КОНСОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#121 MOCKBA » 16 июл 2018, 21:53

Pimenov писал(а): ро Левиевых очень интересно
Послал вам по емейлу весь документ.
Pimenov писал(а): Тот кто сидит очень похож на Залмана Лейбовича,
но Ирина написала, что это Залман Гершонович 1893 года рождения,
так что, наверное, это и есть отец Рахиль Перцовской --- с плохим фото на памятнике.
Тем более что у Лейбовича не было дочери Рахили и умер он еще до войны.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОНСОН

#122 Nison » 17 июл 2018, 00:32

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): у меня не было ссылки
Бергштейны тоже удивлялись про эту ссылку, откуда я мол знаю такие подробности, типа если что написано где про Исроела Консона, то наверное только на иврите)) Дата 1906 оттуда. Проштудирую мемуары и записи, есть ли еще дата и порядки рождения.
Насчет престарелости Гирша Иося это в моей голове, сорри, а не в тексте. В тексте написано другое: что когда умер Фалке, то Гирш Иось занимался похоронами, а Давида не пустил на кладбище как Коэна. Из чего мне почему-то показалось, что Гирш Иось был старик, но там ничего такого не было.Nison, а почему отцу Исроела можно было на кладбище?
Файтель во всех ветвях это был первый для меня намек, что остальные Консоны родня моим. В том числе Витебские с дерева Михаила Консона на Geni. У моих еще имя Ошер как привязка к Пруссам. Но цепочка наследования имени Файтель непонятна до сих пор .
Я не знаю почему показалось, что кто-то был старик, и почему кому-то куда-то можно было. Исроэль коэн?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#123 MOCKBA » 17 июл 2018, 00:53

Nison писал(а): Исроэль коэн?
Все Консоны коэны. А почему отец Исроэла занимался похоронами, тогда?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОНСОН

#124 Nison » 17 июл 2018, 08:05

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): Исроэль коэн?
Все Консоны коэны. А почему отец Исроэла занимался похоронами, тогда?
Я не знаю чем именно он занимался, когда и где
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#125 MOCKBA » 17 июл 2018, 08:37

Nison писал(а): Я не знаю чем именно он занимался, когда и где
То есть мысль такая, что, когда надо было хоронить Фальке, а его детей в Невеле не было, то какой-то элемент организации похорон взял на себя Гирсл-Иось, а внукам покойного запретил идти на кладбище - но это не следует понимать так, что он сам на кладбище ходил?
Когда умер
дедушка Фалке, а отец и дядя Захар были в отъезде в Ленинграде, то Гирсл-­Иося
занимался похоронами дедушки. Меня и Бориса он на кладбище не допустил, так
как мы были "кейгены", т.е. из рода священнослужителей, и нам нельзя было быть
около мертвых. Гирсл-­Иося был набожный еврей. У него был сын Исроэл ­ тоже
очень набожный, в возрасте примерно моего брата Бориса. Исроэл учился в
иешиве и носил в это время длинные пейсы. Исроэл был человеком остроумным, с
чувством юмора. Он бывал у нас дома в Невеле и затем в Ленинграде. Он уехал в
Израиль
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОНСОН

#126 Nison » 17 июл 2018, 09:06

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): Я не знаю чем именно он занимался, когда и где
То есть мысль такая, что, когда надо было хоронить Фальке, а его детей в Невеле не было, то какой-то элемент организации похорон взял на себя Гирсл-Иось, а внукам покойного запретил идти на кладбище - но это не следует понимать так, что он сам на кладбище ходил?
Когда умер
дедушка Фалке, а отец и дядя Захар были в отъезде в Ленинграде, то Гирсл-­Иося
занимался похоронами дедушки. Меня и Бориса он на кладбище не допустил, так
как мы были "кейгены", т.е. из рода священнослужителей, и нам нельзя было быть
около мертвых. Гирсл-­Иося был набожный еврей. У него был сын Исроэл ­ тоже
очень набожный, в возрасте примерно моего брата Бориса. Исроэл учился в
иешиве и носил в это время длинные пейсы. Исроэл был человеком остроумным, с
чувством юмора. Он бывал у нас дома в Невеле и затем в Ленинграде. Он уехал в
Израиль
Гирсл-Иося это отец Исроэля? Какой год?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КОНСОН

#127 Pimenov » 17 июл 2018, 09:21

Nison писал(а): Гирсл-Иося это отец Исроэля? Какой год?
Да, Гирсл-Иось --- отец Исроэля, 1924 год.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОНСОН

#128 Nison » 17 июл 2018, 17:17

Если 1924, то там было кому заняться из не Коэнов. Он просто может руководил
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#129 MOCKBA » 17 июл 2018, 17:20

Nison писал(а): Если 1924, то там было кому заняться из не Коэнов. Он просто может руководил
Насчет руководил я понял, спасибо, а насчет разницы, которую делает 1924 год - это очень интересно, и можно рассказать поподробнее, что тут менялось с годами?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОНСОН

#130 Nison » 17 июл 2018, 20:32

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): Если 1924, то там было кому заняться из не Коэнов. Он просто может руководил
Насчет руководил я понял, спасибо, а насчет разницы, которую делает 1924 год - это очень интересно, и можно рассказать поподробнее, что тут менялось с годами?
А 1924 году в Невеле было достаточно религиозных евреев, которые могли похоронить по правилам.
После войны уже нет.
В 20-ые годы Невель был одним из главных центров иудаизма в СССР
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#131 MOCKBA » 21 июл 2018, 20:07

MOCKBA писал(а): Файтель Давидов-Ицков Консон (родственник Пруссов по маме) р. в Доминикове в 1889 году - по кому наречен, непонятно
Ну вот с новыми данными по НИАБ кое-что устаканивается (глубокая благодарность Дмитрию Широчину за открытия в такой "черной дыре" генеалогических источников, как Невельский уезд!)

В частности, мы видим что этот наш "дядя Федя", старший сын Давида-Ицки Консона наречен по деду - а еще напомню, что у Файтеля Давидовича был младший брат Мендель по делам Деп-та Полиции, видимо, рано умерший и неизвестный потомкам (так что было бы логично считать Давида-Ицку и его отца Файтеля потомками "90-летнего Менделя":

1894 г.: Доминиковская вол. Дер. Ордово, Довид Файтелев Консон, Невельский мещанин; жена Рохля; дети: Лея, Файтель; кузнец; с 1887 года, июля 13

(Лея, видимо, та же, что позднее в документах Охранки Лиза)

Далее, у Давида Файтелева Консона в том же документе просматривается возможный брат или дядя:

Трехалевская вол. (в той же волости в им. Воробьево жил старец Мендель Консон, а затем его сын Идель и внук Гирша)
Дер. Неделькино, Гирша Файтелев Консон, Невельский мещанин; его мать Геня Залманова; столяр; с 1867 года, июля 13

Тот ли это Гиршл-Иось Файтелевич Консон, о котором вспоминали Д.Л. Консон и Хаим-Моше Бергштейн? Его мать, по воспоминаниям, была как раз Ита-Геня, брат Мендель-Нисн, дети Файтель и дочь Геня ~ 1916 г.р., среди внуков - тоже Геня и Файтель, но, правда, нету Залманов. Д.Л. Консон предполагал, что Гиршл-Иось был племянником Иделя Менделевича, и в таком случае он наречен по прадеду Гиршу (а не по деду, как я было предположил) ... по возрастам оно было бы и логичнее, ибо и у Гиршла-Иося, и у Давида Файтелевича дети рождались в самом конце 19-го / начале 20-го, то есть оба не должны бы быть старше 1860-х, а то и 1870-х годов. Так если Гиршла-Иося и у Давида Файтелевичей отделяет от старца-Менделя добрых 60 лет, если не больше, то они больше подходят для поколения внуков Менделя-старца, чем его племянников.

Надеялся что-то понять из того, у кого еще встречается имя Залман - не определятся ли другие потомки Гени Залмановны - но имя слишком распространенное, есть и среди потомков Иделя несколько раз...

Изучая дальше Трехалевскую волость, 1894 г. Эти места километрах в 20 к северу от Невеля; непосредственно к востоку оттуда Чупровская волость (см. ниже) и станция Изоча, где уже в советское время проживали, и погибли в Катастрофе, потомки описанных тут семей:
Хорошо уже известное нам им. Воробьево: Идель Менделев Консон, Невельский мещанин; жена Сора Янкелева; их сын Гирша; его жена Хая Маркова; их дети: Довид, Сора, Мендель; кузнец; с 1860 года, марта 5
Но там же еще и совершенно неизвестный нам доселе Консон, который по крайней мере географией тесно связан с потомками "старца Менделя":
с. Толстоухово, Лейзер Берков Консон, Невельский мещанин; жена Стера Абрамова; дети не указаны; сапожник; с 1870 года, января 12.
Следует ли нам считать, что у Менделя был еще сын Берко?

Чупровская волость (20 м к северу-северо-востку от Невеля в окрестностях ст. Изоча). Тут хорошо известная нам по мемуарам Д.Л. Консона деревня Ольховка: Лейба Иделев Консон, Невельский мещанин; жена Фрейда; дети: Песя, Муська, Доба, Неха, Лейзер, Мендель; кузнечеством; 1887 года, марта 10
(Значит, его дедушка Фальке-Лейба перебрался из Доминикова в Ольховку примерно в 1877-м году, как раз когда в Доминикове поселился Давид-Ицко Файтелев Консон, женатый на моей родственнице Рухле из Городка)

Далее, Плосковская волость (эти места километрах в 20 к Юго-Западу от Невеля по дороге в Доминиково)
Дер. Мосеево, Фридман Консон, Невельский мещанин; жена Сора Бейля; дети: Залман, Ривка; кузнец; 1887 года, октября 14

Этот Фридман иденитифицируется как отец родившихся 2 и 3 года спустя Менделя и Исаака, и сын Нисона, проживавший в той же волости, что и Мендель. Следует ли считать, что Нисон был сын Менделя-старца? Учитывая, что Фридман, вероятно. где-то лет на 60 моложе того Менделя?

Сухой остаток: детьми Менделя Гиршева Консона ~1792-1882 мы считаем - 100%-но Идель из Воробьево; с большой, но не абсолютной уверенностью, основанных на наречении потомков - Файтеля (отца кузнеца Довида-Ицки из Доминикова и столяра и основателя раввинского рода, Гиршеля-Иося) и Нисона (отца Фридмана) (если только Файтл-Нисн вообще не одно лицо!); и с некоторой увернностью, основаной только на географии - Берку, отца Лейзера.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОНСОН

#132 Nison » 12 авг 2018, 05:07

Pimenov писал(а):
Nison писал(а): За Исроэлем следило КГБ
Можно бы и ссылку дать:
http://beismoshiachmagazine.org/article ... beria.html

Маленькое замечание: Исроэль Консон был женат на сестре
французского раввина Нахума Лабковского:
http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P0248640964
https://www.geni.com/people/Gitel-Konso ... 3915140324

Их бабка (Гитель и Нахума), Дина Лабковская, как указано в дереве, умерла в Невеле в 1908 г.

См. также дерево Лабковских на сайте Михаила Абрамзона:
http://mishpoha.ru/d_0en.htm
Зюша Гросс в статье это Прус.

А я по этой ссылке не пошел, раньше читал только о слежке за ним. А вот вчера прочёл про арест. И сейчас по ссылке тоже прочитал
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#133 MOCKBA » 15 сен 2018, 21:26

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Роза Оскаровна Куловская (Консон) (1919-1982). ... Володя Куловский (?), видимо, мог родиться еще войны
Может быт, Владислав? По крайней мере москвич Андрей Владиславович Куловский 1966 г.р. просвечивается в сети, а Владимировичей не видно. И фамилия редкая.
Обсудили еще раз эти записи с Мишей, ничего не смогли выяснить, но по горячим следам я сам позвонил Майе Оскаровне Консон в Иерусалим, и оказалось, что искомая фамилия - Туловский, а не Куловский (следующим номером исправлю по сообщениям в этой ветке). И не в Израиле они, а в Штатах. Владимир Николаевич Туловский, 1945 г.р. - профессор-математик, выпускник МГУ, живет в Нью-Йорке. Его младшая сестра "Муся" в Калифорнии.

С подначки Миши проконтактировал и с Клавдией Консон (Клава уже отмечена в воспоминаниях Д.Л. Консона среди младших членов его семьи вместе с ее детьми, а его правнуками). За это годы Клавдия Консон стала знаменита в России как организатор гериатрического ухода, обучения и труда медперсонала, хотя постоянное ее место работы - Беер-Шева.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#134 MOCKBA » 17 сен 2018, 19:53

Попытки разгадать структуру семьи Консон на первую половину XIX века по повторениям имен. К сожалению, кроме уже описанной картины с именем Файтель, остальне повторяющиеся имена не уникальны. Но с именам Герш / Гирша и Ицко / Исаак можно попробовать.

Предположительно основатель "династии" Мендель Гершевич 1792 г.р., хотя, возможно, у него были и неизвестные пока братья

У Менделя внук Гирш Иделевич и предположительно внук Гирш Фейтелевич предпложительно наречены по прадеду.
В неизученных ветвях - в 1897 в Невеле главы семей Гирш Нахманович, Шая и Мендель Гиршевичи. Можно предположить, что Гирш Нахманович и Мендель Гиршевич наречены по прадедам, то есть у Менделя Гиршевича был еще неизвестный нам сын Нахман.
Хаим Гиршевич Консон в Питере, 1876 г.р., (на 85 лет моложе Менделя-основателя) может быть правнуком Менделя (сыном Гирша Нахмановича или другого, еще неизвестного Гирши Консона внука Менделя Гиршевича).
Наконец, Григорий Исаакович Консон в Витебске, видимо, 1890-х, если не 1900-х г.р., и, значит, наречен не напрямую по Гиршу 18-го века.

Ицко - имя редко встречающееся у Консонов, и, возможно, пришло из рода матери Файтла, который был отцом кузнеца Ицки-Давида Консона (родившегося не позднее 1860-х г.р., так что Ицка-Давид скорее внук, чем правнук Менделя-Основателя, хотя оба варианта возможны) из моего древа.
Есть (гораздо моложе) сын Исаак (1906-1944) в семье Фридмана Консона, который по времени рождения его детей (в 1890-е-1900-е) был, скорее всего, из поколения правнуков Менделя-основателя (хотя мог быть и внуком, ибо один из детей Фридмана - Мендель).
Из более старших поколений, налицо два Ицки.
Ицык Лейбович 1876 г.р. по записям в СПб, у него, вероятно, брат Бейнус-Срол Лейбович 1873 г.р., из чего можно сделать догадку, что их предок Ицко умер примерно в 1875 г.
И в древе Витебских Консонов (по легенде из Невеля) предок Исаак родился не позднее начала 1860-х. Старший сын, видимо - Файтель 1883. Исаак умер до 1917 года, когда по нему был нaречен внук. От отца Витебского родоначальника Исаака Консона осталась фотография, но, увы, не имя. Логично было бы предположить, что "мой" Довид-Ицка и витебский "Исаак" были двоюрдными (наречены по общему прадеду), и что Лейба - отец питерских Ицыка и Бейнус-Срола - брат одного из них.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#135 MOCKBA » 17 сен 2018, 21:48

MOCKBA писал(а):
vkumok писал(а): На Донском кладбище Москвы
MOCKBA писал(а): Несколько Фридмановичей, вероятно, сыновей Фридмана Нисоновича, известного по посемейным спискам Невеля 1897 г.:
Борис Фридманович Консон из Велижа, ж. Итя, 1897-1941
Исаак и Залман Фридмановичи, в Ташкенте во время ВОВ
Мендель Фридманович Консон 1896-1943 родился в Невеле и жил в Великих Луках (жена Пелагея Михайловна жила на станции Западная Двина, дети София 1921, Самуил 1922)
Предположительно из той же семьи (спасибо, vkumok!) - похороненые на Донском кладбище в Москве Софья Фридмановна Консон 1902-1990 (муж Яков Евсеевич Креппель 1906-1990? В телефонном справочнике Москвы есть сын Леонид Яковлевич Креппель 1940 г.р. + Елена Константиновна 1948 г.) и Р.Ф. Консон (1896-1974), муж К.И. Евзеров 1896-1949.

Сестры Якова Креппеля - Эмилия Евсеевна Креппель 1905-1969 и Ольга Евсеевна Смирнова 1902-1985 - захоронены на Введенском в Москве. Но больше очевидных родственников по интернетовским поискам, кажется, не просматривается.
Московская семья Фридмана Консона (если это действительно одна семья - дети-то взрослые и эвакуация в разные места) обнаруживается в списках эвакуации - Роза Федоровна Консон 1896 в Большой Сосновой, Софья Федоровна Консон 1902 и Нехама Залмановна Консон, очевидно, ее мама 1868 г.р. - в Омске. К сожалению до оригиналов списков эвакуированных в Омске не добрался - глючит что-то Яд Вашем. Но у Софьи Фридмановны Консон было в эвакуации двое детей - уже упомянитый Леонид Яковлевич Креппель 1940 и Виктор Яковлевич Креппель 1931 г.р.

Роза Федоровна Консон 1896 была плановиком в НИИ, с ней в эвакуации была дочь Евзорова Фрина Константиновна 1924 г.
MOCKBA писал(а): Роза Консон, кажется, не подходит по описанию - она плановик в НИИ, и с ней в эвакуации единственная дочь "Евзорова Фрина Константиновна" 1924 г.р. (Очевидно, Евзерова Фрина Копельевна, жившая позже в Москве) Но, с другой стороны, если были старшие сыновья, то могли быть в армии или на работе? (Это же эвакуация из Москвы, где работников часто не отпускали)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#136 MOCKBA » 18 сен 2018, 18:22

Pimenov писал(а):
MOCKBA писал(а): Гирш Гиршевич Консон, 39 лет, сапожник, в Холме с 1885 г., жена Эстра Рива Хаимова 34л,
дети Хаим 12л, Дора 10л, Залман 6л, Мира 4л, Иосель 2л.
MOCKBA писал(а): больше об этой семье в русскоязычных источиках ничего не находим
Про эту семью еще раз в деле РГИА 1284-224-461 (1910-11гг)
л 90 сапожник, переселился в Холмский уезд в 1882, 17 лет, до 1885 жил в с. Осипово, в 1901-03 снова проживал в Осипово.
В 1906-07 с сыном Хаимом съездил в Америку и вернулся назад. Хаим с 1910 проживает в СПб и учится на сапожника.
Возраст:
45 лет, Эстра-Рива Хаимова 42л,
дети Хаим 22л, Сара (!) 19л, Моисей-Залман 17л, Мира 15л, Иосель 13л

UPD
Видимо, именно этот Хаим Гиршевич погиб в блокаду, проживая по адресу ул. Воинова, д. 1/6, кв. 30,
только год рождения указан 1876, а не 1887.
Любопытный документ из кладовых Familysearch (без индекса, находился в конце списка прибывших пароходом "Тевтоник" из Ливерпуля). Консонов этих не выпустили через пограничный контроль по прибытии, а задержали, пока на другой день за ними не явился зять Гирша, "Моррис Садиксон" и не поручился за них. Графа ведомости отмечает, что на Гирша и Хаима было отпущено 2 завтрака, 2 обеда и 2 ужина.

Ливерпульский рейс несомненно включал отбытие в Англию из Либавы или какого-то другого российского порта на Балтике через Либаву (многие пассажиры на этом манифесте прямо указывали, что следовали из Либавы), а значит - получение официального загранпаспорта. Что мы и так подозревали, учитывая, что их поездка была официально отмечена в РГИА. На поверхности предположение, что Хаиму надо было явиться в призывную коммиссию в 20 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КОНСОН

#137 Дмитрий Широчин » 28 сен 2018, 01:19

Некто Гирша Консон был среди подписавших в 1825 году "Всеподданнейшую просьбу Невельских Евреев по предмету претерпеваемого ими бедствия по случаю переселения их из деревень".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#138 MOCKBA » 28 сен 2018, 01:29

Дмитрий Широчин писал(а): Некто Гирша Консон был среди подписавших в 1825 году (не собственноручно, правда) "Всеподданнейшую просьбу Невельских Евреев по предмету претерпеваемого ими бедствия по случаю переселения их из деревень".
Менделю Гиршеву было 30 лет от роду тогда, так что это без сомнений его родитель. И уже по деревням, хотя, по легенде, только приехал с Наполеоном...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#139 MOCKBA » 02 окт 2018, 00:05

Одна из дочерей Фридмана, Софья Федоровна Консон из Москвы, очевидно, просматривается в фондах РГАЭ. Промакадемия Молотова была в Москве.

Оскар и жена Муся, Файтель и Мария Яковлевна, их сын Абрам и Людмила, это мои родственники.

Зельман Лейбович Консон, в системе образования Наркотяжпрома в первой половине 30х, очевидно, Залман сын Фальке, о нем в мемуарах что работал на заводе Русский Дизель, изобретать, был ценим .. а кто Берта?

РГАЭ
9596 ВСЕСОЮЗНЫЕ КОНТОРЫ ПО НАБОРУ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 5 Материалы по личному составу и личные дела. 1955-1958 гг.
9596 5 505 Личное дело Консона Абрама Федоровича 12 июня - 21 сентября

7297 Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР (Наркомтяжпром СССР,НКТП СССР). 1932-1939 9 Личные дела кандидатов на ученые степени и звания, представленных институтами в квалификационную комиссию Главного управления учебных заведений Наркомтяжпрома СССР. 1932-1938 гг.
7297 9 2116 Консон Зельман Лейбович 1935 - 1936

180 Комитет по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при Кабинете Министров СССР. 1940-1991 3 Дела постоянного хранения за 1957-1992 гг.
180 3 7799 Гп-89-3 эн. Злепко В.Ф., Израилев Ю.Л., Козлов А.П., Консон Е.Д., Махутов Н.А., Партон В.З., Павлов А.Ф., Трухний А.Д., Туляков Г.А., Федосов А.И., Чижик А.А. "Создание научных основ сверхдлительной прочности, живучести, надежности и диагностики эксплуатационных повреждений для восстановления индивидуальной долговечности и продления межремонтного периода турбин ТЭС"

7803 Наркомат - Министерство совхозов СССР 13 Личные дела сотрудников Министерства совхозов СССР и организаций его системы за 1932-1957 гг.
7803 13 19113 Консон Муся Эммануиловна 29 декабря 1935 - 25 января 1936

7564 Всесоюзная промышленная академия легкой промышленности Наркомлегпрома СССР. 1932-1940 2 Личные дела отдела кадров Всесоюзной промышленной академии им. В.М. Молотова. 1932-1941 гг.
7564 2 844 Консон Софья Федоровна 31 мая 1935 - 01 июня 1939

7731 Всесоюзное объединение кожевенной промышленности (Союзкож, ВКО) Наркомлегпрома СССР. 1930-1932 2 Личный состав "Союзкожа". 1929-1932 гг.
7731 2 2177 Консон Файтель Давидович 1923

8151 Объединенный фонд: "Комиссия по внутренней торговли при СТО СССР и Наркомат внутренней торговли". 1. Комиссия по внутренней торговли при СТО СССР. (Комвнуторг) 1922-1924г.г. 2. Наркомат внутренней торговли СССР. (Наркомвнуторг) 1924-1925г.г. 4 Учетно-распределительный отдел, личный состав
8151 4 467 Личное дело Консон Оскар Давидович 1925

8513 Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР. 1940-1957г.г. 2 Личный состав
8513 2 1658 Личное дело Консон Берты Михайловны 20 февраля - 24 февраля 1947

9201 Учреждения по руководству моторно-рыболовными станциями 3 Материалы по личному составу за 1933-1951 гг.
9201 3 278 Личное дело Консона Абрама Федоровича 28 мая - 02 июня 1948

4039 Государственное экспортно-импортное Акционерное общество "Госторг РСФСР" при НКТ РСФСР (1928-1929 гг.) 3 Личный состав
4039 3 3780 Консон Фай. Д.

9596 ВСЕСОЮЗНЫЕ КОНТОРЫ ПО НАБОРУ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 5 Материалы по личному составу и личные дела. 1955-1958 гг.
9596 5 506 Личное дело Консон Людмилы Вячеславовны 04 октября - 30 декабря

870 Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций. 1917-1992: Наркомат промышленности и торговли РСФСР. 1917-08.06.1920 Наркомвнешторг РСФСР. 08.06.1920-06.07.1923 Наркомвнешторг СССР. 06.07.1923-18.11.1925 Наркомторг СССР. 18.11.1925 250 Личные дела на букву "К" за 1917 - март 1992 гг.
870 250 9609 Личное дело Консон Марии Яковлевны 1929 - 1944
870 250 9610 Личное дело Консона Оскара Давыдовича 1930 - 1932
870 250 9611 Личное дело Консона Файтеля Давыдовича 1929 - 1940

7803 Наркомат - Министерство совхозов СССР 13 Личные дела сотрудников Министерства СССР и организаций его системы за 1932-1957 гг.
7803 13 19113 Личное дело Консон Муси Эммануиловны 29 декабря 1935 - 25 января 1936

7971 Министерство торговли СССР 41 Дела по личному составу Главного управления торговли текстильными товарами Главтекстильторг за 1939-1959 гг.
7971 41 247 Личное дело Консон Марии Федоровны 13 мая 1930 - 25 марта 1957

4372 Государственный плановый комитет Совета Министров СССР (Госплан СССР) 103 Личные дела сотрудников Госплана СССР за 1930-1958 годы
4372 103 1142 Личное дело Консон Марии Федоровны 19 мая 1935 - 23 июля 1941

1884 Министерство путей сообщения СССР (МПС СССР) 127 Личные дела номенклатурных работников Центрального аппарата Наркомата путей сообщения СССР - Министерства путей сообщения СССР на букву "К" за 1930-1992 гг.
1884 127 4187 Личное дело Консон Марии Никитичны 16 ноября 1939 - 17 мая 1941
MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а):

Предположительно из той же семьи (спасибо, vkumok!) - похороненые на Донском кладбище в Москве Софья Фридмановна Консон 1902-1990 (муж Яков Евсеевич Креппель 1906-1990? В телефонном справочнике Москвы есть сын Леонид Яковлевич Креппель 1940 г.р. + Елена Константиновна 1948 г.) и Р.Ф. Консон (1896-1974), муж К.И. Евзеров 1896-1949.

Сестры Якова Креппеля - Эмилия Евсеевна Креппель 1905-1969 и Ольга Евсеевна Смирнова 1902-1985 - захоронены на Введенском в Москве. Но больше очевидных родственников по интернетовским поискам, кажется, не просматривается.
Московская семья Фридмана Консона (если это действительно одна семья - дети-то взрослые и эвакуация в разные места) обнаруживается в списках эвакуации - Роза Федоровна Консон 1896 в Большой Сосновой, Софья Федоровна Консон 1902 и Нехама Залмановна Консон, очевидно, ее мама 1868 г.р. - в Омске. К сожалению до оригиналов списков эвакуированных в Омске не добрался - глючит что-то Яд Вашем. Но у Софьи Фридмановны Консон было в эвакуации двое детей - уже упомянитый Леонид Яковлевич Креппель 1940 и Виктор Яковлевич Креппель 1931 г.р.

Роза Федоровна Консон 1896 была плановиком в НИИ, с ней в эвакуации была дочь Евзорова Фрина Константиновна 1924 г.
MOCKBA писал(а): Роза Консон, кажется, не подходит по описанию - она плановик в НИИ, и с ней в эвакуации единственная дочь "Евзорова Фрина Константиновна" 1924 г.р. (Очевидно, Евзерова Фрина Копельевна, жившая позже в Москве) Но, с другой стороны, если были старшие сыновья, то могли быть в армии или на работе? (Это же эвакуация из Москвы, где работников часто не отпускали)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#140 MOCKBA » 02 окт 2018, 23:22

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Израиль Давидович Консон (1901 г.р., Невель - после 1985, Ленинград) был уже известен мне из юбилейной картотеки ЦАМО 1985 года, но я представить себе не мог, что это родной (младший) брат Файтеля-Федора и Оскара. Поскольку Дора Прусс упоминала только двух братьев Консонов. Но, наверно, она не знала о питерском двоюрдном дяде, она сама еще девчонка тогда была, 1917 г.р. Про жену Израиля Консона Липу и дочь Раю пока не знаю ничего, а сын Олег Израилевич Консон, кажется, военный летчик, мне попадался в поисках. Он 1938 г.р. и у него было предположительно два сына-близнеца, Федор Олегович и Борис Олегович Консон 1967 г.р. (если базы что-то не путают и не изображают двух людей на месте одного). Все они в Питере; кажется, кто-то из потомков Израиля Консона пробовал эмигрировать, но не прижился
Есть первый контакт с внуком И.Д. Консона; он дальше поколения своего деда пока не знает, но может знать его отец Олег Израилевич Консон. Жену Израиля Консона "Липу" звали Олимпиада Матвеевна. Дочь его Рая теперь в Нью-Йорке, уехала еще в 90-е к сыну Семену Мнухину. На фото Израиль Давидович с внуком Федей "во время оно"
Во время бесплатного онлайн-дня в архивах СПб, нашел парткарточку Израиля. Как явствует из переписки с Михаилом Рошалем, у Израиля Консона была особая связь с этой семьей, потому что его завлекла в революцию миссия Сергея Рошаля в Невеле в 1917-м году, когда тот проездом на румынский фронт выполнял спецзадание партии по блокированию духонинских войск, направлявшихся через Невель на Петроград. Видимо, тогда 16-летний Израиль Консон и присоединился к революционным отрядам? В партии он с февраля 1918, вступил еще в Невеле. В 1920-21 гг мы его видим вовсе не в Питере, а в Западной Сибири и на Алтае, в чекистском кожане. Семипалатинск, также Петропавловск, Омск. Должности в 1920 г. у 18-летнего - начальник инф-разведотдела 98 бригады ВАЦС (?), уполномоченный политбюро, в комадировках по делам Вемгубчека (?). Гражданская специальность - "учитель еврейского языка". Номер партбилета по обмену 1922 года - 423151
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»