СМОЛОВИЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СМОЛОВИЧ

#1 Alexander79 » 11 июн 2011, 04:42

Мой прапрадедушка
Герш Шлёмович Смолович жил в городе Лубны (Полтавская губерния).
Откуда он был родом я не знаю.
Был сапожником. Умер в 1930 году.
Был два раза женат.
Его первую жену звали - Неся Гасюк. Она умерла в 1909-1915 года.
У них было 8 детей.
Дочери работали на табачной фабрике.

Также у Герша был родной брат Шая Смолович,
Сын которого жил в Киеве, с женой Элькой, сыном (родился в 1922) и дочерью. Погибли во время войны. Но данных о гибели я не нашел.

Информация почти о всех детях Герша мною найдена:
(сайт мемориала, база эвакуированных в Узбекистан)
1. Старшая дочка Гинда была с детьми в эвакуации в Узбекистане.
2. Сын Наум расстрелян с семьей в Ромнах.
3. Сын Захарий-Бер умер в блокаду.
4. Сын Арон погиб на фронте.

А вот как продвигаться дальше не знаю. :(
Как выяснилось метрические книги раввината города Лубны в Полтавский архив не поступали, так же как и записи из Загса. Подтвердить запись о смерти в 1930 нет возможности.

Хотелось бы узнать откуда родом мой прапрадедушка.
Представители фамилии Смолович встречаются в городах Черниговской области - Конотоп, Мена, Сосница, Прилуки и Чернигов.
Но добавить их к своим пока не удалось.

Буду рад любой помощи по дальнейшему поиску!
Последний раз редактировалось Alexander79 12 июн 2011, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Смолович

#2 veniamin » 11 июн 2011, 07:51

Я работаю с Григорием Аркадиевичем Смоловичем, его семья эвакуировалась с Украины в Ташкент и там и жила до отъезда в США.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смолович

#3 yvb » 11 июн 2011, 10:10

Alexander79 писал(а):Мой прапрадедушка
Герш Шлёмович Смолович жил в городе Лубны (Полтавская губерния).
Откуда он был родом я не знаю.
Поиск по территориям, входящим в зону ответственности Полтавского архива - тяжёлый случай, убедился на собственном опыте.
Попытайтесь найти какие-нибудь документы прадеда, его детей, брата, его детей и других родственников в личных делах, анкетах и т.д. Особенно ценны досоветские документы. Искать их можно по местам учёбы, работы, службы, проживания этих людей. В документах может оказаться информация о месте рождения, приписки к сословному обществу и т.д. Приписка у близких родственников, как правило, была одинаковой и указывает на место проживания их общих предков.
Если родственники "засветились" на территориях, где сохранность документов лучше, чем в Полтавском архиве, то перспектива есть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смолович

#4 Alexander79 » 11 июн 2011, 13:03

veniamin писал(а):Я работаю с Григорием Аркадиевичем Смоловичем, его семья эвакуировалась с Украины в Ташкент и там и жила до отъезда в США.
Спасибо. Да про семью Аркадия я знаю. Его семья эвакуировалась с Конотопа. Это рядом.
Но родственники ли они, пока не знаю.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смолович

#5 Alexander79 » 12 июн 2011, 22:31

yvb писал(а):
Alexander79 писал(а):Мой прапрадедушка
Герш Шлёмович Смолович жил в городе Лубны (Полтавская губерния).
Откуда он был родом я не знаю.
Поиск по территориям, входящим в зону ответственности Полтавского архива - тяжёлый случай, убедился на собственном опыте.
Попытайтесь найти какие-нибудь документы прадеда, его детей, брата, его детей и других родственников в личных делах, анкетах и т.д. Особенно ценны досоветские документы. Искать их можно по местам учёбы, работы, службы, проживания этих людей. В документах может оказаться информация о месте рождения, приписки к сословному обществу и т.д. Приписка у близких родственников, как правило, была одинаковой и указывает на место проживания их общих предков.
Если родственники "засветились" на территориях, где сохранность документов лучше, чем в Полтавском архиве, то перспектива есть.
Да с города Лубны ничего не успели вывести, так неожиданно фашисты высадили десант.
Из 8 детей только трое пережили войну.

Моя прабабушка погибла с семьей в городе Ромны, но данных об ее гибели нигде нет. Документов не осталось.
Ее брат Наум тоже был расстрелян с семьей в Ромнах, он с женой есть в списках. А вот вместо их сына Сени записана в числе погибших дочь Сима. ( у них был только сын)
Сестру Сару расстреляли с дочкой в Лубнах.
Два других брата погибли на фронте.
Один брат умер у блокаду.
У старшей сестры все документы пропали в эвакуацию.

В высших заведениях они не учились.
Сестры работали на махорочной фабрике в 20-е года.
Братья работали парикмахером, портным.

Так что с документами все очень плохо.
А о семье брата прапрадеда вообще никто ничего не слышал и не знает.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смолович

#6 yvb » 12 июн 2011, 22:56

Alexander79 писал(а):Также у Герша был родной брат Шая Смолович,
Сын которого жил в Киеве, с женой Элькой, сыном (родился в 1922) и дочерью. Погибли во время войны. Но данных о гибели я не нашел.
Может по Киеву поискать, метрические книги до 1920 года в ЦГИАК, по ЗАГСовским записям может тоже что-то есть?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смолович

#7 yvb » 13 июн 2011, 00:03

Если родственники жили в Ромнах, то надо искать по ним информацию, сохранность документов по Ромнам почти идеальная. А уже через них может получится выйти на прямых родственников.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смолович

#8 Alexander79 » 13 июн 2011, 00:06

yvb писал(а):Если родственники жили в Ромнах, то надо искать по ним информацию, сохранность документов по Ромнам почти идеальная. А уже через них может получится выйти на прямых родственников.
Да с Ромнами проблем нет. Данные о рождениях в Ромнах Смоловичей найдены. Но роменские все погибли, хотя данные об их гибели есть не на всех.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смолович

#9 yvb » 13 июн 2011, 00:16

А приписка роменских Смоловичей известна?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смолович

#10 Alexander79 » 13 июн 2011, 21:27

yvb писал(а):А приписка роменских Смоловичей известна?
Они приехали в Ромны после революции.
Один брат там женился в 1920
И в записи о браке указан только его адрес в Лубнах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смолович

#11 yvb » 13 июн 2011, 22:02

Alexander79 писал(а):Они приехали в Ромны после революции.
Один брат там женился в 1920
И в записи о браке указан только его адрес в Лубнах.
Да, это усложняет дело. А в городских переписях Ромен 1923 и 1926 годов Вы их не искали? Может там какая-то дополнительная информация есть, например, о месте рождения?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смолович

#12 rinav » 13 июн 2011, 22:45

http://www.uznal.org/book_of_memory.php ... urname=141
Посмотрите здесь - может найдете своих.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смолович

#13 Alexander79 » 14 июн 2011, 01:04

rinav писал(а):http://www.uznal.org/book_of_memory.php ... urname=141
Посмотрите здесь - может найдете своих.

Спасибо, но думаю они однофамильцы- у них место рождения: Ломженская губ., Остроменка;
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смолович

#14 Alexander79 » 14 июн 2011, 01:09

yvb писал(а):
Alexander79 писал(а):Они приехали в Ромны после революции.
Один брат там женился в 1920
И в записи о браке указан только его адрес в Лубнах.
Да, это усложняет дело. А в городских переписях Ромен 1923 и 1926 годов Вы их не искали? Может там какая-то дополнительная информация есть, например, о месте рождения?
Тоже идея, но я в свое время заказывал данные переписи (Шнейдеровы) в Ромнах. Архив прислал с переписи 1923 - список людей- там были адрес, имя и возраст.

Попробую сначала написать в Киев - правда имя ни ребенка ни отца не знаю
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смолович

#15 yvb » 15 июн 2011, 13:54

Alexander79 писал(а):Тоже идея, но я в свое время заказывал данные переписи (Шнейдеровы) в Ромнах. Архив прислал с переписи 1923 - список людей- там были адрес, имя и возраст.
В архивной справке должно быть основание, т.е. фонд, опись, дело. Неплохо в мормонском фильме с этим делом посмотреть, какие сведения указывались в переписи для того, чтобы точно знать все ли сведения прислал архив.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Смолович

#16 Alexander79 » 26 июн 2011, 15:18

yvb писал(а):
Alexander79 писал(а):Тоже идея, но я в свое время заказывал данные переписи (Шнейдеровы) в Ромнах. Архив прислал с переписи 1923 - список людей- там были адрес, имя и возраст.
В архивной справке должно быть основание, т.е. фонд, опись, дело. Неплохо в мормонском фильме с этим делом посмотреть, какие сведения указывались в переписи для того, чтобы точно знать все ли сведения прислал архив.
Там кучу ошибок сделали люду которые переписывали населения в те годы- возраст, имена, фамилии.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

smol1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.04.2012

Re: СМОЛОВИЧ

#17 smol1 » 10 апр 2012, 12:59

Мой дед Герш Смолович (1874-1941) и бабушка Черня Сахнина (1880-1922) были родом из местечек Мены и Сосница (сейчас Черниговская область). Переехали жить в Полтаву, а после смерти Черни дед женился вторым браком на Елизавете и переехал с семьей в Харьков. От первого брака родилось шесть детей, от второго – двое. Отец деда Борух Смолович родился около 1843 года, мать Розина – около 1848. У них кроме деда были дети: Хаим-Бер, Нехама, Гессель, Дыня и София. Еще была дочь, которая приняла православие с именем Мария при крещении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: СМОЛОВИЧ

#18 Alexander79 » 17 май 2012, 02:48

С РГАСПИ получил учетную карточку на старшую сестру моей прабабушки, в ней место ее рождения указано г. Лохвица. Значит мои Смоловичи переехали в Лубны к 1900 с Лохвицы.

К сожалению никаких переписей и метрических книг не сохранилось. :twisted:
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: СМОЛОВИЧ

#19 Alexander79 » 07 дек 2014, 01:54

Черниговская губерния:



1. Хаим-Липа Юда-Беркович Смолович (1858-1924)
занимался торговлей
после революции извозчик, жили в Сосницком уезде, умер в г. Сосница
жена: Лея Михелевна (1862-?)
дети:

1. Зальман (1879-?)
2. Бер (1880-1941)
3. Гиля (1884-?)
4. Ицко (Исаак) (1884-?)
5. Ара (Арон) (1887-?)
6. Хана-Гитель (1892-?)
7. Сара (1901-1941)


2.Ицко-Янкелевич Юдович Смолович (1863-?) жил в г. Березна, Черниговский уезд
жена: с 1888 Дыня Моисеевна Смолович (1868-?)
дети:
Шифра (1894-?)
Борух (1901-1901) умер в детстве
Мордух (1910-?)

3. Моисей Юдович Смолович (1843-?) жил в целе Кучиновка, Городнянский уезд
жена: Фрейда (1842-?)
дети:
Дыня (1868-?) муж: с 1888 Ицко-Янкелевич Юдович Смолович (1863-?)
Алта (1882-?)

4. Зелик-Бер Гершевич Смолович (1883-?) жил в г. Конотоп
жена: с 1905 Дина Мовшовна (Моисеевна) Шумяцкая (1883-?) глуховская мещанка
дети:
Семен (род. 1921) жил в Чернигове

5. Арон Смолович (?-?) жил в г. Прилуки
жена: Муся (?-?)
дети:
Геся-Рахель (1898-?)
Авраам-Меер (1899-?)

6. Бенцион Пиневич Смолович (1875-1941) жил в г. Соснице, расстреляли во время войны
жена: Сара-Гися (1878-1941)
дочь Соня (1919-1941)
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: СМОЛОВИЧ

#20 Alexander79 » 07 дек 2014, 01:55

В Киеве умерла:
Дата смерти: 18.05.1902. Киев. Сосницкая мещанка Дыня-Сося Хаим-Лейбовна Смолович. Возраст: 71 год. Причина смерти: рак желудка.

В 1916 г. в г. Николаев у Сосницкого мещанина, Черниговской губернии Израиля-Неяха Хаим-Иоселевича Смоловича и его жены Цирли-Двойры родился сын Александр- 23 августа.
В 1931 он брал повторное свидетельсво о рождении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»