ЯНПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ЯНПОЛЬСКИЙ

#1 Рыжик » 12 окт 2009, 11:53

Долго не могла собраться написать о моих Янпольских. Сложно коротко и лаконично изложить историю целого рода и результаты 15-летнего генеалогического исследования, исследования в котором нет метрических записей - сплошные косвенные документы и аналитические рассуждения!

Янпольский - это фамилия моего деда, отца моей мамы. Он и его родители родом из г. Глухов Черниговской губернии. Первое упоминание о проживании Янпольских в этом городе имеется в архивном документе за 1807 год, который свидетельствует, что известный мещанин Борох Овельевич Янпольский был выбран на должность кагального.
Предполагаю, что во второй половине 18 века из городка Янполь, что в 30 верстах от Глухова, известного как центр Янпольской сотни, некий еврей перебрался в Глухов, где и получил фамилию Янпольский. К началу 19 века он или его дети уже не первый год жили в Глухове и пользовались уважением общины.

Первым глуховским Янпольским, с которым установлено родство моей семьи, был Абрам Самсонович Янпольский, родившийся в примерно в 1817 году - мой прапрапрадед. У него было как минимум 7 детей:
Израиль, Шевах, Хаим, Борис, Давид-Ица, Майрим и дочь Бейля.

Теперь более подробно обо все этих ветвях.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#2 Рыжик » 12 окт 2009, 12:13

Израиль Абрамович Янпольский - мой прапрадед.
Был купцом, человеком очень предприимчивым и всю жизнь тем или иным бизнесом старался заработать как можно больше дабы упростить жизнь своим детям. Он был женат первым браком на Марьясе, а вторым браком на Таубе. По словам её современников, женщине себялюбивой и гордой. От первого брака у Израиля были дети, есть упоминания только о пятерых из них: Залмане, Лейвике, Рувиме, Черне и Рисе-Хае.



Известна судьба Залмана - моего прадеда. Он был женат на Фейге-Рохул Янкелевне Айзенштадт и было у них 11 детей: Маня, Исаак, Самсон, Лиза, Борух, Арон, Марк, Израиль, Мотильда, Фира и Хася (Ася).
Залман, в отличии от своего отца, особо предпринимательских талантов не имел, всё, за что он брался не приносило желаемой прибыли, большую часть времени семью кормили Израиль Абрамович и родители Фейги. Жилось им не важно, а Залман проводил свободное время в игре на скрипке. В дела отца он погрузился только после его смерти (примерно в 1903 году) и, как не странно, до самой революции успешно с ними справлялся. Про религиозное образование детей Залмана я не слышала ничего, зато светское образование Залман дал детям великолепное - и мальчики и девочки закончили гимназии, умели грамотно писать на русском и идише, играли на нескольких музыкальных инструментах и в последствии смогли продолжить образование в высших учебных заведениях.

После революции семья перебралась в Ромны, а затем рассыпалась по всей стране.

Судьбы всех детей Залмана прослежены, и надо сказать, что все стали достойными людьми. Их потомки сейчас живут в Москве, Туле, Самаре, Перми, Харькове, Кировограде, Минске, Израиле и Индии. Многим из них передалась музыкальность Залмана, четверо стали виртуозными исполнителями.

Не известна судьба только старшей дочери Залмана - Мани. Последние упоминания о ней были еще в дореволюционный период. Когда я в детстве спрашивала о ней своего деда, то он отвечал, что его сестра умерла еще в юности. Остальные родственники придерживались той же версии. В прошлом году нам удалось разыскать давно уехавшую в Израиль племянницу моего деда. Она сообщила, что Маня после революции покинула Россию вместе с белым офицером :!:
Выходит, что на протяжении всего советского периода родственники скрывали этот факт или пожилая тётушка что-то путает! Я перечитала семейную переписку того времени - ухажёра Мани звали Макс. Пересмотрела старые фото Мани, на большинстве подпись в таком духе: "На добрую память, не забывайте сестру" - выходит, что прощаясь раздарила на память свои карточки и действительно уехала из страны?
Могилы Мани на глуховском кладбище нет.
Если уехала, то где искать? фамилия по мужу не известна, под своей ни в одних эмигрантских базах замечена не была :(

Сам Залман скончался в 1935 году в Мариуполе.
Его супруга Фейга-Рохул пережила войну, была со старшим сыном в эвакуации в Челябинске, затем вернулась с ним в Москву, где и умерла в 1947 году. Где похоронена пока установить не удалось.




Рувим Израилевич Янпольский - еще один сын моего прапрадеда Израиля Янпольского.

О Рувиме известно совсем не многое: был женат на Анне Леонтьевне, женщине с очень сложным характером, было у них двое детей, дочь Цина и сын Лев (1878 г.р.).

Рувим Израилевич состоял агентом по страхованию жизни, особого достатка этим делом не имел и постоянно "кочевал". Анна Леонтьевна с дочерью Циной постоянно находилась в Киеве, Лев тем временем выучился на лекаря (окончил курс 1903 г.) и поступил на Земскую службу. До 1908 г. работал земским врачом в с. Лукомье Полтавской губ., а с 1910 г. в м. Борисполь всё той же Полтавской губ. дослужился Лев до титулярного советника.

После революции вся семья Рувима Янпольского поселилась в Полтаве. Анна Леонтьевна жила с Циной, её мужем - зубным врачом и внучкой Еленой (1908 г.р.). Лев Рувимович работал в Полтаве акушером, женился на еврейке, дочери фотографа, и имел дочь 1924 г.р. Умер Рувим рано - его дочери было всего 11 лет.

Потомки этой ветви:

Потомки Цины Рувимовны Янпольской и её мужа "зубного врача":
- дочь Елена, 1908 г.р., в 1935 г. была замужем за русским и уже родила ему детей

Потомки Льва Рувимовича Янпольского и его жены "дочери фотографа":
- дочь ? Львовна Янпольская, примерно 1924 г.р.



Рися-Хая, дочь Израиля Абрамовича Янпольского, вышла замуж за его младшего брата, поэтому о её судьбе я напишу чуть ниже.


Судьба других детей Израиля Абрамовича Янпольского не известна.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#3 Рыжик » 13 окт 2009, 23:31

Шевах Абрамович Янпольский - брат моего прапрадеда.
Родился в 1843 году. Занимался ювелирным делом, был очень динамичным, идущим в ногу со временем человеком, умел делать свои дела, как на Родине, так и за её пределами. Был женат на Хае-Лее Карлинской, которая ему родила 7 детей:
Люба (1869 г.р), Самсон (1870 г.р), Бася (1875 г.р), Залман (1875 г.р.), Лазарь (?), Хьена (1877 г.р.) и Рувим (1880г.р.).

В 1888 г. Люба вышла замуж и вместе с супругом уехала в Англию. Спустя 5 лет Шевах, Хая-Лея, Самсон, Лазарь, Залман, Рувим и Хьена тоже перебираются из Глухова в Бангор к Любе. Бася до начала 20 в. всё ещё остается в России, заканчивает фельдшерскую школу в Варшаве, какое-то время практикует в России, но принимает решение тоже покинуть страну. Таким образом вся эта ветвь оказалась за пределами России.

В конце 19 начале 20 века семья активно переписывается с родственниками в Глухове и окрестностях. Читая эти письма, я пришла к выводу, что дети Шеваха получили просто прекрасное образование (и девочки в том числе). Они свободно писали на русском и идише, причем абсолютно грамматно и прекрасным литературным языком, по мимо насущных проблем, вели в письмах беседы о литературе, истории, философии, а письма будущим супругам - просто образец лучшей любовной лирики! Кроме того дети Шеваха играли на разных музыкальных инструментах и давали представления в семейном кругу.
некоторые сыновья продолжили ювелирный промысел отца.

Перед Первой Мировой войной переписка прекращается и возобновляется в 1922-1924 гг., потом снова обрывается и вновь продолжается только в 1933-1937 гг.
именно благодаря этой переписке удалось восстановить два поколения Янпольских.

Потомки Шеваха ныне живут в Англии, США, Южной Африке и Австралии, родной язык для них теперь английский, русского и идиша не знает никто. Их судьбы хорошо исследованы благодаря моему другу и соратнику правнуку Шеваха Франку Липпе, который живет в Австралии и на протяжении нескольких лет собирает информацию обо всех потомках Шеваха Янпольского.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#4 Рыжик » 14 окт 2009, 22:31

Это были 2 ветви, информация о которых наиболее полная и практически не требует дополнений - все потомки найдены, связь поддерживается.

Далее я буду рассказывать о веточках, информация о которых в основном заканчивается, как и письма, в 20-е, 30-е годы 20 века. Соответственно работы для поиска там очень много, ровно как и столько же требуется советов. Так же меня не оставляет надежда, что кто-то носящий эту фамилию прочтет эти посты и узнает сходство с их семьёй.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#5 Рыжик » 20 окт 2009, 12:14

Хаим Абрамович Янпольский – второй брат моего прапрадеда, родился примерно в1851 году

Его семья жила в Кролевце. Жила гораздо скромнее Израиля и Шеваха. Хаим был женат на дочери своего старшего брата Израиля. Работал кассиром в лесу Гликмана, что в 30 верстах от С.Буды и в 40 верстах от Севска, а его супруга Рися-Хая пускала к себе в дом 2-х квартирантов, за счет этого семье удавалось неплохо существовать. Значительную сумму приходилось тратить на обучение младшей дочери – Хьены, которая в 1898 году, не окончив гимназию, уехала в Варшаву поступать в зубоврачебную школу. Там ей пришлось сдать экзамены за общеобразовательный курс экстерном, после чего она была принята.
Хаим был очень дружен с Шевахом и даже посетил его в Англии. Не знаю, решался ли вопрос о переезде и его семьи, но Хаим остался на Родине. После революции он с семьёй переехал в Мариуполь.

Старшая дочь Хаима и Риси-Хаи – Цина, долгое время оставалась девицей и жила с родителями. В конце концов она вышла замуж за Авраама Жезмера у которого был сын Яша от первого брака. Своих детей у Цины не было.
Рися-Хая умерла в Мариуполе в 1916 году, а Хаим, Цина и Авраам пережили Деникинские погромы, голод и ужасающую нищету. После смерти Хаима Цина и Авраам переехали в Севск к сестре Цины . Женская судьба Хьены сложилась более удачно, она рано вышла замуж за Рувима Осиповича Перского и прожила с ним всю жизнь. У них родилось два сына: Израиль(Изя) и Борис. (Более подробно об этой семье можно почитать здесь: viewtopic.php?f=20&t=127 )

Хьена умерла в Севске в 1929 году, её муж пережил её на 4 года. После их смерти Цина и Авраам переехали в Дмитриев, где жил Яков Абрамович Жезмер – сын Авраама.

У Яши первая жена умерла, оставив ему дочь Фиру 1913 г.р. Фира страдала заиканием и отставала в развитии. От второго брака у у Якова в 1929 году родились 2 девочки-близняшки, но и этот брак просуществовал только 3 года (девочки остались жить с матерью в Белых берегах под Брянском). Известно, что был у него и третий брак. Время было трудное, что бы кормить всю эту ораву, Якову приходилось «выкручиваться», он много ездил по стране в поисках хорошего заработка. Как мог помогал Яков отцу и Цине, оказывал им помощь и племянник Цины Израиль Рувимович Перский.
Авраам Жезмер умер в начале 30-годов. Его сын находился в разъездах. Цина осталась совершенно одна и её, старую и больную, забирает к себе в Воронеж Израиль, сын сестры Хьены. Там она и прожила до конца 30-х годов практически в нищете и одиночестве.

Потомки этой ветви:


Дети Хьены Хаимовны Янпольский и Рувима Осиповича Перского:

-старший сын Израиль Рувимович Перский – до конца 30-х годов жил в Воронеже, перед ВМВ женился и у него родились 2 девочки, одна из которых погибла во время эвакуации. Воевал, был ранен, демобилизован, работал в Пензе учителем в школе. Умер в 1943 году. Дочь и внучка живут в С.Петербурге.
- младший сын Борис Рувимович Перский – родился в 1908 году и это вся информация о нём

Судьба Якова Абрамовича Жезмера и его трёх девочек тоже далее не известна.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#6 Рыжик » 01 ноя 2009, 14:06

Борис Абрамович ЯМпольский - еще один брат моего прапрадеда Израиля Янпольского.

О Борисе известно совсем не многое: родился примерно в 1836 году, к 1882 году был отставным рядовым с 1872 года приписанным к мещанам г. Рыльска Курской губернии, женат на Расе Лейбовне, было у них 5 детей, дочери Хая 1864 г.р и Эстар-Лея 1867 г.р. и сыновья Самсон 1870г.р., Арон 1879 г.р.и Рувим 1880 г.р..

Умер Борис рано. После его смерти семья переехала в Ромны, где в 1898 году Рася вышла замуж за Мордуха Аврам-Ицкова Княжевича, а её сын Рувим в 1906 году женился на Двейре Янкелевне Гликман

Больше ничего об этой ветви не известно
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#7 mod970 » 05 ноя 2009, 15:19

Красный цвет шрифта используется только для официальных сообщений администраторов!
Если хотите выделить часть текста, пожалуйста, пользуйтесь другим цветом.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#8 Рыжик » 18 ноя 2009, 22:13

Давид-Ица Янпольский - самый плодовитый из братьев моего прапрадеда. У Давида-Ицы и его супруги Марьяси детей было много, в точном их количестве мне пока разобраться не удалось. Известны имена 11 детей: Самсон, Хаим, Янкель, Залман, Исраель, Самуил, Рувим, Рася-Либа, Эстер-Лея, Хьена и Мендель. Давид-Ица жил в Глухове, в Глухове родились и его дети, к 1896 г. семья переехала в Кролевец где Давид-Ица зарабатывал дровами и держал маленькую лавочку. Жили они бедно, однако начальное образование все дети получили, правда будучи разосланными по разным городкам по разным родственникам, после чего их так же распределили для выучки ремёслам. Старшие сыновья Самсон и Хаим смогли получить и высшее образование и всю жизнь помогали родителям деньгами.
Где и когда умер Давид-Ица не известно (по данным самых последних находок в 1917 году Давид-Ица жил в Кролевце и, не смотря на свой преклонный возраст, занимался продажей дрожжей), а Марьяся последние годы жизни жила у младшего сына Менделя и умерла в конце 20-х годов в возрасте 75 лет.


Вопросы относительно этого семейства:

В имеющейся у меня информации фигурируют имена детей Давида-Ицы: Яков и Меер. По смыслу писем, в которых они упоминаются, похоже, что Яков и Янкель это один и тот же человек, а вот Мендель и Меер разные имена или вполне могли принадлежать одному человеку?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#9 Kaaskop » 18 ноя 2009, 22:25

На мой взгляд Мендель и Меер абсолютно разные имена
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#10 Рыжик » 29 ноя 2009, 13:37

Теперь о детях Давида-Ици (Они являются двоюродными братьями/сестрами моего прадеда).

Самсон Давидович Янпольский - старший сын Давида-Ици, до недавнего времени из всех детей Давида-Ици информации было больше всего именно о нем.. Родился Самсон в 1869 г., о его юности информации нет, в 1895 г. Самсон окончил курс медицинских наук и всю жизнь работал по специальности акушером-геникологом и хирургом. До революции занимал должность земского врача в Новгородской, Екатеринославской, Полтавской губерниях, а так же активно занимался написанием книг и статей медицинского содержания, переводом зарубежной литературы аналогичной тематики. После революции Самсон переехал в Москву, жил на М.Броонной, 42, кв. 4, одно время был старшим врачом Хомовницкого района Москвы, работал в Туберкулёзной больнице (с 1928 г. - Институт социальных болезней).
Женат Самсон был на Любовь Романовне, у них было как минимум двое детей. Старшая дочь Рая умерла в Москве в 1933 году. После её смерти супруга Самсона очень постарела и стала инвалидом. О других детях Самсона ничего не известно. В начале 30-х годов семья буквально сводила концы с концами, Самсон продолжал служить в лечебнице, в 1937 г. он тяжело заболел и ослеп. Больше сведений о его семье нет.


Вопросы относительно этого семейства:

1. На данный момент выясняю какое учебное заведение окончил Самсон - очень хочется взглянуть его личное дело и конечно же фото

2. В настоящий момент в доме 42 по М. Бронной в квартире №4 проживают совершенно другие люди, кроме того 30 лет назад, после капитального ремонта дом был заселен по новой, а прежние жильцы перед ремонтом получили квартиры и съехали. Есть информация, что в доме была проведена полная перепланировка и теперешняя квартира №4 по до военной планировке имела совсем другой номер. Домовые книги в п/с района сохранились лишь с 1949 г...

3. На Яд Вашем, Мемориале и других подобных сайтах следы этой семьи не встречались

Как еще можно попытаться проследить военную/послевоенную судьбу членов семьи Самсона Давидовича?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#11 mod970 » 29 ноя 2009, 14:04

А в архиве Мосгорздрава ты проверяла? Они, правда, хранят личные дела только с 1942 года. Но м.б. он был подрабатывал консультантом во время войны, когда не хватало рабочих рук?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#12 Рыжик » 29 ноя 2009, 16:38

Ой, боюсь, если Самсон был уже в 1937 г. так плох, да еще и слеп, то вряд ли он пережил войну и сомневаюсь, что мог во время войны еще и работать. но попробовать надо...

Я не нашла информации о архиве Мосгорздрава, может быть Вы где-нибудь напишите их координаты и свой опыт поиска в этом архиве или практические рекомендации?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#13 Kaaskop » 29 ноя 2009, 21:50

должность земского врача в Новгородской, Екатеринославской, Полтавской губерниях
Может быть информация в фондах земства соответствующих губерний
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#14 mod970 » 29 ноя 2009, 22:21

Рыжик писал(а):Ой, боюсь, если Самсон был уже в 1937 г. так плох, да еще и слеп, то вряд ли он пережил войну и сомневаюсь, что мог во время войны еще и работать. но попробовать надо...

Я не нашла информации о архиве Мосгорздрава, может быть Вы где-нибудь напишите их координаты и свой опыт поиска в этом архиве или практические рекомендации?
Рекомендаций дать не могу, т.к. конкретное л\д , которое я искала, утопло при прорыве трубы ещё до передачи дел в горархив. Но моя сестра туда всё же ездила и проверила сей факт. Называется он
ГУ «Центральный объединенный архив» Департамента здравоохранения города Москвы
и находится по адресу:
109387, Москва,
ул. Кубанская, дом 25
тел: 350-52-10 \ 350-04-33
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#15 Рыжик » 29 ноя 2009, 22:28

Спасибо!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#16 mod970 » 29 ноя 2009, 22:47

Рыжик,
если ты знаешь, где он работал в 1928 году, м.б. где-то хранятся архивы этого института?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#17 Рыжик » 07 дек 2009, 15:05

Хаим Давидович Янпольский - второй сын Давида-Ицы, родился в 1874 году, в 1889 г. окончил 4 класса Глуховской прогимназии и поступил учеником аптекарского помощника в Кременчугскую, а затем в Ново-прагскую аптеку. В 1893 году по выдержании установленного испытания в Университете Св. Владимира в Киеве был удостоен степени аптекарского помощника с отличием. После чего продолжил работу в той же аптеке, а чуть позже в Каменецкой вольной аптеке. В 1896 году Хаим поступил в Дерптский Университет и окончил его в 1898 году в степени провизора, после чего Хаим собирался защищать докторскую диссертацию на магистра в Петербургской академии.
Не знаю осуществил ли он свои планы, но в Петербург он приехал. В 1905 г. Хаим Давидович в СПб состоял на службе в "Надежде", а в 1913 г. уже имел собственную аптеку, при которой был управляющий, провизор, 3 аптекарских помощника и 3 ученика аптекарских помощников.
После 1917 г. с аптекой видимо пришлось распрощаться. И, поменяв имя на Аким, Хаим попадает работать в Торгпредство, где по службе периодически находился то в Ревеле (Эстония), то в Москве, то в Петрограде. В 1926 в Петрограде он перешёл на работу в Совторгфлот, затем в Доброфлот, а в 1929 г. переехал в Москву, где работал в Московской конторе Доброфлота заведующим торгового отдела.
Умер Хаим в Москве в 1930 году.

Еще месяц назад это была бы вся информация о Хаиме Давидовиче Янпольском, о наличии у него семьи детей можно было только предполагать...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#18 Женя Вайнштейн » 07 дек 2009, 15:40

Рыжик писал(а):Предполагаю, что во второй половине 18 века из городка Янполь, что в 30 верстах от Глухова, известного как центр Янпольской сотни, некий еврей перебрался в Глухов, где и получил фамилию Янпольский.
Ямполь, любой из четырёх, тоже мог называться Янполем...
Вайнштейн - Бельцы/Яссы, Акерман - Единцы, Носиковский - Ямполь, Брандель/Адер - Томашув Любельский (Польша), Шуб(ов) - Украина, Батушанский/Теперман/Эпельбоим/Бойко/Койфман - Молдавия/Буковина/Подолье, Fleishneck - везде

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#19 Рыжик » 14 дек 2009, 17:10

А сейчас пара слов о том, как нашлись потомки Хаима, как иногда может везти в поисках и как не стоит стесняться позвонить предполагаемым родственникам.

Очередной раз исчерпав на данный момент все "ниточки" для поиска, забила в Гугле полное имя Акима Давидовича Янпольского и вместо привычного набора информации о современных носителях этой фамилии, увидела именно запрашиваемое имя. Оно упоминалось на другом генеалогическом сайте в поколенной росписи рода Зворыкиных. Мой Хаим (Аким) значился супругом Марии Кузьминичны Зворыкиной. Вот это была удача!!! Зворыкины - старинный и очень известный купеческий род, кроме того среди них было много выдающихся личностей, в т.ч. Владимир Зворыкин - изобретатель телевидения. Об этом семействе написано множество трудов, в том числе и генеалогические. Супруга Хаима приходилась родной сестрой изобретателю Владимиру Зворыкину.
Я перелопатила весь материал, который был в интернете, об этой семье. О Марии удалось найти очень мало: Она была врачом, в 1918 г. работала в московской городской больнице, и всё...
Но упорство всё равно даёт свои плоды. Рассудив, что если Мария Кузьминична умерла в 1977 г., то на протяжении жизни она должна была поддерживать связь со своими сестрами и, возможно, так же как я знаю о семьях сестер моей бабушки, так и потомки сестер Марии Кузьминичны могут знать о ней, о её детях и внуках. И тут мне повезло во второй раз! Одна из сестёр Марии - Анна Кузьминична Зворыкина, была замужем за академиком Дмитрием Васильевичем Наливкиным, их сын Василий Дмитриевич Наливкин тоже был известным геологом. В общем об этой семье в интернете нашлось довольно много информации и, благодаря этому, мне удалось разыскать внука Анны Кузьминичны и Дмитрия Васильевича Наливкиных и оказалось, что о не только знает о родственниках своей бабушки, но и поддерживает с ними контакт. Вот так я получила координаты внука Марии Кузьминичны и Акима Давидовича Янпольского, который в свою очередь рассказал мне всё что он знает о рано умершем деде, о бабушке, о маме (дочери Хаима (Акима)), о своих детях и внуках и дополнил теперь уже наше общее древо фотографиями своей семьи.

И в завершении хочу сказать, что не стоит бояться звонить предполагаемым родственникам. Во время поисков семьи Хаима я позвонила нескольким потомкам Зворыкиных, в т.ч. известной шахматистке Кире Зворыкиной, Наливкиным и наконец потомкам Хаима. Суть своего вопроса излагала так, как она есть и ни от кого не встретила негатива, а только готовность помочь.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#20 Рыжик » 28 дек 2009, 08:55

Эстер-Лея Давидовна Янпольская - информация о ней крайне скудна:
- в 1898 году Эстер-Лея учится в 3 классе прогимназии в Ромнах
- в 1905 году она живёт в Санкт-Петербурге у брата Хаима, который работает в "Надежде", и приписана к аптеке (Хаим провизор, позднее имел собственную аптеку)


Вопросы:
Могла ли она быть приписана к аптеке не имея никакого аптекарского образования?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»