КОНСОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#41 MOCKBA » 05 мар 2017, 06:56

Irina2885 писал(а): одна из моих многочисленных тётушек и говорила "Все Консоны - родственники",
с этим-то никаких сомнений нет, и Невель тот же, и семейная легенда про Наполеона та же, и редкое мужское имя Файтель-Нисн повторяется из ветки в ветку. Но если, как вы уже видите, питерские Консоны объединяются многими известными родственными связами, то с московскими (моими) и витебскими (которыми занимается Михаил Консон из Израиля) никак связи не наметываются. Но все равно, рады помочь, чем можем. Про вашу семью Давид Консон (отец Эдуарда "ked") писал следующее:
У Гирши (брата дедушки Фалке) и  его жены Песи были  сыновья ­ Давид, Мендель, Лев (известно, что  он  был  красавцем),  Федя (это получается ваш Файтл),  Идл  и  дочери Сора­Рива,  Паша  и  Роза. Гирша работал кузнецом в своей маленькой кузнице напротив дома. С этой семьей наша семья имела тесное общение, о чем я расскажу дальше. Семья  жила  в  деревне  Воробьево  Невельского  уезда.  Гирша  был  среднего роста  и  нормального  телосложения.  Был  человеком  добрым,  неторопливым, рассудительным  и  справедливым.  Песя  была  худощавой,  тоже  среднего  роста. Слыла человеком очень добрым, всегда давала приют проходящим, любила детей. Когда кто­либо из них приезжал в Невель из д. Воробьево, то они останавливались у нас
...
Давид женился примерно в 1920 году на русской девушке Поле. У них были дети: Борис, Дуся (оба погибли на фронте во время Отечественной войны, две дочери и еще  сын  ­  Фима  (Ефим  Давидович  Консон).  Давид  был  расстрелян  немцами  во время  войны  на  станции  Изочи  под  Невелем.  .... Мендель и один из его сыновей чудом уцелели во время немецкой оккупации. Вся его семья была уничтожена немцами в Изочах, а Мендель с сыном долгие месяцы скрывались  в  лесу  в  землянке.  Пищу  им  приносил  русский  приятель  Менделя. 
Лев погиб на фронте во время Отечественной войны. Он был женат, остались дети: сын (где живет, не знаю) и дочь Сильва (живет(?) в Ленинграде).
Федя оставил после себя пять дочерей, все живут в Ленинграде.
Идл ­  самый младший  сын ­ жил  в Изочах. Был  там  расстрелян  немцами  в  1941 
году. У него два  сына ­ Борис и Володя. Борис живет  в Ленинграде, Володя ­ не знаю (так что Давид, видимо, не знал о его судьбе)
Сора-Рива вышла замуж за своего двоюродного брата Мордхе Консона из Холма примерно в 1913 году. Я был на их свадьбе в Невеле в одном доме около старого моста, примерно в полукилометре от нашего дома. Помню все хорошо...Сора­Рива и Мордхе скончалиь уже после войны и похоронены на еврейском кладбище в Ленинграде. У Соры­Ривы и Мордхе две дочери ­ Люба (скончалась в 1996 году на 80­м году жизни) и Леля 1920 г. рожд. Детей у них нет.
Паша с семьей были уничтожены немцами в гетто в Витебске.
Роза имела дочь Инну. Инна живет в Ленинграде.
(Он и про других братьев и двоюрдного брата Фалке пишет тоже далее)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Irina2885
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.03.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

КОНСОН

#42 Irina2885 » 05 мар 2017, 12:07

Просто шок... Такая подробная информация про нашу семью... Поиски с обеих сторон... Видимо, мы искали не там...
Огромное Вам спасибо! Как можно связаться с Эдуардом?

Irina2885
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.03.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

КОНСОН

#43 Irina2885 » 05 мар 2017, 14:22

Написала Эдуарду через связь на сайте, надеюсь, что почта действующая

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#44 MOCKBA » 05 мар 2017, 21:49

Irina2885 писал(а): Написала Эдуарду через связь на сайте, надеюсь, что почта действующая
Вы знаете, ни до Эдуарда, ни до Марианны, ни до Дениса мне не удалось больше "достучаться". Мне его описание семьи переслала Элен, но вы, наверное, уже на связи? Если нет, то скиньте мне эл. адрес на личку, я вам перешлю полный файл, так еще очень много подробностей (и если вы добавите свои подробности, мы будем очень признательны). Вот с раввинами-потомками двоюрдных братьев вашего Гирша в Америке и Израиле связь есть (по английски).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#45 MOCKBA » 07 мар 2017, 03:05

Замечательные воспоминания Давида Лазаревича Консона помогли уже нескольким потомкам Консонов из Невеля найти корни, но совершенно понятно, что Д.Л. Консон знал не всех родственников из этого клана (в корне которого стояли братья Идель и Файтель Консон, родившиеся, вероятно, не позднее 1840-х)... если даже этот Файтель не был племянником, а не братом Иделя ... ибо известные внуки этого Файтеля на доброе поколение моложе, чем у Иделя ... а Д.Л. Консон характерно оговаривается, что не совсем уверен, двоюрдным ли братом приходился Гирш-Иось Файтелевич Консон его деду Фалке Иделевичу

И в "своей" ветке потомков Иделя (сыновья Гирш 1861, Фалке, Гершон, Файтл) Д.Л. Консон сразу указал, что лучше знал только потомков Фалке и кузнеца Гирша, а о Гершоне пишет больше понаслышке, а Файтеля вообще упоминает лишь в приложении, без подробностей. А уж в ветке Файтла, брата своего деда Иделя, Д.Л. Консон упоминает лишь 4 имени, и то с ошибками - главным образом потом, что его семья общалась с внуком этого Файтла, реб Израилем Консоном, уже в Ленинграде.

Предков, разыскиваемых другими семьями ( Исаак, отец Файтеля Консона, родившигося в 1883 г., и Давид, отец Файтеля Консона, родившегося в 1889 г.) среди известных потомков братьев (?) Иделя и Файтеля Консонов с "древа Д.Л. Консона", мы не находим. Не находим и многих других, включая списки ниже:

Несколько Фридмановичей, вероятно, сыновей Фридмана Нисоновича, известного по посемейным спискам Невеля 1897 г.:
Борис Фридманович Консон из Велижа, ж. Итя, 1897-1941
Исаак и Залман Фридмановичи, в Ташкенте во время ВОВ
Мендель Фридманович Консон 1896-1943 родился в Невеле и жил в Великих Луках (жена Пелагея, дети София 1921, Самуил 1922)
(Это не та Пелагея, она же Поля, на которой женился Давид Гиршевич Консон, внук Иделя)

Дочери (?) неизвестного нам пока Файтеля и Нехамы Залмановны Консон (1868 г.р.) - известны нам по эвакуации из Москвы: Софья Федоровна Консон 1902
Роза Федоровна Консон 1896 (эвакуировалась отдельно от Нехамы и Софьи, возможно, это отдельная семья)

И еще "Федоровна", Татьяна Федоровна (1902) эвак. из Невеля, Можно было бы предположить, что ее отец Файтель - старший сын Гирша-Иося Файтелевича, про которого Д.Л. Консон мельком упомянул, что тот умер в Невеле в 1930-х и оставил после себя дочь. Но, скорее всего, Гирш-Иось не был достаточно стар, чтобы у него внуки были в 1902-м, учитывая, что его более известный сын Израиль родился только в 1906-м. Да и вряд ли бы Л.Д. Консон подчеркнул бы, что у старшего сына Гирша-Иося была только одна дочь, если бы тот не умер молодым.

Абрам и Мария (1906) с сыном Симоном 1934, эвак. из Ленинграда

Гольда Мироновна 1897, эвак. из Невеля

Борис Лазаревич Консон - старший брат Д.Л. Консона и первый ребенок в семье (1906), кстати звался Бер-Эзра.

Израиль Давидович (1901, Невель) тоже не вписывается в карты...
oztech писал(а): В Указателе к Посемейному списку 1897 г. есть семьи:
№ 176 -
Консон Гирша Нахманович,
Консон Фридман Нисонович,
Консон Шая Гиршевич;

№ 457 -
Консон Мендель Гиршевич.
MOCKBA писал(а): Консон Олег Израилевич 6 декабря 1938 -> Консон Федор Олегович 23 ноября 1967

Консон Михаил Федорович 4 апреля 1957
Консон Борис Федорович 9 июня 1948
Софья Федоровна, Наталья Федоровна сестры
Инна Федоровна
MOCKBA писал(а): Преображенском кладбище, ... много похоронено "Григорьевичей" из этого поколения:
Евгений Григорьевич Консон 1899-1975
Захар Григорьевич Консон 1893-1956
Михаил Григорьевич Консон 1892-1971

и есть и один Федор
Федор Борисович Консон, 1925-1970

Есть также Хаим Гиршевич из предыдущего поколения в списках погибших в блокаду:
Консон Бейнус-Срол Лейбович, 1873 г. р. Место проживания: 2-я линия, д. 35, кв. 10. Дата смерти: февраль 1942.
Консон Ицык Лейбович, 1876 г. р. Место проживания: В. О., 22-я линия, д. 5, кв. 46. Дата смерти: ноябрь 1941.
Консон Хаим Гиршевич, 1876 г. р. Место проживания: ул. Воинова, д. 1/6, кв. 30. Дата смерти: 1942.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#46 MOCKBA » 07 мар 2017, 03:24

Немного подробностей про "именные дела" ГАРФ, с годами:
Файш Консон - 1907, 7-е делопроизводство; ткже Консон Ф. в коллекции фотопортетов Деп-та Полиции. Не исключено, что это "мой" Файтель Давидович 1889 г.р.
Консон З.Г. , Консон Б.В. - лишенцы, 1930, а Консон Мендель Григорьевич (возможно, второй сын Гирша Иделевича) - 1932
Консон И.Д., ветеран КПСС - даты не проставлены
Консон Михаил Вольтович (может быть, Вольфович?) - в делах комиссии по помилованию за 1944 г.
Консон Лев Файтелевич, прокуратура, 1965
Консон Арон Соломонович - кляуза по защите его докторской, 1958-65, в трех томах!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#47 MOCKBA » 07 мар 2017, 03:32

MOCKBA писал(а): И еще "Федоровна", Татьяна Федоровна (1902) эвак. из Невеля, Можно было бы предположить, что ее отец Файтель - старший сын Гирша-Иося Файтелевича, про которого Д.Л. Консон мельком упомянул, что тот умер в Невеле в 1930-х и оставил после себя дочь. Но, скорее всего, Гирш-Иось не был достаточно стар, чтобы у него внуки были в 1902-м, учитывая, что его более известный сын Израиль родился только в 1906-м. Да и вряд ли бы Л.Д. Консон подчеркнул бы, что у старшего сына Гирша-Иося была только одна дочь, если бы тот не умер молодым.
MOCKBA писал(а): Роза Федоровна Консон 1896
Ни разу, видимо, не описал семью Файтеля Иделевича Консона, упомянутую только в приложении к мемуару Д.Л. Консона.
Дети Исаак, Таня и Роза, а у Розы 2 сына. Вот эта Таня 1902 г.р. как раз и по имени и по возрасту подходит. Какой там состав семьи, может, удастся выяснить из сканов на Яд Вашем?

Upd:
Роза Консон, кажется, не подходит по описанию - она плановик в НИИ, и с ней в эвакуации единственная дочь "Евзорова Фрина Константиновна" 1924 г.р. (Очевидно, Евзерова Фрина Копельевна, жившая позже в Москве) Но, с другой стороны, если были старшие сыновья, то могли быть в армии или на работе? (Это же эвакуация из Москвы, где работников часто не отпускали)

Upd2: муж Татьяны Федоровны Консон из Невеля, работницы редакции, был Борис Савачь. Две дочери Мария Борисовна Савачь 1935, Фрида Борисовна Савачь 1939. Золовка Этель Давыдовна Савачь 1904, свекровь Сорра Ошеровна Савачь 1878. Хотел бы я знать, что это на самом деле за фамилия...

Upd3: Роза, дочь Файтеля Иделевича Консона, в замужестве Блох
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

AlexanderK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.03.2017
Поблагодарили: 2 раза

КОНСОН

#48 AlexanderK » 07 мар 2017, 09:10

Добрый день!
Потомки по линии Бориса Фридмановича и сына его Федора известны. Живут в Питере.
Известно также, что у Бориса Фридмановича жена была Гита.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#49 MOCKBA » 07 мар 2017, 09:28

AlexanderK писал(а): Потомки по линии Бориса Фридмановича и сына его Федора известны. Живут в Питере.
Известно также, что у Бориса Фридмановича жена была Гита.
Спасибо! Гита, которая на ОБД записана "Ита Львовна", проживающая в Омске?
Это Федор Борисович, который 1925-1970? Тоже, по всей видимости, Файтель-Нисн по-еврейски? А в честь какого Федора-Файтеля он наречен? (Известный нам Фридман Консон в 1879-м году - сын Нисона, который, может быть, тоже считался Файтелем, но пока это доподлинно неизвестно). И есть ли еще какие подробности на поделиться? Про последующие поколения и про дядьев Бориса Фридмановича по Консоновской линии?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

AlexanderK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.03.2017
Поблагодарили: 2 раза

КОНСОН

#50 AlexanderK » 07 мар 2017, 09:42

А вот, что мне известно про последующие поколения: У Федора Борисовича 2 сына (как минимум) - Борис и Михаил. У Михаила 2 сына - Федор и Евгений.
Про дядьев не знаю, к сожалению. Возможно, сами потомки (Федор) прояснят.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#51 MOCKBA » 25 май 2017, 02:24

MOCKBA писал(а): у Майи было 2 старшие сестры - Эмма Оскаровна Кисельман (Консон) 1922-1984 и Роза Оскаровна Туловская (Консон) (1919-1982).
MOCKBA писал(а): Израиль Давидович (1901, Невель) тоже не вписывается в карты...
MOCKBA писал(а): Консон Олег Израилевич 6 декабря 1938 -> Консон Федор Олегович 23 ноября 1967
Интересная особенность этой темы - то и дело к обсуждению присоединяются новые родственники, нашедшие эту ветку в Интернете. Но теперь, наконец - потомки тех Консонов, родство с которыми установлено именно у моей семьи! Только что помощью пользователя zarubochki установил первый контакт с внучкой и правнуком "дяди Феди" Файтеля Давидовича Консона, особо близкого нашей семье Пруссов в конце 1920-х гг. Екатерина Абрамовна ** (Консон) поделилась подробной информацией о семье, во многом перекрывающейся с теми подробностями, которые мне уже известны. Про продолжительную работу ее деда Федора-Файтеля Консона в Лондоне я уже знал от Доры Прусс, а уже опубликованные в этой ветке фотографии его с его двоюрдным братом (а моим прадедом) Володей-Вольфом Пруссом сделаны в Берлине в 1930 году, в мае или июне месяце то есть тогда он еще работал в гигантском торгпредстве в Берлине. В Лондоне в то время компания "Аркос", представлявшая торговые интересы СССР, была в разгроме, они долго занимались шпионажем и в 1927-м Британские спецслужбы вломились к ним с рейдом, и дело закончилось депортациями и даже разрывом дипотношений. Но потом Великая Депрессия снова поставила на повестку дня экспорт в СССР, правительство дало кредиты, и сталинское политбюро клюнуло на эту возможность, и где-то с 1931 года торговля снова развернулась по полной. Адрес семьи Феди Консона в Никоновском у Дома Советской Армии мне тоже известен, Консоны там жили еще по крайней мере с 1927 года (до отъезда за границу), но после гибели родных вдова Файтеля Давидовича Консона Мария Яковлевна уже с Пруссами, видимо, не общалась.

Абрам Федорович Консон, отец Е.А. Консон, был старшим сыном Файтеля Давидовича (1917 г.р.). Как он попал на Камчатку в разгар репрессий, как вернулся в Москву, где похоронен, пока не знаю. Про младших сыновей Даню (погибшего на войне) и Леву (сироту, выросшего в Гулаге) я уже рассказывал.
Рая (Рахиль) Федоровна Тихонова (Консон) была самой старшей в этой семье (1915 г.р.). От ее двоюрдной сестры Майи Оскаровны Консон мне было известно, что Рая вышла замуж у уехала в глубинку, в деревню, но подробностей не знал. Оказывается, ее муж Ваня Тихонов был сельским врачом. Они поженились еще до войны и уехали в деревню в Мордовии, где Рая преподавала английский в школе. Сын Женя Тихонов, внучка Ирина и правнучка Катя Тихонова, видимо, уехавшие в Израиль. Ирина Тихонова есть в телефонных книгах в Израиле, но не знаю, конечно, та или нет.

Израиль Давидович Консон (1901 г.р., Невель - после 1985, Ленинград) был уже известен мне из юбилейной картотеки ЦАМО 1985 года, но я представить себе не мог, что это родной (младший) брат Файтеля-Федора и Оскара. Поскольку Дора Прусс упоминала только двух братьев Консонов. Но, наверно, она не знала о питерском двоюрдном дяде, она сама еще девчонка тогда была, 1917 г.р. Про жену Израиля Консона Липу и дочь Раю пока не знаю ничего, а сын Олег Израилевич Консон, кажется, военный летчик, мне попадался в поисках. Он 1938 г.р. и у него было предположительно два сына-близнеца, Федор Олегович и Борис Олегович Консон 1967 г.р. (если базы что-то не путают и не изображают двух людей на месте одного). Все они в Питере; кажется, кто-то из потомков Израиля Консона пробовал эмигрировать, но не прижился.

Оскар Давидович Консон: дочь Майя в Иерусалиме. Ее сестры по моим записям Эмма Оскаровна Кисельман (Консон) 1922-1984 и Роза Оскаровна Туловская (Консон) (1919-1982). Но про их детей (Володя Куловский (?), видимо, мог родиться еще войны, а Муся в начале 1950-х, очевидно, после смерти своей бабушки Муси, и про 2-х сыновей Эммы) я совсем ничего не знаю. Знаю только, что в эвакуации в деревне Головкино Старо-Майнинского района Эмма и Майя были вместе с матерью, а Розы в списках эвакуированных просто нет. Их мать, Муся Эммануиловна Консон ур. Ершова, тоже работала в Центросоюзе, как и ее расстрелянный муж.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#52 MOCKBA » 25 май 2017, 21:25

MOCKBA писал(а): Несколько Фридмановичей, вероятно, сыновей Фридмана Нисоновича, известного по посемейным спискам Невеля 1897 г.:
Борис Фридманович Консон из Велижа, ж. Итя, 1897-1941
Исаак и Залман Фридмановичи, в Ташкенте во время ВОВ
Мендель Фридманович Консон 1896-1943 родился в Невеле и жил в Великих Луках (жена Пелагея, дети София 1921, Самуил 1922)
AlexanderK писал(а): Потомки по линии Бориса Фридмановича и сына его Федора известны. Живут в Питере.
Известно также, что у Бориса Фридмановича жена была Гита.
AlexanderK писал(а): У Федора Борисовича 2 сына (как минимум) - Борис и Михаил. У Михаила 2 сына - Федор и Евгений.
В списках ветеранов был еще в Питере Консон Григорий Борисович, 01.03.1924 г.р., пр. Ветеранов 87-419, возможно, из той же семьи.

Федор Борисович Консон, 1925-1970, известен по каталогу еврейских кладбищ СПб., и по адресу пл. Чернышевского 5-1 в телефонной книге

В следующем поколении - дети Федора Борисовича (оба Федоровича уже упоминались ранее по ветке, но без догадок, кто из Федоров-Файтелей их отец)
Консон Борис Федорович 09.06.1948 по тому же адресу на пл. Чернышевского 5-1 ( + Консон Людмила Сергеевна 12 августа 1949)
Консон Михаил Федорович 4 апр 1957, Московский пр. 147, 15. ( + Консон Александра Александровна 28 марта 1957 )

И еще одно поколение спустя, дети Михаила Федоровича:
Консон Федор Михайлович 08.06.1982, 5-й Предпортовый пр-д, 4 (действительно соответствует еврейской традиции наречения!)
Консон Евгений Михайлович 11.10.1983 по тому же адресу, что и отец
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#53 MOCKBA » 26 май 2017, 20:33

MOCKBA писал(а): В списках ветеранов был еще в Питере Консон Григорий Борисович, 01.03.1924 г.р., пр. Ветеранов 87-419, возможно, из той же семьи.
В ЦГАИПД СПб. в личных делах Смольнинского райкома есть его дело: Фонд Р-1816. Опись 11. Дело 2524

Но налицо в петербургских архивах и другой Борис Консон из предыдущего поколения; без документов не поймешь, разные ли это люди - Борис Алексеевич Консон и Борис Фридманович Консон. Дело датировано окт 1925 - февр. 1926 г. ЦГАЛИ СПб. Фонд Р-257 (Личные дела киностудии "Ленфильм"). Опись 1. Дело 361 "Консон Борис Алексеевич"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#54 MOCKBA » 26 май 2017, 20:43

MOCKBA писал(а): Оскар Давидович Консон... в Центросоюзе
В РГАСПИ есть одностраничное упоминание Оскара Консона в фондах Политбюро. Протокол ПБ № 4 от 15 августа 1930 г. о 13-м конгрессе кооперативного альянса в Вене (Thirteenth International Cooperative Congress, Vienna, August 1930) "...принять предложение фракции правления Центросоюза о посылке делегации в составе следующих 20 товарищей, из них 6 товарищей, работающих заграницей" (Увы, в самом документе не указано, где кто работал). О.Д. Консон в списке.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#55 MOCKBA » 26 май 2017, 22:58

MOCKBA писал(а): Роза Оскаровна Куловская (Консон) (1919-1982). ... Володя Куловский (?), видимо, мог родиться еще войны
Может быт, Владислав? По крайней мере москвич Андрей Владиславович Куловский 1966 г.р. просвечивается в сети, а Владимировичей не видно. И фамилия редкая.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#56 MOCKBA » 27 май 2017, 01:34

MOCKBA писал(а): Абрам Федорович Консон, отец Е.А. Есиной, был старшим сыном Файтеля Давидовича (1917 г.р.). Как он попал на Камчатку в разгар репрессий, как вернулся в Москву, где похоронен, пока не знаю. Про младших сыновей Даню (погибшего на войне) и Леву (сироту, выросшего в Гулаге) я уже рассказывал.
Оказывается, запись об Абраме Федоровиче я уже видал в юбилейной картотеке ЦАМО, но не признал "за своего", потому что местом рождения был указан Горький, а не Невель. Но семья подтверждает, что Консоны какое-то время жили в Нижнем Новгороде во время революции. Легенда о его жизни на Камчатке на поверку оказывается не совсем такой, как у меня было описано. На самом деле Абрам Федорович Консон уехал на Камчатку уже в 1957 или 1958 г. из Москвы, уже с женой и и двухлетней дочкой Катей, а вернувшись в 1972 году, смог купить квартиру. Умер он в 1998 году.

Все дети в этой семье, прожившей долгое время в Лондоне, хорошо знали английский, и есть легенда, что Даниил Федорович Консон в плену пытался спастись, выдавая себя за британского летчика. В 1957 году его имя перечислили на мемориальной доске учеников его школы, павших на войне, это во дворе на Цветном бульваре (дом 7, строение 11).
MOCKBA писал(а):Рая (Рахиль) Федоровна Тихонова (Консон) была самой старшей в этой семье (1915 г.р.). От ее двоюрдной сестры Майи Оскаровны Консон мне было известно, что Рая вышла замуж у уехала в глубинку, в деревню, но подробностей не знал. Оказывается, ее муж Ваня Тихонов был сельским врачом. Они поженились еще до войны и уехали в деревню в Мордовии, где Рая преподавала английский в школе. Сын Женя Тихонов, внучка Ирина и правнучка Катя Тихонова, видимо, уехавшие в Израиль. Ирина Тихонова есть в телефонных книгах в Израиле, но не знаю, конечно, та или нет.
Рая познакомилась с будущим мужем в Саратове, где училась в пединституте, а Иван Тихонов - в медицинском. Они жили и работали в большом селе Кемля, это райцентр в Мордовии в 60 километрах от Саранска, а уже их потомки перебрались в Саранск. Ирина Евгеньевна Тихонова - заслуженый работник культуры Мордовии, учительница фортепиано в Саранске.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#57 MOCKBA » 27 май 2017, 20:42

MOCKBA писал(а): Немного подробностей про "именные дела" ГАРФ...
Консон И.Д., ветеран КПСС - даты не проставлены
Поскольку это практически без сомнения Израиль Давидович Консон, двоюрдный брат моего прадеда, родившийся в 1901 г. и живший в Ленинграде, то еще решил еще раз посмотреть на эту запись. Одни лишь имена в ее заглавии уже дают интересный, на мой взгляд, экскурс в историю.

Консон упоминается в письме, адресат которого - Михаил Григорьевич Рошаль (1897-1982), питерский уроженец, отсидевший в свое время на полную катушку, а в 1960-е годы ставший известным историком-публицистом, автором и собирателем воспоминаний о революции и гражданской войне. Письмо особо отмечено тем, что в нем упоминается старший брат Рошаля, Семен Григорьевич, активный участник событий 1917 года в Питере, бросившийся в огонь революции в феврале 1917-го прямо из "Крестов" и погибший при загадочных обстоятельствах в декабре того же 1917-го года на Румынском фронте, где он был назначен комиссаром Совнаркома.

Одной из ранних страниц революционной деятельности С.Г. Рошаля была организация левого студенчества в Психоневрологическом Институте (где в годы Первой Мировой Войны учился и мой прадед по другой линии, Герц Ильич Гоникберг). Автор письма М.Г. Рошалю о его брате и о И.Д. Консоне - Ефим Парпаров, и, действительно, такой Хаим Менделевич Парпаров есть в ЦГИА СПб в личных делах студентов Психоневрологическом Института в Петрограде в те годы. Можно предположить, что это Ефим Маркович Парпаров (1897-1979), известный также по военным документам в ПВО Ленфронта, и по каталогу Петербургских еврейских кладбищ. Он, видимо, тоже Невельский уроженец, как и Консоны.

Обе звучные фамилии, Парпаров и Рошаль, восточно-белорусские, основанные на иврите. Парпар - "бабочка", не знаю уж, какой в ней мог быть еще философский смысл. Рошаль - аббревиатура; фамилия, безусловно, мне знакомая по воспоминаниям семьи, но в каком контексте - надо смотреть.
albeider писал(а): Решал = Рошаль/Рашаль = Рабби Шломо Лурия жил уже гораздо ближе (и географически, и хронологически), т.е. фамилию могли выбрать (теоретически) его потомки. Но все-таки даже в этом случае я сильно сомневаюсь, т.к. фамилия встречается в ряду с другими, которые никак не могли быть взяты потомками
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#58 MOCKBA » 02 июн 2017, 01:54

записываю по горячим следам встречи с внучкой Файтеля Давидовича Консона:
MOCKBA писал(а): об Абраме Федоровиче я уже видал в юбилейной картотеке ЦАМО, но не признал "за своего", потому что местом рождения был указан Горький, а не Невель. Но семья подтверждает, что Консоны какое-то время жили в Нижнем Новгороде во время революции. Легенда о его жизни на Камчатке на поверку оказывается не совсем такой, как у меня было описано. На самом деле Абрам Федорович Консон уехал на Камчатку уже в 1957 или 1958 г. из Москвы, уже с женой и и двухлетней дочкой Катей, а вернувшись в 1972 году, смог купить квартиру. Умер он в 1998 году.
Как я понимаю, когда Файтель (Федор Давидович) Консон жил в Лондоне с семьей, то его ставшие совершеннолетними старшие дети возвращались в СССР раньше, чем отозвали отца. Но и Рахиль-Рая, и Абрам поехали не в Москву в родительскую коммуналку в Никоновском переулке, а в Саратов, где у них была какая-то родня. Рая Консон поступила в Саратовский педагогический и закончила его, а Абрам тоже проучился год в институте в Саратове, а затем перевелся (полагаю, что в Москву). К началу войны он был уже дипломированным юристом, и в годы войны дослужился до майора юридической службы. И женился он тоже еще в годы войны (1944), на армейской машинистке Люде. Людмила Вячеславовна Горбатенко была из Ленинграда (хотя корнями тоже из Витебской), и после войны они планировали вернуться к ней в Питер. В армию она попала стечением судьбы - перед войной Людмила училась в Корабелке на младших курсах, и ей как бы повезло, потому что их факультет Кораблестроительного Института эвакуировали в Кисловодск и так они избежали блокады. Но только летом 1942-го, когда студенты были на сельхозработах, на Северный Кавказ ворвались немцы. Преподавательский состав в городе оказался под немцем, там же и документы учащихся, и, чтобы как-то спастись, Людмила прибилась к отступавшим военным, какое-то время была регулировщицей, а потом пригодилось образование, перешла на штабную работу.
Как я уже отметил, молодые хотели жить в Питере. Что-то было неподобающее, мне кажется, с их московской коммуналкой - и детей Федор направлял учиться в Саратов, а не "домой", и вдова его, Мария Яковлевна Консон, предпочитала жить у дочери в мордовской деревне, а не в Москве, и еще до войны Рая с мужем после института переехали было в Москву, но "не прижились" и уехали в глубинку, и Абрам потом разменялся с потерей квадратных метров в другую коммуналку почти в том же районе (в Орлово-Давыдовском переулке у Проспекта Мира). Но Абрама Консона долго не демобилизовывали, до 1947-го, а тогда с еврейской графой уже становилось резко труднее. Какая-то была то ли у Абрама, то ли его жены знакомая кадровичка в Питере, которая должна была его пристроить на работу, но отписалась, что ничего не может сделать в этой ситуации и лучше всего ему вообще не демобиловаться. В конце концов сослуживец по Великой Отечественной пристроил Абрама Федоровича в Минрыбхоз в Москве. Во время хрущевского недолговечного эксперимента с совнархозами Абрам Консон опять оказался "крайним" - по случаю расформирования министерства ему выпало ехать во Владивосток. Но вместо этого он подписал трехгодичный контракт на Камчатку - там, в отличие от Владика, можно было сохранить бронь на московскую прописку. А дальше три года сами собой превратились в 15, пока не набралось денег на кооперативную квартиру в Москве и не подошла "полярная" пенсия.
MOCKBA писал(а): Все дети в этой семье, прожившей долгое время в Лондоне, хорошо знали английский, и есть легенда, что Даниил Федорович Консон в плену пытался спастись, выдавая себя за британского летчика. В 1957 году его имя перечислили на мемориальной доске учеников его школы, павших на войне, это во дворе на Цветном бульваре (дом 7, строение 11).
Записи о гибели Дани Консона датированы уже октябрем 1945 года и сделаны райвоенкоматом, дата смерти проставлена в 1941-м, а "боевой путь героя" по документам не прослеживается вообще. Но, как не удивительно, были свидетели его последних дней и минут, а история это действительно необычная. Даниил Федорович Консон был 1920 г.р. и служил срочную перед началом войны на границе в Бресте. В плен их взяли сразу же, но расстрела на месте он избежал, так как с своей белобрысой головой на еврея совсем не походил. Это в его дедушку Давида Консона, утверждала родня. (Давид Консон, как и многие другие Консоны из Невельского уезда, был сельским кузнецом в деревне Доминиково на полпути между Невелем и Городком). Вместе с ним в лагере военнопленных были его одноклассники из Москвы (это не та школа, где сейчас мемориальная доска и музей, а одна из довоенных школ, "укрупненных" в новую уже после войны). Кто-то из них выжил и рассказывал, как Даня выдавал себя за английского летчика, и как кто-то еще из знакомых (называли даже его имя) заложил его немцам, и рассказал об этом. Предупрежденный о неминуемой гибели, Даниил Консон в ту же ночь совершил побег. Об остальном известно из письма польского крестьянина, который уже после войны сообщил, как около их села немцы настигли беглеца, расстреляли его, и бросили тело.
MOCKBA писал(а): в ОБД потерь находится еще один Фейтель Давидович Консон из Невельского р-на 1898-1941 пропал без вести, разыскивала жена в Москве. (Видимо, похоронен под Наро-Фоминском) (Это и есть наш "Федя", двоюрдный брат В.О. Прусса)
Про гибель и место захоронения "нашего" Феди Консона история тоже удивительная. Он ушел в ополчение, как рассказывали, с чувством облегчения, что больше не будет над ним висеть дамокловым мечом опала, расстрел брата. Погиб почти сразу же, в октябре 1941-го, но долгие годы считался, как и большинство московских ополченцев, пропавшим без вести. Однако уже в 1990-е в воинской части близ Нарофоминска что-то строили и экскаватор разрыл землянку с останками 30 солдат. Некоторые имели медальоны, и так было найдено место гибели Ф.Д. Консона. Останки перезахоронены в с. Таширово на окраине Наро-Фоминска вместе с сотнями других погибших; в 1995 году туда приезжали и дети и внуки погибшего. Имен на памятнике нет, а в архивном списке он числится теперь как "Фатель Давидович Консон".
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#59 MOCKBA » 02 июн 2017, 04:05

MOCKBA писал(а): Давид Консон, как и многие другие Консоны из Невельского уезда, был сельским кузнецом в деревне Доминиково
из воспоминаний Давида Лазаревича Консона (1909-1994): его дедушка Фальке Консон был сельским кузнецом в селе Ольховка Невельского уезда, а брат его дедушки Гирш Консон тоже был сельским кузнецом в Невельском уезде, в деревне Воробьево.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#60 MOCKBA » 03 июн 2017, 01:03

MOCKBA писал(а): Израиль Давидович Консон (1901 г.р., Невель - после 1985, Ленинград) был уже известен мне из юбилейной картотеки ЦАМО 1985 года, но я представить себе не мог, что это родной (младший) брат Файтеля-Федора и Оскара. Поскольку Дора Прусс упоминала только двух братьев Консонов. Но, наверно, она не знала о питерском двоюрдном дяде, она сама еще девчонка тогда была, 1917 г.р. Про жену Израиля Консона Липу и дочь Раю пока не знаю ничего, а сын Олег Израилевич Консон, кажется, военный летчик, мне попадался в поисках. Он 1938 г.р. и у него было предположительно два сына-близнеца, Федор Олегович и Борис Олегович Консон 1967 г.р. (если базы что-то не путают и не изображают двух людей на месте одного). Все они в Питере; кажется, кто-то из потомков Израиля Консона пробовал эмигрировать, но не прижился.
Израиль Давидович Консон был в эвакуации в Тихвине, но про состав семьи из карточки ничего не ясно. Адрес - Садовая д. 98 кв. 13 - нигде больше не всплывает. . По воспоминаниям, его дочь Раиса Израилевна Консон была моложе брата Олега, но в 1960-х уже преподавала в институте, "несмотря на трудное отчество". Получается, примерно 1940-й г.р. Есть две подходящие по возрасту Раисы Израилевны в телефонных книгах: Друян Раиса Израилевна 18 декабря 1939, и Лембрикова Раиса Израилевна 26 июня 1941 (была замужем за Лазарем Лембриковым, дочка Алла 1969 г, а у "нашей" Раи, наоборот, был сын). Никакие больше подробности не ловятся по этим именам, увы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»