ЛУКЕР, ЛИКЕР, ЛУККЕР

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ЛУКЕР, ЛИКЕР, ЛУККЕР

#1 Дончанка » 04 окт 2009, 00:07

Семья моей бабушки, маминой мамы жила в колонии Затишье (ныне Волновахский р-н Донецкой области, Украина). В семье было пятеро детей: ?(сын), Цире-Года (моя бабушка, 1894 г. р. , Самуил (?), Голда(1897? ), Блюма(1903)
Прабабушка Перл погибла в результате несчастного случая: в карьере, где она брала глину, случился обвал.
Прадед мой был меламедом, обучал сельскую ребятню грамоте и Торе.
Годы жизни его неизвестны.

Известно, предки моей бабушки были из Литвы, из-под Ковно. Дед моей бабушки был кантонистом. В середине 19 в. за хорошую службу получил надел земли. И с чадами и домочадцами полгода на лошадях они добирались на Украину.
Последний раз редактировалось Дончанка 14 май 2010, 19:54, всего редактировалось 2 раза.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#2 Дончанка » 15 мар 2010, 16:14

Начав изучать историю семьи, просмотрела списки поселенцев Затишья, опубликованные на сайте Jewishgen. Нашу фамилию в списках не обнаружила. Была только похожая фамилия Ликер.
Я попросила прислать мне документальный источник этого списка- фрагмент из газеты "Гамаггид" за 1872 год на иврите.
Среди фамилий жителей Затишья действительно была фамилия Ликер. Как мне объяснили знатоки, в различных диалектах идиша знак "Юд" читается по-разному: кто-то читает Ликер, а кто-то- Лукер. Вот так все и разрешилось.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#3 Дончанка » 15 мар 2010, 16:19

В 1910 году бабушка перебралась в Юзовку(Сталино, Донецк), дальнейшая история семьи связана с этим городом
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#4 Flyat Leonid » 15 мар 2010, 16:46

Дончанка: в различных диалектах идиша знак "Юд" читается по-разному: кто-то читает Ликер, а кто-то- Лукер.

В современном идиш звук "у" передается буквой "вав" (вув). Неужели в 19 в. было иначе? Может быть. на письме "Йуд" излишне удлиняли, и вот тогда читали "у", а не "и".

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#5 Дончанка » 15 мар 2010, 17:07

Flyat Leonid писал(а):Дончанка: в различных диалектах идиша знак "Юд" читается по-разному: кто-то читает Ликер, а кто-то- Лукер.

В современном идиш звук "у" передается буквой "вав" (вув). Неужели в 19 в. было иначе? Может быть. на письме "Йуд" излишне удлиняли, и вот тогда читали "у", а не "и".
В указанном отрывке из газеты фамилия писалась через Юд. И газета не на идиш, а на иврите.
и "вав" намного длиннее там напечатан, чем "Юд" -сомнений нет, "Юд" изогнут. Первое, что меня заставило подумать о различном прочтении, это фраза человека, тоже из потомков Затишья : "кто-то из нас пишется Книшевицкий, кто-то Кнушевицкий- но это одно и тоже!" -тоже чередование "и" и "У" !
Я думаю, вы слышали разное произношение: Кто-то говорит "гит Йонтеф", кто-то "Гут Йонтеф"- как пишется на идиш я не знаю, но произносится совершенно по-разному! И имя есть : Гута и Гита - имя одно, а произносится иначе
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#6 Дончанка » 23 апр 2010, 11:39

В результате работы в архиве, нашла целое созвездие Лукеров разных лет. Но записей о своих родственниках не нашла ни одной.
1884 Вигдор Лейб Абрамов Лукер Мать Ита Нисонова дочь Нехама Удес
31авг 1885 мар. Мещ. Меер Яковлев Лукер Мать Лея Рувинова сын Иосиф-Бер
26 авг 1887 Мордух ЯнкелевЛукер мать Брайна Янкелева сын Яков
13 ноября 1887 Мордух Янкелев Лукер , вдовец вступил в брак с Шейной Шевелевой Гордон
3 июня 1897 Бахмутский мещ. Йоэль Долмацин холостой вступил в брак с девицей Мариуп. Мещ. Пасей Мееровой Лукер (Пая)
6 июня 1898 Мар. Мещ. Мовша МееровЛукер мать Сора Симонова сын Яков
1 мая1902 2 дочери Лея и Миня
12мая 1902г. Маар. Мещ. Вигдор Мееров Лукер с девицей Бахмутской мещ Ципой Израилевной Березиной
13 авг. 1904 Мариупольский мещанин Самуил Давидович Мацковский с девицей Бердянской мещанкой Этлей Меировой Лукер
15 июля 1911 дочь Мария
26 авг. 1905г Мариупольский мещанин Вигдор Меерович Лукер мать Ципа сын Израиль
18 авг. 1907 г.Мариупольский мещанин Вигдор Мееров Лукер мать Ципа Израилевна сын Рувим
17 ноября 1908 .Мариупольский мещанин Вигдор Мееров Лукер мать Ципа Израилевна сын Абрам
1907 август Смерть дочери мариуп. Мещанина Хаи (11 мес)
1909 3 авг Абрам Вигдоров Лейбов Лукер мать Перл Лейбовна дочь Хая

Увидев такое обилие имени Вигдор, подумала, что, наверняка, среди потомков будут Викторы.
На сайте Яд-Вашема нашла новую запись(2009г.) о погибшем под Сталинградом Викторе Лукере.
Но на сайте ОБД такой мне не попадался.
Надо попытаться найти Йосифа Розовского, занесшего этого Виктора на сайт.
Заинтересовалась Пасей Мееровой Лукер, вышедшей замуж за Йоэля Долмацина. На сайте "Одноклассники" нашла их потомков.... Интересно, что одна из этих потомков дружит с моей четвероюродной сестрой, тоже из потомков Лукеров. И познакомились они в Израиле не так давно.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#7 Дончанка » 23 апр 2010, 11:49

Занявшись поисками в "Одноклассниках", обнаружила, что некоторые Лукеры пишутся с удвоенной "К" - Луккеры.
Списалась с одной из них. ПРадед ее, как и мой прапрадед был кузнецом. Интересно...Жили они в Запорожской области. Потом в Ростовской.
Она мне рассказала, что в Донбассе у них были родственники, фамилия которых писалась с одной "К". Таким образом, действительно, Луккеры могут быть родственниками моих Лукеров, возможно не близкие, но все-таки...
Еще мне рассказали о режиссере Леониде Викторовиче Луккере. Вот и отчество Викторович!. Как я и предполагала, Вигдор трансформировалось в Виктор.
Унав о таком написании фамилии, нашла в ОБД-Мемориал погибшего под Сталинградом Виктора Борисовича Луккера, о котором ранее нашла запись на сайте Яд-ВАшема.

Для дальнейших поисков не мешало бы узнать отчество моего прадеда Хаима Лукера(ну, или, естественно, имя прапрадеда). Как его узнать - ума не приложу...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#8 Дончанка » 11 май 2010, 17:48

В одной из найденных в Донецком архиве записей написано:
3 июня 1897 Бахмутский мещ. Йоэль Долмацин холостой вступил в брак с девицей Мариуп. Мещ. Пасей (Паей) Мееровой Лукер
Нахожу на сайте "Однокласники " носительницу фамилии Долмацины, и она уверенно говорит: Йоэль и Пая мои прадедушка и прабабушка! :Yahoo!: Но каково же было мое удивление, когда увидела у нее в друзьях свою четвероюродную сестру,Ольгу, бабушка которой была тоже Лукер! :Bravo:
Одна из них жила в Москве, другая- в Казахстане. Познакомились в Израиле.
И уже два года назад у них закралась мысль о родстве: фото Олиной бабушки очень напоминало родственниц Долмациной!!!! :friends:
Вполне может быть, что Пая была сестрой моего (Хаима) и Ольгиного(Арона) прадедов.Беда, что ни Оля, ни я не знаем отчество прадедов. :-(
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#9 Дончанка » 12 май 2010, 20:51

Найденные мной в "Одноклассниках" Лукеры добавили новые истории. Один из Лукеров был репрессирован в 1937 году.
Рассказала Галина Лукер(Шубина):
"Мой папа, Лукер Леонид Михайлович, старался избегать всяких разговоров об отце. В 1937, когда его забрали, папе было 7 лет. мама его была Ксения Попова, гречанка из одессы. Она воспитывала детей сама. Связи с Лукерами оборвались, видимо в годы войны. Папа говорил. что в 1941 году он должен был на каникулы поехать к брату отца в Севастополь. Понятно, почему этого не случилось. Еще про отца он рассказывал очень мало, известно только из его рассказов, что Лукер Михаил Маркович был родом из Мариуполя, работал в ЧК. Первый раз его арестовали, когда он работал в этих органах в Алма-Ате, но освободили. А потом, уже в Чимкенте, будучи уже майором НКВД, он был расстерялн. Все это подтвердилось, когда я увидела информация на мемориальском сайте. Единственное - там указано, что он уроженец Джанкоя. Я вспомнила, что одна из его фотографий - в форме со знаками - сделана, судя по подписям, именно в Джанкое. Больше ничего, к сожалению.
Как у Блока "рожденные в года глухие пути не помнят своего...". Папа наш Лукер в ту ночь прокусил язык от страха, и на всю жизнь остался заикой. На могиле его матери написано "Попова Ксения Георгиевна", но в папином свидетельстве о рождении она Лукер. Значит, она даже поменяла фамилию. А м.б. сам муж предупредил, что надо делать в случае его ареста. Известно ведь, что было с членами семьи врагов народа.
И в прошлом году я с папой в Ашкелоне пробовала на эту тему поговорить, что отец его не "мариупольский еврей", как назвал его сам папа, а из Джанкоя. Но в связи с темой отца у папы всегда всплывает 37-й год, он стал вспоминать рассказы матери про арест.
Я так понимаю, что мои Лукеры попали в Казахстан в связи с направлением деда на работу. В 1930 году они жили в Калязине, это под Москвой. Это известно точно, поскольку это место рождения моего папы. Потом деда направили в Казахстан: сначала в Алма -Ату (а вот это известно со слов папы), а потом уже в Чимкент. И еще известно точно наличие дяди в Севастополе. Пока даже до сестры в Ашкелоне не могу дозвониться, чтобы она поговорила с папой. "

Когда ответил Ашкелон, она добавила новые сведения:


"Сообщаю все, что рассказал наш папа Лукер: Севастопольского дядю звали Семен(Самуил)(1903г) , Всего детей было 9 (это не точно). Яков, он был самым старшим, родился еще в 1880-е годы, был в Алма-Ате каким-то руководителем обувной фабрики. До войны точно.
А старики-родители их погибли в 20-м или 21-м году во время петлюровского погрома в Мариуполе.. "

В связи с этими сведениями у меня возник вопрос: Из тех записей, что я переписала в архиве, есть такие сведения: 26 августа 1887 г. у Мордуха(т.е. по нынешнему Марк) Янкелева Лукер и Брайны Янкелевой родился сын Яков.(что соответствует рассказу Галины)
А буквально через несколько месяцев- 13 ноября Мордух Янкелев Лукер, вдовец, женился на Шейне Шевелевне Гордон.
Возможно, что-то отпечаталось в семейных разговорах?
Пока жду ответа…
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#10 Дончанка » 16 май 2010, 17:01

Еще одна страница истории Лукеров :
Вероника Мехтиева (Луккер):

«Мои дедушка Луккер Яков Львович (наверно- Янкель Лейбович) и бабушка Луккер (в девичестве Пейсахович) Сарра Мордуховна родились и жили в Ногайске, сейчас- г. Приморск Запорожской области. Прадедушка Лейб был кузнецом, его жена - Роза (кажется, урожденная Рахинштейн).
Мой дедушка Яков вместе со своими родителями переехали в Ростов-на-Дону примерно в 1918-1920, мой папа родился в Ростове в 1921. У моего деда были братья и сестры, у одного из его братьев был сын -Семен Луккер, военный, жил в Омске, мой отец Луккер Марк Яковлевич тоже был офицером СА, последнее место службы - Томск (1962-1970), он переписывался с Семеном. У нас были родственники в Донбассе, кажется, в Горловке - двоюродная сестра моего отца- Галя (Гида), учительница. Наша семья жила всегда далеко от родни, так что я очень мало знаю. Видела папины детские фотографии, где он со своими двоюродными братьями из Донбасса, на обороте написаны имена всех и фамилия Лукер, с одним "к". Возможно, сестра моего отца Прасковья (Паня Луккер) 1924 г.р. помнит еще что-то, спрошу, когда буду в Ростове. Кстати, мой дед очень похож на режиссера Леонида Луккера».

Нашла информацию о Леониде Луккере. Он родился в 1905 году в семье кузнеца (и мои предки были кузнецами!). Сначала повторил "горьковские университеты": работал жестянщиком, учеником пекаря, в частных слесарных мастерских.
В режиссуру Луккера выдвинула сама жизнь, время - бурное, сметающее все старое и привычное на своем пути, пытающеееся построить что-то новое. Умер он в октябре 2001 года на 97-м году жизни в Калифорнии после продолжительной и тяжелой болезни.
Из Пскова в Америку он уехал вместе с женой Валентиной Петровной Шмаковой в 1997 году.
Попыталась найти его дочь,Наталью Беннет в Калифорнии через завлита Свердловского театра, с которой он переписывался незадолго до смерти- но увы, за это время адреса изменились. Ниточка оборвалась…
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР

#11 farshman » 17 май 2010, 19:15

Flyat Leonid писал(а):Дончанка: в различных диалектах идиша знак "Юд" читается по-разному: кто-то читает Ликер, а кто-то- Лукер.

В современном идиш звук "у" передается буквой "вав" (вув). Неужели в 19 в. было иначе? Может быть. на письме "Йуд" излишне удлиняли, и вот тогда читали "у", а не "и".
В разных диалектах идиша по-разному читается на "йюд", а "вав". В южных и западных областях говорили "кимен", а не "кумен", и естественно "ликер" вместо "лукер". Про излишне удлиненный "йюд" - это из области "народной филологии".
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#12 Flyat Leonid » 17 май 2010, 19:41

Вы и сами на собственном опыте прекрасно знаете, как не просто прочесть чужие "иероглифы". А если учесть, что орфография идиш молода, да к тому же многоварианты, а "писари" не отличались особой грамотностью, вот отсюда и все разночтения. Нельзя отбрасывать ни одну из возможных причин. Ф.Л.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#13 yvb » 17 май 2010, 21:03

А вот этого Хаима Лукера Вы знаете?
СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЕЗНИ КРОНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И У ВЗРОСЛЫХ
Иорам Менахем, Цви Вайцман, Хаим Лукер, Шмуэль Одес (Израиль)

Ссылка - http://journals.medi.ru/77901.htm
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#14 Дончанка » 17 май 2010, 21:10

yvb писал(а):А вот этого Хаима Лукера Вы знаете?
СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЕЗНИ КРОНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И У ВЗРОСЛЫХ
Иорам Менахем, Цви Вайцман, Хаим Лукер, Шмуэль Одес (Израиль)

Ссылка - http://journals.medi.ru/77901.htm
Большое спасибо. :Rose: Нет, не знаю такого.

К сожалению , поиск по фамилии обычно дает слишком много записей из-за того, что "Лукер" используется часто в жаргоне.
Надо попросить своих израильтян выяснить, кто это.
О том, что кто-то из родственников в былые времена уехал в Израиль я ничего не знаю.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#15 yvb » 17 май 2010, 22:37

Об этом Лукере Вам известно, наверное:
Номер записи 551662563
Фамилия Лукер
Имя Григорий
Отчество Борисович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Сталинская обл., Волновахский р-н, с. Затишье
Дата и место призыва Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
Последнее место службы штаб 51 сд
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия ранен
Дата выбытия 04.02.1942
louker.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#16 yvb » 17 май 2010, 22:56

Номер записи 56861891
Фамилия Лукер
Имя Семен
Отчество Борисович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения
Дата и место призыва 22.06.1941 Сталинский РВК, г. Сталино
Последнее место службы
Воинское звание старшина
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 95
Номера листов источника информации
louker2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#17 yvb » 17 май 2010, 23:12

Этот наверное Ваш. Судя по всему он же указаный выше раненый Григорий Борисович Лукер, всё совпадает.
На этом же скане есть Соломон Бационович(скорее Бенционович) Лукер, тоже родом из Затишья.
Номер записи 61693630
Фамилия Лукер
Имя Григорий
Отчество Барисович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения
Дата и место призыва 28.10.1941 Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
Последнее место службы
Воинское звание рядовой
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 868
Номера листов источника информации
louker4.jpg
На этом скане опять они же, но отчество варьируется, то Борисович, то Бенционович. Кстати указана сестра Сарра Борисовна Майданик.
louker5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#18 yvb » 18 май 2010, 00:13

Путаница с именами и отчествами, но по-моему Семён Борисович и Соломон Бенционович - один и тот же человек.
Могу предложить такую версию, что Семён Борисович (Соломон Бенционович), Григорий Борисович (Бенционович) и Сарра Борисовна - дети Бориса (Бенциона, Боруха?) Григорьевича(?) Лукера.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#19 Дончанка » 18 май 2010, 09:20

Yvb, большое спасибо за помощь!
эта ветка Лукеров у меня на заметке, Их родные живут в Донецке, в Израиле. На ВГД есть модератор Элла Лукер, она занимается поисками этих пропавших людей., Двое из этого семейства Лукеров работали до войны в крымских еврейских колхозах.
к сожалению, даже старейшины семейств не знают нашего родства.
Но основателем той ветки, о которой Вы написали, является Григорий Лукер. многих потомков назали Гришами.
Интересно, что в списке благотворителей 1872 года из колонии Затишье есть Цви Лукер. Вполне возможно, что это и есть Герш(Григорий) Лукер, праотец этой ветки семейства. По крайней мере, очень подходит по возрасту.
На Обд-Мемориал теперь помещают умерших после войны ветеранов. Один из них, Абрам Викторович Луккер,1909 г.р. умер в Челябинске 30/12/1985г.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛУКЕР-ЛИКЕР-ЛУККЕР

#20 yvb » 18 май 2010, 10:08

А этот Ликер из списков мужчин может быть Вашим прапрадедом, у него написано, что нанят на службу добровольцем в 1865 году.

Kedainiai
Kaunas
Kaunas
LIKER Leyba Borukh Head of Household 41 31
in 1865 hired a volunteer
December
1868
1650295

Military
KRA/I-61/1/1399
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»