КОРЧЕМНЫЙ (Ходорков, Житомир, Одесса)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#21 korchemny-stein » 01 окт 2015, 20:22

Доброго времени суток!
Продолжаю свой рассказ.

1. Подтверждено, что по крайней мере четверо братьев Корчемных были фотографами. Помимо нескольких паспарту и печатей Вольфа Корчемного теперь у меня есть также и по одной печати от каждого мастера из оставшихся трех: Я.С., Гдаля и Захара (Ушер-Зелика).
Вот они:
[img]http://s019.radikal.ru/i614/1510/d7/08895a34b0e9.jpg[/img]

2. Найдены новые имена, фамилии, лица и связи.
Ожидается новая порция материалов в ближайшее время.

3. Моей двоюродной бабушке недавно исполнилось 100 лет!
Благодарна ей от всего сердца и продолжаю благодарить.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#22 korchemny-stein » 15 дек 2015, 02:27

Апгрейд: очень много всего нашла.
Много Корчемных разобрано, но также много и неидентифицированных, которых пока тщательно складирую и сопоставляю друг с другом. Все, что мне точно известно, я перевела в генеалогическое древо на Geni.com, где сейчас числятся уже больше 300 человек.

1. Нашлась семья Аврума Вольфовича (=младшего брата моего прапрадеда Шмуля) и Блюмы Давыдовны Корчемных - в Америке. Все их шестеро доживших до взрослого возраста детей либо мигрировали в Штаты со своими семьями, либо соответственно дети их детей там обосновались. Все они поменяли свои фамилии на Korr или Corr. В их поисках мне очень помогла база данных мормонов и позже - личная переписка с дальним родственником Гарольдом. Старшая дочь Аврума и Блюмы Геся, найденная по ревизской сказки Борисом Финкельштейном, либо осталась в России, либо умерла в раннем возрасте - ее судьба пока не ясна. Рассказываю вкратце, и не переходя к детям и внукам детей, которых очень много.

А) Старший сын Сруль Хаим, как и второй сын Фроим, были ювелирами в Житомире. Сруль Хаим упоминается в связи с этим в одном из справочников "Вся Россия". Они периодически ездили по профессиональным делам в Америку, но оставались жить и в конце концов умерли в Житомире. Жена Сруль Хаима Гиндля с детьми Александром (Сендером?), Молли (Малкой?) Брандер и Вильямом (Волько?) переехали в 1900х в Филадельфию.

Б) Фроим был женат дважды. Его первую жену звали Лея Вайнштейн. Их дети: Аврум (возможно именно он упоминается в базе воевавшие в 1й Мировой Войне как ходорковский мещанин Аврум Хроимов Корчевный, пропавший без вести в 1914м), Блюма/Белла Винер, Сося/Софи Гинн и Перл/Паулина Эстен. От второй жены, чье имя неизвестно, была одна также пока неизвестная дочь и другая дочь Сара Кроуэлл. Все дети, кроме неизвестной дочери от второго брака и Аврума, также эмигрировали.

В) Третий сын Вэлвел (Волько) в Америке стал Вильямом. С ним вместе уехали его жена Малка/Молли и дети - Блюма/Белла, Эстер, Эли/Леон и Мордко/Макс.

Г) Четвертая дочь Ривка в браке имела фамилию Вальдман и до эмиграции жила с мужем и многочисленными детьми в Бухаресте. Ее дети - Абрам, Блюма/Белла, Перл/Паулина, Герш/Гарри, близнецы Пейсах и Шимон (соотв. Филип и Саймон), Сруль/Исраэл, Таня/Тилли и Хана.

Д) Пятый сын Рувин также жил в Житомире. Предполагаю, что Корчемный Сруль Рувинович, проживший всю жизнь в Житомире и погибший в ВОВ, найденный мною очень давно в базе Яд Ва Шем - один из его детей. Некоторые дети Рувина уехали в Южную Америку, и о них я пока знаю мало. Но еще двое - Блюма и Эли, все же уехали в Америку в подростковом возрасте, где были усыновлены сестрой Рувина Хаей и ее мужем.

Е) Младшая сестра Хая/Ида вышла замуж за Берла Мееровича Креманецкого (Бенджамина Кремана), своего родственника. Матерью Берла была Хана Корчемная, весьма вероятно, что это одна из дочерей моего прапрадеда Шмуля от первого брака, найденная также Борисом Финкельштейном. Брак Берла и Хаи был бездетным, и они, эмигрировав в штаты, усыновили двоих детей Рувина, Блюму и Эли, которые стали Изабель и Леонардом Креманами соответственно. Также интересно, что Эли/Леонард впоследствии был женат на племяннице своего приемного отца, Мириам Яковлевне Креманецкой.

-----------------------------------------------
2. Среди неопознанных американских Корчемных есть еще одна семья из Житомира, поменявшая фамилию на Karch - Нуфим или Нафтуль Хаймович Корчемный (Ньютон Карч), его жена Лея Драйшпун/Дрейспун, их дети - Рейзя/Роза Сакс, Рыся/Рут, Мойше и Соня/Софи Россман, а также дети Нуфима от первого брака Хаим/Хаймен, Сруль/Исидор и Двося/Дора Коэн.

Также мне известно большое количество Корчемных из Новозыбкова Черниговской губернии. Часть из них осталась в России и известна по базам Яд Ва Шем и "Подвиг Народа", а две ветви также переехали в Америку. К сожалению, пока я еще не установила, как они связаны с моими прямыми предками. Это Давид Мордухович Корчемный, его жена Сара Нахумовна Погуляева и их дети Роза Штофберг (или Стофберг), Маня/Минни Заслоу, Лейб/Луис, Мордко/Макс, Дженни (Ента?) Шульц, Хана Брагер и Мера/Мэри Розен. Все они после переезда поменяли фамилии на Карчем. Также в США найден другой Мордко Корчемный с семьей, тоже из Новозыбкова, взявший имя Моррис Карч. Скорее всего, это племянник Давида, т.е. внук Мордуха Корчемного-старшего от некоего другого сына. Пока что самый старший из найденных в Ходоркове Корчемных тоже был Мордухом (1782/3-1838), совпадений в именах много, так что надо копать в Черниговской губернии. Общение с потомком Карчемов мне пока ничего нового не дало.

Корчемских среди Американских эмигрантов огромная куча, их пока просто каталогизирую и здесь перечислять не буду.
----------------------------------------

3. Возвращаясь к моим более близким родственникам.

а) Юлия_П помогла мне выяснить имя жены одесского фотографа Вольфа Корчемного , брата моего прадеда, - ее звали Рывка Шлемовна (Роза Соломоновна) Вайс-Корчемная, и работала она акушеркой-массажисткой. Еще обнаружилось имя его старшей дочери - Бетя/Берта, она училась в Одесском медицинском институте, а до этого была домашней учительницей. Также я планирую выяснить больше про тестя Вольфа, Соломона Вейтса/Вайса, ведь он также может оказаться связан с фотографическим делом. С 1901г в Одессе работал клан фотографов Вейц (или Вайц), имевший три салона - на ул. Торговой, Церковной и Колонтаевской. Это жена ярмолинского мещанина Ревекка Вейц и ее наследники - С.С. и В.А. Вейцы. О том, как звали и что стало с выжившем в Холокосте и эмигрировавшем в Израиль сыном Вольфа, пока все по-прежнему - неизвестно.

б) Удалось узнать больше о Моисее Самуиловиче Корчемном, другом, старшем брате прадеда. Его настоящим именем было Мойше-Мендель, следовательно найденные ранее в московских справочниках Фаня Менделевна и Фаина Моисеевна - одно лицо. Эту версию поддерживают ее потомки, + я жду из питерского архива личное дело Ф.М. как студентки-медички.
Далее: в 1906м Моисей Самуилович заведовал еврейским одноклассным начальным училищем в Минске (ранее там же не упоминается), а с 1907 по 1916гг как минимум - заведовал еврейским училищем в г.Орша Могилевской губернии. С 1910го в памятных книжках появляется приписка о том, что он личный почетный гражданин Орши, а с 1914го он становится членом правления Оршанского общества вспомоществования нуждающимся в учебных заведениях. Личное дело его старшей дочери Геси (Евгении), студентки высших одесских женских медицинских курсов, которое также удалось прочесть благодаря Юлии_П, подтвердило эти данные.
-----------------------------------

Итого: разбираю и дополняю большой-пребольшой список Корчемных и Корчемских из разных источников и стран, восстанавливаю контакты с дальними родственниками, читаю справочники и документы, и конечно же благодарю всех коллег-форумчан, помогающих мне.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#23 MichaelZ20 » 22 дек 2015, 12:53

http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... eych]deych
Jewish Religious Personnel in the Russian Empire, 1853-1854
"KORCHEMNYI, Zalman Eremichi mns154 [Минская губерния]"
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#24 korchemny-stein » 22 дек 2015, 13:17

Здравствуйте, Михаил!

Я уже нашла на JG ветвь из Новогрудского уезда - там несколько Корчемных из местечек рядом с Новогрудком (Еремичи, Щорсы, Турец, Столбцы, Свержень), а также в Минском уезде, но близко к этому ареалу - мм. Раков и Ивенец. И чуть подальше - Слуцк. Но пока о ней здесь не говорила, т.к. много еще неясного.

Несколько дней назад как раз писала в другой теме ("Вопросы к А. Бейдеру") и об этом Залмане, и об Израиле-Меере Шломо-Йосефовом Яремичере-Эпштейне-Карчемном. Оба связаны с религиозным служением, второй прямо упоминается как сын раввина.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#25 Юлия_П » 07 фев 2016, 13:43

ГАОО, ф. 16, оп. 124 ч. 2, д. 11800. Дело об обвинении Корчемного по 29 ст., 1914 г.
Там же д. 11836. По обвинению Калягина за нанесенную обиду Корчемному, 1914
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#26 korchemny-stein » 05 авг 2016, 22:45

Заметки на полях:

Появилась гипотеза, что несколько Корчемских из Ходоркова - это неправильно записанные Корчемные.

Обычно по Киевской губернии Корчемные мне встречаются как Ходорковские мещане, а Корчемские - как мещане Бородянки (реже Рожев/Макаров и Горностайполь). С припиской к Бородянке нет ни одного Корчемного, а вот Корчемские из Ходоркова встречаются.
---------------------
Пример найденной ошибки - по документам Киева, где жили и те, и другие:
1) 280/2/1490, Ходорков, ревизская сказка 1858:
Корчемный Хаим Ицков -35/43...
Сыновья: ...2-й – Сруль – 18/26
Фейга Нухимова -24
Вита -5, Гнеся -2

2) 1164/1/291 Киев, рождение 1871:
10.01 Ходорков, Корчемский Сруль Хаимов и Фейга – Сара

3) 1162/1/534 Киев, браки-разводы, 1891:
Корчебный Сруль и Хася-Фейга - развод [АПД-2018: Ха. Это оказалась другая пара - Сруль Ицков(-Беров?) и Хая-Фейга Пейсахова. Но Корчемные, а не Корчемские, так что в главном все верно]

4) По Корчемским выписок того периода - масса, и довольно подробные с 1870х по 1910е. Мужчина с именем Сруль (Лейбов) - только один, и он родился в Бородянке только в 1904м. Также есть Срол (Лейб-Ицков) из бородянковских Корчемских, родился по переезду одного из представителей фамилии в Белосток, и умер там же в 1881м.
По Корчемным выписок того периода - гораздо меньше. Мужчин с именем Сруль там как минимум трое, если не считать одного Израиля и одного Азриела. Из них единственный - в Киеве.
----------------------
По той же ревизской сказке Ходоркова 1858 помимо двух семей Корчемных есть одна семья Корчемских. Пока их выношу за скобки.
----------------------

Подозреваю, что нечто подобное возможно и по очень близко расположенным пунктам Минской губернии:
- Корчемный и Корчомня (достоверно дети одних и тех же родителей) - Есьмоны Борисовского уезда; также Еремичи, Щорсы и Турец Новогрудского уезда.
- Корчемник, Корчомник и Корчменин (достоверно дети одних и тех же родителей) - Раков Минского уезда; также - Ивенец Минского уезда и Пинск.
Но эти персоналии у меня - по базам JG, а там не везде указана приписка.
Последний раз редактировалось korchemny-stein 25 июл 2018, 16:10, всего редактировалось 3 раза.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#27 korchemny-stein » 23 сен 2016, 03:52

Только я приуныла, что перечитав около 6 тысяч страниц Киевских губернских ведомостей, Корчемных так и не нашла, - и вот случайная и замечательная находка в файле трехлетней давности от пользовательницы Charlienne:

Свидетельства об окончании курса 7 класса Слонимского частного общественного реального училища:
276. Эпштейн-Корчемный Шлiома 16.07.1913 № 18427



ИТОГО - КОЛЛЕКЦИЯ ПО МИНСКОЙ ГУБЕРНИИ:

Еремичи Новогрудского уезда
1. Ревизии 1811 и 1816гг:
Карчемный Меер Овсеев, 30 (пометка у него и у жены в 1811м - «newcomer»). В ревизии 1816го возраст указан другой — 33/38
жена Лея, 28, newcomer (по ревизии 1816 — 33, т. е. верно)
сын Залман, 2 (по ревизии 1816го: «умер в 1813»)
2. Только ревизия 1816г (отношение родства к семье №1 не указано):
Карчемный Давыд Мееров, 19/24.
жена Рохля, 25.
----------------------------

Пинск
Ревизия 1816г:
Карчемник Бер Лейбов, 47, was omitted in the previous revision;
жена Цивья, 42.

-----------------------------
Эсьмоны Борисовского уезда
Ревизия 1834г:

1.Карчемный Михель Янкелев, 58.
его отец Янкель, 83.
жена Михеля, Рива, 45.
сын Зеник Михелев, 1814-1823
дочь Махля Михелева, 15.
сын Шлиома Михелев, 28.
жена Шлиомы, Рохля, 27.
дочь Шлиомы, Мера Шлиомова, 3.

2. Карчемный Михель, 60.
его сын Зелик Михелев, 35
жена Зелика - Maya, 25.
дочь Сора Зеликова, 10.
сын Янкель Зеликов, 8.

Ревизия 1874г:
Корчемный Шлиома, 46.
его сын Михель Шлиомов, 21.
------------------------------------------
Он же - в Могилеве:

Брак - 5/11 (ноя)/1882 - Карчемный Михель Шломов (Эсьмоны), 27 лет, разведен, и Гуревич Двейра Насонова, 20 лет
их дочь Корчомня Хая - 3/9/1883

--------------------------------

Еремичи Новогрудского уезда
Jewish Religious Personnel in the Russian Empire, 1853-1854 [указатель к книге Дейч "Синагоги, молитвенные дома и состоящие при них должностные лица в черте еврейской оседлости и губерниях Курляндской и Лифляндской Российской империи, 1853-1854"]:
Корчемный Залман

-------------------------------
Ивенец Минского уезда

Корчомник Ошер Зеликов [Minsk resident from Ivenets]
[List of meshchane estate people, who by age are subjects of the draft in 1880 in Minsk, but didn't report to Minsk Town Administration for the registration]

-----------------------------------

Раков Минского уезда
Раковский мещ. Корчемник Зелик-Нухим(Менахем) Нафтали-Гершев (?-1894) и Бася Шлиомова, их дети:
Карчомник Рася 22/7/1880, Корчменина Сора-Элька 13/8/1882 и Карчомник Шмуйла 19/12/1889

-----------------------------------------

Источник «Pinkas of the Chevra Kadisha», Слуцк:
Израиль-Меер Шломо-Иосифов Яремичер(=из м.Еремичи) Эпштейн-Карчемный
1) «On the aforementioned day (17 December 1905) passed away a dear man the elderly mh'r r YISRAEL MEIR the son of the rabbi mh'r r SHLOMO YOSEF YAREMITSER EPSHTEIN KARTSEMNEH and he rests three graves away from the rabbi mh'r r YEKHIEL MIEZIL(=Майзель?) who passed away on the twenty-third day of the aforementioned Markheshvan (21 November 1905) row 'six' by the 'geonim' to the town side»

Явно о нем же:
2) On Monday the twenty-third day of Tamuz (16 July 1906) passed away an innocent and generous man the G-D fearing venerable rabbi mh"r r' YISRAEL the son of mh"r r' SHMUEL MASHLANSKY SHOLKER and he rests in an empty place to the south side by the rabbi mh"r YISRAEL MEIR who passed away on the nineteenth day of the aforementioned Kislev (17 December 1905) and to the town side by mh"r r' Nisan who passed away on the twenty-first day of the aforementioned Shvat (16 February 1906) row "six" by the "geonim" to the town side.

3) On Wednesday the eighteenth day of Tamuz (11 July 1906) passed away the pious rabbi mh"r r' YEHUDA the son of the rabbi mh"r r' MOSHEH BERINSHTEIN from Hilner and he was brought here from Zavod Kutsin and he rests in an empty place to the south side by Z' VOLF who passed away on the first day of "khol-hamoed" of Pessach (12 April 1906) and to the town side one grave away from the rabbi M' YISRAEL MEIR who passed away on the nineteenth day of the aforementioned Kislev (17 December 1905) row "six" by the "geonim" to the town side.

4) On Thursday the first day of "khol-hamoed" of Pessach (12 April 1906) passed away suddenly the rabbi M' Z' VOLF the son of the rabbi mh"r r' YAKOV NISHVEZIR SLUTSKIN and he rests in an empty place to the south side by the rabbi mh"r r' YEKHIEL who passed away on the twenty-third day of the aforementioned Markheshvan (21 November 1905) and to the town side two graves away from the rabbi M' YISRAEL MEIR who passed away on the nineteenth day of the aforementioned Kislev (17 December 1905) row "six" by the "geonim" to the town side.

5) On Friday the eve of the holy day of Shabat the twenty-first day of Shvat (16 February 1906) passed away the elderly mh"r r' NISAN the son of mh"r r' ELIEZER SEGAL/SEGLIN and he rests one grave away from the rabbi mh"r r' YISRAEL MEIR who passed away on the nineteenth day of the aforementioned Kislev (17 December 1905) row "six" by the "geonim" to the town side.

6) On Monday the eighth day of Markheshvan (14 October 1918) passed away an innocent and generous man the elderly rabbi mh"r r' MOSHEH the son of mh"r r' YISRAEL-MEIR FRIDMAN STARINAIER FAKTER and he rests in an empty place to the south side by mh"r r' YEHUDA who passed away on Wednesday the eighteenth day of Tamuz 5666 (11 July 1906) and to the town side by his father mh"r r' YISRAEL MEIR who passed away on Sunday the nineteenth day of Kislev 5666 (17 December 1905) row "six" by the "geonim" to the town side. /Здесь ошибка либо в фамилиях, либо в отцовстве/

----------------------------------------------

Пинск
из материалов «Искры», 1903-4гг:
Корчемный Рувин

------------------------------------------------

Корчемный Янкель - 1906г — состоит в списке выборщиков в Думу из Новогрудского уезда

--------------------------------
Щорсы Новогрудского уезда
Именной список №385 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам:

Карчемный Зальман Абрамович (щорсовский мещанин)
Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Иудейское
Семейное положение: Женат
Событие: Убит
Дата события: 28 Авг. 1914г.

----------------------------
(Новый) Свержень/Столбцы Новогрудского уезда

Корчемная (Шляфирнер) Малка Ханановна (1892-1944)
Профессия: домохозяйка
Родители — Хася Корчемная (1865, Толочин - 1944) и Ханан Шляфирнер
Муж — Залман Корчемный (вероятно родственник Хаси, например племянник)
Причина смерти: убита
Дочь: Сима Райх (Reikh)
Type of material: List of murdered Jews from Yizkor books Item ID: 9517751 
Последний раз редактировалось korchemny-stein 11 окт 2016, 12:24, всего редактировалось 3 раза.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#28 korchemny-stein » 24 сен 2016, 05:32

Уррра! В обновился каталог "Память народа", и я нашла первое и пока единственное упоминание о военной службе моей бабушки, Корчемной Лидии Захаровны! Год рождения правда указан неверно, но это без сомнения она.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось korchemny-stein 11 окт 2016, 03:54, всего редактировалось 2 раза.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#29 korchemny-stein » 11 окт 2016, 03:43

Нашлось наконец и упоминание о моем прадеде как о фотографе - Ушер-Зелик Шмулевич Корчемный таки указан в справочнике Попова (2013), наравне со своим братом Вольфом! Кстати больше ни одного Корчемного/Карчемного там нет.

Отсюда делаю вывод, что в 1913м семья уже жила в Порте-Хорлы Таврической губернии (там, где родилась тетя Тома). А также, что мой прадед был не только или вообще не работником у Готлиба, а членом Российского фотографического общества с 1913 года, а с 1915го был избран членом правления Общества фотографов-владельцев города Одессы и Юга России.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#30 korchemny-stein » 11 окт 2016, 03:45

Соответственно это упоминание из 2го тома того же справочника относится не к его брату Вольфу, а к нему. Ну надо же.
Зная, что Вольф был гораздо более известен, что
korchemny-stein писал(а): справочнике [Вся Одесса] за 1914г, говорится сразу о трех Корчемных: о торговке овсом Хане с Косвенной, 28, и о фотографах Вольфе (состоящем в проф.обществе фотографов) и Гдале с Коблевской, 26..
и что до сих пор не найдено ни одного паспарту с именем моего прадеда (а у Вольфа их предостаточно), в это как-то с трудом верится. Может быть ошибка? Буду проверять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#31 korchemny-stein » 12 окт 2016, 22:49

О польском брате моего прадеда (скорее всего родном, но возможно и речь о его дальнем кузене) известно уже немало:
korchemny-stein писал(а):Исаак/Ицко Самуилович/Шмулевич Корчемный, дантист в Луцке (с высокой долей вероятности один из многочисленных детей моего прапрадеда Шмуля). Судя по РМС квалификацию получил в 1903м, и стабильно упоминается в этом качестве сначала по ПК Волынской губернии в 1906-1915гг, во Всем Ю-З крае от 1913г, а позже в адресных книгах и торг-пром. справочниках по Волынскому воеводству в составе межвоенной Польши в 1926-1938гг. Член совета еврейской общины Луцка, убит со всей семьей в 1942м. Возраста его нигде пока не нашла.
Изучение польских электронных библиотек дает интересные зацепки о людях, которые с большой вероятностью были его семьей.

Например, на сайте "Хроники Любарта" говорится, что в 1928 году дантист Корчемный стал сооснователем Луцкого шахматного клуба. При этом в 1933м секретарем этого клуба назван "С.Корчемный". Интересно, это ошибка, или имеется в виду например сын Исаака?
Также по сообщениям одной из газет, 1939м в Луцке Корчемная Геня получила квалификацию портнихи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось korchemny-stein 14 окт 2016, 20:39, всего редактировалось 3 раза.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#32 korchemny-stein » 12 окт 2016, 22:55

А еще пока неизвестный и безымянный Корчемный в 1935 году активно участвует в соревнованиях по плаванию от еврейского спортклуба "Хасмонея" во Львове.
А в 1931м почти наверняка он же указывается как пловец на соревнованиях в Луцке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#33 iralex » 01 ноя 2016, 08:59

Dmitry_bv писал(а): 956 ж Корчемная Фаина Моисеевна 1896 1970
957 ж Корчемная Лия Семеновна 1922 1991
958 м Корчемный Семен Исаакович 1885 1970
Вы это видели-в теме по кладбищам/в Астрахани/? Не Ваши?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#34 ALLA PESINA » 01 ноя 2016, 09:31

Могилев 1916 год.Еврейское вечернее училище.Содержатель-лич.поч.гражд. Менд.-Шмуйл.Корчемный. http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/ampage?co ... &recNum=82
.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#35 korchemny-stein » 02 ноя 2016, 16:58

iralex писал(а):Вы это видели-в теме по кладбищам/в Астрахани/? Не Ваши?
ALLA PESINA писал(а): Могилев 1916 год.Еврейское вечернее училище.Содержатель-лич.поч.гражд. Менд.-Шмуйл.Корчемный. http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/ampage?co ... &recNum=82
Iralex, ALLA, большое спасибо, но да, все эти данные уже нашла и учла. Астраханские пока неизвестные, а Мендель-Мойше Шмулевич - брат моего прадеда, писала о нем в теме выше.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#36 korchemny-stein » 22 окт 2017, 17:03

Апдейт-2017.

Прежде всего - составила карту расселения известных мне Корчемных. Период: с начала 19го века (с ревизий 1811года) и до революции.
Обозначаю здесь как опорные только те населенные пункты, в которых у Корчемных была приписка.

Пока наблюдаются 3 основных, гипотетически независимых семьи:
1. Новогрудский уезд: м. Еремичи (в ревизии 1811г. обозначены как "новоприбывшие"). В 1881г и в 1884г эта ветвь вероятно всем составом переместилась в соседнее м.Турец, и все там сменили приписку. Они курсировали в основном внутри отмеченного синим небольшого региона на протяжении всего обозначенного мной периода. Мне пока известна только одна семья из этой ветви, проделавшая значительное путешествие до Одессы и осевшая там.
2. Борисовский уезд: м. Эсьмоны (как минимум с 1811г.). Судя по всему, наоборот, старожилы: до 1900гг точно жили все там же. Вероятно, что одна семья оттуда поселилась в Могилеве, хотя быть может просто брак там регистрировали.
3. Сквирский уезд: м. Ходорков (как минимум с 1834г.). Невероятно неуловимая ветвь:))) Разъезжались из Ходоркова очень активно: и в ближайшие Киев и Житомир, и гораздо дальше. Некоторые маршруты многосоставные и сложные. Пунктиром обозначены возможные, но еще не подтвержденные с уверенностью выходцы из этой ветви в Новомосковске и в Луцке.

А также - еще 2 семьи, о которых мне известно только из более поздних материалов. Пока их связь с какой-л. из трех предыдущих неизвестна:
4. Уманский уезд, м. Тальное (как минимум с 1897г.). Пока знаю о них меньше всего.
5. Белицкий/Гомельский уезд, м.Поддобрянка (как минимум с 1911г.), Новозыбковский уезд, м.Злынка. Знаю по многочисленным американским эмигрантам из этого маленького региона, а также по более поздним документам вроде свидетельских листов на Яд Ва Шем.

Изображение
Последний раз редактировалось korchemny-stein 23 окт 2017, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#37 Helen V. » 22 окт 2017, 20:35

korchemny-stein писал(а): заведовал еврейским училищем в г.Орша Могилевской губернии.
Вы, конечно, видели в ЦИАМе ф.2309 МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЖДУ ЕВРЕЯМИ В РОССИИ, Г. МОСКВА, оп.1, дело этого училища? Там есть списки учащихся на 2 листах и довольно много переписки разной... списки я выложу.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#38 korchemny-stein » 23 окт 2017, 00:16

Helen, здравствуйте!
Да, наверное переписка может быть интересной, буду знать!
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#39 korchemny-stein » 23 окт 2017, 00:55

Про Ходорков.

Меня уже давно удивляет, почему в белорусских уездах Корчемные жили себе спокойно, а из Ходоркова - мои прямые предки - в какой-то момент все выехали.
В ревизиях с 1834г (может и раньше, пока просто нет информации) и по 1858г Корчемные в Ходоркове жили. Но на 1875г Корчемных уже нет в списках Воинского присутствия по Ходоркову, нет их там и позже, во Всероссийской переписи 1897го. После 1858го ходорковские мещане Корчемные встречаются по самым разным городам:
- как минимум с 1860г - в Житомире;
- к.м. с 1870го (а вероятно и с 1863го) - в Киеве;
- к.м. с 1903го (а вероятно и с 1897го) - в Одессе;
- с 1880х в Новомосковске и с 1906го в Луцке (если иметь в виду рабочие гипотезы прошлых лет, что те Корчемные - старшие братья моего прадеда);
и тд.

И в связи с этим держу в уме названия дел из ГАКО:
1) ф.1 оп.295 д.57804 - "О погорельцах м. Ходоркова. 1864 г."
2) ф.442 оп.43 д.652 - "По представлению Киевского губернатора об оказании денежного пособия погорельцам евреям м. Ходоркова. 1864 г."

Других дел по евреям Ходоркова за период 1859-1974гг не вижу на http://ukrfamily.com.ua. Может быть из этих дел когда-нибудь удастся что-то выяснить))
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

seekerredux
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.09.2014
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 252 раза

КОРЧЕМНЫЙ (Одесса)

#40 seekerredux » 27 окт 2017, 05:50

korchemny-stein писал(а):
И в связи с этим держу в уме названия дел из ГАКО:
1) ф.1 оп.295 д.57804 - "О погорельцах м. Ходоркова. 1864 г."
2) ф.442 оп.43 д.652 - "По представлению Киевского губернатора об оказании денежного пособия погорельцам евреям м. Ходоркова. 1864 г."
Еще на заметку:

ГАКО Фонд 1 Опись 112 Дело 249 "По жалобе умершего Зейлика Шмулева Корчемного на Ходоровскую мещанскую управу за невыдачу паспорта. 4 февр. - 29 апр. 1905."

ГАКО Фонд 1 Опись 281 Дело 479 "Об аптекарском ученике Хаиме—Герш Корчемном. 30 апр. 1907 г. - 30 мая 1907 г."

ГАКО Фонд 1 Опись 260 Дело 626 "По отношению судебного следователя Киевского окружного суда 2 участка Сквирского уезда об исследовании марок на паспортах мещан Мордка Беня, Шабиса Тарнопольского, Аврума Корчемного и билетах Шмуля Розенштейна, Григория Осиповича и Франка Звонковского.
20 окт. 1886 г. - 30 нояб. 1886 г."

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»