ЯНПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#81 Рыжик » 09 июн 2015, 13:20

Я имела в виду, что ошибка была допущена пои написании ревизской сказки, не не Вами :-)
В любом случае буду "разбираться" с этим товарищем. Еще раз спасибо!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#82 Дмитрий Широчин » 13 июл 2015, 00:56

Пристроится ли куда, не знаю, но появился и такой:

ДАЧО(Чернигов), фонд 127, опись 116а, дело 176 "По сообщению Орловского губернского правления о незаконном проживании в г. Орле Глуховского мещанина Симона Янпольского", 1893 г., 50 лл.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#83 Рыжик » 13 июл 2015, 11:11

Пристроился! :-) Сын у него был вечно "кочующий" по местам, где не имел права проживать, оказывается и сам Симон на старости был не прочь пристроится вне "черты". Дима, спасибо! Таких реквизитов из ГАЧО у меня еще не было!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#84 michael_frm_jrslm » 21 июл 2015, 15:44

ЦГИА. Ф.422. О.3. Д.481
PrntScrn_5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#85 Рыжик » 21 июл 2015, 23:38

Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Мира Ошеровна у меня была как раз "не пристроенная". Я её примеряла в жены этому Эле Еселевичу, теперь "припишу" её к нему окончательно. Еще раз спасибо!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#86 Elena » 05 авг 2015, 22:07

ЦГИА. Фонд 243. Опись 1. Дело 2853
Янпольский Арон Авраамович - помощник присяжного поверенного; о зачислении в присяжные стряпчие
Начальный год: 1913
Конечный год: 1917
https://spbarchives.ru/web/group/inform ... 0%BE%D0%BD
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#87 Борис Финкельштейн » 06 авг 2015, 14:34

ЦГИАК
1162/1/1, Кошевата, Таращанский уезд, Киевской губернии, 1850 год

Умершие. 29.04. Мордко, сын Сендера Янпольского (Белоцерковское общество)

Возможно, что и здесь "казенный" раввин "описался".
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#88 Рыжик » 11 авг 2015, 18:47

Елена, спасибо! Этот Арон Авраамович у меня "на карандаше", кое-что я по нему уже смотрела, но конкретно до этого дела пока еще не добралась:-(

Борис, Вам тоже большое спасибо! Увы, это как раз ветвь ЯМпольских, которая к моим отношения не имеет, с обратной ошибкой в написании - вместо "М" написали "Н" .....
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#89 Юлия_П » 26 сен 2015, 13:34

Херсон, ф. 226, оп. 1, д. 1, 1897 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#90 Рыжик » 27 сен 2015, 21:53

Спасибо, Юля, большое! Чернобыльских Ямпольских я к "моим" не отношу, но в данном случае такое любопытное сочетание Ямпольская/Янпольский! Буду держать эту парочку в уме. Спасибо еще раз!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#91 IGGay » 27 сен 2015, 22:50

Рыжик писал(а): сочетание Ямпольская/Янпольский
Там на иврите в обоих случаях - Ямпольский.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#92 Рыжик » 28 сен 2015, 14:02

Понятно. Спасибо за дополнение!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ЯНПОЛЬСКИЙ

#93 Рыжик » 08 мар 2016, 18:29

Занимаясь долгие годы своими генеалогическими поисками я "обросла" боковыми ветвями глуховских ЯНпольских, которые тоже представляют для меня определенный интерес. Сегодня хочу рассказать об одной из них.

Пока условно считаю родоначальником этой ветви Еселя Борохова Янпольского, который вместе с супругой Меррой всё время (последнее упоминание в 1909 году) жил в Глухове. Есель Борохов и Мерра оба были примерно 1853 года рождения. У этой четы было 8 детей:

- Янпольская (Шептовицкая) Лея Еселевна. Родилась примерно в 1870 году. Была замужем за Прилукским мещанином Менделем Янкелевичем Шептовицким, который владел в Вильно табачной фабрикой и табачным магазином. Изначально семья жила в Глухове, в котором в 1893 году у них родилась дочь Сора-Года. Затем переехали в Вильно, где у них родились в 1901 году дочь Ита, а в 1906 году сын Марк.
Сора-Года Менделевна Шептовицкая училась в консерватории в С.-Петербурге в 1911-1914 годах. Дальнейшая судьба не известна
Ита Менделевна Шептовицкая - неизвестно ничего
Марк Менделевич Шептовицкий жил в Вильно до 1924 года, затем учился на факультете строительного права 1-го Московского Государственного Университета, одновременно работая литературным сотрудником газеты "Спорт", в 1931-1933 годах был старшим экономистом сектора труда Всероссийского Объединения "Союзмука"

- Янпольсский Мендель Есселевич. Родился в 1873 году. В 1900 году в Одессе вступил в законный брак с Бердичевской мещанкой Гесей Иойна Лейбовной Скаковской, по первому мужу Глаз. В 1914 году проживал в Вильно по Александровскому бульвару, 23. Дальнейшая судьба и подробности не известны.

- Янпольский Элья (Илья) Еселевич (Осипович). Родился в Глухове 21 декабря 1876 года. До 1898 года жил в Глухове, от туда же в 1898 году был призван в армию. Воинскую повинность отбыввал 6-й артиллерийской бригаде. Увол в запас в 1901 году. С 1904 по 1908 год состоял аптекарским учеником в разных аптеках в Феодосии. 25 февраля 1908 года получил в Харьковском Университете свидетельство на звание аптекарского помощника, после чего до 1911 года работал в разных харьковских аптеках. В 1911 году переехал в С.-Петербург, где тоже служил в аптеках, а в 1915 году поступилПсихо-Неврологический Институт, но не окончил его. В 1912 году у Ильи Еселевича от жены его Меры Ошеровны (имела в Спб модный магазин) в С.-Петербурге родилась дочь Лея. До 1934 года Илья Еселевич состоял при врачебном управлении Ленинграда.

- Янпольская (Шницер) Ревекка (Рива) Еселевна. По очень примерным расчетам родилась в 1876 году. Была замужем за ученым агрономом и сотрудником еврейской гимнази И.Г. Эйзенбета Марком Яковлевичем Шницер. С 903 года (возможно, и ранее) семья жила в С.-Петербурге на Васильевском острове: до революции на 3 линии, дом 46, после революции на 9 линии в доме 34. По этому адресу семья прослеживается до 1940 года.

- Янпольская Фрейда-Геня (Фанни) Еселевна (Осиповна). Родилась в Глухове 11 ноября 1879 года. Была личностью весьма интересной, неоднократно "засветилась" на просторах интернета и уже в этой теме упоминалась. До сих пор ее биография историками не была изучена. Первую попытку свести воедино все, найденные в десятках архивов, сведения о Фанни Янпольской я сделала на своем сайте, посвященном воспитанникам глуховских гимназий. Наверное, не стоит переносить сюда полностью всю статью о ней. Ознакомится с судьбой этой неординарной женщины можно тут http://glukhov-gymnasien.com/genskayagymnasien/422

- Янпольская Шейна-Ита (Соня) Еселевна (Осиповна). Родилась примерно в 1882 году. В 1908 году окончила в Одессе повивальную школу доктора Райха, после чего уехала на родину в Глухов, где жила до 1910 года. Дальнейшая судьба не известна.

- Янпольские Брайна и Нюня (1888 г.р.) - две самые младшие дочери Еселя Борохова Янпольского. Обе окончили гимназию в Глухове, больше никаких подробностей о них не известно.

У Еселя Борохова Янпольского был родной брат Абрам Борохов Янпольский, у которого были сыновья Михаил Абрамович и Гиля (Илья) Абрамович. 1909 году оба сына Абрама Борохова жили в Харькове. Михаил Абрамович служил в типографии газеты "Утро".


Это все известные на сегодня сведения об этой ветви. Надеюсь, что когда-нибудь найдутся потомки этих людей, как нашлись уже внуки и правнуки многих из тех Янпольских, о ком я ранее рассказывала в этой теме :-)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЯНПОЛЬСКИЙ

#94 Дмитрий Широчин » 28 апр 2016, 07:47

Рыжик писал(а): Теперь о детях Давида-Ици (Они являются двоюродными братьями/сестрами моего прадеда).
Самсон Давидович Янпольский - старший сын Давида-Ици, до недавнего времени из всех детей Давида-Ици информации было больше всего именно о нем.. Родился Самсон в 1869 г., о его юности информации нет, в 1895 г. Самсон окончил курс медицинских наук ... Женат Самсон был на Любовь Романовне...

Звали эту Любовь Романовну - Любка Рувиновна, успела она до Самсона Давидовича и с каким-то Мейлихиным в браке побывать. ГАСмО, ф.125, оп.1, д.143
P1013177.JPG
P1013181.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ЯНПОЛЬСКИЙ

#95 Рыжик » 28 апр 2016, 14:33

Это первая за сегодня хорошая весть! Нужно было еще утром сюда зайти, может день начался бы с самого начала позитивно! Спасибо, Дима! :-)
Эта Любовь Романовна в первом браке успела и дочь родить - Елизавету Аркадьевну 1895 г.р., которая всю жизнь носила фамилию Янпольская ( по Самсону Давидовичу ). Не знала вот только еврейского имени Любовь Романовны, года и места их свадьбы. Любопытно, что в семейной переписке родственники сообщают о женитьбе Самсона с октября 1896 года, а по выложенному Димой документу это 1898 год. Да и близко со Смоленском Самсон никогда не служил - видно, подцепил где-то себе невесту и поехал к ней на родину жениться. В Смоленске эту запись мне бы точно не пришло в голову искать! Спасибо еще раз!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ЯНПОЛЬСКИЙ

#96 Леонид » 08 сен 2016, 10:18

Санктпетербургские сенатские объявления, 1852, Нр. 11.

Никопольский мещанин Мойсей Осипов Янпольский / Ямпольский
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЯНПОЛЬСКИЙ

#97 Tatik » 02 ноя 2016, 00:10

Рыжик писал(а): - Янпольская (Шницер) Ревекка (Рива) Еселевна. По очень примерным расчетам родилась в 1876 году. Была замужем за ученым агрономом и сотрудником еврейской гимнази И.Г. Эйзенбета Марком Яковлевичем Шницер. С 903 года (возможно, и ранее) семья жила в С.-Петербурге на Васильевском острове: до революции на 3 линии, дом 46, после революции на 9 линии в доме 34. По этому адресу семья прослеживается до 1940 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ЯНПОЛЬСКИЙ

#98 Рыжик » 02 ноя 2016, 08:08

Спасибо большое! Очень ценная находка! Нужно теперь проанализировать и сопоставить с ней все имеющуюся информацию. :give_rose:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЯНПОЛЬСКИЙ

#99 Дмитрий Широчин » 20 июн 2017, 02:55

Могилёвские губернские ведомости, 1906, №26, 1 апреля
P1016721 Янпольский из Глухова.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЯНПОЛЬСКИЙ

#100 ALLA PESINA » 21 июн 2017, 11:30

г.Ромны Янпольский Гутман Ицкович Глуховский мещанин жена Рахель их сын Леви Ицко http://jakelk.freehostia.com/index.php? ... &Itemid=78
.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»