ЯНПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#21 Рыжик » 13 янв 2010, 11:27

Хьена Давидовна Янпольская
В 1898 г. посещает подготовительный класс прогимназии в Ромнах.
В 1905 г. учится в 6 классе там же в Ромнах и живёт у Любы Гешелин (Люба Довидовна Янпольская/Гешелин- старшая дочь Довида-Ицы, сестра Хьены)
В 1907 г. Хьена заканчивает 8-ой класс и получает свидетельство №167
Любопятно, что в этом же 1907 г. вместе с Хьеной заканчивает 8-ой класс Гешелина Геня-Лея Шмуиловна - это дочь Любы и Самуила Гешелиных. А годом раньше и двумя годами позже гимназию окончили соответственно Гешелина Цита-Хая Шмуиловна и Гешелина Гнеся Шмуиловна

Больше информации о судьбе Хьены Давидовны Янпольской найти не удалось
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#22 mod970 » 17 янв 2010, 16:05

В Ирк. губ. Ведомостях мне попалась фамилия Янпольский. Кто-то из твоих мог оказаться в Ирк. губернии в конце 19-го века?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#23 Рыжик » 17 янв 2010, 17:32

Да, конечно, буду рада любым Янпольским
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#24 Рыжик » 31 янв 2010, 22:27

Самуил Давидович Янпольский
В 1898 году Самуила забрал в свой мануфактурный магазинчик в Ромны Самуил И. Гешелин.
Больше информации об этом сыне Давида-Ицы не имею.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#25 Рыжик » 21 фев 2010, 11:12

Яков Давидович и Исраель Давидович Янпольские

Об этих сыновьях Давида-Ицы информации практически нет.
Известно, что в 1898 г. Яков (Янкель) женился в Киеве на вдове-белошвейке с мальчиком, а Исраель в это время был "солдат", а к 1905 г. оба брата уехали в Англию.

Исраель всю жизнь так и прожил в Англии был раввином. Женат был на Сарре Елевицкой, имел много детей. С их потомками связь устанавливаем.

По британским переписям 1901 и 1911 гг. есть некий переплётчик Jacob примерно 1879 г.р. женатый на некой Эстер, которая на 6 лет старше его, причём женаты они именно с 1898 г. ! У этого семейства трое детей: сын Lewis родился в 1899 г. еще в России, а дочери Maty 1902 г.р. и Annie 1904 г.р. родились уже в Лондоне.
Всё вышеизложенное очень похоже на искомую семью, но...
1. Тогда при этой семье должен был быть и сын жены Якова от первого брака. Возможно мальчик уже взрослый и, т.к. он совершеннолетний и имеет другую фамилию, то и найти его и установить связь с семьёй Jacoba Yanpolsky нет возможности ( насколько я поняла в английских переписях уже 17-ти летних юношей записывали как отдельное семейство, не зависимо женат или холост)
2. Нет возможности установить профессию Эстер, т.к. в Англии она не работала, а ухаживала за больной дочерью, да и профессию она могла в Англии поменять
3. Из документов переписи не удалось установить из какого региона РИ эта семья перебралась в Англию и где именно родились Jacob и Эстер.

Если известно, что Яков женился в 1898 г. в Киеве, то есть мысль проверить факт этой свадьбы. Если кто-то сталкивался с этим, подскажите, пожалуйста, в каком из Киевских архивов искать метрические книги Киевских синагог?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#26 Kaaskop » 21 фев 2010, 11:15

Это в Центральном историческом архиве Украины в Киеве http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=2489
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#27 Рыжик » 21 фев 2010, 11:23

Ага! Спасибо! Уже перепроверила:
24 июля 1898 года в Киеве состоялась свадьба глуховского мещанина Янкеля Довидовича Янпольского с мещанкой г. Пинска Эстер-Гитлею Завелевною Померанец, только вот разница в возрасте не совпадает с данными английской переписи - жениху 20, а невесте 33 и при этом указано, что она девица!

25 апреля 1899 года у этой пары родился сын Лейб, что тоже вполне может соответствовать упомянутому в английской переписи Lewis
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#28 domzha » 25 фев 2010, 13:57

Вера, Вы интересовались Янковским. В Иркутских Губернских Ведомостях мне попали 3 сообщения с этой фамилией, один из них вполне может оказаться Вашим. Привожу всех, а вдруг....
1. Поселенец Иркутского солеваренного завода Харлампий Янковский, розыск наследников после его смерти - ИГВ 1858-025, стр.2.
2. Был еще в Иркутске начальник жандармского управления полковник Янковский - ИГВ 1875-030, стр.3.
3. И была еще дворянка Амалия Янковская, которой было выдано дозволительное свидетельство на поиски и разработку золота - ИГВ 1875-034, стр.1.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#29 Рыжик » 25 фев 2010, 18:07

Спасибо за информацию! Я пока этой линией своего родства не занималась - всё родственницу жду для первоначального сбора информации. :-( :-(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#30 Рыжик » 12 мар 2010, 11:48

Рася-Либа (Люба) Давидовна Янпольская вышла замуж за Новомосковского мещанина Гешелина Шмуила (Самуила) Израилевича и вместе с муже стала жить в Ромнах. С 1888 по 1906 год у них родились дочери: Ципа-Хая, Геня-Лея, Гнеся и Мария. Все девочки окончили гимназию, причем Геня-Лея училась в одном классе со своей тётей Хьеной Янпольской, сестрой Раси-Либы, которую родители отправили жить в более финансово благополучною, нежели их, семью старшей дочери. Самуил Гешелин держал в Ромнах Мануфактурный магазинчик и имел не плохой доход. Младшего брата Раси-Либы, Самуила, тоже отправляли на жительство к сестре для работы в этом магазине.

Умерла Рася-Либа в 1920-е годы. После её смерти Самуил Гешелин вместе с детьми переехал в Москву. Ни в одном справочнике по Москве 1930-х годов эту семья не встречается, дальнейшая судьба потомков Раси-Либы не известна
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#31 StaGor » 03 сен 2010, 22:25

Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#32 Рыжик » 05 сен 2010, 19:55

Пока такого в моей копилке не было. Спасибо!
К своим я его определить не могу, но, как показал опыт, все они рано или поздно оказываются моими.
А откуда этот "экспонат"?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#33 StaGor » 06 сен 2010, 16:38

Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#34 Рыжик » 24 окт 2010, 13:44

Первым глуховским Янпольским, с которым установлено родство моей семьи, был Абрам Янпольский, родившийся в первой половине 19 века (примерно 20-е годы) - мой прапрапрадед. У него было как минимум 7 детей:
Израиль, Шевах, Хаим, Рувим, Давид-Ица, Майрим и бочь Бейля.
Благодаря переводу Леонида Флята одного из самых старых сохранившихся писем и единственного на сегодня переведенного письма супруги Хаима Абрамовича Риси-Хаи стал известен любопытный факт. Рися-Хая в письме к брату своего мужа Шеваху называет его не иначе, как "дядя" ! Я бы не предала этому значения, если бы не замечание Леонида по этому поводу. Проанализировав ситуацию, такой факт мог иметь место только в том случае, если Рися-Хая (1853 г.р) была дочерью старшего брата Шеваха и Хаима - Израиля (1935 г.р.). Только в этом случае брат мужа мог ей приходиться дядей.

О смешанных браках нам всем известно. Браки между двоюродными, троюродными имели место быть, но что бы брак был между дядей и его родной племянницей! Кому-нибудь аналогичная ситуация встречалась?

P.S. Что самое любопытное - размышляя над этой ситуацией я опять вернулась к русскоязычной переписке моих предков и вот что обнаружила. Одна из дочерей Хаима и Риси-Хаи, рассказывая о братьях своего отца, пишет "дядя" и аналогично, рассказывая о сыновьях своего дяди Израиля, тоже пишет "дядя", хотя по отцу они ей двоюродные братья, а вот по маме.... тогда как раз дядями приходятся! Подобная путаница наблюдается только в её письмах. Должно быть не спроста
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#35 Дмитрий Широчин » 24 окт 2010, 13:48

А что дает основания полагать, что "дядя" имеется в виду именно родной, а не n-юродный ? (Я имею в виду, что без "замечания" Леонида и его аргументации трудновато что-то сказать.)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#36 Рыжик » 24 окт 2010, 14:09

Пожалуй, обращение "дядя" вполне могло иметь место и к двоюродному дяде, но этот пласт в моем древе еще совсем не изучен и ничего сказать по этому поводу не могу. Однако, если бы Рися-Хая была бы дочерью двоюродного брата Хаима, то дочь Хаима и Риси-Хаи могла бы называть "дядей" сыновей и Израиля, и Шеваха, и других их братьев/сестер, а она так называет только сыновей Израиля :%)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#37 Дмитрий Широчин » 24 окт 2010, 14:22

Тогда и ответ только общий: в раввинских семьях случаи браков между дядей и родной племянницей известны и не исключительны, думаю, что это было не исключено и для нераввинских семей.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#38 Рыжик » 24 окт 2010, 14:29

Спасибо за ответ :-)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
bony94
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.10.2010
Откуда: Израиль

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#39 bony94 » 24 окт 2010, 15:24

Рыжик!
А у меня дядька Айзенштат. Зовут Борис Иосифович. Правда, мне казалось, что он, по большей части, Минск и окрестности упоминал. Ему где-то 76-77 лет. Живет в Москве. Знаю, что были какие-то родственники в Прибалтике. Если интересно, могу распросить поподробнее. Правда, информацию приходится тащить клещами. :unknown: Да и просто однофамильцев, наверное, немало. :rooll:
Шарфнадель - Крым, Перлин - Ростов-на-Дону
Евельсон - Стародуб, Дудник - Покатилово, Одесса.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЯНПОЛЬСКИЙ

#40 Женя Вайнштейн » 25 окт 2010, 01:58

Прадед моей жены был мужем и одновременно родным дядей своей её прабабушки. Но это как раз "раввинская" семья. В целом такое наверно не очень часто происходило, браки между двоюродными встречались чаще. Сомневаюсь, что двоюродного дядю в те годы называли дядей.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»