ЯКОБСОН (Омск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЯКОБСОН (Омск)

#1 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 15:41

Мой прадед - Якобсон Абрам Яковлевич родился в Омске в 1885г. Затем, судя по метрике его дочери (моей бабушки) Агнессы , перебрался в г.Глубокое Витебской губерни. Умер в Москве в 1927г.

Я также знаю, что его отец Яков Якобсон из Омска, а его мать - Каценеленбоген Гинда из г.Друя.

Буду признателен за любую информацию!
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯКОБСОН

#2 mod970 » 20 фев 2011, 15:49

Вы проверяли в Омском архиве наличие метрической записи о его рождении и посемейные списки евреев Омска?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЯКОБСОН

#3 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 16:19

Нет. Пока только запросил информацию в омской синагоге. Существует удаленная процедура запроса в их архив? А то из Москвы до Омска далековато...
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЯКОБСОН

#4 Nison » 20 фев 2011, 16:20

Боюсь, что омская синагога Вам не поможет...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЯКОБСОН

#5 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 16:28

Я проверил здесь - http://www.iaoo.ru/find.html По Якобсону данных нет...
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯКОБСОН

#6 mod970 » 20 фев 2011, 16:56

Юрий Черняк писал(а):Я проверил здесь - http://www.iaoo.ru/find.html По Якобсону данных нет...
Естесственно, в этом списке только те фамилии, по которым поступали запросы. А Вы же не запрашивали ещё.
Омский архив выполняет все запросы по мейлу, я запрашивала и ответы получала в течение месяца.
Они оцифровали большую часть метрических книг сейчас готовят электронный каталог по ним, поэтому поиск по метрикам делается быстро. Главное, чтобы сама книга была в архиве. Когда получите ответ, запросите выписку из посемейных списков.
Синагоги архивных материалов не имеют, все было передано в архивы при их закрытии в 1920-1930 гг.

Офф-топ: Вы к МГУ не имеете отношения?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЯКОБСОН

#7 Kaaskop » 20 фев 2011, 17:04

Как писать запрос в архив указано здесь http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=70 Почитайте ещ о видах источников информации и о том, где они хранятся http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=70
А лучше всего планомерно прочитать весь форум, тогда , по крайней мере, будет ясно, что в синагоге ничего нет.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЯКОБСОН

#8 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 18:25

Спасибо, почитаю.

Оффтоп: на мехмате МГУ учился мой отец. Другого отношения к МГУ не имею.
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯКОБСОН

#9 mod970 » 20 фев 2011, 18:51

Юрий Черняк писал(а):Спасибо, почитаю.

Оффтоп: на мехмате МГУ учился мой отец. Другого отношения к МГУ не имею.
Мой - тоже. Но я их имела в виду. :cool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЯКОБСОН

#10 Юрий Черняк » 23 фев 2011, 14:08

Меня еще интересует такой факт - Яков Якобсон из Омска, а его жена - Гинда Кацеленбоген из г.Друя. И дети родились в Омске. Т.е. именно Гинда из Друи уехала в Омск. Спрашивается зачем, если все наоборот стремились перебраться из Сибири ближе к центру? Могли в конце 19 века сослать дочь раввина в Сибирь? За что?
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯКОБСОН

#11 mod970 » 23 фев 2011, 14:29

Юрий Черняк писал(а):Меня еще интересует такой факт - Яков Якобсон из Омска, а его жена - Гинда Кацеленбоген из г.Друя. И дети родились в Омске. Т.е. именно Гинда из Друи уехала в Омск. Спрашивается зачем, если все наоборот стремились перебраться из Сибири ближе к центру? Могли в конце 19 века сослать дочь раввина в Сибирь? За что?
Это сейчас хотят перебраться из Сибири ближе к центру. А в 19-м веке Сибирь казалась раем для евреев, белорусов, украинцев, латышей и т.д. Друя была (и остается) захолустьем рядом с Омском. Омск был городом, который стремительно развивался, в течение многих лет там располагался генерал-губернатор Западной Сибири со всеми чиновничеством, всегда были расквартированы крупные военные части. А после проведения Трансиба Омск стали быстро развиваться торговля и промышленность.
Сослать могли кого угодно, хоть самого раввина. Но ссылали отнюдь не в Омск, а в места гораздо более отдаленные: Якутия, Сахалин, Енисейская и Иркутская губернии. Скорее всего, это был брак по сватовству. Или м.б. Якобсон приезжал в Друю, и там его приметили как перспективного жениха. Я думаю, что были какие-то общие знакомые\родственники, которые и способствовали этой свадьбе.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЯКОБСОН

#12 Юлия Якобсон » 17 дек 2012, 21:32

Юрий Черняк писал(а): Я также знаю, что его отец Яков Якобсон из Омска, а его мать - Каценеленбоген Гинда из г.Друя.
А родители Якова не жили в Забайкалье часом?
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЯКОБСОН

#13 anno_nin » 17 фев 2013, 18:15

Юлия Якобсон писал(а):
Юрий Черняк писал(а): Я также знаю, что его отец Яков Якобсон из Омска, а его мать - Каценеленбоген Гинда из г.Друя.
А родители Якова не жили в Забайкалье часом?
Нашли кого то из Каценеленбогенов в Друе на Raduraksti?

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ЯКОБСОН

#14 Татьяна Фраерман » 30 мар 2014, 13:10

А это не про Вашего Романа Якобсона у Маяковского?
"Помнишь, Нетте,-
в бытность человеком
ты пивал чаи
со мною в дипкупе?
Медлил ты.
Захрапывали сони.
Глаз
кося
в печати сургуча,
напролет
болтал о Ромке Якобсоне
и смешно потел,
стихи уча..."
Сразу вспоминается при упоминании фамилии.Общий знакомый дипломата Неттэ и поэта Маяковского. " Маяковский:Я хорошо знал товарища Нетте. Это был коренастый латыш с приятной улыбкой, в больших роговых очках. Я встречался с ним много раз... Здесь... встречается фамилия Якобсон Ромка - ну, это наш общий знакомый..." Вполне возможно,что тоже из Латвии.В Википедии есть (он ли?) Роман Якобсон."Рома́н О́сипович Якобсо́н (англ. Roman Jakobson; 28 сентября (10 октября) 1896 Москва — 18 июля 1982, Кембридж (Массачусетс), США) — российский и американский лингвист и литературовед, один из крупнейших лингвистов XX века...Роман Якобсон родился в Москве, одним из трёх сыновей в еврейской семье инженера-химика и купца I гильдии, выпускника Рижского политехникума Иосифа (Осипа) Абрамовича Якобсона (родом из Австро-Венгрии) и его жены Анны Яковлевны Якобсон, урождённой Вольперт (уроженки Риги)"Все следы Якобсонов ведут в Латвию.А вообще в Вкипедии много Якобсонов,окола 30.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЯКОБСОН

#15 ALLA PESINA » 30 мар 2014, 16:25

Яков Львович Якобсон http://narovol.narod.ru/reanimator.htm -член Московского отделения "Народная воля".Вероятно так и попал в ссылку.
.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЯКОБСОН

#16 Юлия Якобсон » 30 мар 2014, 21:56

Татьяна Фраерман писал(а):А вообще в Вкипедии много Якобсонов,окола 30.
Якобсон очень распространённая фамилия.
Это же как Яковлев.

Вот балетмейстер Леонид Якобсон - наш (прабабушка говорила).

Лингвист - возможно, почему бы нет :) Но доказательств нет. То что и он, и мы из Курляндии - ещё ничего не значит.
Последний раз редактировалось Юлия Якобсон 30 мар 2014, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,

связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).

В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЯКОБСОН

#17 Юлия Якобсон » 30 мар 2014, 21:59

ALLA PESINA писал(а):Яков Львович Якобсон http://narovol.narod.ru/reanimator.htm -член Московского отделения "Народная воля".Вероятно так и попал в ссылку.
Может и попал, но к моему семейному древу (ок. 600 чел.) отношения не имеет :)
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,

связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).

В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЯКОБСОН

#18 ALLA PESINA » 30 мар 2014, 22:19

Юлия Якобсон писал(а):
ALLA PESINA писал(а):Яков Львович Якобсон http://narovol.narod.ru/reanimator.htm -член Московского отделения "Народная воля".Вероятно так и попал в ссылку.
Может и попал, но к моему семейному древу (ок. 600 чел.) отношения не имеет :)
К Вашему нет а к автору открывшему тему вполне
.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЯКОБСОН

#19 Юлия Якобсон » 30 мар 2014, 22:34

ALLA PESINA писал(а): К Вашему нет а к автору открывшему тему вполне
Возможно, хоть он и писал, что предок был из Омска (про ссылку, наверное, бы помнили - это яркий момент). Только узнать не можем, топикстартера уже 2 года на форуме не было)

Вы указывайте тогда :)
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,

связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).

В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»