КОНСОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Элен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.03.2011
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

КОНСОН

#1 Элен » 09 апр 2011, 01:22

Доброго сем дня! Прошу откликнуться тех, хоть хоть что то знает о Консон Гершен Иделев(жена Муся Тувьевна) мещанин Витеской губернии Невелького еврейского общества. Консон Лея Гершева(дочь и моя бабушка родилась вг.Холм Псковской губернии 1905 г. Жила в Ленинграде на канале Грибоедова. Была сестра Мария. Среди знакомых бабушки и дедушки звучит фамилия Меллер Ф.И. (Ленинград ,ул. Вас. Островская линия-номер дома в записях непонятен.
Буду признательна . Хочу узнать кем были мои прабабушки и прадедушки, так как историю дедушки и бабушки все же знаю.
-------------------------------------------------------
Важно всё о КОНСОН (Витебская губерния)
Ищу всё о Консон (Витебская губерния, Псковская губерния г. Холм)
Также МЕЛЛЕР Ф.И. (г. Ленинград, начало ВОВ, ул. Вас. Островская)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОНСОН

#2 Дмитрий Широчин » 09 апр 2011, 02:04

Добрый день, Элен! У нас довольно много пересечений в биографиях предков: и прадед мой - Невельский мещанин (по приписке, жил он в соседнем - Полоцком уезде), и на канале Грибоедова в Ленинграде жила одна из его дочерей.

Теперь о грустном: архивы по Невельскому уезду во время 2-й Мировой войны пострадали не просто сильно, а очень сильно. Я довольно много занимался поиском информации по своей Невельской ветке и в НИАБе (исторический архив Белоруссии в Минске) - основном хранителе архивных Дел по Витебской губернии, и в Псковском архиве, и в питерском РГИА. Результат довольно плачевный. По Невелю метрические еврейские книги почти наверняка не сохранились, как и ревизские сказки, посемейные списки, если они и есть, мне пока обнаружить не удалось. Из "списков" нашелся только список домовладельцев конца 19 века и список выборщиков в ГосДуму начала 20-го.

Но: по г.Холм вполне могли сохраниться фонды налогового учета (податной инспектор и т.п.), кое-какая информация (а иногда и составы семей) может быть там - это в ГАПО (архив Псковской области), для жительства вне черты оседлости, а Псковская губерния туда не входила, как знаете, должно было запрашиваться разрешение - раз предок Ваш не купец, не ремесленник, а мещанин - а это в РГИА (Российский государственный исторический архив), например, там есть такое Дело "О разрешении евреям жительства в Псковской губернии" 1906-1907 гг. (фонд 1284 Департамент общих дел Министерства внутренних дел, опись 224 (1906), дело 107). Не совсем Ваши годы, но где-то в том же фонде возможно хранится аналогичное Дело и за более ранний год.

В общем простор для поисков все же есть. А вот рассчитывать на то, что прямо на форуме, а не в архиве, найдется информация о Ваших Консонах, вряд ли приходится, слишком мала вероятность такой удачи.

Еще: а чем занимались Лея и Мария в советское время? Если "служили" - есть вероятность найти дополнительную информацию об их родителях в их служебных анкетах.

Удачи.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Элен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.03.2011
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОНСОН

#3 Элен » 09 апр 2011, 12:16

Доброго дня! Спасибо за ответ и информацию. Я всё сразу написала, так как большей информации о прадедушке и прабабушки больше пока не имею. Одна дама в одноклассниках откликнулась на мой запрос с предположением, что мы дальние родственники. Но если бы мне самой узнать сколько у Гершена было сестер и братьев, было бы проще. А не основываться на предположениях.
Лея Гершевна работала в г. Ленинград в универмаге Пассаж, выезжала только на время войны с 1941 г. сентябрь по август 1944. И до 1982 года работала в торговле, в основном, там же. награждена медалью "Ветеран труда. О Марии мне неведомо.

Фамилия бабушки по мужу-Хадонова. Но вот старшее поколение уходит и вместе с ними информация. Я поздно взялась за розыск. Да и не все в архивах сохранилось, что обидно, не то слово. Буду пытаться писать запрос в архив, может быть что то найдется. Да, у вас на сайте есть карта пользователей, там нет ещё Латвии. Прошу добавить, так как представляю её по месту жительства , являясь подданной Республики.
И еще могу ли напомнить, я Вам писала в соответствующую тему о происхождении фамилии КОНСОН ( помнится , писала). Вы сможете найти. Интересно знать, кем по фамилии были мои предки, хотя предположить могу, смотрела в словарях, но хочу уточнения. Я какое то время назад находила , но запись не сохранилась по техническим причинам. Да и нет никого, кто бы интересовался нашими предками. У нас в семье не говорили на иврите. Я языком не владею.
Ищу всё о Консон (Витебская губерния, Псковская губерния г. Холм)

Также МЕЛЛЕР Ф.И. (г. Ленинград, начало ВОВ, ул. Вас. Островская)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: КОНСОН

#4 Дончанка » 09 апр 2011, 20:12

Вполне возмможно, брат Вашей бабушки
Номер записи 8260078
Фамилия Консон
Имя Владимир
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Западная обл., г. Холм
Дата и место призыва 20.07.1941 Выборгский РВК, г. Ленинград
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОНСОН

#5 Дмитрий Широчин » 09 апр 2011, 20:28

А вот и еще о Ваших, с сайта Жертвы политического террора http://lists.memo.ru

Консон Григорий (варианты имени: Израиль) Проживал: Новгородская обл., Холмский р-н, г. Холм.
Приговорен: в 1929 г. Приговор: лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
#

Консон Израиль Григорьевич
Проживал: Новгородская обл., Холмский р-н, г. Холм.
Приговорен: в 1929 г. Приговор: лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
#
Консон Оскар Давидович
Родился в 1892 г., г. Невель; еврей; образование низшее; член ВКП(б) (до 1917 член еврейской партии Поалей Цион); директор В/О по торговле культтоварами Центросоюза. Проживал: Москва, Центросоюзный пер., д. 13, кв. 30.
Арестован 12 июня 1938 г.
Приговорен: ВКВС СССР 16 сентября 1938 г., обв.: участии в к.-р. террористической организации.
Расстрелян 16 сентября 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 11 июня 1957 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КОНСОН

#6 mod970 » 09 апр 2011, 20:34

Лея Гершевна работала в г. Ленинград в универмаге Пассаж, выезжала только на время войны с 1941 г. сентябрь по август 1944. И до 1982 года работала в торговле, в основном, там же. награждена медалью "Ветеран труда.
Проверьте, сохранилось ли личное дело бабушки. В нем могут быть подробные анкеты и автобиография. В автобиографии моей бабушки была информация о её братьях и родителях и даже о братьях-сестрах её мужа, т.е. моего деда. О репрессированных там навряд ли будет, но кто знает, что обнаружится.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КОНСОН

#7 Nison » 09 апр 2011, 22:36

Гершевна - это скорее дочь Герша.
Герш (Гирш) и Гершон это разные имена.


На иврите гугятся Консоны, например: Михаэль, Миня, Мария, Наталья, Нина, Светлана, Сима, Фаня, Кира, Клавдия
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Элен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.03.2011
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОНСОН

#8 Элен » 10 апр 2011, 00:45

Спасибо вам всем за данные, уже что то. Я,к моему,наверное, стыду не знаю иврит,так как дома говорили только на русском, а с бабушкой виделись не часто, поэтому без словаря мне не обойтись. На одной из ссылок нашла,что имена Лея и Гершен- идишские. А так как в метрике написано- у Гершена Иделева Консона - всегда думала, что прадеда звали именно Гершен. И бабушка записана Лея Гершевна. прабабушка записана как Муся Тувьевна. Вот и все чем владею. Обращу внимание на данные МО РФ. А также на другие ссылки.

----------------------------------------------------------------------------
Ищу информацию о МЕЛЛЕР Ф.И. - на момент начала ВОВ проживал(ла) в г. Ленинград, ул. Вас. Островская, линия (возможно14)
Ищу всё о Консон (Витебская губерния, Псковская губерния г. Холм)

Также МЕЛЛЕР Ф.И. (г. Ленинград, начало ВОВ, ул. Вас. Островская)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КОНСОН

#9 mod970 » 10 апр 2011, 01:10

Очень важно обращать внимание на детали и, но при этом надо иметь в виду, что на русском еврейские имена и отчества часто видоизменялись. А определенность в толковании записей в документах появляется постепенно , с накоплением данных.

Мне не очень понятно, зачем Вы извиняетесь за незнание иврита? Этот форум - для русскоязычных, большинство участников не знает иврит, ещё меньше знают идиш. Выложите в теме по помощи с переводами сканы документов, и их переведут.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Элен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.03.2011
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОНСОН

#10 Элен » 10 апр 2011, 13:09

Доброго всем дня! Я извинилась за незнание языка перед теми, у кого в семьях традиции, язык передавались из поколения в поколение ,и я это уважаю. Мои документы от бабушки записаны на русском. Мне хотелось бы по крупинкам собрать доподлинную информацию и с вашей помощью надеюсь на это, так как только одного моего желания не достаточно.
Ищу всё о Консон (Витебская губерния, Псковская губерния г. Холм)

Также МЕЛЛЕР Ф.И. (г. Ленинград, начало ВОВ, ул. Вас. Островская)

Элен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.03.2011
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

МЕЛЛЕР Ф.И.

#11 Элен » 10 апр 2011, 13:23

Прошу также всех на форуме, кто знает что-либо о Ф.И.Меллере из Ленинграда или его потомках, откликнуться на следующую информацию.
Начало ВОВ, г. Ленинград, ул. Вас. Островская, линия ( возможно 14, записано с иправлением)-адрес проживания данного человека. Кто это, женщина или мужчина, не знаю. Запись найдена в списках МО РФ на сайте в графе знакомые в анкетных данных моего дедушки перед мобилизацией. Если родные этого человека откликнутся, то, возможно у них есть информация и о моих бабушке и дедушке. В Блокаду бабушка с моим папой из Ленинграда выехала.

Спасибо.
Ищу всё о Консон (Витебская губерния, Псковская губерния г. Холм)

Также МЕЛЛЕР Ф.И. (г. Ленинград, начало ВОВ, ул. Вас. Островская)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: КОНСОН

#12 Дончанка » 10 апр 2011, 13:45

Элен писал(а):Доброго всем дня! Я извинилась за незнание языка перед теми, у кого в семьях традиции, язык передавались из поколения в поколение ,и я это уважаю. Мои документы от бабушки записаны на русском. Мне хотелось бы по крупинкам собрать доподлинную информацию и с вашей помощью надеюсь на это, так как только одного моего желания не достаточно.
Увы, незнание языка, тем более, иврита- это, скорее, правило, чем исключение- за обучение ивриту даже преследовали власти.
Првда, после 90-х изучить основы иврита мог в Сохнуте почти каждый желающий.
Идиш поколение моих родителей знало, но использовало только в тех случаях, когда сведения не предназначались для детских ушей.
Я знаю не более пары десятков слов и выражений на идиш.
Честь и хвала семьям, сохранивших идиш. Но их совсем мало...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КОНСОН

#13 Файнгольд Татьяна » 11 апр 2011, 08:30

http://www.visz.nlr.ru/search/lists/blkd/236_511.html

Здесь все МЕЛЛЕР, умершие во время блокады.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КОНСОН

#14 Файнгольд Татьяна » 11 апр 2011, 15:43

http://www.ancestry.com/immigration?o_i ... _lid=44283

KONSON - Эти люди пересекали американскую границу.

http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... sys~jgff~C

Здесь есть как Ваша фамилия, так и созвучные с ней.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: КОНСОН

#15 oztech » 28 май 2013, 00:59

Элен писал(а):Прошу откликнуться тех, хоть хоть что то знает о Консон Гершен Иделев(жена Муся Тувьевна) мещанин Витеской губернии Невелького еврейского общества. Консон Лея Гершева(дочь и моя бабушка родилась вг.Холм Псковской губернии 1905 г.
-------------------------------------------------------
Важно всё о КОНСОН (Витебская губерния)
Мне попалась вот такая скудная информация из Алфавитного указателя к посемейному списку Невельских купцов и мещан еврейского общества, составленного в 1897 году:
Консон Гирша Нахманович; Консон Мендель Гиршович; Консон Фридман Нисонович и Консон Шая Гиршевич.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НЕВЕЛЬ

#16 oztech » 21 май 2016, 00:05

MOCKBA писал(а): Есть ли в ваших документах другие подробности про Невельских Консонов?
В Указателе к Посемейному списку 1897 г. есть семьи:
№ 176 -
Консон Гирша Нахманович,
Консон Фридман Нисонович,
Консон Шая Гиршевич;

№ 457 -
Консон Мендель Гиршевич.

В списке погибших на Голубой Даче в 1941 г.:
Консон Евгения Захаровна, 1904 г.р., и ее дочери:
Консон Любовь Михайловна, 1927 г.р. и Анна Михайловна, 1934 г.р.
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#17 MOCKBA » 21 май 2016, 00:10

Элен писал(а): Доброго сем дня! Прошу откликнуться тех, хоть хоть что то знает о Консон Гершен Иделев(жена Муся Тувьевна) мещанин Витеской губернии Невелького еврейского общества. Консон Лея Гершева(дочь и моя бабушка родилась вг.Холм Псковской губернии 1905 г. Жила в Ленинграде на канале Грибоедова. Была сестра Мария. Среди знакомых бабушки и дедушки звучит фамилия Меллер Ф.И. (Ленинград ,ул. Вас. Островская линия-номер дома в записях непонятен.
Буду признательна . Хочу узнать кем были мои прабабушки и прадедушки, так как историю дедушки и бабушки все же знаю.
-------------------------------------------------------
Важно всё о КОНСОН (Витебская губерния)
Оскар Давидович Консон (1892-1938), упомянутый в ветке - это двоюрдный брат моего прадеда Вольфа (Владимира Осиповича) Прусса. Он жил в Москве на Электрозаводской в жилом комплексе Центросоюза. Консонов в Москве было два брата. Другой брат был Федя, они с женой, дочкой Марией, и двумя мальчиками в 1927-м жили неподалеку от Дома Красной Армии в Москве, и тесно дружили с Пруссами. Консоны работали в кооперации / внешторге, В.О.Прусс встречал Федю Консона примерно в 1930 г. в Берлине, когда ездил закупать оборудование для первых часовых заводов, потом Федя с братом работали в Лондоне, потом их отозвали в СССР и репрессировали. После репрессий в обоих семьях, они замкнулись и утратили контакт.

Для евреев Невеля и Городка было обычно жениться друг на друге. Сестра моего прапрадеда Иосифа Исаковича Прусса вышла замуж за Давида Консона из Невеля.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#18 MOCKBA » 21 май 2016, 00:46

На Geni есть по крайней мере два подробных дерева Консонов из Витебска и Невеля
https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 2504572733
https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 2014852553
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#19 MOCKBA » 21 май 2016, 03:05

Дмитрий Широчин писал(а): Консон Григорий (варианты имени: Израиль) Проживал: Новгородская обл., Холмский р-н, г. Холм.
Приговорен: в 1929 г. Приговор: лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
#

Консон Израиль Григорьевич
Проживал: Новгородская обл., Холмский р-н, г. Холм.
Приговорен: в 1929 г. Приговор: лишен изб
Несомненно, семья Леи. А вот и еще:
Консон Владимир Григорьевич р. г. Холм 1898, призван из Ленинграда в июле 1941, пропал без вести в ноябре, а разыскивала его Мира Исааковна Консон.

Еще интересно, что из дерева в дерево поворяется имя Файтель, и в ОБД потерь находится еще один Фейтель Давидович Консон из Невельского р-на 1898-1941 пропал без вести, разыскивала жена в Москве. (Видимо, похоронен под Наро-Фоминском) (Это и есть наш "Федя", двоюрдный брат В.О. Прусса)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#20 MOCKBA » 21 май 2016, 03:24

MOCKBA писал(а): Консонов в Москве было два брата. Другой брат был Федя, они с женой, дочкой Марией, и двумя мальчиками в 1927-м жили неподалеку от Дома Красной Армии в Москве, и тесно дружили с Пруссами
Один из сыновой виден в базе ОБД - Даниил Федорович Консон р. 1920 в Невеле погиб в 1941 г. Пo запросу: Консон Мария Яковлевна., Москва, Никоновский пер. 9, как раз у Дома Красной Армии.

Имена Файцель / Файтель / Федор, похоже иногда взаимозаменяемы в этих документах.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»