РУБИНЧИК (Березино)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: РУБИНЧИК из Березино

#21 mod970 » 01 дек 2010, 12:40

Потрясающе! Спасибо за публикацию.
Я думаю, что это путь большинства эмигрантов-евреев, независимо от времени и места. С благотоворительностью, правда, стало хуже, и это то, чему надо заново учиться.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#22 Jenny » 02 дек 2010, 04:45

Согласна, что вопросы нужно уметь задавать. Но иногда старые люди начинают отвлекаться, уходят в сторону от задаваемого вопроса.
То, что вы читаете, это немного обработанный мной вариант, т.е я кое-что меняла местами.
Но какая память у старушки была, просто завидно :) .

Кстати, если кто хочет почитать ее воспоминания о жизни в России, я помещала их здесь http://forum.j-stone.info/viewtopic.php?f=9&t=891.
Дело в том, что у нее было два интервью - одно о жизни в России, которое записала ее внучка, и второе, которое хранится в архиве университетской библиотеки Сиэтла. В нем воспоминания о жизни в России и Америке. Интервью проводились людьми из еврейской общины. Они записали довольно много рассказов.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#23 Jenny » 03 дек 2010, 04:23

Продолжу рассказ о семье Нельсонов.
Как я уже писала, в семье Эммы и Авраама Нельсонов было трое детей.
Старшая дочь Сара родилась в 1909 г.р. Сара помогала отцу в его бизнесе и матери в благоустройстве жизни еврейских эмигрантов.
В 1930 году она вышла замуж за Макса Эфрона, который эмигрировал из белорусского местечка Изабелин в 1910 году в возрасте 5-ти лет. У него есть какие-то родственные связи с Сергеем Эфроном, мужем Марины Цветаевой. С детства он работал, продавая газеты и выполняя разные мелкие работы.
Затем стал главным менеджером в продуктовом бизнесе его дяди в Лос Анжелесе.
После Второй мировой войны семья переехала в Сиэтл, где Макс работал в бизнесе своего свекра. У них трое детей.
Сара очень много времени посвящала вопросам ортодоксального иудаизма и была адвокатом за гражданские права для всех.
Она писала, что в их семье была давняя традиция давать женщинам образование и им разрешалось иметь свое мнение и активно выражать его. Она была борцом за социальную справедливость.
Она писала: '' Я должна на своем личном примере показывать как нужно жить, чтобы не причинять людям вреда, помогать им, и делать это незаметно. Я твердо убеждена, что это наша роль как евреев, что мы ответственны друг за друга, мы несен ответственнось о больных, бедных и голодных, и делать это на деле, а не на словах.'' В 1960х годах она была организатором так называемых Новогодних встреч. Они приглашали людей из различных церквей, организаций в дома на кофе и пироги. Люди были разных национальностей и цвета кожи. Это переросло в довольно большую эффективную группу, которая развеивала страхи, подозрения и предвзятость.
Средняя дочь Гасси, скорее всего это имя переводится как Хася, родилась в 1912 году. В 1930 году она уже работала бухгалтером в какой-то компании по продаже химикатов.
В 1933 году она вышла замуж за Макса Стуссера. Он родился в 1906 году и эмигрировал в Америку ребенком в возрасте 1-го года из Либавы, Латвия.
Он работал мэнеджером в магазине мужской одежды.
У них двое детей, с одной дочерью я общаюсь.
Сын Сидней (Сид), которого назвали в честь прадеда Синая, родился в 1915 году.
Закончил школу. В 1940 году пошел служить в морской флот и служил на корабле во время Второй мировой войны 5 лет в Хонолулу.
У него одна дочь, с которой я общаюсь. Это она записала воспоминания бабушки Эммы.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
mazel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.12.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#24 mazel » 10 дек 2010, 04:33

Здравствуйте!
Меня зовут Миша Мазель (Рубинчик - фамилия дедушки маминого папы)


В Березино Родился мой дедушка по маме Рубинчик Михаил Эммануилович (Моисей Менделевич)
Но все братья и сестра моего деда (кроме одного) жили в Москве.

Прадеда звали Мендель Лазаревич (1870 - 1925)

Rubinchik_Pra_dedushka_001sm.jpg

Все Семья была: Старшая Сестра Соня, Потом мой дедушка, потом Ефим (Хаим), Потом Лазарь, Потом Иосиф

Все семья была искренне предана "идеям" и служила им верой и правдой на трудовом фронте.
За что и страдала тоже. Ефим и Иосиф работали до очень преклонных лет.

Соня 1900-го года - я ее видел несколько раз я 1967-го... Помню ее пожилой женщиной,
но не помню чтобы я с ней общался... Она была где-то Редактором. Ее муж погиб в 30-е.

Мой дед 1901 - он работал в профсоюзах,
Занимался теорией организации труда, работал с Косаревым
(секретарем Комсомола погибшем в Гулаге). После "исчезновения" и гибели Косарева
Осознал весь ужас происходящего. Каким-то чудом не попал в мясорубку. Может потому что
"заболел" психически. Его болезнь проявлялась в том, что он не мог работать, принимать решения...
Дед умер в 1965-м за 2 года до моего рождения. Собственно я Миша в его честь и видимо я сам в его честь.

Ефим (1903) в войну был директором Танкового Завода Т-34 Красное Сормово.
О нем можно говорить очень много. После войны он скорее всего должен
был погибнуть. Его вызвали в Кремль к Берии и... Его спас Тимошенко (если я не путаю -
в общем "танковый Маршал") он не дал его расстрелять - Деда Фима был отправлен
на какой-то завод далеко далеко... После смерти Сталина он вернулся в Нижний
Новгород и до 80-ти с лишнем лет возглавлял Снабжение ВолгоВятсково Района.
Его до сих пор чтут в Сормово . Его именем назван Буксир, несколько Улиц,
Открыты мемориальные доски...

Лазарь (кажется 1906) - чем занимался забыл... Я его помню плохо. Видел всего несколько раз.
Он работал в каком-то Электрическом Минестерстве. Умер в конце 70-х или начале 80-х

Иосиф (11 года рождения). Он мальчишкой Пришел на Зил и проработал там больше 60-лет
Прошел войну. Был тяжело контужен (снаряд попал в открытый люк танка, на лбу у него
был глубокий продольный шрам. Его спасло то что он только что был наверху
и не снял каску. Умер 9 мая 1995-го, когда мылся, чтобы идти на чествование ветеранов.

--------------------

А еще тетя Сима Рубинчик - Жена бабушкиного (другой бабушки папиной мамы не Рубинчик)
двоюродного брата дяди Миши Шлозберга из Борисова. Но насколько я знаю она сама возможно не из Борисова.
Я ее видел послдний раз почти 20 лет назад, перед их отъездом в Израиль.
У Симы знаю сестра Римма... дядя Миша умер незадолго до этого.
Сима, Римма и дети и внуки Миши и Симы где-то в Израиле.
Мы изредка перезваниваемся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
----------------------
C уважением Михаил Мазель
http://www.mikhailmazel.com

Дед по маме Рубинчик из Березино * Бабушка по маме Гутник из Киева * Дед по отцу Мазель из Полоцка * Бабушка по отцу Лившиц из Полоцка
Другие фамилии: Олевский, Лифшиц, Брискер, Марголис

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#25 Jenny » 11 дек 2010, 17:56

Михаил, спасибо, что поместили фото.

Пока трудно сказать, есть ли какая-либо родственная связь, хотя многие имена есть и у меня.

У моего прадеда был младший брат Мендель 1880 г.р. Он эмигрировал в Америку в 1904 году. К сожалению, фото его нет.
Но есть фото старшего брата Моисея примерно 1860 г.р. Он умер перед войной.

Мне кажется, какое-то сходство есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#26 Jenny » 13 дек 2010, 05:55

Семья Розы (Рохл) Гинзбург Руссак.

Ранее я писала, что вместе с Эммой (Темой) в 1905 году эмигрировала ее сестра Рохл. Ей было в то время 17 лет.
Она работала в швейной мастерской в Нью-Йорке вместе с Эммой и жила с ней. Когда Эмма вышла замуж и через какое-то время переехала в Сиэтл, Рохл осталась в Нью-Йорке.
Примерно в 1912-13 году она тоже переехала в Сиэтл и поселилась в доме сестры.
Однажды в дом постучал торговец овощами и фруктами. Дверь ему открыла Эмма, но Роза тоже вышла на стук. Эмма представила торговцу свою сестру. Звали его Гирш Руссак. Так они познакомились и через некоторое время поженились.

Гирш (Хэрри) Руссак родился в 1891 году в городке Столбцы, Минской губернии.

По воспоминаниям Эммы Гинсберг Нельсон, он приехал в Америку в 15 лет, один, с чужими людьми.
'' Я слышала это от моей сестры, миссис Руссак. Что у Копштейнов не было денег уехать, так что родители Хэрри помогли им, дали деньги
взаймы.
Копштейн был уже в Америке, он приехал сам, но не хватало денег для того, чтобы вся семья смогла приехать. В России были большие семьи: семь, восемь, десять детей. Так что они договорились, что возьмут Хэрри с собой. Миссис Копштейн с детьми приехала позже, и он приехал с ними и жил с ними.
Я не знаю, когда он начал заниматься торговлей, начало его жизни в Сиэтле я не знаю. Я только знаю то время, когда я была его покупателем.
Обычно продавцы продавали одну телегу, а он опять ехал, наполнял телегу, и продавал еще одну.
Он был очень работящий, очень тяжело работал.
И когда он пришел в банк за займом, ему дали взаймы, потому что он был таким работящим.''

В декабре 1913 года Хэрри и Роза поженились.
В 1915 году у них родился сын Сидней, названный в честь прадеда, а в 1918 – сын Джозеф, названный в честь деда Иосифа Гинзбурга.

Хэрри вступил в партнерство с мужем Эммы, Авраамом Нельсоном, и они были партнерами компании Motor Car Wrecking в течение 25-ти лет.
dad_1921-24_large.jpg
А вот что написано об интервью, которое давал сын Хэрри, Джосеф, в 1976 году, и которое хранится в библиотеке университета Сиэтла.
''Хэрри Руссак, отец Джосефа, прибыл в Сиэтл в 1907 году без единого цента, и оставил мульти-миллионную недвижимость когда он умер в 1969 году. Он приехал из Столбцов, Минской Губернии, России, где его семья жила примерно 300 лет. Джосеф рассказывает о жизни семьи в России. Он рассказывает о взлете отца, начинавшего с продажи овощей, переезжая от одного дома к другому на лошади, до владельца больших корпораций. Он рассказывает об Ешиве в Мире, в которой учился его отец. Он дает представление о жизни ортодоксального еврея в мире большого бизнеса.''
Надеюсь, что когда-нибудь смогу прочитать это интервью.

Известно, что в конце 1930х годов Хэрри ездил в Столбцы навестить мать и сестер. Его браться эмигрировали в Америку и Аргентину.
Harry Russak-1.jpg
Роза Руссак была членом организации АMIT (Organization for Volunteers for Judaism and Torah). Вовлекла ее в эту организацию ее основательница Бесси Готсфелд.
Rose Russak.jpg
А вот что известно о Джозефе Руссак. Он родился в 1918 году в Сиэтле. Ходил в обычную школу, т.к. в то время в Сиэтле не было еврейских школ. После школы каждый день посещал хедер, который тогда назывался Талмуд Тора. В 16 лет он поступил в университет. Но отучился только три года, не закончил его, и работал с отцом в его бизнесе по скупке автомобильного металлолома. Во время Второй мировой войны он был призван в армию. Служил в звании старшего сержанта снабженцем тяжелого оборудования на Тихом океане.
Joseph Russak-1.jpg
Он был активным членом Еврейской Академии Сиэтла и много лет был президентом синагоги. В течение 20 лет он вел субботнюю школу для молодых людей в своем доме, где обучал их Геморе. Он умер год назад.
Хэрри и Роза умерли в Сиэтле, но похоронены в Иерусалиме на кладбище “Mt.Olive”.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#27 Jenny » 16 дек 2010, 00:54

Помогите, пожалуйста, сравнить фотографии.
Авраам и Берл
Nelson Abe.jpg
Berl Katzenelson.jpg
Отец Авраама - Мордехай
zadaesfather.jpg
Отец Берла - Авраам Моше
AbrahamMosheKatznelson.jpg
Мне кажется, что Авраам и Берл похожи между собой, а их отцы - совершенно нет. Да и Берл не похож на своего отца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
mazel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.12.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#28 mazel » 16 дек 2010, 02:56

Jenny писал(а):Мне кажется, что Авраам и Берл похожи между собой, а их отцы - совершенно нет. Да и Берл не похож на своего отца.
Действительно похожи.
Посадка ушей надбровниые дуги , носы...

Толко ямочки под бородой похоже нет...
Отцов сравнивать трудно...
----------------------

C уважением Михаил Мазель

http://www.mikhailmazel.com



Дед по маме Рубинчик из Березино * Бабушка по маме Гутник из Киева * Дед по отцу Мазель из Полоцка * Бабушка по отцу Лившиц из Полоцка

Другие фамилии: Олевский, Лифшиц, Брискер, Марголис

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#29 Jenny » 21 дек 2010, 05:34

Семья Гинзбург в Америке.

Продолжаю рассказ о семье Гинзбург/Рубинчик.
Про двух старших дочерей, которые эмигрировали в 1905 году, Тему (Эмму) и Рохл (Розу) я уже писала. А сейчас речь пойдет об их родителях и младших братьях и сестрах.
Хая-Элке Рубинчик, сестра моего прадедушки, родилась в 1857 году в деревне Дулебы, Игуменского уезда. Ее отец был очень состоятельный, он был арендатором корчмы. У него было много земли, работников, большое хозяйство.
Хая-Элке была старшей из восьми детей, за ней шли шесть сыновей. Так что когда сыновья учились – у них были частные учителя, она тоже слушала. По тем временам это было необычно для девочки получить образование. Она знала иврит и русский, писала на идиш.
В 18 лет она вышла замуж за Йоселя Гинзбурга из Рогачева, 1852 года рождения. Это был типичный по тем временам брак, когда отец искал для дочери очень образованного человека из достойной семьи, и давал за нее хорошее приданое.
После свадьбы они поселились в доме родителей невесты, с расчетом , что Йосель будет продолжать учебу, но он не хотел жить на иждивении свекра. Сначала он был репетитором у детей своего двоюродного брата в Кременчуге. Затем стал вести бухгалтерию на пароходах, впоследствии стал владельцем парохода, продавал лес. Был купцом 2-й гильдии. Жили они достаточно хорошо, даже смогли купить дом в поместье графа Потоцкого в местечке Березино.
В 1905 году, когда старшие дочери уехали в Америку, отец посылал им деньги.
YosefMoshe.jpg
Йосель - слева.

В 1910 году родители решили тоже эмигрироовать. Сначала в Америку поехал отец, чтобы позднее вызвать остальную семью. Через полгода приехала жена с 5-ю младшими детьми, в возрасте от 18 до 8 лет. Их старший сын был в лесном бизнесе, был уже женат и уезжать не хотел.
Привезли с собой вот такие подсвечники, которые до сих пор хранятся у одной из правнучек в Израиле.
P1010893.JPG
Совсем недавно мне попали воспоминания младшей дочери Сары, которые описывают этот период времени.
Они плыли на пароходе 3 недели, пароход назывался ''Россия'', отправлялся из порта около Одессы. На обратном пути пароход затонул.

Приехали они в Нью-Йорк, где в то время жила одна из дочерей, Рохл(Rose). Дочь Тема (Emma) с семьей уже жила в Сиэтле.
Ginsbergsiblings.jpg
Фото семьиГинзбургов, Нью-Йорк, 1910.
На фото сидят Хая-Элка (Ida), младший сын Айцик (Irving) , Есель (Joseph). Стоят слева направо: Рахиль (Rose), Гершен (George), Лейба (Louis), Мейта (Mamie) и Соня (Sarah) (в скобках указаны их имена в Америке).

Рентовали квартиру в полуподвале в районе Браунсвиль за 10 долларов в месяц.
Роза работала на швейной фабрике, получала 3 доллара в неделю, но была без работы примерно 4-5 месяцев в году, т.к работа была сезонная.
Отец был очень образованным, но не имел профессии. Поэтому он занялся тем, с чего начинал свою карьеру в России – давал частные уроки, обучал Гемаре. Но получал за свою работу мизерную зарплату , за 5 учеников – 2 доллара в месяц.
Пришлось младшим детям пойти работать.
Мейта работала на фабрике, где украшали перьями шляпки. Платили за это 2-3 цента за штуку. Сестры Роза и Сара помогали ей, и получалось 10 долларов в неделю. Но вскоре этот бизнес пришел в упадок.
Джорж пошел в школу на один семестр и работал до школы и после у мясника, доставлял товар.
Младшие Ирвинг и Сара ходили в школу.
В 1914 году семья переехала в Сиэтл, а еще через 3 года Йосель умер.
Хая-Элка прожила 92 года. Английский так и не выучила. Ее внуки еще общались с ней на идиш, а пра-правнучки уже не могли общаться. Умерла она в 1949 году.
BobaeGinsberg -Ida.jpg
Сын Лейба (Луис) сначала работал сборщиком старых вещей, затем занимался розничной торговлей. Он женился на эмигрантке из Англии, и у них было две дочери, одна умерла в возрасте 4-х лет. Луис умер рано, в 1952 году. потомки сейчас живут в Сиэттле и Израиле.

Дочь Мейта (Мэйми) вышла замуж за Зелига Ахрони. Он эмигрировал из Севастополя в 1917 году. У них было трое детей: сын Луис (Лео) и близнецы Саломея и Джозеф.

Сыновья Гершен (Джорж) и Айцик (Ирвинг) не были женаты и детей не имели.

Младшая дочь Соня (Сара), с которой и начались мои поиски семьи Гинзбургов, родилась 17 октября 1899 года, приехала в Америку в 10 лет.
Ее будущий муж Моисей Толчинский эмигрировал из местечка Димитровка, Херсонской губернии, Украина в 1916 году. В 1918 году во время Первой Мировой войны он призывался в армию. В то время он работал учителем в школе Талмуд-Тора и был не женат, жил в Сиэттле с родителями на соседней улице с Сарой. Саре было тогда 18 лет. Ее родителям Моисей не нравился, потому что ''он был в Америке меньше, чем они'' и был недостаточно ''хорош'' для них.
Она практически сбежала из дому, они поженились в 1918 году и уехали из Сиэтла. Перепись населения за 1930 год указывает, что они уже жили в Лос-Анжелесе. Детей у них не было. В то время Моисей работал директором частной школы, а Сара работала фармацевтом в аптеке.
Интересно как она получила эту профессию.
Моисей был учителем, а родители Сары хотели, чтобы он учился на фармацевта. Во время его учебы, Сара читала его книги и все самостоятельно изучила. Он так и не получил лицензию, а она сдала все экзамены и получила лицензию. Она была одной из первых в Америке женщин-фармацевтов. Она также продавала косметику.
Tolchinsky2_large.jpg
В дальнейшем Моисей Толчинский был равином в «Менора-Центре» в Восточном Лос-Анжелосе.
Абе Хоффман (Abe Hoffmann), вспоминает свои детские годы в Лос-Анжелесе в 1940-50 годах. Он пишет, что «Менора-Центр» был в то время представлял полную программу занятости детей младшего и среднего возраста, включая клубы, дневные лагеря летом, гимнастические залы, спортивные и игровые плошадки. В «Менора-Центре» также была Еврейская школа.
Абе вспоминает, что Раби Моисей Толчинский ( Rabbi Moses Tolchinsky) руководил тогда этим Центром. Его называли 'Мистер Т.'. Вероятно, не имея своих детей он все отдавал ученикам. Он готовил детей, включая Абе, к Бар-Мицве. 'Мистер Т.' делал все, чтобы спасти 'Менора-Центр' от упадка, даже каким-то образом собрал средства на строительство бассейна. Но еврейское население в районе резко уменьшалось, и Центр пришлось закрыть.
Моисей Толчинский умер в 1969 году.
А Сара осталась жить в Лос-Анжелесе. Она была очень активна в синагоге.
Сара Толчинская умерла 24 января 2004 года в возрасте 104 года.
Похоронена на кладбище в Сиэттле, где проживали ее племянники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#30 Jenny » 16 фев 2011, 05:23

Израильская ветка.

Как я нашла семью Лазаря Рубинчика

Про эту семью у нас было очень мало информации.
Еще из немногочисленных рассказов моего дедушки я знала, что у него был старший брат, который погиб во время войны.
Начав заниматься поисками, я спрашивала у старшего поколения, что они знают о нем. Оказалось, что совсем немного.
Лазарь был старшим сыном в семье Гильки Рубинчика. Он уехал из родного дома в г. Вилейку в молодом возрасте. Вскоре после революции Вилейка отошла к Польше, и контакты с ним были невозможны.
Из скудных воспоминаний выяснилось, что кто-то из братьев ездил к нему в гости прямо перед войной, т.е когда Вилейка вновь отошла к Белоруссии.
Как оказалось, это был мой дедушка. По воспоминаниям моей тети, он пробыл там пару дней, привез всем детям хорошие подарки, а также фотографию старшей дочки. Т.к. после войны никаких известий о них не было, считалось, что вся семья погибла во время войны. Имен жены и детей никто не помнил.
С этими сведениями я начала поиск.
Довольно скоро на сайте Яд Вашем я нашла Свидетельское показание на Элиэзера (Лазаря) Рубинчика, поданные его женой Дворой в 1955 году. То, что это был дедушкин брат, сомнений не было. Имена родителей, место рождения, место жительства до войны – все совпадало. Из показания я с прискорбием узнала, что Лазарь погиб в концлагере Дахау в 1944 году.
Но если его жена подала сведения – значит она спаслась. Я начала искать информацию об этой семье и выяснила, что их дети - дочери Фаня и Соня, оказались в числе переживших Холокост. Во время войны они были в концлагере Штутхов.
Итак, Двора с детьми эмигрировала в Израиль. Когда, неизвестно, но т.к. она подавала Свидетельское показание в 1955 году, то вероятно, вскоре после войны.
Но прошло столько лет, ее явно уже нет в живых. В показании, которое было на иврите, был указан адрес – г. Кирьят-Моцкин. Но вероятность, что семья до сих пор проживает там, была небольшой. Кроме того, у них две дочери, фамилии они явно сменили. Но все-таки я рискнула, обратилась к волонтерам в Израиле посмотреть в телефонном справочнике Кирьят-Моцкина фамилию Рубинчик. Мне повезло!
В справочнике нашлась Фаня Рубинчик, проживающая по старому адресу. Оказалось, что она фамилию не поменяла. Я получила ее телефон.
Но на каком языке с ней разговаривать? Как обьяснить, что я хочу, звоня из Канады?
И тут моя троюродная сестра, которая сейчас живет в Америке, как раз едет в Израиль в гости. Она знает иврит. Я попросила позвонить по этому телефону. Оказалось, что это та семья, которую я искала. Они из Вилейки.
Фаня сама уже не в состоянии общаться, но дали телефон ее дочери Леи.
Затем я позвонила Лее и, общаясь с ней по-английски, обьяснила наши родственные связи. Ее муж сразу же прислал мне их семейное дерево. Они были очень удивлены и обрадованы, что у них столько родственников по всему свету. Они считали, что вся семья отца погибла во время войны, т.к. все родственники матери погибли.
К сожалению, младшая сестра Соня тоже не могла много рассказать, но хоть какие-то основные факты мне удалось установить.
Надо сказать, что их дерево включало родителей Лазаря и всех его братьев и сестер. Значит жена Лазаря, Двора, скорее всего помнила всех его родных и рассказала детям. Это удивительно, ведь она, скорее всего, никогда не видела их.

Так нашлась моя троюродная сестра Лея.
Во время поездки в Израиль мы встречались с ней, а также с ее детьми и внуками.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: РУБИНЧИК из Березино

#31 leska12 » 16 фев 2011, 12:42

Jenny писал(а):Израильская ветка.

Как я нашла семью Лазаря Рубинчика
:good: :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#32 Jenny » 17 фев 2011, 03:42

История семьи Лазаря Рубинчика
(использованы материалы с Интернета и ITS)

Элиэзер (Лазарь) Рубинчик родился в деревне Дулебы Березинского уезда 1 декабря 1895 года в семье Гильки и Итки. Он был вторым ребенком в семье. Получил домашнее образование с репетиторами. Знал идиш, иврит и русский.
Он продолжил дело своего отца Гильки и был купцом по продаже леса.

Точно неизвестно в каком году он оказался в местечке Илья Виленского уезда Виленской губернии, теперь Вилейский район Минской области. Было это еще до революции 1917 года. Скорее всего это было связано с его профессией.
Илья – довольно большое местечко в 30 километрах от уездного города Вилейки.
В 1917 году, 8 ноября, в Вилейке и уезде установлена Советская власть. Продержалась она чуть более года — с декабря 1918 года Вилейка была оккупирована германскими войсками, в 1919 г. — польскими, с 1921 г. — отошла в состав Польши и оставалась провинциальным местечком на ее окраине вплоть до 1939 года. Вся связь с родными, которые остались в Белоруссии, прекратилась.
В 1920 году Лазарь женился на Доре Кауфман. Она родилась в местечке Илья 5 февраля 1900 года в семье Эфраима Кауфмана и Раси Ратнер.
По воспоминаниям сына ее двоюродной сестры: '' Дора была из довольно высокопоставленной среды. Если есть такое понятие как еврейская аристократия, то ее отец Рабби Эфраим, его главный представитель. Его лицо было красиво и благородно. Его большая белая, хорошо ухоженная борода придавала ему вид респектабельного и уважаемого человека. Он говорил тихо, приятно, очень хорошо владел речью. Рабби Эфраим был постоянным почетным членом синагоги и одним из самых уважаемых глав семейств в городе. Он был зятем Рабби Миши Ратнера, и поэтому его называли Рабби Эфраим Мишин или Эфраим Ихес.
Дора была очень привлекательной, острой на язык девушкой. О ее деятельности во время Октябрьской революции 1917 года ходили легенды. Как она вдохновляла крестьян своими речами, как эта тонкая хрупкая девушка вела их за собой, и как они делали все, что она хотела и боготворили ее.
Когда она вышла замуж по своему собственному выбору за Элиэзера Рубинчика, она забросила свои революционные теории. Стала жить согласно еврейских традиций. Их экономическое положение постепенно улучшалось, и они стали хорошо жить финансово. Дора была рождена для публичной работы, поэтому она легко нашла свое место в сионистском движении, особенно в женской орзанизации WIZO, которому она посвящала все свое свободное время. Ее жизнь, бурная на людях, была очень спокойная в личном плане. Они с Элиэзером воспитали двух дочерей и обеспечили им самое лучшее образование.''
Элиэзер был очень спокойным и тихим человеком. Он был очень добрый и щедрый человек, готовый всегда помочь людям, особенно бедным, и люди его любили.

Старшая дочь Фаня родилась 5 февраля 1922 года, в один день с матерью Дорой. Ее назвали в честь бабушки Лазаря Фейги-Ривы.
10 мая 1924 года родилась младшая дочь, Соня. Девочки внешне были совсем разные. Черноглазая и черноволосая Фаня и сероглазая блондинка Соня.
Через несколько лет семья переехала в город Вилейку. Они жили в центре города на улице Пилсудского, 74.
Вероятно, они переехали в Вилейку потому, что хотели дать детям хорошее образование. В 1928 году Фаня пошла в школу и закончила 11 классов. Она свободно говорила на польском, иврите и идише. В городе была еврейская школа ''Тарбут''. Польское правительство построило польскую школу и государственную среднюю школу. Большинство детей, окончив еврейскую школу, учились в средней школе.
Вилейка всегда была сионистским городом, и когда в 20-е годы закончилаь война, молодежь возобновила свою деятельность. Они влились в различные сионистские организации и группы.
vil_2_b.gif
A parade of members of the Zionist movement "Bitar". Pilsodski Street, 1932

В сентябре 1939 года Вилейка была присоединена к Белоруссии и вошла в состав Советского Союза.
Именно в этот короткий промежуток времени до начала Второй Мировой войны мой дедушка Арон успел сьездить в гости к старшему брату, ведь до этого выезд за границу был не возможен.
Скорее всего он был в Вилейке в 1940 году. Приняли его очень хорошо. Пробыл он там несколько дней, привез много дорогих подарков детям, для которых такие вещи были в диковинку.
Начало войны с гитлеровской Германией кардинально изменило жизнь семьи Рубинчиков.
О Вилейке из книги Л. Смиловицкого '' Гетто Белоруссии - примеры геноцида '':
''До образования гетто было приказано на еврейских домах сделать надписи на русском, польском и немецком языках. Евреям приказали надеть желтые нарукавные повязки, снимать шапку перед немцами, запретили посещать общественные места, ходить по тротуарам. За любое нарушение грозили смертью. Для большего глумления гебитскомиссар и комендант Вилейки надели на своих собак еврейские отличительные знаки.
12 июля 1941 г. немецкие власти через бургомистра Сапешко объявили,
что все евреям-мужчины в возрасте от 15 до 60 лет должны собраться к 10 часам утра в синагоге по Школьному переулку. На их пути стоял строй солдат, которые избивали входивших в синагогу деревянными палками. У евреев забрали документы и отпустили по домам, приказав принести ценные вещи, деньги, золото и часы. Когда евреи сдали то, что у них потребовали, их построили в колонну, отделили специалистов, а остальных погнали в сторону деревень Ставки и Малюты, где расстреляли''
Вероятнее всего, Лазарь и его семья попали в группу специалистов. В единственном документе, который сохранился о Лазаре, написано, что он слесарь, специалист по замкам.
Гетто устроили в помещении бывшей школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) по ул.Стахановской. Численность узников менялась, туда свозили евреев из окрестных местечек. Питание было очень скудным, обычно 200 гр. хлеба с отрубями и прочими примесями в сутки и суп-баланда.''

Из воспоминаний жительницы м. Илья, семья которой находилась в Вилейском гетто: '' Жизнь была невыносимой. Женщины должны были запрягаться вместо лошадей и тащить на себе дрова. Они должны были очищать улицы от снега, выполнять другие тяжелые работы. Через некоторое время население было разделено на два лагеря. Мужчины, которые имели профессию, были собраны в рабочий лагерь. Такие люди были нужны немцам. Например, люди, которые могли работать с металлом, слесари, часовщики. Их положение, по сравнению с другими, было относительно неплохое.''
Им удалось выжить в Вилейском гетто, но в 1942 году они оказались в гетто местечка Сморгонь. Там они работали до мая 1943 года, когда их отправили в Каунасское гетто.
Чувствуя приближение Советской Армии в июле 1944 года, нацисты начали заметать следы. Гетто было полностью сожжено. Оставшихся в живых евреев, мужчин и женщин - детей до 13 лет там уже не было, их убили раньше, согнали в вагоны для скота и повезли без еды и воды в неизвестнось. Через несколько дней они были разделены на две группы: мужчин и женщин. Женщинам приказали покинуть вагоны на территории оккупированной Польши. Так навсегда расстались Лазарь и его семья. Мужчины продолжали свой путь без еды дальше. Многие по дороге умерли. Наконец прибыли на маленькую станцию в южной Германии, где находился концентрационнный лагерь Кауферинг, один из 11 филиалов печально известного концлагеря Дахау.

Так Лазарь Рубинчик, узник под номером 81629, 15 июля 1944 оказался в лагере Дахау, а 20 октября его не стало. Невозможно описать ''жизнь'' в этом лагере.
Kaufering.jpg
scan0002.jpg
Дора с дочками Фаней и Соней попала в концентрационный лагерь Штуттхов и находились там до освобождения войсками Красной Армии 22 января 1945 года.

Затем они попали в лагерь для перемещенных лиц Ландсберг на Лехе. Этот лагерь был создан 9 мая 1945 года американцами. Там находилось почти 7 тысяч человек. Вначале лагерь был огорожен колючей проволокой, в нем находились также русские военнопленные, люди разных национальностей, угнанные на работы в Германию из разных стран.
Затем лагерь стал полностью еврейским. Выжившие в Холокосте евреи были не в состоянии вернуться в свои родные места. У многих там никого не осталось, многие были так физически и психологически истощены, что не могли выдержать дорогу домой.
Те, кто выжил, видели себя как ''последние из спасенных'', и целью их жизни стало создание государства Израиль. Постепенно они стали возвращаться к жизни. Лагерь стал центром образования, культуры, религиозной и политической активности. Молодежь получала различные специальности. Было зарождено движение по созданию кибуцев. В районе Ландсберга было создано 9 кибуцев.
В лагере выпускались газеты, еврейский театр ставил постановки. Лагерь даже посетил Бен Гурион, основатель государства Израиль. Для многих в лагере он был как Бог, он представлял для всех единственную мечту и надежду эмигрировать в Израиль.
В Ландсберге были очень распространены идеи сионизма, проходили демонстрации в поддежку образования государства Израиль.
Так и семья Рубинчиков, у которых никого из родных не осталось, решили не возвращаться назад. Родители, братья и сестры Доры погибли в гетто м. Илья.
В их заявлении написано, что они хотят ехать в Палестину. В Польшу возвращаться не хотят, т.к. потеряли там всю семью и имущество.
Кроме того, все они знали иврит. Также в Израиле у Доры были родственники.

Женщины играли особую роль в движении ''последние из спасенных''. Его цель – евреи не должны исчезнуть, иначе Гитлер достиг своей цели. Поэтому у евреев, переживших Холокост, особенно остро было желание продолжить жизнь через своих детей. Рождаемось в лагере была необычайно высокой.
В лагере для перемещенных лиц Фаня познакомилась с польским евреем Гершем. Он родился в Лодзе в 1912 году. Работал клерком в банке. С 1939 по 1945 год находился в гетто города Лоздь, затем в концлагере Фридлэнд в Германии.
В Ландсберге он работал в местной полиции. Так они поженились. Герш в документах фигурирует под фамилией ''Рубинчик'', по какой причине он взял фамилию Фани, неизвестно. 25 июня 1947 года у них родилась дочка Лола Эдит Рубинчик.
Landsberg May 1948.jpg
May 16, 1948, Landsberg Displaced Persons Camp- Survivors Hold Celebratory Parade Marking the Establishment of the State of Israel
scan0001.jpg
2 сентября 1948 года Фаня, Герш, годовалая Лола и мать Фани - Дора, эмигрируют в Израиль. Младшая сестра Соня в сентябре 1947 года была переведена в лагерь для перемещенных лиц в Кремоне, Италия. В Израиль она попала только 11 октября 1948 года.

В Израиле они вначале попадают в лагерь для репатриантов Пардес-Хана.
Временный лагерь репатриантов периода алии с 1948 по 1950 год, находился между Тель-Авивом и Хайфой, недалеко от Хадеры. В сентябре жара стояла невыносимая. Бараки были сделаны из жести, и вокруг был песок. Каждая комната вмещала 7-8 человек. Ночью задыхались от жары. На улице выли шакалы.

В Израиле жил двоюродный племянник Доры – Арье Копелевич. Интересна судьба этого человека. Он был одним из первых в местечке Илья, Вилейского района, кто нелегально эмигрировал в Палестину в 1939 году. С детства он был увлечен идеями сионизма, участвовал в движении Бейтар. Добровольно отслужил в Польской армии, но чувствовал приближение войны и не хотел воевать и умереть за Польшу. Мечтой его было попасть в Эрец-Израель. Наконец летом 1939 года он получил разрешение. Родители, сестра, кузен Шломо Кауфман (родной брат Доры), отговаривали его ехать, уверяя, что войны не будет.
Через несколько месяцев тяжелейшего путешествия по морю, на грани жизни и смерти, он попал в Тель-Авив 1 сентября 1939 года. Газеты пестрели заголовками:''Война между Польшей и Германией''. Как бы он хотел, чтобы его родные оказались неправы. Никто из них не выжил в этой ужасной войне.
В 1948 году Арье участвовал в войне за Независимость. Он получил информацию о том, что Дора с семьей находится в Израиле. Он попросил отпуск, чтобы навестить их в лагере Пардес-Хана, и получил разрешение как раз на Рош Ашану 1948 года.
Взяв с собой четырехлетнюю дочь, он поехал в лагерь. Хотя у него был адрес, но найти нужных людей среди 30 тысяч на территории в несколько сот акров было нелегко. Он долго искал, но никто не знал, где они находятся. Вдруг он встретил женщину, которая внимательно выслушала его, но вместо ответа начала задавать вопросы. Почему он ищет эту семью, какие они родственники, сколько их человек. Он уже было думал, что она наконец покажет ему на дом, но она сказала:''Я их не знаю''. Наконец он их нашел. Они обнимались и целовались, обменялись первыми новостями. В это время в дверях появилась женщина, которая задавала много вопросов. Не в состоянии больше сдерживаться, он спросил у женшины обьяснить свое поведение. Она сказала: '' То, чего ты не знаешь, не может тебе повредить''. Это была теория, которая возникла в нацистских лагерях смерти, и женщина еще продолжала жить в темном и ужасном прошлом.

Наконец вся семья переехала в поселение Кирьят-Моцкин, недалеко от Хайфы, где и продолжают жить до сих пор. Фаня недавно умерла, Соня уже мало что помнит. Единственная дочь Фани – Лола (теперь Лея), имеет троих детей и множество внуков. Соня вышла замуж уже в Израиле, у нее двое детей и внуки.
Лея – моя троюродная сестра. Я с ней встречалась в Израиле.

До сих пор удивляюсь, что Дора, вероятно ни разу не видевшая семью мужа, смогла не только запомнить имена его родителей, братьев и сестер, но и передать следующим поколениям.
И еще одно совпадение. Двоюродная сестра Фани и Сони (тоже Фаня), пережившая войну в эвакуации, вышла замуж за военного, которого в 1946 году направили в Германию. Она жила с ним в Германии около года, ничего не зная о том, что ее сестры находятся совсем рядом. У обеих Фань дочки родились в один год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Jenny 18 фев 2011, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: РУБИНЧИК из Березино

#33 Marusya » 17 фев 2011, 13:11

Спасибо! Ждем продолжения.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#34 Jenny » 04 мар 2011, 21:04

Только что узнала, что режиссер Валерий Рубинчик наш дальний родственник.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#35 Jenny » 18 апр 2011, 05:22

История поиска 3-х ветвей Рубинчиков в Америке

Ранее я рассказала как нашла семью сестры моего прадеда в Америке.
В процессе исследования документов по эмиграции мне попались еще несколько манифестов людей, приехавших в Америку из деревни Дулебы, Минской губернии.
Один из них, Мендель Рубинчик, 1880 г.р., приехавший в Нью-Йорк в 1904 году, мог быть младшим братом моего прадеда. Предположив, что он сменил фамилию на Рубин (что оказалось правдой), а имя могло быть Макс или Моррис, я долго и безрезультатно искала людей с такой фамилией, т.к. их ''миллионы''.
Также я узнала, что еще один брат моего прадеда, Залман, отправил детей Макса и Гинесью в Америку. Гинесья Рубинчик приехала в Нью-Йорк в 1913 году с кузиной Хаей, и ехали они к дяде Йоселю Гинсбургу, что помогло мне найти большую семью сестры моего прадеда Хаи-Элки (Иды) Гинсбург (Рубинчик). Найти что-либо о дальнейшей судьбе кузин было невозможно, т.к. я не знала их фамилий в замужестве.
Так я и отложила поиски, и думала, что узнать уже ничего не удасться.

Но после встречи со своей ново-найденной кузиной из Сиэтла, я получила от нее копию письма, которое у нее случайно сохранилось с 1980 года. Видимо в то время, она занималась поисками родственников по линии Рубинчик, и получила ответ от одной родственницы из Аризоны. Она писала, что знает только о своей семье, т.к. они давно (в 1953 году) переехали в Аризону, и также нарисовала древо своей семьи, начиная с отца – Менделя (Морриса) Рубина.
Еще она добавила, что в Уилмингтоне (Wilmington, Delaware) у ее отца были две племянницы, и указала их фамилии: Гасси (Gussie) Фельдман и Ида Шульман Слуцкая.
Не стоило большого труда вычислить, что Гасси это и есть Гинесья, а Хая обычно становится в Америке Идой.
Как всегда с ''моими'' фамилиями, мне ''повезло'', т.к. Фельдманов и Шульманов в Америке примерно столько же, сколько Рубинов.
Я начала искать на https://www.familysearch.org по штату Делавэр и нашла довольно много сканов оригинальных документов.
Так случайно сохранившееся письмо помогло восстановить судьбы трех ветвей Рубинчиков в Америке.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#36 Jenny » 20 апр 2011, 04:28

Семья Менделя Рубинчика (Морриса Рубина) – штат Делавэр.

Письмо из Аризоны помогло мне найти нужную семью из многочисленных Рубинов.
По этой линии я смогла найти достаточно много документов, проанализировав которые, удалось установить судьбу Менделя Рубинчика, и подтвердить, что он действительно младший брат моего прадеда.

Мендель родился 29 марта 1881 г. в д. Дулебы, Игуменского уезда, Минской губернии в семье Синая и Фейги-Ривы.
В сентябре 1904 года Мендель Рубинчик, 24 года, холост, портной, уехал из Дулеб, Минск, Россия. Ехал к племяннику или кузену (так в манифесте) Кроллу, который проживал по адресу 247 Monroe St.,NY

Приехав в Нью-Йорк в 1904 году, он вскоре уехал оттуда в город Уилмингтон штата Делавэр (Wilmington, Delaware).
Косвенно это подтверждается тем, что в Петиции на Гражданство указано, что он живет в штате Делавэр с 1904 года.
Кстати, ему в гражданстве отказали, т.к. в петиции был неправильно указан возраст. Возраст у него указан разный почти во всех документах (число и месяц одинаковые, а год – с разбежкой в 3 года).
Еще одно косвенное подтверждение, что Мендель уехал из Нью-Йорка почти сразу по приезде, это то, что его племянницы сестры Гинсберг, которые эмигрировали в 1905 году, ехали не к дяде, а другим родственникам. На это могли быть разные причины, но одна из них, конечно, что дядя уже не жил в Нью-Йорке в 1905 году.
Почему он поехал в штат Делавэр? В Нью-Йорке не было работы, он был не женат, вероятно, ему было все равно куда ехать.
Уилмингтон – крупнейший город-порт в штате Делавэр. Город находится на берегу реки Делавэр в 40 км от Филадельфии, штат Пенсильвания.
Промышленность города начала развиваться еще в с середины 18 века. В начале 19 века он был заметным центром судостроения и производства пороха (заводы Дюпона). Евреи из крупных соседних городов – Филадельфии и Балтимора, приехавшие в Америку из Германии и других стран западной Европы, открывали в Уилмингтоне магазины и другие бизнесы, но продолжали жить в своих городах, т.к. в Уилмигтоне не было своей синагоги и кладбища.
Массовая эмиграция евреев из Польши и России началась в 1880х. Количество евреев увеличилось с одной сотни в 1879 году до более четырех тысяч к началу 1920х.
Wilmington-1910.jpg
В Америке Мендель Рубинчик сменил имя на Моррис Рубин. Он женился примерно в 1907 году на Анне Салкинд (Salkind) – (вероятно Залкинд), которая родилась в 1885 году в Минске (скорее всего, Минской губернии).
В ноябре 1908 года у них родился первый ребенок – дочь Роза (Rosie). Отец занимался торговлей продуктами, мать – домохозяйка.
Дочь Катя (Katie) родилась в 1910 году, сын Исидор (Isadore) – в 1912, младшая дочь Фаня (Fannie) – в 1916. Такие имена записаны в свидетельствах о рождении.
Все они родились в городе Уилмингтон, штат Делавэр.
У Морриса был свой бизнесс – продуктовый магазин.
В 1931 году умирает жена Морриса, Анна, оставив 4-х детей, младшей 15 лет.
Он женился второй раз только через 10 лет, в январе 1941 года.
Кстати, в этом документе он моложе на 3 года, чем на самом деле.
Его вторая жена – Jennie Seidman Small. Первая фамилия – девичья, вторая- в замужестве. Она тоже была вдовой.
В свидетельстве о браке указаны имена родителей Морриса, причем американизированные – Sidney and Fannie Рубин (Синай и Фейга-Рива).
Моррис умер в 1949 году.

Его дети.
Роза (Rose) родилась 20 ноября 1908 года. Закончила среднюю школу.
В конце 1930х вышла замуж за Арчи Голдхора. Они оба были первым поколением американцев, родившихся в семьях еврейских эммигрантов из России.
Видимо не найдя работы в Уилмингтоне, они переехали в Нью-Йорк, где Арчи работал в Государственном агентстве по трудоустройству. Там он проработал более 30 лет. Но истинное его призвание была его мастерская в нижнем этаже их дома. ''Он мог построить все'', - вспоминает его дочь.''Он сделал все нашу мебель, игрушки, лампы. Он любил работать с деревом, классическую музыку, ''Нью-Йорк Таймс ", тишину и спокойствие.''
Роза работала в офисе, но ее страстью была живопись. Когда ей было почти 60 лет, она начала работать бесплатно у художников, которыми она восхищалась. В обмен на это, она получала картины, скульптуры, создавая тем самым художественную галерею в ее доме.
Роза, которая умерла недавно в возрасте 94 лет, оставила дочерям прекрасную коллекцию произведений живописи и скульптуры и, что более важно, любовь к искусству и красоте.
В детстве их две дочери часто проводили выходные в Бруклинском Ботаническом Саду, библиотеке и музеях. Эти места были бесплатны и доступны.
Сейчас одна из дочерей, Хэрриет – известный психолог и писательница, автор многих книг. Вторая дочь, Сюзан – биолог. Сестры также совместно выпускают детские книги.

Дочь Катя (Kay) родилась 15 мая 1910 года.
Она вышла замуж за Исидора Старра.
Пока об этой семье удалось найти только то, что их сын Лоренс участвовал в войне с Кореей.
Младшая дочь Фаня (Francis) родилась в 1916 году. Назвали ее в честь бабушки Фейги. В 1935 году она вышла замуж за Семена Вальдмана. Это она прислала письмо со своей родословной. К сожалению, она уже умерла, а ее двух сыновей в Аризоне я пока не нашла.

Единственный сын Морриса и Анны, Исидор Рубин.
Эта неординарная личность, о нем я нашла много информации, и напишу отдельно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#37 Jenny » 26 апр 2011, 04:56

Оказалось, что я нашла ''не того'' Лоренса Старра, о котором писала в предыдущем посте (сына Кэй и Исидора Старр). Это еще раз подтверждает, как легко ошибиться, если фамилия распространенная.
Я решила поискать его по имени и фамилии, добавив имя жены и детей.
Оказалось, что он является профессором в области музыки, преподает в Университете штата Вашингтон на факультете музыки с 1977 года.
Он специализируется на музыке ХХ века и на американской музыке. Написал несколько книг о творчестве таких композиторов, как Чарльз Ивс, Джорж Гершвин и Аарон Копланд, а также о современной музыке.
Да, забыла сказать, что Университет этот находится в Сиэтле.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#38 Jenny » 27 апр 2011, 05:21

Исидор Рубин
Родился 5 июня 1912 года в городе Уилмингтон, штат Делавэр, в семье Морриса и Анны Рубин.
Окончил колледж и получил степень магистра, а позднее степень профессора в области образования.
Во время Великой депрессии он переезжает в Нью-Йорк, где жила также его старшая сестра Роза.
Исидор работал учителем английского языка в системе образования Нью-Йорка. Проживал он в районе Бруклина.
В апреле 1937 года Исидор женился на Филлис Купер, которая также была учительницей. У них родилась единственная дочь Джоанна.
Во время Второй Мировой Войны в 1942 году он добровольно ушел на фронт и был простым рядовым солдатом. Он служил в Италии в танковых войсках. В конце 1944 года Информационный и Образовательный Центр Средиземноморского театра военных действий обьявил конкурс на лучшее эссе под названием: «Что для меня означает победа?»
Рядовой Исидор Рубин из Бруклина выиграл конкурс на лучшее эссе, за что лично получил 500-долларовый бонд от Генерала Марка Кларка.
Это событие было широко освещено во всех средствах массовой информации. Газеты пестрели заголовками: ''Еврейский солдат выиграл первый приз в армейском конкурсе, описывая что значит победа для солдата, который воюет за нее в составе войск союзников''.
Газета New York Times писала: ''Сенаторы, которые жалуются, что не знают, за что они воюют в этой войне, должны проконсультироваться у рядового Исидора Рубина''.
Это эссе было зачитано известным актером Волтером Хьюстоном на национальном радио в ночь на Рождество 1944 года.
После войны Исидор вернулся в Нью-Йорк и продолжал работать учителем английского языка в школах Бруклина, был активным членом профсоюза учителей.
В 1948 году перед специальной комиссией Комитета палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности прошло слушание по делу профсоюза учителей # 555, в том числе иск Заведующего Отделом Народного Образования Жансена против Исидора Рубина.
Материалы дела теперь доступны здесь. http://www.archive.org/stream/investiga ... t_djvu.txt
Дело очень большое, когда-нибудь я попытаюсь его перевести. Исидор Рубин обвинялся в принадлежности к Коммунистической партии. Интересно, как из него пытались вытащить это признание. Основным обвинением стал тот факт, что во время 2-ой Мировой войны в газетах было опубликовано эссе, за которое он получил первое место.
Обвинение зачитало отрывок из газеты New York Times (помните, что эссе было напечатано практически во всех газетах).
Затем зачитывается отрывок из газеты Daily Worker (это была газета Компартии), но там было продолжение, была такая фраза: ''...В России есть Илья Эренбург, а у нас Исидор Рубин. И сравнивая с нашим собственным Исидором Рубиным...''.
Вот эта-то фраза и оказалась ключевой в дальнейшем допросе. Они долго пытаются выяснить был ли он членом коммунистической партии в то время; он пытается ответить, что вначале нужно дать пояснения к этой статье. В конце концов он говорит, что такие вопросы противоречат всему тому, за что он и его друзья воевали во время войны. Короче, он так и не признался, что является членом партии.

В мае 1950 года Исидор оказался в числе восьми учителей, отстраненных от работы в системе образования по обвинению в принадлежности к коммунистической партии. После судебного процесса в 1951 году он был уволен с должности.
Isadore Rubin -third from the right - teachers union.jpg

На фото Исидор Рубин – 3й справа.
First Eight Suspended Teachers: Alice Citron, Louis Jaffe, David Friedman, Celia Zitron, Abe Lederman, Isadore Rubin and others.

Он оказался в числе жертв «маккартизма» (Прим. из Википедии: ''Маккартизм -
движение в общественной жизни США, имевшее место между концом 1940х и концом 1950х годов, сопровождавшееся обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против инакомыслящих).
В 1950-1952 годы прошел ряд громких политических расследований о ''проникновении'' коммунизма в молодежные организации, в органы образования, профсоюзы.
Как раз в это время были арестованы и позже казнены супруги Розенберги.

Вероятно, чтобы заработать на жизнь, Исидор писал статьи в различные журналы. Одна из них была написана в 1958 году для журнала ''Сексология'' и называлась ''Секретная сексуальная жизнь Адольфа Гитлера'', где он один из первых проводит анализ между отклонениями в сексуальной жизни диктатора и его стремлении к политической власти и контролю.
Исидор был редактоом этого журнала, а также автором и редактором нескольких книг и брошюр по половому просвещению.
В 1968 году в США была образована организация, которая называлась SIECUS (Совет по информации и образованию в области полового воспитания США). Эта организация широко использовала материалы ВОЗ, издавала большое количество литературы и журнал, посвященный половому воспитанию. Исидор Рубин был одним из основателей, директором и казначеем этой организации. За что и подвергался суровой критике со стороны оппонентов. Его обвиняли в том, что он помог провести половое просвещение в школьную программу Америки, в аморальности.
Отношение американского общества к проблеме полового воспитания всегда была неоднозначно. Когда в 60-х годах прошлого века в общественных школах США появились программы полового воспитания, ими было охвачено только 2 % учащахся, но в связи с их появлением в обществе возникло настоящее противостояние, превратившее вопрос о половом воспитании в политический фактор.
Исидора опять обвинили в том, что он был коммунистом. Его критиковали больше, чем других, в данном случае это был яркий пример использования любых путей оппозиции.
В ход пошли старые обвинения, к которым добавилось дело 1955 года Комиссии по расследованию коммунистической деятельности в районе Нью-Йорка. Против Исидора Рубина дала показания Милдред Блаувелт, которая работала в полиции Нью-Йорка и была информатором с 1943 года. Она дала показания, что Исидор был коммунистом и указала комммунистические организации, к которым он принадлежал.
Миссис Милдред Блаувелт работала в полиции Нью-Йорка с 1942, продолжая работать там же на момент слушания дела. Поступив на работу в полицию, она должна была пройти подготовку в полицейской академии. В это время она получила задание стать секретным осведомителем в коммунистической партии, где она оставалась почти 9 лет.
Mildred Blauvelt.jpg
Вначале она вошла в ячейку в районе Манхеттена, а в дальнейшем, с 1944 года – в районе Бруклина. Она посещала различные партийные митинги, участвовала во всех мероприятиях, кроме того, должна была регулярно сообщать обо всем в полицию. Ее донесения хранились в полиции, так что для показаний в суде она имела возможность с ними очень детально ознакомиться, и на основании этого давала показания. Она знала практически всех членов ячейки, их адреса, должности и т.д. Короче, можно написать целую книгу только основываясь на ее показаниях.
http://www.archive.org/stream/investiga ... t_djvu.txt
Только в районе Бруклина было 6 тысяч членов коммунистической партии. Так что если ваши родственники жили в районе Бруклина, вероятно, что есть и их фамилии. Кстати, они проводили очень большую работу по открытию ''второго фронта'', за повышение заработной платы и т.д.
Милдред дала следующие показания по Исидору Рубину:
- ''В марте 1945 года, находясь в армии в Италии, выслал 10 долларов в партийную кассу.
- После возвращения со службы он посетил несколько митингов.
- 28 ноября 1944 года был выпущен бюллетень, в котором значилось его имя и адрес, с заметкой, что он был победителем в конкурсе на лучшее эссе, проведенном во время его службы.
- Исидор Рубин был учителем в школьной системе Нью-Йорка, который был уволен в 1951 году после суда. Я читала некоторые его показания, которые он представил комиссии Сената по внутренней безопасности в сентябре 1952 года. Меня особенно интересовали его показания, т.к он ссылался на привилегии 5-й поправки в связи с его коммунистической деятельностью''. (Прим. Пятая поправка к Конституции США гарантирует обвиняемым в тяжких преступлениях право на отказ от дачи показаний, которые могут быть использованы против самих обвиняемых)
Она подтвердила, что он был редактором газеты учительских новостей Нью-Йорка.
Также назвала его жену Филлис Рубин, как активного члена ком. партии, посетившей множество митингов.

Исидор Рубин погиб в автомобильной катастрофе в 1970 году. Ему было 58 лет.

Его дочь живет в Нью-Йорке. Она является членом организации, обьединяющей детей учителей, пострадавших от репрессий. Один из них - сын Юлиуса Розенберга – Роберт Миропол. На этом сайте http://www.dreamersandfighters.com/cob.aspx рассказывается об истории Профсоюзов учителей, гонениях на учителей и борьбе их детей за возвращение добрых имен их родителей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#39 avis » 24 июн 2011, 00:24

Здравствуйте!
В ближайшее время хочу отснять еврейское кладбище в Смиловичах, так что сейчас читаю и просматриваю информацию связанную с этим местечком. Случайно попалась на глаза фотография надгробий с фамилией Рубинчик.
http://www.radzima.org/ru/object/2821.html
( вторая в правом ряду)
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#40 Jenny » 24 июн 2011, 05:11

avis писал(а):Здравствуйте!
В ближайшее время хочу отснять еврейское кладбище в Смиловичах, так что сейчас читаю и просматриваю информацию связанную с этим местечком. Случайно попалась на глаза фотография надгробий с фамилией Рубинчик.
http://www.radzima.org/ru/object/2821.html
( вторая в правом ряду)
Большое спасибо!
Да, это наши родственники. Исаак - двоюродный брат моего дедушки. Эта ветка жила в Смиловичах. Если будет возможность, сделайте, пожалуйста еще фото этого памятника, а то надписи плохо видны из-за ограды.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»