СКОМОРОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

СКОМОРОВСКИЙ

#1 feanor » 07 июн 2011, 16:41

Хотел написать об одной из ветвей своего древа - семье, которая была политически весьма активна во времена советской власти и не нашел подходящей темы. Это предистория)
Вобщем, вот краткая история семьи Скоморовских (многого я не знаю, к сожалению) в картинках.

Семья Скоморовских Липа и Хая Львовна (в девичестве Коломеер) были родом из Житомира.
Вообще фамилия Скоморовские происходит от небольшой деревни Скоморохи в тех местах.
На первой фотографии вы можете видеть главу семьи Липу, его супругу Хаю и шестерых детей: Иосиф, Павла, Роза, Арон, Исаак и Маня.
На второй (1908 год) девочек семьи Скоморовских с кузинами, одна из которых моя прабабушка - Анна Лазаревна Бялик (Коломеер)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось feanor 09 июн 2011, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Семья Скоморовских и Советская власть

#2 feanor » 07 июн 2011, 16:48

Старший сын семьи Скоморовских - Иосиф Липович в юности был служающим ЖД. Судя по фотографиям - спортивного склада уверенный молодой человек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Семья Скоморовских и Советская власть

#3 feanor » 08 июн 2011, 10:35

Судя по всему, Иосиф думал не только о карьере в ЖД, уже в 1905 году он был под присмотром Киевской жандармерии. А ведь тогда ему было всего 18 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Семья Скоморовских и Советская власть

#4 feanor » 08 июн 2011, 10:54

Иосиф встретил на своем жизненном Таубу Гуревич. Свадьба была сыгранна относительно поздно - когда Иосифу было около 42 лет. Тогда же родился первенец - девочка, которую счастливые родители решили назвать в честь вождя - В.И. Ленина. Но, как гласит легенда, счастливый отец на радостях перепутал и вместо планируемого Нинель девочку записали Нелли. 10 лет спустя у Нелли рождается брат - Валерий.
На фотографии Иосиф, Тауба и Нелли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось feanor 09 июн 2011, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Семья Скоморовских и Советская власть

#5 feanor » 08 июн 2011, 11:26

Вторая сестра - Павла Липовна или как ее называли в семье Паша.
Паша с 1905 года член партии. Лично была знакома с Крупской.
Она жила в Сталинграде, работала директором школы.
Паша запомнилась мне из рассказа моей бабушки.
Когда моя прабабушка с моей бабушкой эвакуировались из Житомира вместе с детским домом (заведующей которой была моя прабабушка Анна Лазаревна), то их путь на восток лежал через Сталинград, там моя бабушка, тогда 15-летний подросток , какое то время гостила у тети Паши. И Паша говорила: "Розочка, (моя бабушка) оставайся со мной, будем подымать подполье вместе, когда придут немцы".
Паша прожила длинную и достойную жизнь. Под конец жизни проживала в Москве.
На фотографии Павла Липовна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Семья Скоморовских и Советская власть

#6 feanor » 08 июн 2011, 12:00

третий ребенок в семье Скоморовских -
Роза Липовна Скоморовская.
Врач. Кандидат медицинских наук. (защитила ее в 47 году).
Мне она запомнилась, как врач- доброволец, участница операции по спасению потерпевших бедствие пассажиров парохода "Челюскин". (У меня записано, что она плыла на атомоходе, но сегодня в википедии прочитал, что первый атомоход был построен только в 1959 году, значит она добиралась в край вечной мерзлоты другим транспортом))
Мужем Розы Липовны был "красный профессор" Николаев Анатолий.
Семейная легенда про Анатолия говорит, что он был с каким-то посланием заграницей, а когда вернулся, в стране во всю шла кампания против троцкистов. И он вывесил то ли плакат, то ли портрет Троцкого, таким образом выступив против травли старых большевиков. В результате был репрессирован. (на сайте со списками репрессированных, я не нашел кого- то , кто бы подходил бы под описание Анатолия).
Роза Липовна осталась со своей фамилией, их сын Борис даже имел немного другое отчество - Александрович (видимо все это было частью выживания в то нелегкое время.
На фотографиях Роза Липовна и ее муж Николаев Анатолий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось feanor 09 июн 2011, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Семья Скоморовских и Советская власть

#7 feanor » 08 июн 2011, 12:43

Сын Розы Липовны и Николаева Анатолия - Борис Александрович Скоморовский окончил тетральный институт и всю свою жизнь проработал сначала актером, а затем и режиссером. В просторах интернета о нем я нашел такой факт:
"...у истоков театра (это 1965 год) была такая колоритная личность, как режиссер Борис Александрович Скоморовский. Он поставил "Золотой ключик", где псы выходили с погонами, на которых было написано "КГБ". О нем шумела Би-би-си.. " (сайт газеты Челябинский Рабочий).
Как истинный представитель творческой касты Борис был женат 4 раза. Все его жены это тоже люди искусства.
Первая жена - Ольга Васильевна Пыжова-Качалова - актриса, дочь известного актера, народного артиста СССР Василия Ивановича Качалова (Шверубовича - он потомок крещеных евреев)
Вторая жена тоже известная актриса Раиса Куркина - одна из ее известных ролей в советском кинематографе - роль Настасьи, жены Верещагина в фильме "Белое солнце пустыни".
У Бориса три дочери , каждая от разного брака. Надо сказать, что все семьи поддерживают между собой добрые отношения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#8 feanor » 08 июн 2011, 13:00

Следующий по старшинству - Арон Липович Скоморовский или как его называли в семье - Арчик.
Арон был женат на Гане Сухман
Он был репрессирован.
С сайта Мемориала:
Родился в 1897 г. гл. инженер электромонтаж Орскхалилстроя. Проживал: Г. Орск.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 20 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 3 августа 1957 г.

Сын Арона , Юрий, проживающий в Канаде, получил фотографию отца из его дела, хранящегося в архиве КГБ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#9 feanor » 08 июн 2011, 14:14

Следующий по старшинству - Исаак Липович Скоморовский. Хотя скорее всего он старше Арона, просто его год рождения мне известен. Вообще эта небольшая веточка от древа Скоморовских наименее иследованна, так как в отличии от других ветвей, здесь мне не довелось общаться с потомками Исаака.
Исаак и его жена Белла жили в Тбилиси. В 1926 году у них родился сын, которого они , как истинные представители своей семьи назвали очень звучным именем Мифрунз или Мифруз, в честь Михаила Фрунзе.
В интернете я нашел, что Мифруз являлся членом союза русскоязычных писателей Израиля, проживал в городе Арад на юге страны. К сожалению, к тому моменту, как я вышел на номер его телефона, Мифруз уже умер. Интересно, что в израильских метриках имя его отца почему-то записано Яков.
На фотографии над постаревшими (фото 1927 года) Липой и Хаей Львовной Скоморовскими стоят Исаак с женой Беллой и маленьким Мифрузом. Слева брат Иосиф с женой Таубой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#10 feanor » 08 июн 2011, 14:46

И, наконец, самая младшая - Маня или Мария Липовна Скоморовская.
Маня из рассказов моей бабушки была окутана некой тайной, дело в том, что со слов моей бабушки она и ее муж были разведчиками в довоенное время. Позже, другие родственники, включая сына Мани - Владимира, уточнили, что Маня и ее муж Соломон (Саля) Владимирович Михельсон были работниками Коминтерна. И все-таки , подозреваю, что моя бабушка тоже не ошибалась))
Маня видоизменила свою фамилию во время работы в Коминтерне на Комарова. Позже она использовала обе фамилии.
Есть очень любопытная групповая фотография, на которой Соломон Михельсон сидит в первом ряду слева, в виду личности посередине прибавлю и обратную сторону, может кто -то сможет разобрать , что там точно написано, после того, как я допишу.
На третьей фотографии Михельсон Соломон Владимирович в процессе работы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#11 feanor » 08 июн 2011, 15:00

Из-за необычной работы родителей, детям Мани и Сали выпало родиться в непривычных для советского уха местах:
Старшая, Лена, родилась в Лондоне, а младший, Владимир, в Нью Йорке. Знание английского пригодилось в жизни - Елена стала переводчиком. Владимир до старости лет сохранил знание языка, что помогло ему общаться с зятем своей дочери, уроженцем США.
Очень интересные , необычные фотографии - заграничные)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#12 feanor » 08 июн 2011, 15:16

И еще немного фотографий Владимира Михельсона.

Семья Михельсонов вернулась перед войной в СССР. Вначале они жили в Свердловске, затем в центре Москвы.
Соломон, Маня и Владимир похоронены на Новодевичьем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#13 feanor » 08 июн 2011, 15:30

Вот такая семья Скоморовских. На данный момент Потомки Липы и Хаи Львовны (Коломеер) живут в России, США, Канаде, Германии, Китае.
В этой семье есть инженеры, врач, известный астроном, химики, преподаватели танцев, работники искусства, директор музея и другие. Кстати, сегодня, надеюсь, еще добавится кандидат химических наук - мой пятиюродный брат и хороший друг Марк защищает сегодня диссертацию, удачи ему в этом!
Но главное, что практически все представители этой семьи, это очень открытые, добрые и интересные личности.
Напоследок несколько фотографий.
Липа Скоморовский
Хая Львовна Скоморовская (Коломеер)
Нелли и Боря (кузены)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#14 Kaaskop » 08 июн 2011, 16:01

Спасибо за интересный рассказ!
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Юлия Тав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.06.2011

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#15 Юлия Тав » 09 июн 2011, 13:17

Спасибо - от одного из представителей семейства Скоморовских.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#16 Борис Финкельштейн » 03 июн 2013, 23:59

Скоморовский Липа Абрам. Макаров. Киевская губ. Лавка, железо-скобяные Весь Юго-Западный край, 1913 стр.457
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: СКОМОРОВСКИЙ

#17 feanor » 04 июн 2013, 16:53

Спасибо, Борис!
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#18 Борис Финкельштейн » 24 ноя 2018, 10:59

feanor писал(а): Хотел написать об одной из ветвей своего древа - семье, которая была политически весьма активна во времена советской власти и не нашел подходящей темы. Это предистория)
Вобщем, вот краткая история семьи Скоморовских (многого я не знаю, к сожалению) в картинках.

Семья Скоморовских Липа и Хая Львовна (в девичестве Коломеер) были родом из Житомира.
Вообще фамилия Скоморовские происходит от небольшой деревни Скоморохи в тех местах.
На первой фотографии вы можете видеть главу семьи Липу, его супругу Хаю и шестерых детей: Иосиф, Павла, Роза, Арон, Исаак и Маня.
На второй (1908 год) девочек семьи Скоморовских с кузинами, одна из которых моя прабабушка - Анна Лазаревна Бялик (Коломеер)

Мои личные, почти полувековые, поиски по предкам моего прадеда, остерского мещанина Айзика Мордковича Скомаровского, наконец "выстрелили в десятку".
Благодаря выставленным Алексом Краковским (очередная огромная благодарность ему) делам из Житомирского архива вырисовалась заманчивая перспектива ( по, просто впечатляющему, совпадению имен), что мой предок из купцов Житомирского клана. Интуиция меня не подвела. Последний штрих мне любезно предоставил Михаил Вулис (mikev). Полученные находки и выводы из них сконцентрированы в прилагаемом файле, который "венчается" предварительным (не окончательным) древом. Сюда не вошли мои многочисленные выписки из ЦГИАК, которые тоже могут пролить "свет" на пути потомков в 19 и 20-м веках, и выписки из метрик Житомира начала 20-го века. Как ранее писали: Дополнение следует...
Борис Финкельштейн
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#19 IGGay » 24 ноя 2018, 11:13

Борис Финкельштейн писал(а): почти полувековые, поиски по предкам моего прадеда, остерского мещанина Айзика Мордковича Скомаровского, наконец "выстрелили в десятку".
Потрясающее достижение. Удачи в дальнейших поисках. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#20 Helen V. » 24 ноя 2018, 11:54

feanor писал(а): Маня и ее муж Соломон (Саля) Владимирович Михельсон были работниками Коминтерна. И все-таки , подозреваю, что моя бабушка тоже не ошибалась))
Маня видоизменила свою фамилию во время работы в Коминтерне на Комарова. Позже она использовала обе фамилии.
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=282895
РГАСПИ. Ф. 532. Оп. 12. Д. 3256 Личное дело МИХЕЛЬСОН СОЛОМОН ВЛАДИМИРОВИЧ Крайние даты 07.11.1922-07.11.1922
Опись 12 - Общий отдел КУТВ, личные дела сотрудников КУТВ

РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 65а. Д. 14458 Личное дело МИХЕЛЬСОН-МАНУИЛОВ СОЛОМОН ВЛАДИМИРОВИЧ
Опись 65а - Управление делами

РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 261. Д. 1694 Личное дело МИХЕЛЬСОН СОЛОМОН ВЛАДИМИРОВИЧ
Опись 261- Личные дела (США)

РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 65а. Д. 14151Дело 14151. Личное дело КОМАРОВА МАРИЯ ФИЛИППОВНА
Также из описи "Управление делами". А Скоморовской нет.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»