюня. Перед войной дед с семьей жил в Кировограде. Умер, ориентировочно, в 1938 году. Отец мой умер в 1983 году. К сожалению, когда был жив отец, не спрашивал о моих предках.
Дед имел красильню и окрашивал ткани и одежду в разные цвета для окрестных жителей. Также продавал краску в пакетах для домашнего употребления.
У деда были дети: Адис Бенцион (Бена) 1905 г.р.; Гадас Ихил (Ефим) 1906 г.р.;Адас Лея (Лиза) 1912 г.р.; Адас Зюня 1915г.р.; Адас Клара 1918 г.р. Клара жива.
Хотелось бы узнать о моем деде и бабушке более подробно.
Сейчас это вопрос меня очень интересует. Спасибо всем, кто откликнется.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#2 Дмитрий Широчин » 05 фев 2011, 14:42

В Кировоградской области, как минимум, две Тишковки: одна в Новомиргородском районе, другая - в Добровеличковском. О какой Вы ведете речь?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#3 Адас Самоил » 05 фев 2011, 22:07

ShirSin писал(а):В Кировоградской области, как минимум, две Тишковки: одна в Новомиргородском районе, другая - в Добровеличковском. О какой Вы ведете речь?
Совершенно верно. Я сразу не уточнил. Это из Добровеличковского района.
Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#4 Дмитрий Широчин » 06 фев 2011, 02:57

А Вы пробовали запросить информацию в Херсонском и Кировоградском архивах? Смотрели ли справочник "Вся Россия" за начало 20 века - если красильня была заметного масштаба, то информация о ней могла попасть в этот Указатель ?

И, с сайта http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Kherson/ ... _Uezd.html :

Тишковская волость Елисаветградского уезда Херсонской губернии:
Площадь 280,3 квадратных верст. Дворов 2502. Жителей обоего пола 14249. Стан 5. Земский участок № 14. Адрес волостного правления -в посад Ноао-Архангельск, оттуда по земской почте в с. Тишковку.

Православные церкви в волости были в с. Серезлиевка и Евдотьевка з.п.ст., с. Терновка, с. Тишковка и Труша з.п.ст. Еврейский молитвенный дом в волости был в с.Тишковка и Труша з.п.ст.

Волостной центр - с. Тишковка и Труша з.п.ст. - источник Изворь, дворов 1034, жителей 5961 (2933 муж., 3028 жен.), волостное правление, православная церковь, еврейский молитвенный дом, церковно-приходская школа 43 уч., (33 м., 10 ж.), земская школа 188 уч., (167 м., 21 ж.),16 лавок, корчма, оптовый склад спирта, винный погреб, уездный город в 120 верстах, земская почтовая станция Труша в 1 версте, станция ж.д. Ново-Украинка в 50 верстах.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#5 Адас Самоил » 07 фев 2011, 23:00

ShirSin писал(а):А Вы пробовали запросить информацию в Херсонском и Кировоградском архивах? Смотрели ли справочник "Вся Россия" за начало 20 века - если красильня была заметного масштаба, то информация о ней могла попасть в этот Указатель ?

И, с сайта http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Kherson/ ... _Uezd.html :
Я только сейчас просмотрел переписку с Кировоградским обл. архивом. Так я им указал, что Тишковка Новгородского района. Естественно, ответ был, что "Данных нет".
Придется направить запрос повторно с указанием, что это Добровеличковский район.
Дайте пож. ссылку на справочник "Вся Россия", я посмотрю.
Этот сайт, что ВЫ указали, просмотрел. Я тоже собрал информацию об истории Тишковки.

Технический вопрос.
Те сообщения, что приходят мне в "личку", я вижу. У меня появляется значок, что есть сообщение. А на те, что приходят через форум, ничего не видно. Кто это может объяснить и поправить?

Спасибо за участие.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#6 Дмитрий Широчин » 08 фев 2011, 01:51

Тема "Вся Россия-1902" viewtopic.php?f=82&t=47&start=0&hilit И этот, и другие выпуски есть в РНБ, РГБ и других крупных библиотеках.

Вопроса Вашего относительно сообщений не понял. Я смотрю через "Новые сообщения" - в правой верхней части экрана.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#7 Адас Самоил » 12 фев 2011, 21:48

ShirSin писал(а):
Вопроса Вашего относительно сообщений не понял. Я смотрю через "Новые сообщения" - в правой верхней части экрана.
Я пользуюсь почтой Google. Там я загрузил программу Google Talk. При этом у меня появился значок этой программы в виде белого облачка с хвостиком. Я его переместил в правый нижний угол экрана. И теперь, когда я включаю компьютер, и у меня есть сообщение, в этом облачке появляется большая красная буква М. Так я узнаю, что есть сообщение в почте откуда либо.
Так вот, сообщения "В личку" от участников Вашего форума появляются в значке, а сообщения при ответе на статью форума-нет. Вот это и есть вопрос.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#8 yvb » 12 фев 2011, 21:53

А Вы подписались на обновление темы?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#9 Адас Самоил » 12 фев 2011, 22:30

yvb писал(а):А Вы подписались на обновление темы?
Подскажите, как это сделать? И для чего?

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#10 Адас Самоил » 15 окт 2011, 19:17

В августе 2011 был в Кировограде. В основном, занимался кладбищем. Все таки прошло 10лет... Посетил Кировоградский областной архив с желанием найти следы моих предков. С трудом, но согласились помочь. Нашли сведения о рождении деда Гедаля и его брата Беньямина. Заполнил 2 заявки на оформление сведений. Каждая стоит 70 гривен. Сказали, что будет готова через месяц. Я оставил родственникам деньги и все координаты. Справки эти получили, друзья их отсканировали и переслали мне на комп.
Интересно то, что в справках приводятся сведения о рождении и обрезании по христианскому календарю и по еврейскому. Причем, по христианскому есть числа, месяц и год, а по еврейскому только числа. Для Гедаля я вычислил, это, соответстенно 2 и 9 ава 5638 года. Здесь числа совпадают. А для Беньямина не совпадает. Может кто-то подскажет.
В справке для Беньямина еще указано "Мартиновский колонистъ Менаша..." Может можно за это зацепиться и копнуть поглубже.
Я привожу здесь картинки этих справок. Желающие могут посмотреть и прокомментировать.
Спасибо тем, кто откликнется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#11 Дмитрий Широчин » 15 окт 2011, 20:17

Скорее всего, речь идет о "Мартыновичева (N 48°32'17", E 30°53'22"), колония евреев колония при колодцах, Елисаветградского уезда, по левую сторону транзитной дороги из г. Ольвиополя в посад Ново-Архангельск, стан 2. От уездного города 130 в., от становой квартиры 30 в., число дворов 40, жителей мужского пола 180 и женского 146, еврейский молитвенный дом.
Ныне село Мартыновка Мартыновского сельсовета Новоархангельского района, Кировоградской области".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#12 Nison » 15 окт 2011, 20:44

А для Гедальи как Вы высчитали?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#13 Адас Самоил » 15 окт 2011, 21:02

ShirSin писал(а):Скорее всего, речь идет о "Мартыновичева (N 48°32'17", E 30°53'22"), колония евреев колония при колодцах, Елисаветградского уезда, по левую сторону транзитной дороги из г. Ольвиополя в посад Ново-Архангельск, стан 2. От уездного города 130 в., от становой квартиры 30 в., число дворов 40, жителей мужского пола 180 и женского 146, еврейский молитвенный дом.
Ныне село Мартыновка Мартыновского сельсовета Новоархангельского района, Кировоградской области".
Спасибо за разъяснение. Только как мне это использовать для дальнейших поисков?

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#14 Адас Самоил » 15 окт 2011, 21:15

Nison писал(а):А для Гедальи как Вы высчитали?
Зшел на сайт http://hebrewcalendar.net/, на русскую версию. Появилась таблица перехода с одного календаря на другой. Поскольку в тот период не было Григорианского календаря, ввожу данные в Юлианский календарь и нахожу соответственно дату в Григорианском. Затем эти сведения ввожу в Григорианский календарь и нахожу соответствие по Еврейскому календарю. Вот такой ход. Для Гедалья все срослось. а для Беньямина нет. Если Вы пройдете по датам Гедалья, то увидите.
Желаю успеха.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#15 Адас Самоил » 16 ноя 2011, 21:54

В документе, который мне прислали из архива, было указано: " по еврейскому календарю" и числа 2 и 9. И, хотя, я как-то разобрался с этими числами и месяцем, все же написал письмо в архив и попросил прислать мне, как бы, первоисточник. Т.е. копии из книг регистрации синагоги и, желательно, на языке оригинала (иврит или идиш).
Долго не было ответа, я думал, что это не реально. Но, вдруг, присылают мне документы. Я привожу их. Посмотрите, пож., кто может прочитать на языке оригинала.
Есть вопросы: месяц приводится "Тамуз", хотя у меня получилось "Ав" и очень неразборчиво место рождения и данные об отце и матери.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#16 yvb » 16 ноя 2011, 22:29

Адас Самоил писал(а):Есть вопросы: месяц приводится "Тамуз", хотя у меня получилось "Ав" и очень неразборчиво место рождения и данные об отце и матери.
В русской части записи над числами рождения и обрезания указан другой месяц, почерк не очень понятный, первая буква мне непонятна, а вторая и третья "въ". Думаю, что написано "Авъ".
Дальше написано "В с.Тишковке Елисаветград. мещ. Менаша Адас жена Хая"
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#17 Адас Самоил » 16 ноя 2011, 22:53

yvb писал(а):
Адас Самоил писал(а):Есть вопросы: месяц приводится "Тамуз", хотя у меня получилось "Ав" и очень неразборчиво место рождения и данные об отце и матери.
В русской части записи над числами рождения и обрезания указан другой месяц, почерк не очень понятный, первая буква мне непонятна, а вторая и третья "въ". Думаю, что написано "Авъ".
Дальше написано "В с.Тишковке Елисаветград. мещ. Менаша Адас жена Хая"
Это вы комментируете русский текст. Что касается месяца, мне видится июль. Хотелось бы увидеть перевод с языка оригинала.
Можно написать русскими буквами слова, которые приводятся в оригинальном тексте. Я знаю идиш, а иврит мне помогут.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#18 yvb » 16 ноя 2011, 23:41

Там в графе "Еврейский" непосредственно над цифрами "2" и "9" точно написано не "июль", а по-моему - "авъ", видимо, такое написание буквы "а". Иврита я не знаю. Вам лучше разместить свою просьбу о переводе в этой теме - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=720 . Там с большей вероятностью знатоки иврита её заметят.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#19 Flyat Leonid » 16 ноя 2011, 23:53

yvb писал(а):Там в графе "Еврейский" непосредственно над цифрами "2" и "9" точно написано не "июль", а по-моему - "авъ", видимо, такое написание буквы "а". Иврита я не знаю. Вам лучше разместить свою просьбу о переводе в этой теме - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=720 . Там с большей вероятностью знатоки иврита её заметят.
Без всяких сомнений. месяц ТАМУЗ...

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: АДАС ( АДИС) Гедаль из Тишковки

#20 Адас Самоил » 17 ноя 2011, 00:12

Flyat Leonid писал(а):
yvb писал(а):Там в графе "Еврейский" непосредственно над цифрами "2" и "9" точно написано не "июль", а по-моему - "авъ", видимо, такое написание буквы "а". Иврита я не знаю. Вам лучше разместить свою просьбу о переводе в этой теме - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=720 . Там с большей вероятностью знатоки иврита её заметят.
Без всяких сомнений. месяц ТАМУЗ...
Написано то тамуз, а если переводить даты по христианскому календарю в еврейские, то получается 2 и 9 числа месяца Ав 5638 года . Или те, кто писали в оригинале, не знали правильно еврейские месяцы (что мало вероятно), или что? Как же правильно?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»