ШИНДЛЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

ШИНДЛЕР

#1 Женька » 08 июн 2011, 12:58

Добрый день, меня зовут Евгений Шиндлер. Я занимаюсь поиском информации о родителях своей бабушки ЕВЫ ГЕРШЕВНЫ ШИНДЛЕР. Информация которая мне известна следующая: отец: ШИНДЛЕР ГЕРШ ВОЛЬФОВИЧ 1913г. мать: ШИНДЛЕР АННА СОЛОМОНОВНА. Эта информация из выписки о выданных повторно свидетельствах о рождении,отдела ЗАГС Удмуртской республики г Можга. В этой выписке не указано место рождения никого из тех о ком я ищу информацию. Сви-во о рождении для моей бабушки повторно получала ее мачеха в 1941 г. Тогда ее отца ШИНДЛЕРА ГЕША ВОЛЬФОВИЧА призвали на фронт. Это свидетельство о рождении видел мой папа, в нем было написано место рождения г ЛЬВОВ, или Львовская обл. Он точно не помнит, потому что это было очень давно, а свидетельство о рождении бабушка сожгла. По рассказам бабушки я знаю, что ее мать умерла при родах, как они с отцом оказались в Удмуртии, я не знаю.
Последний раз редактировалось Женька 12 июн 2011, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ШИНДЛЕР

#2 Flyat Leonid » 09 июн 2011, 00:49

Женька писал(а):Добрый день, меня зовут Евгений Шиндлер. Я занимаюсь поиском информации о родителях своей бабушки ЕВЫ ГЕРШЕВНЫ ШИНДЛЕР. ... Я направлял запрос в ЦАМО о судьбе красноармейца ШИНДЛЕРА ГЕРША ВОЛЬФОВИЧА. Ответ был такой: ШИНДЛЕР ГЕРШ ВОЛЬФОВИЧ 1913г.р. Пропал без вести в июле 1942г. Место рождения: г СТАРЫЙ. СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛ. Меня просто поставила в тупик информация о месте рождения. Во-первых, города СТАРЫЙ в СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛ. нет и не было. Я надеюсь, что возможно могли перепутать с г СТРЫЙ Львовской обл. Но причем здесь СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛ. Буду признателен, если кто то может подсказать мне, что и как мне делать. Возможно кто то есть из ЛЬВОВА, ИЛИ ОБЛАСТИ.

1. Сталинградская обл., наверняка, оплошность писаря. И,видимо, должно относиться к месту последнего боя.
2. Стрый, вероятно, точная версия. На сайте Яд Вашем демонстрируются среди других и анкеты на нескольких Шиндлеров из Стрыя.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ШИНДЛЕР

#3 Файнгольд Татьяна » 09 июн 2011, 01:01

1.Я видела запись в Книге Памяти Удмуртии. Там Шиндлер ГЕРМАН Вольфович, 1913г.р.
Как можно узнать, из каких источников эти книги формировались?
2. Сейчас г.Стрый - Львовской обл.
Перед войной он принадлежал к Станиславской обл.(оператор вполне мог записать г.Старый, Сталинградской обл.)
На Ядвашем Стрый - Станиславской обл.
Оператор явно ошибся.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#4 Женька » 09 июн 2011, 22:47

Книги памяти составлялись на основании данных, предоставленных республиканскими военкоматами. Мой прадед, стоял на учете по месту пребывания, в г МОЖГА, Удмуртской республики. Я делал запрос в ЦАМО, о поиске данных о Шиндлер Герше Вольфовиче. Уроженца г Стрый, Львовской области.( адрес я написал просто от себя, не зная точно откуда он.) Мне пришел следующий ответ. Шиндлер Герш Вольфович 1913 г.р. уроженец г.Стрый Львовской обл. НЕ ЗНАЧИТЬСЯ! Сообщаем имеющиеся сведения: (привожу дословно) Телефонист 368 аап (так в документе), рядовой Шиндлер Герш Альфович(одна буква могла затерется, пропущена) 1913 г.р. Уроженец Сталинградской обл. г. Старый, призван Буденовским ГВК, пропал без вести 20 июля 1942г.(где не указано) жена Елена Александровна( гражданская жена, с которой они жили в г Можга) проживала по адресу: Орджоникидзевский край, г Буденовск, ул Клеринская, д 36. ОСНОВАНИЕ: донесение 34489с- 1944г, д17(донесение историко- архивного отдела НКО, на хранении его нет). Итак, в 1941 г. Герш Вольфович Шиндлер, проживал в г Можга, Удмуртской республики. Проживал с дочерью, Шиндлер Евой и гражданской женой Еленой Александровной Рыковой. Вероятнее всего летом 1941г они находились на отдыхе, в гостях, это не важно, в Ставрополье(ранее Орджоникидзевский край) поэтому он был мобилизован там где находился. Далее похоронка пришла в г Можга, по месту жительства гражданской жены Елены, которую внесли в данные, которые вероятно вносятся со слов призывника. Официального брака у них не было.

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#5 Женька » 09 июн 2011, 23:09

Уважаемые форумчане, как вы считаете, все таки место рождения г СТАРЫЙ, СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛ. Мне нужно понимать под Стрыем Львовской обл? Я смотрел все карты СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛ. которые предоставлены в интернете, там нет г СТАРЫЙ! Я в замешательстве, что мне все таки искать? Все таки мне кажется что это ошибка писаря! Сначала в книге памяти, написали ГЕРМАН, вместо ГЕРШ, потом в донесении о потерях написали Альфович вместо ВОЛЬФОВИЧ. потом в свидетельстве о рождении бабушки было написано ГРИГОРИЙ ВОЛЬФОВИЧ, вместо ГЕРШ ВОЛЬФОВИЧ( хотя в сви-ве о рож. сводной сестры моей бабушки отец записан ГЕРШ ВОЛЬФОВИЧ ШИНДЛЕР) Вообщем ошибались несколько раз! Наверняка и здесь снова ошибка, тем более в то время, когда призывали потоком. Тем более, я вспомнил еще факт. который наверняка может иметь смысл во всем этом. На оборотной стороне фотографии с фронта, которую он прислал в г Можга в 1942г. Текст написан с множеством ошибок! Из чего я сделал вывод, что он просто плохо говорил по русский. В связи с этим он мог не понятно донести информацию на призывном участке, на котором его призывали.

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#6 Женька » 09 июн 2011, 23:19

Причем ошибки такие, что это явно человек плохо говорящий на русском языке. " ЛУБИМОЙ ЖЕНЕ, В ДАРАД, НА ДОЛГОУ ПАМЯТЬ.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ШИНДЛЕР

#7 Дончанка » 10 июн 2011, 09:27

Все может быть, но из моего опыта следует, что западников в дйствующую армию, как правило , не призывали.
Отцы всех, с кем мне приходилось общаться, рожденные в "Польше", служили в Сибири, на Урале. На фронт их просто не пускали...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#8 Женька » 10 июн 2011, 10:13

Дончанка писал(а):Все может быть, но из моего опыта следует, что западников в дйствующую армию, как правило , не призывали.
Отцы всех, с кем мне приходилось общаться, рожденные в "Польше", служили в Сибири, на Урале. На фронт их просто не пускали...
То есть вы считаете, что ГЕРШ ШИНДЛЕР, не мог быть из Польши?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ШИНДЛЕР

#9 Nison » 10 июн 2011, 10:20

В жизни разное могло случится. Вопрос насколько велики шансы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#10 Женька » 10 июн 2011, 11:01

Добрый день Леонид! Спасибо за участие. Я могу объяснить, почему я уверен что Герш проживал в Можге. Сейчас жива здорова, сводная сестра моей бабушки Евы Шиндлер, Шиндлер Ираида Гершевна. Дочь, Елены Александровны Рыковой и Шиндлера Герша Вольфовича. Рыкова Елена Александровна уроженка г. Можга, там она жила и работала в детском саду. Шиндлер Герш, проживал с ней гражданским браком, т.к. родители Елены, запрещали встречаться с евреем! Шиндлер Ираида Гершевна, родилась в апреле 1942 г, в г. Можга. Герш Вольфович Шиндлер, пропал без вести в июле 1942г, он даже мог не знать кто у него родился. В 1943г Елена Александровна Рыкова, восстанавливает документы моей бабушки Евы Гершевны Шиндлер( есть документ из ЗАГС от 1943г в котором указано, что возраст ребенка установлен комиссией, заявитель Рыкова Елена Александровна. Из этого следует: 1. Возможно у семи летней девочки ЕВЫ ШИНДЛЕР(1936 Г.Р.) не было совсем ни каких документов, 2. Документы могли быть составлены на другом языке. Вы усомнились в том, как человека стоящего на воинском учете в Можге, могли призвать из Буденновска? Но когда началась война, его же не могли сначала отправить по месту жительства, а потом призывать! Я думаю что в то время мужчины просто приходили в местный военкомат, и их забирали. Но можно предположить, и такое что, Рыкова Елена Александровна и Герш Вольфович Шиндлер, из за запрета родителей могли проживать в Буденновске. В 1941г Герша, забирают на фронт, и Елена остается с дочерью Герша маленькой ЕВОЙ, и еще возможно уже беременной своей дочерью Ираидой, которая родилась в апреле 1942г( Как раз 9 месяцев приходятся на июнь-июль 1941г) Тогда можно предположить, что она возвращается в г. Можга. Итак моя зацепка могла бы быть в сводной сестре моей бабушки Евы, Ираиды Шиндлер, но она во-первых не знает ничего о своем отце Герше Шиндлере, а Елена Рыкова, мама Ираиды, умерла рано. Ираиду воспитывала тетка. Я даже не знаю как и когда моя бабушка Ева Шиндлер, оказалась в детском доме. Но Ираида Шиндлер. рассказывала мне, что Ева приходила к ней в гости (к тетке). Можно только предположить, что когда умерла Елена Рыкова, эта женщина(тетка Ираиды) и определила Еву в детский дом. Возможно ей было просто не потянуть двух девочек, тем более Ева им была чужая. В ответе из ЦАМО, есть строка что жена ГЕРША ВОЛЬФОВИЧА ШИНДЛЕРА, Елена Рыкова проживала в Буденновске по адресу: ул Кларинская д 38. Я напишу письмо в Буденновск по этому адресу, возможно кто то остался еще в живых, кто может вспомнить, при каких обстоятельствах они проживали в этом доме.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ШИНДЛЕР

#11 Nison » 10 июн 2011, 11:05

Женька писал(а): Документы могли быть составлены на другом языке.
Это почему вдруг?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ШИНДЛЕР

#12 Flyat Leonid » 10 июн 2011, 11:13

Женька писал(а):
Дончанка писал(а):Все может быть, но из моего опыта следует, что западников в дйствующую армию, как правило , не призывали.
Отцы всех, с кем мне приходилось общаться, рожденные в "Польше", служили в Сибири, на Урале. На фронт их просто не пускали...
То есть вы считаете, что ГЕРШ ШИНДЛЕР, не мог быть из Польши?
С одной стороны не могу согласиться с уважаемой Дончанкой: в СССР формировались войсковые соединения польской (просоветской) армии, в которой служило не мало евреев.
С другой стороны, совсем не важно какие мнения высказываются участниками форума. В деле Шиндлера значение имеют ДОКУМЕНТЫ.
Вот их то и следует искать.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ШИНДЛЕР

#13 Flyat Leonid » 10 июн 2011, 12:01

Nison писал(а):
Женька писал(а): Документы могли быть составлены на другом языке.
Сложную историю, вы напрасно осложняете дополнительными и не очень обоснованными версиями. Предположим,
что метрика была на польском. Но не так сложно перевести документ. А уж прочесть дату рождения труда бы не составляет.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ШИНДЛЕР

#14 yvb » 10 июн 2011, 13:00

Женька писал(а):Уважаемые форумчане, как вы считаете, все таки место рождения г СТАРЫЙ, СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛ. Мне нужно понимать под Стрыем Львовской обл?
Я думаю, что место рождения - Стрый. Тем более, что на Яд Вашем много Шиндлеров из Стрыя Станиславской области, хотя она образована в 1939 году. Но в 1913 году Стрый был в составе Австро-Венгрии.
А об Анне Соломоновне что-то известно?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#15 Женька » 10 июн 2011, 17:05

000000011.TIF
img006.jpg
img007.jpg
Вот, выкладываю фото своего прадеда. поиском данных о котором, я и занимаюсь: Шиндлер Герш Вольфович 1913 г. Может быть кто то из посетителей форума, у которых были, или есть родственники из Львова, Стрыя, узнают или увидят на своих фотографиях этого человека.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#16 Женька » 10 июн 2011, 17:15

yvb писал(а):
Женька писал(а):Уважаемые форумчане, как вы считаете, все таки место рождения г СТАРЫЙ, СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛ. Мне нужно понимать под Стрыем Львовской обл?
Я думаю, что место рождения - Стрый. Тем более, что на Яд Вашем много Шиндлеров из Стрыя Станиславской области, хотя она образована в 1939 году. Но в 1913 году Стрый был в составе Австро-Венгрии.
А об Анне Соломоновне что-то известно?
Единственное что мне известно о Анне или Ане Соломоновне, это то, что это имя написано в графе мать, акта о рождении моей бабушки Евы. Там даже нет даты рождения. Я пытался выложить скан акта, он записан в TIF, и почему то не открывается.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ШИНДЛЕР

#17 yvb » 10 июн 2011, 17:35

Может попробовать связаться с заполнявшими листы свидетельских показаний на Шиндлеров из Стрыя? Листы на иврите, имя и адрес заполнявшего должны быть в листах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#18 Женька » 10 июн 2011, 18:49

yvb писал(а):Может попробовать связаться с заполнявшими листы свидетельских показаний на Шиндлеров из Стрыя? Листы на иврите, имя и адрес заполнявшего должны быть в листах.
Объясните пожалуйста, каким образом с ними связаться и что такое свидетельские листы?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ШИНДЛЕР

#19 Файнгольд Татьяна » 10 июн 2011, 19:27

http://www.yadvashem.org.il/

Листы поданы давно, в 1957г.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#20 Женька » 10 июн 2011, 20:19

Вот еще один интересный момент. Мой папа вспомнил, что его мама ЕВА, рассказывала о том, что она помнит как они с отцом ехали, или приехали на вокзал, что отец держал ее на руках завернутую в одеяло с длинной шерстью. Она именно запомнила это одеяло с длинной шерстью, и что отец держал ее на руках. Если предположить все таки что они с отцом беженцы из Польши, то они как раз могли в 1939 г уезжать в глубь СССР. Конечно вопрос, не детский ли это вымысел, ведь бабушка детдомовская(мать умерла при родах. так всегда говорила бабушка, а Герша в 1941 призвали, а 1942 он пропал без вести.) И ей тогда было чуть более трех лет, могла ли она это запомнить? Ведь детдомовские дети особенно могли фантазировать на тему родителей.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»