ШАДХИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШАДХИН

#1 lvm25 » 14 апр 2011, 09:48

Мой дедушка Шадхин Самуил Борисович (1880-1942) бабушка Шадхина Раиса Леонтьевна (1892-1976) У Бабушки была младшая сестра (Феня) Фаина Леонтьевна есть фотографии Фени, но 1961 года. Как можно Узнать девичью фамилию бабушки? С 1933 года жили в Барнауле. Самуил Борисович родился на Украине (?) У него брат Михаил,бабушка родилась в Польше. В трудовых книжках дедушки есть фамилия Шатхин ( родственники сказали это описка)
Последний раз редактировалось lvm25 14 апр 2011, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ШАДХИН

#2 Дмитрий Широчин » 14 апр 2011, 11:56

Наиболее резонно искать девичью фамилию бабушки в свидетельстве об ее браке с дедушкой :) и/или в информации, быть может, сохранившейся в семье ее младшей сестры. Что о ней, о Фене (Фейге?) Вы еще знаете? Есть ли у нее потомки? Опрашивали ли Вы их? Чем занимались Самуил и Раиса в Барнауле? Какая еще информация есть в Трудовой книжке Самуила? Чем больше Вы дадите информации, тем вероятнее, что найдется кто-то, кто даст дельный совет.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШАДХИН

#3 lvm25 » 14 апр 2011, 13:25

Спасибо большое за ответ, на моё сообщение, появилась надежда, что я узнаю фамилию бабушки! О неё сестре знаю очень мало связи с этой линией у меня нет. Есть фотографии за 1961 год. на них она с двумя внуками и дочерью. После смерти моей мамы ,я нашла письма из Спасска (Это похоже от одного из внуков), но в 91 году он умер. На мои письма никто не ответил. В Барнаул Раиса и Самуил приехали из Спасска. Трое детей родились в Николаевске-на-Амуре ( в том числе и моя мама) Самуил работал бондаре, столяром это в расчетных книжках , а трудовая с 1936 года тоже бондарь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lvm25 26 июл 2011, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ШАДХИН

#4 Дмитрий Широчин » 14 апр 2011, 13:36

Картина-то пока как раз необнадеживающая. Бондарь/столяр вряд ли заполнял подробные анкеты при приеме на работу - то есть этот источник мы отсекаем. Остается все же искать потомков Фаины Леонтьевны, опираясь на адрес в письмах из Спасска и на информацию об умершем сыне ее. Второй, из видных мне, но тоже не самых надежных путей - рассчитывая на то, что в Спасске, в 1920-х, Самуил Борисович еще мог состоять на воинском учете, запросить информацию о нем в тамошнем военкомате и/или областном (?) архиве.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШАДХИН

#5 Kaaskop » 14 апр 2011, 13:47

Напишите однофамильцам на Однокласниках, их там 44 чел Шадхин-Шатхин.
Только почетче свою историю изложите.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШАДХИН

#6 lvm25 » 14 апр 2011, 14:09

img051.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ШАДХИН

#7 Nison » 14 апр 2011, 14:15

Кто-то из Ваших предков был профессиональным сватом - шадханом.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШАДХИН

#8 lvm25 » 14 апр 2011, 17:14

Да, наверника так, но это по линии дедушки, он Шадхин. Я по рассказам знаю что у дедушки была большая семья. Был брат Михаил. Но они все с Украины. Но где и как встретились бабушка и дедушка неизвестно.А как узнать бабушкину линию, у её сестры фамилия Петрушенко. Письма были из Спасска, но там непонятно кто писал сын Фени или зять. Моя мама к сожелению умерла и теперь никто мне ответить не может на эти вопросы. Из всех родственников я последнния кто жил и общался с бабушкой Раисой Леонтьевной(кстати она мне говорила,что её папу звали Лева)
Последний раз редактировалось lvm25 19 авг 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШАДХИН

#9 mod970 » 14 апр 2011, 17:31

А Ваш Спасск в какой области?
А какие вообще есть документы?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШАДХИН

#10 lvm25 » 14 апр 2011, 18:04

Здравствуйте,Спаск Приморский край. От бабушке у меня фотографии и свидетельсьво о смерти ( там неуказано где родилась) От дедушки есть расчетные книжки 1926 года и 1928 ( с з-пл и должностью) есть трудовая книжка и свидетельство о смерти. Мамино свидетельство о рождении, но она родилась в Николаевске-на-Амуре (1928г) Самые ранние фотографии 1930 года. Бабушка расказывала, что был пожар, что они плыли на теплоходе и их захватили японцы,но потом все кончилось хорошо. Информации больше всех у меня, но всем интересно построить линию Раисы Леонтьевны.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШАДХИН

#11 mod970 » 14 апр 2011, 18:17

У мамы были старшие братья\сестры? Какого возраста? Я пытаюсь рассчитать год регистрации брака бабушки и деда. Возможно ли, что где-то там в приморском крае они и поженились?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШАДХИН

#12 lvm25 » 14 апр 2011, 18:40

Да, самая старшая дочь Дора Самуиловна она родилась в 1910 году. Я вчера разговаривла с её сыном он сказал что мама родилась в Николаевске (может Николаевск-на-Амуре как у моей мамы) Потом Борис 1913 год, Исай-1915, Григорий-1919, Сарра(моя мама)-1928 и Зина-1935 год. Бабушка рассказывала,что она училась в школе, где были они девочки, примерно 1899 по 1905 год. Помагала маме шить , от неё у ней осталась машина"Зингер" с челноком лодочкой. Бабушка её очень берегла и я её храню как память о моей прабабушке! Она работала у богатых шила платья с хвостами, была белошвейкой-модисткой.Но это было в Польше. Бабушка рано вышла замуж, наверно в лет 15-17, она рассказывала, что был первый сын звали Борисом ( это в честь дедушкиного отца),но он умер. В семье был главный дедушка Самуил Борисович и имена наверника из его линии. Это уже рассказы моей мамы. Её назвали при рождении Сарра, а после его смерти мама поменяла имя на Симу.(1943 примерно году) У неё в свидетельстве о рождении Сарра. а в остальных документах Сима.

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШАДХИН

#13 lvm25 » 14 апр 2011, 18:50

Кстати. второй сын Борис Самуилович родился в Харбине в 1913 году, Получается у бабушки Польша с рождения и по 1909 год, 1910 (Николаека? может Украина) потом судя по рождению детей) в Николаевске-на- Амуре,1930 год Спасск (там и её систра жила) и с 1933 года Барнаул.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШАДХИН

#14 mod970 » 14 апр 2011, 20:15

Думаю, что стоит проверить архивы Николаевска-на-Амуре за период 1907-1917. Понятно, что девичья фамимлия м.б. только в записи о браке, но вдруг они поженились именно там. :crazy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШАДХИН

#15 lvm25 » 21 апр 2011, 14:14

Всем добрый день !!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в правильной фамилии дедушки! Мне двоюродная сестра из Камчатки по телефону прочитала запись о рождении своего папы 1913год (это второй сын дедушки) "мальчик Борух отец Ольгопольский уезд Подольской губернии Шмуль Боринух Бореисович Шатхень". У меня свидетельство о смерти дедушки где написано Шадхин Самуил Борисович. Как мне написать для запроса о регистрации брака дедушки и бабушки? А бабушка там записана как законная жена Хая Лейбовна.

Екатерина М.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

ШАДХИН

#16 Екатерина М. » 25 сен 2017, 21:58

я выложила некоторые найденные данные по жителям Николаевска-на-Амуре, жившим там в 1920 году https://toihara.livejournal.com/9465.html

О "Николаевских событиях" подробнее здесь: https://toihara.livejournal.com/108367.html

Екатерина М.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

ШАДХИН

#17 Екатерина М. » 11 окт 2017, 12:02

lvm25 писал(а): самая старшая дочь Дора Самуиловна она родилась в 1910 году. Я вчера разговаривала с её сыном он сказал что мама родилась в Николаевске (может Николаевск-на-Амуре как у моей мамы) Потом Борис 1913 год, Исай-1915, Григорий-1919, Сарра(моя мама)-1928 и Зина-1935 год. Бабушка рассказывала, что она училась в школе, где были они девочки, примерно 1899 по 1905 год. Помогала маме шить , от неё у ней осталась машина "Зингер" с челноком лодочкой. Бабушка её очень берегла и я её храню как память о моей прабабушке! Она работала у богатых шила платья с хвостами, была белошвейкой-модисткой. Но это было в Польше. Бабушка рано вышла замуж, наверно в лет 15-17, она рассказывала, что был первый сын звали Борисом ( это в честь дедушкиного отца), но он умер. В семье был главный дедушка Самуил Борисович и имена наверника из его линии. Это уже рассказы моей мамы. Её назвали при рождении Сарра, а после его смерти мама поменяла имя на Симу.(1943 примерно году) У неё в свидетельстве о рождении Сарра. а в остальных документах Сима.
lvm25 писал(а): Бабушка рассказывала, что был пожар, что они плыли на теплоходе и их захватили японцы, но потом все кончилось хорошо. Информации больше всех у меня, но всем интересно построить линию Раисы Леонтьевны.
В рассказе о пожаре, теплоходе и японцах описываются явно события гибели Николаевска-на-Амуре в 1920 году. (Описание гибели города http://toihara.livejournal.com/9465.html )
В рассказе об учёбе в школе речь идёт, скорее всего, о николаевской женской гимназии ( описание этой гимназии более позднее, но, думаю, атмосфера учёбы сохранилась http://toihara.livejournal.com/107093.html )

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШАДХИН

#18 lvm25 » 16 апр 2018, 08:00

Огромное спасибо!!! Читая эту информацию я погружаюсь в детство, когда слушала рассказы бабушки. Какую они тяжелую прожили жизнь- но никогда не жаловалась,и мне бабушка рассказывала с ноткой приключенческого романа. Спасибо ещу раз за возможность побывать в детстве.Надо выбрать время и заняться продолжением дерева( точнее его корнями).
У моей мамы(1928г.р.), старшей дочери(1910), сына(1919) в паспорте написано было гор Николаевск Н-Амурской области. У сына 1913 года рождения Харбина а про 1915 год неизвестно ( у детей не сохранились метрики) У дяди Гриши (Гершон при рождении) метрики рассыпаются и невозможно прочитать правильные имена бабушки Раисы Леонтьевны(Хая Лейбовна) и дедушки Самуил Борисович( Шмель Беринух Бореисович -может что и не так)

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШАДХИН

#19 lvm25 » 20 апр 2018, 12:47

Николаевск Шадхина Дора Самуиловна в 1928 год окончание школы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lvm25
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Алтайский край г. Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШАДХИН

#20 lvm25 » 04 июл 2018, 10:21

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»