ГУТКОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ГУТКОВИЧ

#1 IliaV » 17 май 2011, 22:30

Итак, Гутковичи.
Из известного мне.
Гирш Гуткович, дата рождения не известна, но речь идеть о середине 19го века. Житель Лепеля. Отец- предположительно Залман-Яков Гуткович, который приехал в Лепель 1860 из Балбиново (Латвия). Возможно это было Bilbinovo (встречал такое название в Сувальском районе Польши ). Первое, что интересует- всё, что связано с предками Гирша, поскольку никакой достоверной информации нет. Упомянутый Залман-Яков- на данный момент больше догадка, чем что-то более серьезное.
Сын Гирша- Ессель Гиршович Гуткович, его сыновья- Эля, Файвиш и Давид- сплавщики леса по Двине (по данным на начало 20го века). Ессель умер в апреле 1941. Его жена- Рохел, умерла в 1928г.
Когда-то до 1918г. семья или ее часть переехала в Бешенковичи.
Между 1918 и 1924 семье переехала в Уллу.
Давид Есселивич Гуткович женился в первый раз до 1918г включительно. Его первая жена - Геня умерла во время родов сына Израиля в 1918. Вторая жена- Фаня (может быть Фэйгеле)- двоюрдная сестра Гени, первой жены.
Интересует возможность узнать девичьи фамили Гени и Фани, поскольку в семье информации не сохранилось.
В принципе, все ветку Гутковичей после этого я знаю достаточно хорошо.
И последний, третий вопрос.
В поисках на просторах сети я наткнулся на мемориальный сайт Эллис Айленда. И конечно же отыскал там и Гутковичей и из Уллы, и из Лепеля,и из Бешенковичей. Все они попали в Америку между 1897 и 1913гг. Подозреваю, что они все - мои родственники, но не имею по ним никакой достоверной информации, несмотря на многочисленный генеалогические сайты Америки. Можете что-нибудь посоветовать?
Спасибо.
Илья
Ищу:
Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)
Зоншайн (Саратов)
Ицков (Сарапул)
Таллер (Саратов)
Стуль (Саратов)
Кандель (Рожище)
Кон (Саратов)
Капчинский (Саратов)
Козель (Саратов)
Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГУТКОВИЧ

#2 Дмитрий Широчин » 18 май 2011, 00:40

Мои (точнее, жены) предки тоже из Лепельского уезда (Рапопорты), поэтому я довольно старательно перерывал НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии в Минске) в поисках сохранившихся Дел по этому уезду. По Лепелю, в частности, мне удалось найти списки евреев 1825-го, а вот более поздних посемейных не попадалось. По Бешенковичам и по Улле сохранились списки 1894-го, а вот по самому Лепелю - увы... Есть, зато, список лепельских домовладельцев 1880-го (без указания составов семей). Есть еще в НИАБе списки лепельских избирателей начала 20 века. Всё это, повторю, в НИАБе. Вы искали (запрашивали) данные в этом архиве?

Метрические книги по Лепелю, похоже, не сохранились. Так что, шансов найти девичью фамилию Гени не видно - мне, по крайней мере. Есть ли что либо по лепельским бракам после 1917-го (это может быть в ГАВО - Государственный архив Витебской области), не знаю, этим периодом не интересовался. Но запросить ГАВО есть смысл.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГУТКОВИЧ

#3 mod970 » 18 май 2011, 01:07

шансов найти девичью фамилию Гени не видно
Есть шансы, хотя способ идеально подходит под выражение "из Москвы в Питер через Владивосток". Если окажется, что американские ветки - близкие родственники, то в США в некоторых документах указывают девичью фамилию матери и место её рождения.
По крайней мере, я именно так и узнала имя и фамилию прапрапрабабушки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: ГУТКОВИЧ

#4 IliaV » 18 май 2011, 11:52

mod970 писал(а):
шансов найти девичью фамилию Гени не видно
Есть шансы, хотя способ идеально подходит под выражение "из Москвы в Питер через Владивосток". Если окажется, что американские ветки - близкие родственники, то в США в некоторых документах указывают девичью фамилию матери и место её рождения.
По крайней мере, я именно так и узнала имя и фамилию прапрапрабабушки.
Спасибо, я понял идею.
ShirSin писал(а):Мои (точнее, жены) предки тоже из Лепельского уезда (Рапопорты), поэтому я довольно старательно перерывал НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии в Минске) в поисках сохранившихся Дел по этому уезду. По Лепелю, в частности, мне удалось найти списки евреев 1825-го, а вот более поздних посемейных не попадалось. По Бешенковичам и по Улле сохранились списки 1894-го, а вот по самому Лепелю - увы... Есть, зато, список лепельских домовладельцев 1880-го (без указания составов семей). Есть еще в НИАБе списки лепельских избирателей начала 20 века. Всё это, повторю, в НИАБе. Вы искали (запрашивали) данные в этом архиве?

Метрические книги по Лепелю, похоже, не сохранились. Так что, шансов найти девичью фамилию Гени не видно - мне, по крайней мере. Есть ли что либо по лепельским бракам после 1917-го (это может быть в ГАВО - Государственный архив Витебской области), не знаю, этим периодом не интересовался. Но запросить ГАВО есть смысл.
Я должен объяснить кое-что. Хоть я уже и не так мало знаю о этой ветке семьи, но дело в том, что занялся этим вопросом 2 недели назад :oops: Многое из того, что я знаю было подчерпнуто с сайта Аркадия Шульмана о местечках Витебской области. Просто так получилось, что упомянутые Гутковичи были описаны Аркадием. Как обращаться в архивы и т.д. я просто не знаю. :ooops: Вы не могли бы ткнуть меня носом в соответствующие темы на форуме?
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГУТКОВИЧ

#5 mod970 » 18 май 2011, 12:16

Почитайте тут - viewforum.php?f=41, а потом - всё подряд. Как мы не стараемся структурировать информацию, но в процессе самых разных обсуждений тоже есть очень много ценной информации.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ГУТКОВИЧ

#6 avis » 01 дек 2011, 19:51

Работая сейчас в НИАБ встретилось следующее:

1894.Витебская губ.
Лепельский уезд.Чашники.
В разделе иногородние:
/Принадлежит к Бобыническому мещанскому обществу./
Мордух Иоселев Гуткович 44
жена: Этка Гиршева 30
дети:Гирша Айзик 3
Юдася 1
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ГУТКОВИЧ

#7 IliaV » 23 авг 2017, 11:15

avis, спасибо. Родственники, но не самые близкие.
Я когда-то искал вот эту информацию.
"Интересует возможность узнать девичьи фамили Гени и Фани, поскольку в семье информации не сохранилось."
Нашел. Отчитываюсь.
Геня была не совсем Геня.
Точно- Ривка, возможно, что Ривка- Геня.
Фамилия девичья- Шейнин.
Дочь Йуды и Фрумы Шейниных из Бешенковичей/Лепеля
Узнал случайно, благодоря сайту Аркадия Шульмана, которые сейчас не работает.
Из поста с воспоминаниями от Раисы Кастелянской.
Неисповедимы пути.. :)
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

lbelina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25.04.2020
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

ГУТКОВИЧ

#8 lbelina » 18 ноя 2020, 02:37

Абрам-Рафаил Гуткович и жена Хая-Рахель (акушерка)
жили в Витебской губернии, Лепельском уезде, недалеко от м. Бешенковичи
деревня Аскеры (или Оскеры)
дети: Залман, Фейшл, Мирьям (родилась в 1887, в замужестве Хейфец)

Залман Абрамович Гуткович женился на Циле Мееровне Гутман из м. Бешенковичи
дети: Песя (Паша) 1913
Лея (Лиза) 1917
Абрам (Александр) 1920-1989
Хая (примерно 1925)

Мирьям с семьей и Залман с Цилей в 20ых перехали в Бешенковичи

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»