ВОЛЬФМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#61 IliaV » 19 окт 2017, 17:33

Нда.
Мне сильно везет, если это можно назвать везением.
Нашел статью, написанную моим прадедом в 1927-ом году.
До этой статьи я знал следущее.
На 1919 семья моего прадеда жила в Германовке, прадед, прабабушка и 5-ро детей.
Один из детей, Бенцион, погиб во время погрома.
Причем о Бенционе я узнал не так давно, сравнивая списки еврейских жителей Германовки на Июль 1919-го с тем, что я знал о его детях, включая моего деда. В списке жителей Бенцион был, а знать о нем никто ничего не знал.
Когда появился вопрос- появился и ответ, вспомнили случайно подслушанный разговор взрослых (на те года) о том, что Бенцион погиб ребенком во время погрома.
И, собственно всё. На этом мои знания кончались.
Итак, что же я нашел?
Книга Элиэзера Давида Розенталя. 1927-го года.
"Мегилат ха-Тевах" ("Хроники резни").
В моем случае- второй том.
Книга доступна на http://www.hebrewbooks.org/44120
"Мои" станицы - 34-36.
В принципе речь идет о книге- сборнике рассказов очевидцев (евреев) о погромах в России, Украине и Белоруси.
В общих чертах.
В Сентябре 1919-го банда атамана Дьякова устроила жестокий погром в Германовке, фактически уничтожив еврейскую жизнь в Германовке. Во всех смыслах.
Теперь перевод. (Не знаю, насколько я хороший переводчик, но я попробую).
"Я не могу рассказать подробно о том, что произошло в Германовке во время погрома, поскольку за несколько дней до резни я выехал по срочному делу в Киев, а вернуться я не мог из-за очень больших опасностей, связанных с дорогой.
Моя семья (жена Бася и 5 детей, мое примечание) осталась в Германовке и во время погрома спряталась в доме у крестьян, кроме моего сына- Бенциона, который болел и остался дома. Несколько часов спустя моя семья попросила крестьянку, в доме которой они прятались, сходить и привести мальчика к ней домой, пообещав ей большую сумму денег.
К сожалению, крестьянка нашла мальчика уже мертвым. Убийцы отрезали ему руки.
С тех пор я не в Германовке, поскольку евреев там не осталось и еврейская жизнь в местечке была уничтожена.
Так что я могу рассказать о том, что произошло, только со слов моей семьи.
В Германовке жило 300 еврейских семей, но на момент погрома в Германовке было не больше 200 еврейских семей, поскольку Германовка находится на одной из главных дорог и в течении всего предпогромного лета (лето 1919, мое примечание) в Германовку часто наведовались различные банды разбойников и убийц. В Германовку они приходили за еврейскими делами и за еврейскими душами, а потому те, у кого была такая возможность, уехали в Киев и в другие места Киевской губернии.
Изначально отношение местного населения к евреям было почти хорошим, но потом, в результате пропаганды, отношение местных крестьян к евреям изменилось в худшую сторону.
В нашем местечке появилась банда молодых бандитов-вымогателей, которые в течение всего лета врывались в масках в еврейские дома, грабя и шантажируя евреев.
Я, будучи раввином местечка, получал от бандитов записки с требованием придти в определенное место и принести деньги, с угрозой, что если не приду с деньгами, они убьют меня и всех глав общины еврейской Германовки. Так как выбора у меня не было, мне проходилось подчинятся и приносить деньги этим бандитам.
Большую же резню учинил главный бандит Дьяков и его банда, в Воскресенье (точную дату я не понял, по-моему это было 23-го Августа, рош ходаш Элуль, мое примечание)
Убийцы бросились в россыпную по городу, ведя себя как дикие, жестокие звери. Они разорвали и разбросали по улицам свитки Торы.
Гирш Розенфельд, служка в новой синагоге, его жена и две дочки и его внук младенец были убиты разными способами.
От синагоги и до дома упомянутого служки (шамаш бейт ха-мидраш) по всей улице были разбросаны святые писания, испачканые кровью и грязью и по ним ходили местные и бандиты. Местный священник собрал все священные тексты с улицы и вернул их на место, но местные крестьяне вытащили их снова и забрали их "для домашнего использования"
Менахем Мандель Балятный (?, не уверен в фамилии, Балятный? Балясный? мое примечание), служка большой синагоги, когда его убивали, кричал "Шма Исраэль", да так, что рассказывают, что его слышно было во всем местечке, и даже некоторые крестьяне плакали, услышав его крик. Но убийцы не знали жалости.
Были убиты не только те, кто остался в местечке, но и те, кто успел сбежать в окрестные села, бандиты (в тексте- "партизаны", мое примечание) их догнали и убили.
Многие погибли по дороге в Киев. Со слов моей семьи, когда уже не было возможностей прятаться в домах местных крестьян,ночью, многие ушли из местечка пешком, в Киев.
Сначала их было около десяти человек, включая женщин и детей, а потом за ними последовало еще около 40 человек.
Почти все они погибли по дороге, кроме нескольких человек.
Убитые валялись около дорог и в полях, и никто их не хоронил.
Только когда трупы начали гнить, местные крестьяне, опасаясь болезней и эпидемий, похоронили всех в братской могиле.
Приблизительное число жертв- около 200 человек.
Надо отметить, что я сумел сделать список из 89 человек, а о остальных точно узнать я уже не сумел.
Бандиты (в тексте "Диникиим", возможно нарицательное "деникинцы". Нарицательное, поскольку деникинцев там не было, насколько мне известно) закончили разрушение местечка и все, кто попал им под руку, были безжалостно убиты, так что в местечке почти никого не осталось. Они искали в различных тайниках, вытаскивали тех, кто спрятался, и убивали их, как и тех, кто пытался бежать.
После того, как местечко опустело (от евреев), они разрушили все синагоги и еврейские дома и бесстыже забрали даже доски и бревна от еврейских строений на свои домашние нужды.
После этого местечко осталось разрушенным и только год спустя в Германовку вернулись на время 8 семей евреев из тех, кто не сумел найти работу в Киеве. Но даже они не собирались там оставаться.
Исаак-Айзик ха-Коэн Вольфман, раввин Фастова, в прошлом раввин Германовки.
1927, Фастов"
Ищу:
Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)
Зоншайн (Саратов)
Ицков (Сарапул)
Таллер (Саратов)
Стуль (Саратов)
Кандель (Рожище)
Кон (Саратов)
Капчинский (Саратов)
Козель (Саратов)
Хош (Саратов)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ВОЛЬФМАН

#62 Shifra » 05 ноя 2017, 00:26

Уважаемый Илья, нет ли там информации по Брацлаву Подольской Губернии?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#63 IliaV » 06 ноя 2017, 13:06

Добрый день.
Вы говорите о книге "мегилат ха-тевах"?
Илья
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ВОЛЬФМАН

#64 Shifra » 07 ноя 2017, 00:14

Да, именно о них.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#65 IliaV » 07 ноя 2017, 11:08

Да, уважаемая Шифра.
Есть в первом томе.
Если вы читаете Иврит, вот ссылка на саму книгу.
http://hebrewbooks.org/44118
Там пара страниц с описанием погромов.
Нумерация страниц по самой книгие- 99-101.
В Адобе-ридере- 101-103

На страницах 108-110 (Адобе ридер- 111-113)- есть список жертв этого погрома.
Надеюсь, это вам поможет.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ВОЛЬФМАН

#66 Shifra » 09 ноя 2017, 05:58

Уважаемый Илья, очень Вам благодарна!
Буду искать переводчика.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#67 IliaV » 09 ноя 2017, 12:10

Шифра
Насколько я понимаю, вы ищете Красноштейнов и Вайсманов?
В списке погибших-
Этиль Красноштейн (55)
Натан Красноштейн (60)
Хаим Вайсман (34)
Аарон Вайсман (28)

В описании погрома они не упоминаются.
В описании 2 части- общая и свидельство раввина.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ВОЛЬФМАН

#68 Shifra » 16 ноя 2017, 08:36

Илья, огромное спасибо! И Нисон, и Этель - наши, совсем недавно на старом кладбище были обнаружены их мацевы. Аарон Вайсман, с высокой вероятностью, младший брат моего деда, Нухима Вайсмана. Кто такой Хаим, пока не знаю.

Я как раз вчера проверяла "100 еврейских местечек Подолии" Лукина, где в сносках нашла ссылку на погромы в Брацлаве:
"Rozental. Megilat Hatevah, vol.1, pp.98 -100 и довольно подробный список погибших на стр.108-110"

Это не тот же самый источник, который Вы цитируете?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#69 IliaV » 16 ноя 2017, 09:17

Да, Шифра, это та книга.
"Хроника резни" - так наверное правильно перевести название "Мегитал ха-Тевах".
Не за что.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#70 IliaV » 16 ноя 2017, 20:59

Хм...
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ВОЛЬФМАН

#71 Shifra » 21 ноя 2017, 06:35

IliaV писал(а): Бандиты (в тексте "Диникиим", возможно нарицательное "деникинцы". Нарицательное, поскольку деникинцев там не было, насколько мне известно) закончили разрушение местечка
Илья, в "Книге Погромов" упоминается, что деникинцы побывали в Германовке. Там, на стр. 790, есть такой текст: #334, Обращение Союза возрождения России ( Главный комитет на Украине) к главнокомандующему ВСЮР Генералу Деникину, датированное 6 сентября 1919 года. Кратко: "...от погромов на протяжении полутора месяцев пострадали как более значительные центры,.. так и более мелкие пункты:... ( в т.ч.- EЦ) Германовка... В общем имеются сведения более чем о 30 пунктах, где пало от рук солдат- добровольцев около 1200 жителей евреев."
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#72 IliaV » 21 ноя 2017, 15:28

В 1926-ом году в Коростене проходил съезд раввинов.
Насколько я понимаю, т.к. в съезде участвовал р.Тверский, то речь идет о съезде Чернобыльского хасидута.
Имеется некий неполный (или непонятный?) список участников.
Мой прадед, Ицхак-Айзик Вольфман относился к Чернобылському хасидуту и был раввином Фастова как минимум до 1927-го года.
Т.е., на мой взгляд, мой прадед должен был быть на этом съезде.
В известном списке участников его нет.
На данной фотографии есть больше участников, чем в известном списке.
Мне кажется (только кажется), что участник во втором ряду, обозначеный бувой "Хаф- כ", - это мой прадед.
К сожалению, у меня есть только одна фотография прадеда, с которой можно попытаться что-то сравнить.
Дорогие форумчане, что скажете? Он? Не он? Просто похож? Или вообще мимо?
Заранее благодарен
Изображение

Изображение

Изображение
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#73 Nison » 22 ноя 2017, 14:45

Это явно не был съезд именно Чернобыля, там были раввины со всей Волыни, президентом съездп выбрали Любавичского Ребе (он сам не был на съезде)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#74 IliaV » 23 ноя 2017, 11:55

Я понял, Нисон, спасибо.
Его в итоге и родственница не узнала.
Видимо его там таки не было.
Жаль, было бы приятно узнать о нем еще что-то, да и еще и фотографию новую получить.
Чтож, ищем дальше.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#75 Nison » 23 ноя 2017, 13:23

Мы не знаем был или нет. Там были далеко не все.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

chaimweiss
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.2018
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 8 раз

ВОЛЬФМАН

#76 chaimweiss » 21 сен 2018, 11:08

Бейла Кимельфельд была дочкой Бенциона, но 1856 года рождения.
Сын рабби Дувида Кимельфельда Хаим сам родился в 1858 г.
Посмотрите https://www.geni.com/people/Beila/6000000081508688757
Может быть была и еще одна Бела.
Вайсбурд, Ямпольский, Абель, Колтун (Белая Церковь), Губенко (Тараща, Белая Церковь)
Черняховский (Богуслав, Белая Церковь), Таращанский (Белая Церковь, Кременчуг), Рапопорт (Радомышль)
Голубицкий, Этингер (Бобруйск, Киев), Мышеловский (Вильнюс,Остер, Киев)
Зельдин (д.Редька, Мозырь, Киев), Карпман (Мозырь), Айзенштат (Клецк)
Кац, Цейтлин, Воложин, Шафран (Могилев)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#77 IliaV » 21 сен 2018, 17:01

Спасибо, попробую связаться с админом этого дерева. Очень много совпадений по именам у местам, но прямой связи пока не вижу. Хотя хотелось бы, чтобы была :)
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#78 IliaV » 21 сен 2018, 17:31

Уважаемый Хаим (?), насколько я понимаю, это Ваше дерево на Geni?
Я вам написал там , но если это вы, давайте уже здесь.
С тех пор как я открыл эту тему, мои сведения слегда изменились.
Итак, что я знаю про Бейлу Киммельфельд из моей семьи.
Родилась 1855-1860, место точно не известно.
Вышла замуж за молодого раввина Фроима Эфраима Вольфмана (а-коэн)- ученика Беньямина Киммельфельда (глава раввинского суда в Василькове, он, если не ошибаюсь, есть в дереве на Geni).
Предположительно, родителей Бейлы могли звать Беньямин/Аврум/Хаим и Сара. Не факт, но возможно.
Фроим Эфраим был духовным раввином в Торговицэ, Германовке и в Фастове.
У них было несколько детей. Ицко-Айзик (мой прадед), Рейзл, Меня (ж) и Хаим-Гирш. Во всяком случае, эти те, про кого я знаю.
Есть очень много повторений имен в дереве на Geni и у меня в следущих поколениях.
Бейла погибла в сентябре 41-го, в Бабьем Яру.
Она не могла ходить, и когда ее сын привез ее в Киев в Июле 41-го, дальше она уже не могла продолжать. С ней, под немцами, остались ее дочь Рейзл (Розалия) с мужем.
Все трое были убиты в тот же день.

Хаим, если у вас есть какие-то сведения, которые помогут понять, та ли это Бела или нет, я буду очень рад.
Если что, спасибо.

ПС.
Вот мое дерево.
https://www.myheritage.com/site-family- ... 7%9E%D7%9F
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВОЛЬФМАН

#79 Alexander79 » 21 сен 2018, 18:02

А вы документы этих мест Фастов,Торговица смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФМАН

#80 IliaV » 21 сен 2018, 19:05

Да, Александр, конечно смотрел.
Хотя Торговицэ не очень актуально.
А Фастов, Васильков, Германовка- смотрел/смотрю все подряд.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»