СКОМОРОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#21 Борис Финкельштейн » 24 ноя 2018, 19:10

Helen V. писал(а):
feanor писал(а): Маня и ее муж Соломон (Саля) Владимирович Михельсон были работниками Коминтерна. И все-таки , подозреваю, что моя бабушка тоже не ошибалась))
Маня видоизменила свою фамилию во время работы в Коминтерне на Комарова. Позже она использовала обе фамилии.
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=282895
РГАСПИ. Ф. 532. Оп. 12. Д. 3256 Личное дело МИХЕЛЬСОН СОЛОМОН ВЛАДИМИРОВИЧ Крайние даты 07.11.1922-07.11.1922
Опись 12 - Общий отдел КУТВ, личные дела сотрудников КУТВ

РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 65а. Д. 14458 Личное дело МИХЕЛЬСОН-МАНУИЛОВ СОЛОМОН ВЛАДИМИРОВИЧ
Опись 65а - Управление делами

РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 261. Д. 1694 Личное дело МИХЕЛЬСОН СОЛОМОН ВЛАДИМИРОВИЧ
Опись 261- Личные дела (США)

РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 65а. Д. 14151Дело 14151. Личное дело КОМАРОВА МАРИЯ ФИЛИППОВНА
Также из описи "Управление делами". А Скоморовской нет.
Уважаемая, Helen!
Я понимаю Ваше желание помочь, но тема, все-таки "Скоморовский".
Уверен, что на форуме есть тема "Михельсон".
И там ваши ссылки будут весьма уместны.
В моем посте к данной теме, речь идет о большом древе по Житомирских купцах Скоморовским.
Подготовленное древо( пусть и не законченное) от 1749 по 1900, которое я привожу в приложении, будет чрезвычайно интересно всем потомкам этого клана.
Поэтому я вижу целесообразность в данной теме разговора по свежей тематике, без отвлечения внимания на информацию, место которой прямом сообщении в "личке" или в другой теме.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#22 Helen V. » 24 ноя 2018, 20:47

Борис, если тема "МИХЕЛЬСОН" имеет отношение именно к этим Михельсонам, то вы, как модератор, вправе перенести это сообщение вместе с цитататой отсюда туда. А если это какие-то другие Михельсоны, то давайте дождемся топикстартера, чтобы он успел увидеть сообщение, прежде чем оно куда-то переместится.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

zalman
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22.09.2018
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#23 zalman » 24 ноя 2018, 21:57

Helen V. писал(а): Борис, если тема "МИХЕЛЬСОН" имеет отношение именно к этим Михельсонам, то вы, как модератор, вправе перенести это сообщение вместе с цитататой отсюда туда. А если это какие-то другие Михельсоны, то давайте дождемся топикстартера, чтобы он успел увидеть сообщение, прежде чем оно куда-то переместится.
А уведомить топик-стартера через ЛС Вы можете?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#24 Борис Финкельштейн » 24 ноя 2018, 22:02

Helen V. писал(а): Борис, если тема "МИХЕЛЬСОН" имеет отношение именно к этим Михельсонам, то вы, как модератор, вправе перенести это сообщение вместе с цитататой отсюда туда. А если это какие-то другие Михельсоны, то давайте дождемся топикстартера, чтобы он успел увидеть сообщение, прежде чем оно куда-то переместится.
Я не администратор. Просто жалко, что хорошее древо будет оставлено без внимания теми, кто мог бы по нему провести свою ветвь!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#25 Helen V. » 25 ноя 2018, 14:19

zalman писал(а):
Helen V. писал(а): Борис, если тема "МИХЕЛЬСОН" имеет отношение именно к этим Михельсонам, то вы, как модератор, вправе перенести это сообщение вместе с цитататой отсюда туда. А если это какие-то другие Михельсоны, то давайте дождемся топикстартера, чтобы он успел увидеть сообщение, прежде чем оно куда-то переместится.
А уведомить топик-стартера через ЛС Вы можете?
Я могу не только уведомить в личных сообщениях, но и посмотреть эти дела в московских архивах, но, может быть, подождем появления автора темы на форуме?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#26 Борис Финкельштейн » 25 ноя 2018, 18:33

Helen V. писал(а):
zalman писал(а):
А уведомить топик-стартера через ЛС Вы можете?
Я могу не только уведомить в личных сообщениях, но и посмотреть эти дела в московских архивах, но, может быть, подождем появления автора темы на форуме?
Вот это и называется: "заговорить вопрос". Автор темы ( да и другие, кому это могло быть важно) теперь не только мой пост не увидят, но и Ваш, тоже!!!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

СКОМОРОВСКИЙ

#27 oztech » 25 ноя 2018, 18:55

Борис Финкельштейн писал(а): Вот это и называется: "заговорить вопрос".
Уважаемые участники дискуссии, когда разберетесь между собой, какие посты в какую тему нужно перенести, то просто пометьте их лампочками (через кнопку "!") и не забудьте указать точные координаты конечных тем, а техническая часть переносов пусть вас не беспокоит.
Григорий

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

СКОМОРОВСКИЙ

#28 Pimenov » 25 ноя 2018, 19:52

Борис Финкельштейн писал(а): В моем посте к данной теме, речь идет о большом древе по Житомирских купцах Скоморовским.
Скажите, пожалуйста, Борис, а где у вас описана полувековая история поисков Скоморовских, а также семейные легенды и то, насколько они подтвердились документально.
Не обязательно на форуме, возможно личном сайте...
Или же вы по каким причинам держите "low profile".

Однако, по другим фамилиям вы описывали подробности, а эта тема на 90 процентов относится не к вашей семье, а семье топик-стартера.
Хотя на первый, неквалифицированный взгляд, кажется, что все Скоморовские должны происходить из одного места.

Верно ли что их история в Житомирском архиве была по какой-то причине недоступна со времен открытия темы топик-стартером?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#29 Борис Финкельштейн » 26 ноя 2018, 00:49

Pimenov писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а): В моем посте к данной теме, речь идет о большом древе по Житомирских купцах Скоморовским.
Скажите, пожалуйста, Борис, а где у вас описана полувековая история поисков Скоморовских, а также семейные легенды и то, насколько они подтвердились документально.
Не обязательно на форуме, возможно личном сайте...
Или же вы по каким причинам держите "low profile".

Однако, по другим фамилиям вы описывали подробности, а эта тема на 90 процентов относится не к вашей семье, а семье топик-стартера.
Хотя на первый, неквалифицированный взгляд, кажется, что все Скоморовские должны происходить из одного места.

Верно ли что их история в Житомирском архиве была по какой-то причине недоступна со времен открытия темы топик-стартером?
Вопрос 1.
Видели ли Вы построенное (не законченное) древо, которое мной выставлено на 1 странице?
Там есть ссылки, выписки и само древо. Конечно информация неполная. Житомиром я занялся только после размещения Алексом Краковским дел.
Мой прапрадед во всех документах ( метрических записях) фигурировал как Остерский ( Черниговская губерния) мещанин Айзик Мордков СкомАровский. Ощутите разницу.
Первый его сын был Арье-Лейб, у которого первый сын был Зусь. В нескольких других ветках от детей Айзика присутствуют имена, которые фигурировали в семье житомирского купца еще в 1816.
Это, интуитивно подвигло меня провести исследование в этом направлении, хотя версий, которые рассыпались. было предостаточно. А здесь все срослось.
Еще не все сделано. Белых пятен более чем достаточно. Как по древу (выбрана и проработана, только доля дел из житомирского архива), так и по моей части древа.
Очевидно, что все потомкам этого рода целесообразно объединить усилия в написании общего древа, хотя бы до 1900...1917.
А там - у каждого своя история. Не все готовы ее вскрывать. Хотя, конечно, это было бы грандиозное древо!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

СКОМОРОВСКИЙ

#30 feanor » 27 ноя 2018, 01:42

Спасибо большое всем - и Helen за очень интересующие меня данные по Михельсонам- Скоморовским,
и Борису, за его огромный труд по нечужой для меня фамилии!
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#31 atr » 27 ноя 2018, 03:03

На всякий случай, запись рождения Скоморовский , рождения 1887 Киев, отец житомирский мещанин, девочка Шифра?
(из метрической книги синагоги Киева о рождении 1887)
Скоморовский_1887.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#32 Борис Финкельштейн » 18 дек 2018, 21:38

Борис Финкельштейн писал(а):
feanor писал(а): Хотел написать об одной из ветвей своего древа - семье, которая была политически весьма активна во времена советской власти и не нашел подходящей темы. Это предистория)
Вобщем, вот краткая история семьи Скоморовских (многого я не знаю, к сожалению) в картинках.

Семья Скоморовских Липа и Хая Львовна (в девичестве Коломеер) были родом из Житомира.
Вообще фамилия Скоморовские происходит от небольшой деревни Скоморохи в тех местах.
На первой фотографии вы можете видеть главу семьи Липу, его супругу Хаю и шестерых детей: Иосиф, Павла, Роза, Арон, Исаак и Маня.
На второй (1908 год) девочек семьи Скоморовских с кузинами, одна из которых моя прабабушка - Анна Лазаревна Бялик (Коломеер)

Мои личные, почти полувековые, поиски по предкам моего прадеда, остерского мещанина Айзика Мордковича Скомаровского, наконец "выстрелили в десятку".
Благодаря выставленным Алексом Краковским (очередная огромная благодарность ему) делам из Житомирского архива вырисовалась заманчивая перспектива ( по, просто впечатляющему, совпадению имен), что мой предок из купцов Житомирского клана. Интуиция меня не подвела. Последний штрих мне любезно предоставил Михаил Вулис (mikev). Полученные находки и выводы из них сконцентрированы в прилагаемом файле, который "венчается" предварительным (не окончательным) древом. Сюда не вошли мои многочисленные выписки из ЦГИАК, которые тоже могут пролить "свет" на пути потомков в 19 и 20-м веках, и выписки из метрик Житомира начала 20-го века. Как ранее писали: Дополнение следует...
Борис Финкельштейн
Выставляю дополненное древо по Житомирским Скоморовским,построенное по имеющимся у меня источникам(и прилагаемым ссылкам).
Очевидно, что работа по нему еще продолжается. Но видимая часть "айсберга" уже очень даже объемная. Для тех, кто интересуется лично моей веткой: выделена желтым + красный шрифт по прямым предкам.
У моего прадеда Айзика Мордко-Мееровича СкомАровского (так писалась его фамилия позже) было 16 детей от двух браков. Позже я внесу эти и другие сведения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

СКОМОРОВСКИЙ

#33 feanor » 19 дек 2018, 15:31

Интересно. Если я правильно понял, у нас есть общие родственники по Скоморовским) Мои тоже в "желтой" ветви, и не так далеко от красного шрифта

сестра моего прапрадеда Хая Лейбова Коломеер была замужем за сыном двоюродного брата вашего прадеда Айзика Мордко-Мееровича , судя по вашей схеме. Как то так:)

* между мной и вами разница в два поколения, получается
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#34 Helen V. » 11 янв 2019, 20:07

Юлия_П писал(а): На сайте Житомирского архива весьма интересная опись - ф. 67 оп. 4 - личные дела врачей, фельдшеров и т.д. Естественно, много еврейских ФИО.
https://drive.google.com/open?id=1gGI8f ... AQvO40mPzh
ф.67 оп.04
Подзаголовок со стр. 65: Личные и другие дела провизоров и аптекарских учеников
дело 682 - Скоморовский Нафтул Герц Мордкович, 1914 г, 16 листов
дело 683 - Скоморовский Нафтул Герц Эль-Мордкович 1914 г, 14 листов

и еще один:
684 - Скоморовский Я.М., 1914 г
1133 - Постановление врачебного отделения о разрешении Якову Скоморовскому производства детской муки "Минора-Несла", сентбярь 1919 г, 6 листов
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#35 Борис Финкельштейн » 11 янв 2019, 21:54

feanor писал(а): Интересно. Если я правильно понял, у нас есть общие родственники по Скоморовским) Мои тоже в "желтой" ветви, и не так далеко от красного шрифта

сестра моего прапрадеда Хая Лейбова Коломеер была замужем за сыном двоюродного брата вашего прадеда Айзика Мордко-Мееровича , судя по вашей схеме. Как то так:)

* между мной и вами разница в два поколения, получается
Мы забываем о еще одном представителе семейства Скоморовских, о которых мои предки по этой линии говорили: "Это наш дальний родственник!.
Речь идет о руководителе известнейшего ( до войны) оркестра (под разными названиями), под руководством Якова Скоморовского.
Какое-то время работал с Л.Утесовым, ему доверял музыкальное озвучивание своих песен И.Дунаевский. Вспомним фильмы "Волга-Волга" и "Цирк"
СКОМОРОВСКИЙ ЯКОВ БОРИСОВИЧ ( предполагаю: Янкель Борухов) (1889, Херсон - 1855)
У него был брат скрипач - Абрам (1887-1865)
Интересно, а не сохранился ли посемейный список Переписи 1897 по Херсону с этой семьей?
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#36 Борис Финкельштейн » 06 фев 2019, 21:24

Борис Финкельштейн писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):


Мои личные, почти полувековые, поиски по предкам моего прадеда, остерского мещанина Айзика Мордковича Скомаровского, наконец "выстрелили в десятку".
Благодаря выставленным Алексом Краковским (очередная огромная благодарность ему) делам из Житомирского архива вырисовалась заманчивая перспектива ( по, просто впечатляющему, совпадению имен), что мой предок из купцов Житомирского клана. Интуиция меня не подвела. Последний штрих мне любезно предоставил Михаил Вулис (mikev). Полученные находки и выводы из них сконцентрированы в прилагаемом файле, который "венчается" предварительным (не окончательным) древом. Сюда не вошли мои многочисленные выписки из ЦГИАК, которые тоже могут пролить "свет" на пути потомков в 19 и 20-м веках, и выписки из метрик Житомира начала 20-го века. Как ранее писали: Дополнение следует...
Борис Финкельштейн
Выставляю дополненное древо по Житомирским Скоморовским,построенное по имеющимся у меня источникам(и прилагаемым ссылкам).
Очевидно, что работа по нему еще продолжается. Но видимая часть "айсберга" уже очень даже объемная. Для тех, кто интересуется лично моей веткой: выделена желтым + красный шрифт по прямым предкам.
У моего прадеда Айзика Мордко-Мееровича СкомАровского (так писалась его фамилия позже) было 16 детей от двух браков. Позже я внесу эти и другие сведения.
После опубликования Ревизских сказок по Житомиру ( 1858, 1850 и 1834) древо не могло не претерпеть изменений и дополнений. Более свежий вариант - в приложении.
Конечно же, после опубликования дополнительных архивных материалов из Житомирского архива древо будет обрастать дополнительной информацией
Так же, историю рода от Житомирских Скоморовских я дополнил одной публикацией (фактически - глава из готовящейся книги). Увы, не все так свято в нашей жизни.
https://agitprom2014.blogspot.com/2019/ ... ost_6.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

IlyaP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.12.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

СКОМОРОВСКИЙ

#37 IlyaP » 08 дек 2020, 08:40

Уважаемый Борис, было бы очень интересно увидеть исходные документы по Гейнеху Скоморовскому и Инде Козинской из Вашего древа Скоморовских -- я подозреваю, что это мои прадедушка Генрих Арьевич и прабабушка Анна Бенедиктовна.

В соответствии с семейными записями, моих прапрадедушку и прапрабабушку звали Арий-Лейб и Хая Яковлевна Скоморовские, причем девичья фамилия Хаи была Скальник -- это очень похоже на Арье-Лейба и Хаю-Сиболь Янкелеву Скольник из древа. Семейные записи гласят, что у них были дети Софья, Генрих, Анна, Лиза и Абрам. Софья якобы родилась в 1857 году -- возможно, это Этля-Сура из древа, 1858 года рождения? В моих записях она старшая, а Генрих второй по возрасту, что немного несостыкуется с датой рождения Гейнеха 25.10.1854, указанной в древе -- если так, то получается, что он был старшим. Генрих женился на Анне Бенедиктовне Козинской, и у них было четверо детей: мой дедушка Бенедикт (1884-1942), Яков (1886-1973), Адель (1888-1972) и Тамара (1890-1919).
На прилагаемой фотографии Арий-Лейб и Хая с тремя детьми: Софьей, Анной и Абрамом.
Skomorovskys_1870ish copy.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#38 Борис Финкельштейн » 08 дек 2020, 12:58

IlyaP писал(а):
08 дек 2020, 08:40
Уважаемый Борис, было бы очень интересно увидеть исходные документы по Гейнеху Скоморовскому и Инде Козинской из Вашего древа Скоморовских -- я подозреваю, что это мои прадедушка Генрих Арьевич и прабабушка Анна Бенедиктовна.

В соответствии с семейными записями, моих прапрадедушку и прапрабабушку звали Арий-Лейб и Хая Яковлевна Скоморовские, причем девичья фамилия Хаи была Скальник -- это очень похоже на Арье-Лейба и Хаю-Сиболь Янкелеву Скольник из древа. Семейные записи гласят, что у них были дети Софья, Генрих, Анна, Лиза и Абрам. Софья якобы родилась в 1857 году -- возможно, это Этля-Сура из древа, 1858 года рождения? В моих записях она старшая, а Генрих второй по возрасту, что немного несостыкуется с датой рождения Гейнеха 25.10.1854, указанной в древе -- если так, то получается, что он был старшим. Генрих женился на Анне Бенедиктовне Козинской, и у них было четверо детей: мой дедушка Бенедикт (1884-1942), Яков (1886-1973), Адель (1888-1972) и Тамара (1890-1919).
На прилагаемой фотографии Арий-Лейб и Хая с тремя детьми: Софьей, Анной и Абрамом.

Skomorovskys_1870ish copy.jpg
Все, что Вы описываете, точно вкладывается в древо. Ваш прадед Гейнах и его жена присутствуют.
Как мой прадед, женившись, оказался в Остре (Чернигов.губ.), так, вероятно, и Ваши предки обрастали семьей в Нежине.
Ну, а мы с Вами, исходя из Арье-Лейба Скоморовского (1793 г.р.) являемся дальними родственниками.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Nick Polyak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.12.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

СКОМОРОВСКИЙ

#39 Nick Polyak » 13 дек 2020, 06:58

Все, что Вы описываете, точно вкладывается в древо. Ваш прадед Гейнах и его жена присутствуют.
Как мой прадед, женившись, оказался в Остре (Чернигов.губ.), так, вероятно, и Ваши предки обрастали семьей в Нежине.
Ну, а мы с Вами, исходя из Арье-Лейба Скоморовского (1793 г.р.) являемся дальними родственниками.
Здравствуйте Борис! Я брат Ильи. Я опубликовал его исследование Скоморовских, Козинских и Лившицев вот здесь https://vk.com/nickpolyak?w=wall8629165_499%2Fall. Посмотрите, Вам будет интересно. Действительно Арий-Лейб Скоморовский, Хая Яковлевна Скольник, их сын Гейних и его жена Инда Бенционовна Козинская удивительно совпадают с тем что мы знаем о нашей семье. С другой стороны наши прадедушка и прабабушка Генрих Скоморовский и Анна Бенционовна (в девичестве Козинская) видимо жили какое то время в Харькове - все фотографии которые у нас есть - оттуда или из Киева. Генрих окончил Йешиву в Житомере. А наш родственник из Киева - тоже их правнук - пишет что его бабушка - дочка Генриха и Анны утверждала что Скоморовские переехали из Кременца.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»