БЕРКОВИЦ, БЕРКОВИЧ (Рига) / BERKOWITZ, BERKOVITSCH (Riga)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БЕРКОВИЦ / БЕРКОВИЧ ИЗ РИГИ (Berkowitz/Berkowitsch, Riga)

#41 michael_frm_jrslm » 11 май 2016, 14:41

александр2 писал(а): Моя бабушка по матери Елена Мартыновна Беркович, ее отец был Мартын Александрович Беркович родом откуда-то с Прибалтики, по-моему из Риги, бабушка сама родилась в Москве в 1904г.
Мартын Александрович на поверку оказался Матис Шахнерович Берковиц, его отец Шахно Кальманович (надо уточнить, это что помню), мать урожденная Шенфельд.
Есть архивная справка из архива какого-то прибалтийского, там все точнее указано, можно ее найти.

То есть, этот Матис женился на Хана-Лея Береловна (Гиммельфарб) родом из Польши, а уже от них моя бабушка появилась в 1904г
Александр, приветствую Вас!
Судя по приведенной Вами информации, Ваша бабушка - из той самой семьи Берковиц/Беркович, о которой я рассказывал.
Шахно Кальманович, ваш пра-прадед - это Шолом-Шахне (1850-1906) Берковиц из Риги, женой которого была Лина (Хана-Лея) ур. Шенфельд (ум. 1895).
Его отец, Кальман сын Нехемии (1813-1859), а дед - Нехемия (ок. 1782-1859), сын Песаха Берковича, самого первого носителя этой фамилии в роду.
Брат этого Нехемии, Авраам сын Песаха (ок. 1784-1831) - это пра-пра-пра-пра-прадед моей жены.
Т.е. если я в счете не ошибаюсь, то Вы моей жене приходитесь семиюродным дядей :D

Что касается Матиса Шахнеровича - это, по всей видимости, сын Шолома-Шахне и Лины (Ханы-Леи), который родился в Риге в 1874-м г. и которого, согласно выложенной на сайте Радураксти метрической книге, звали Екель-Матис.

Буду Вам очень признателен за любую дополнительную информацию о Матисе и его потомках.
Ну и если действительно найдете "справку из архива какого-то прибалтийского" и сможете ее здесь выложить, то будет замечательно.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

александр2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2016

БЕРКОВИЦ / БЕРКОВИЧ ИЗ РИГИ (Berkowitz/Berkowitsch, Riga)

#42 александр2 » 14 май 2016, 14:09

сама справка:
В документах фонда "Метрические книги раввинатов Латвии"-в книге регистрации родившихся Рижского раввината за 1874г. имеется запись №138 о том , что у рижского приказчика Шахно Кальмановича Берковича( также Берковица) и его жены Ханы Леи Берловны Беркович ( Берковиц), урожд. Шенфельд, 11июня 1874г.(по старому стилю) в г. Риге родился сын Иекель-Матис Беркович ( Берковиц). Основание:ф.5024, оп.2, д.709, ф.1394, оп. 1, дд.3057, 3058
что интересно, хана-лея береловна это имя отчество как матери матиса так и его будующей жены

Ну а у Матиса Шахнеровича Берковича в Москве родились две дочки, Елена в 1904г и Ирэн в 1906г.
У Елены родились сын (р.1929г) и дочь (моя мама в 1939г) а у Ирины тоже несколько детей.
Как сложилось с ним самим не помню, может у матери спрошу как встречусь

У бабушки еще родственники за границей были, но тут я как понимаю это со стороны родственников из Польши Гиммельфарб, в 30-ые годы она уничтожила всю переписку с ними чтобы коммунисты не посадили за это. про ее родственников со стороны Гиммельфарб я вообще ничего не знаю, это очень распространенная фамилия, оказывается
александр2 писал(а): У бабушки еще родственники за границей были
На 1937-ой год, дяди и тетя Елены Мартыновны Беркович, то есть видимо братья и сестра Мартына Александровича Берковича
Николай Александрович Беркович -в Берлине
Леопольд Александрович Беркович -в Америке
Шарлотта Александровна Беркович -в Африке

Бабушкиного мужа Сергея Флегонтовича Иконникова (он приехал из Парижа в 28г в Москву) посадили в 35г а в 37г расстреляли в Узбекистане, а ее сослали из Москвы в ссылку.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

БЕРКОВИЦ / БЕРКОВИЧ ИЗ РИГИ (Berkowitz/Berkowitsch, Riga)

#43 _o x a n a_ » 18 авг 2017, 23:51

Часто смотрю Метрические книги г. Канска. В 1880-ее записи в книге делал "Ученый Еврей Канского Еврейского общества Лейзеръ Шлеймовъ Берковичъ"
метрическая книга синагоги канска 1883-1887гг - запись производит ученый еврей Беркович.jpg
В списках ссыльных, которые так же смотрю, тоже мелькал некий Беркович, к сожалению, не запомнила как звали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)
Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)
Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)
Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БЕРКОВИЦ, БЕРКОВИЧ (Рига) / BERKOWITZ, BERKOVITSCH (Riga)

#44 michael_frm_jrslm » 22 сен 2021, 17:52

Чудо в первый день праздника Кущей.
Есть у Шолом-Алейхема такой чудесный рассказ - "Чудо в седьмой день праздника Кущей", один из самых моих любимых. (Кто еще не читал - настоятельно рекомендую).
("Праздник Кущей" - так в советское и в дореволюционное время традиционно по-русски называли праздник Суккот, который мы празднуем как раз в эти дни.)

Ну вот, а у меня в эти праздничные дни тоже произошло самое настоящек чудо, в самый первый день нынешнего праздника.

Но обо всем по порядку.
Напомню сначала, что исходным источником моих исследований по семье Берковиц были воспоминания Евы Николаевны, Берковиц, сестры деда моей жены. Потом-то я нашел много архивных материалов о предыдущих поколениях, о чем я подробно рассказывал на этих страницах.
Но информация об отце Евы Николаевны, Николае Александровиче Берковице и о его братьях и сестрах была почти исключительно из воспоминаний Евы Николаевны.
В частности, одной из сестер Николая была Юлия Александровна, родившаяся в 1889-м году. В советское время жила она в Киеве, а рано потерявшая отца Ева - в Москве, и связь (да и то не регулярную) поддерживала только с той частью семьи, которая осталась в Риге. (А там оставались четверо из семи доживших до межвоенного времени братьев и сестер.)
После Войны никакой информации о судьбе Юлии не было, и Ева Николаевна была уверена, что Юлия погибла в Бабьем Яре вместе с мужем и единственным сыном (имена которых Ева Николаевна не знала - только фамилию Левик.) Она даже в начале 90-х заполнила на Юлию Яд ва-Шемовскую анкету.
Я в свое время, когда начинал свой поиск еще бролее десятилетия назад, просматривал базу данных Яд ва-Шем по этой фамилии, но ничего, что можно было связать с Юлией Александровной Левик не нашел.

И вот вечером в понедельник уважаемый IgorS в теме про Киев выложил алфавитку МК браков Киева за 1919г.
Причем на мое счастье сначала он это сделал без тага
[spoil][/spoil]
, так что весь список был виден на странице.
И вот мой взгляд скользнул по диагонали по этому списку и зацепился за фамилию Левик. Тут уж я стал смотреть внимательней и обнаружил в женской часати списка фамилию Беркович. Тут уж было ясно, что надо смотреть непосредственно сами сканы страниц метрической книги, и, действительно, на сайте киевского архива я обнаружил вот эту запись:
Юлия_Исаак_Левик1164_0001_0175_0378.jpg
Так я узнал имя мужа Юлии Берковиц (Написание фамилии Берковиц через Ч, т.е. Беркович, встречалось постоянно, особенно в 20-м веке). Звали его Исаак Хаскелевич Левик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 06 ноя 2021, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БЕРКОВИЦ, БЕРКОВИЧ (Рига) / BERKOWITZ, BERKOVITSCH (Riga)

#45 michael_frm_jrslm » 22 сен 2021, 18:45

Узнав эту информацию, я стал записывать ее на MyHeritage, где я веду родовое древо по своей семье и семье жены.
Там у меня премиум-аккаунт (или как оно там называется), и среди прочих дополнительных свойств есть там автоматический поиск совпадений по их огромной базе "исторических" записей.
И вот стоило мне внести туда Исаака Левика, и сразу же выскочило вот это сообщение:
Matches.jpg
(На самом деле в первый раз текст сообщения чуть-чуть другой, но это не важно.)
Это было очень странно, и я сразу же стал смотреть, что же это за "историческая запись".
И, посмотрев, удивился еще больше.
Record Match from U.S. Social Security Applications and Claims, 1936-2007
Isaac Levik
Wife Julia Berkovitcz
Son Leonid Levik
Birth of son Aug 7 1931 - Ukraine
Я с этой базой U.S. Social Security Applications and Claims знаком давно, и знаю, что это означает, что Леонид Левик, родившийся в 1931-м на Украине, умер в США, и в свидетельстве о смерти, как положено по американским законам, указаны его родители Исаак Левик и Юлия Беркович.
Получалось, что как минимум сын Юлии Александровны не погиб, а благополучно дожил до того времени, когда смог эмигрировать в США!
Следующий шаг - найти эту запись из U.S. Social Security Applications на сайте Ancestry, там более подробная информация.
Выясняется, что Леонид Левик умер в 2000-м году в Кливленде, штат Огайо.

Дальше я стал гуглить сочетание "Leonid Levik Cleveland", и, хоть и не сразу, вышел на страничку местной синагоги, где некая супружеская пара сообщала о пожертвовании в память Леонида Левика. (Фамилию пары не сообщаю, т.к. не получал на это их согласия).
Да, кстати, это уже было поздно вечером, когда праздник уже начался, т.е уже настал вот этот самый "первый день праздника Кущей".

Я стал искать этих людей на Фейсбуке, и нашел обоих - и жену, и мужа.
Причем пишут они на своих фейсбучных страницах раз в несколько лет, но - чудеса продолжаются!
Накануне муж написал на своей странице сообщение примерно такого содержания: "друзья, имейте в виду что какие-то хакеры рассылают от моего имени приглашения дружить, имейте в виду, что это жулики и я к этому не имею никакого отношения".
И, поскольку написал он это накануне, то он продолжает следить за ответами фейсбучных "френдов".

И вот я ему написал что, мол, уж извините за то, что пишу Вам в ответ на Ваше сообщение про интернетных жуликов, но Ваше имя нагуглилось мне в связи с именем Леонида Исааковича Левика, родственника деда моей жены, так что я буду признателен за ответ, ну, все, как положено.
На что он мне резонно отвечает - а откуда мне знать, что Вы не как раз такой интернетный жулик? Как деда жены-то звали?
Ну, я отвечаю, что деда звали Ефим Николаевич Берковиц, его отца, прадеда жены, - Николай Александрович, а сестру Николая - Юлия Александровна....
И через пару минут получаю ответ: "Миша!! Это навероятно!! Какой у Вас телефон?!"
И еще через несколько минут слышу по телефону дрожащий от волнения женский голос, и женщина рассказывает мне, что ее бабушка, Юлия Александровна, всю жизнь была уверена, что вся ее родня погибла в годы войны, и постоянно вспоминала о родителях и о братьях и сестрах, старшего из которых звали на иностранный манер Николя...

Оказалось, что Юлия Александровна и Исаак Левик вместе с сыном успели эвакуироваться из Киева в Узбекистан, вернулись после Войны в Киев... Видимо, у Юлии тоже (как у Евы Николаевны) были только контактные данные рижской родни (а там действительно погибли все), а ни адреса детей Николая, ни адреса жившего (и выжившего) в Румынии брата, ни адреса жившей в Палестине сестры у нее не было, и она была уверена, что никого из семьи Берковиц в живых не осталось...

Ну, а сейчас мы уже обменялись многочисленными мейлами и WatsApp-сообщениями и договорились о семейной встрече по Зум-у в субботу.
Ну, скажите, разве не чудо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

БЕРКОВИЦ, БЕРКОВИЧ (Рига) / BERKOWITZ, BERKOVITSCH (Riga)

#46 IGGay » 22 сен 2021, 19:07

michael_frm_jrslm писал(а):
22 сен 2021, 18:45
разве не чудо?
Чудо !!!
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»