ГОЛОД (Мозырь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#41 anno_nin » 19 июн 2014, 10:25

anno_nin писал(а):
Vaysman писал(а):Да, Сроль и Семен наши, но вот как их связать с людьми из ревизской сказки? Вот две фотографии: первая это наши Голоды, вторая это Голоды Росса. Мне кажется, что это совсем разные семьи. На второй фотографии Модухай (из ревизской сказки) с женой и сыновьями. На нашей фотографии мы вообще никого не знаем. Мы даже до недавнего времени не знали, что человека с бородой зовут Мордухай.
Golod Mordechay_Ella Romm_cr4.jpg
Этот не так похож, как трое первых. Но некоторое сходство тоже проглядывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anno_nin 20 июн 2014, 10:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#42 Vaysman » 19 июн 2014, 19:35

Татьяна Фраерман писал(а):А в Курск Ваших Голодов не могло занести?Знаю семью ,где ее главу тоже звали Семен.Теперь все они живут в США и Израиле.
Нет, в Курске их точно не было. Они из Мозыря уехали в Москву.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#43 Vaysman » 19 июн 2014, 19:40

anno_nin писал(а):
anno_nin писал(а):
Golod Mordechay_Ella Romm_cr4.jpg
Этот не так похож, как трое первых. Но некоторое сходство тоже проглядывает.
А мне кажется, что это разные люди - у них подбородки разные. И если это не деффект снимка, то у одного явно на щеке родинка. Но больше всего меня смущает платок. На фотографии которая более древняя. женщина в платке (это, как я понимаю, может быть жена Мордухая), а на второй, более поздней, она без платка и явно выглядит моложе. Мне каежтся, они вообще из разных сословий. Наш Мордухай был писарем в синагоге, у него на фото тонкие пальцы, а у ихнего пальцы утолщенные, как у деревенских труженников. Конечно сходства есть, возможно, они все-таки каке-то родственники. Но какие?
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

ГОЛОД (Мозырь)

#44 Vaysman » 19 июн 2014, 19:40

Вот еще информация по Голодам. Я в ней никого своих найти не могу.
Mozar
1. Litman
Yankel
2. Srol
Gol, Khasya
3. David-Mikhel
Ruvin
4. Berko
Aron-Leib, Yankel-Zalmon

Rechitsa
1. Shlomo (father Elev)
Shamel, Mordukh, Volka, Nokhim
2. Zalman
Evsiei
3. Itsko (father Ruvin)
Yankel
4. Motl
Volka
5. Leyba (father Khatskel)
Iosel
6. Aron
Abram-Itska
7. Litman (Getsel)
Iankel

Ozarichi
1. Zalman
Yankel
2. Aron (Berko)
Nikhama
3. Nakhmon
Leyzer
4. Moysha
Girsha
5. Mordukh
Antzel, Frada
6. Berko
Aron

Yel’sk
1. Berko
Yankel-Zalman, Aron-Leyb

Kalenkovich
1. Aron
Peysakh
2. Itzko
Abram
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#45 anno_nin » 19 июн 2014, 20:01

Vaysman писал(а):Вот еще информация по Голодам. Я в ней никого своих найти не могу.
Mozar
1. Litman
Yankel
2. Srol
Gol, Khasya
3. Mikhel
Ruvin-Dovid
4. Berko
Aron-Leib, Yankel-Zalmon
Это откуда информация? Под номером 3 тут кто-то из моих. Если из джуишген - у них там ошибка. Должно быть Рувин Довид-Михелев.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#46 Vaysman » 19 июн 2014, 20:15

anno_nin писал(а):
Vaysman писал(а):Вот еще информация по Голодам. Я в ней никого своих найти не могу.
Mozar
1. Litman
Yankel
2. Srol
Gol, Khasya
3. Mikhel
Ruvin-Dovid
4. Berko
Aron-Leib, Yankel-Zalmon
Это откуда информация? Под номером 3 тут кто-то из моих. Если из джуишген - у них там ошибка. Должно быть Рувин Довид-Михелев.
Да, оттуда.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#47 Vaysman » 19 июн 2014, 20:16

Я сейчас обе фотографии на другом форуме размещу, посмотрим, что народ скажет. А то тут что-то никакой активности...
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#48 anno_nin » 19 июн 2014, 20:27

Vaysman писал(а):
anno_nin писал(а): Этот не так похож, как трое первых. Но некоторое сходство тоже проглядывает.
А мне кажется, что это разные люди - у них подбородки разные. И если это не деффект снимка, то у одного явно на щеке родинка. Но больше всего меня смущает платок. На фотографии которая более древняя. женщина в платке (это, как я понимаю, может быть жена Мордухая), а на второй, более поздней, она без платка и явно выглядит моложе. Мне каежтся, они вообще из разных сословий. Наш Мордухай был писарем в синагоге, у него на фото тонкие пальцы, а у ихнего пальцы утолщенные, как у деревенских труженников. Конечно сходства есть, возможно, они все-таки каке-то родственники. Но какие?
Последнее фото - моя ошибка. Надо было сравнивать с крайним справа, который сидит.
Что касается женщины - у Мордехая могло быть 2 жены и мы действительно видим двух разных женщин.
На фото Росса Мордехай с женой и двумя сыновьями? какой это год?
На Вашем фото кто изображен? Обычно группировались парами с детьми. Если так - можно предположить, что семья одного из сыновей стоит слева - сын, жена и девочка. Посередине дочь с мужем справа от нее. Мужчина с родинкой возможно сын этой женщины (вариант - младший брат). Справа сидит еще один сын, сзади стоит его дочь, жены второго сына на снимке нет.
Последний раз редактировалось anno_nin 13 авг 2014, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#49 Vaysman » 19 июн 2014, 20:35

Мы не знаем кто изображен на нашеи фото. Знаем только что этот дудушка с бородой пра-пра-прадед. Мы даже не знали, что его звали Мордухай, пока на Яд Вашеме я не нашла информацию о пропавшем без вести Семене. Там було указано имя и отчество его отца. Я думаю, что наше фото сделано до революции, судя по одежде. Думаю, в тоже время сделано и другое фото.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#50 Vaysman » 19 июн 2014, 20:37

Вот еще фото с женщиной в платке и фото Меера и его брата
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#51 anno_nin » 20 июн 2014, 11:01

Переписка Канцелярии Минского губернатора с жителем села Алексичи Юревичской волости Речицкого уезда Минской губернии мещанином г.Мозыря Мордухом Шоломовым Голодом о выдаче заграничного паспорта его дочери мещанке г.Мозыря Бейле Голод 19 октября (4 ноября) 1911г., среди документов которой находятся следующие:

Прошение жителя села Алексичи Юревичской волости Речицкого уезда мещанина г.Мозыря Мордуха Шломова Голода на имя минского губернатора от 15 октября 1911г. о выдаче его дочери Бейле 18 лет заграничного паспорта, где указано: Подать прошение и получить паспорт проситель доверил жителю г.Минска Шевелю Вульфову Лапидусу. За неграмотного Мордуха Шломова Голода по его личной просьбе расписался М.Б.Фридман
ф 295 оп 2 д 127 л 236

Паспорт мещанки г.Мозыря Голод Б.М. за 1911г.
1. имя предъявительницы паспорта Бейля Мордухова Голод
2. сословие и место приписки мещанка г.Мозыря
3. организация, выдавшая паспорт Мозырское городское общественное управление
4. дата выдачи паспорта 4 июля 1911г.
5. срок действия по 4 июля 1912г.
6. регион действия черта еврейской оседлости разных городов и селений Российской Империи
7. вероисповедание иудейское
8. возраст 18 лет
9. род занятий при родителях
10. отношение к браку девица
11.подпись владельца паспорта неграмотная
12.приметы предъявителя (обозначаются при неграмотности): рост - средний, цвет волос - т-русый, особые приметы - нет

На обороте паспорта отметка исполняющего обязанности Мозырского городского старосты от 28 сентября 1911г. об отсутствии препятствий к выезду владелицы паспорта за границу.
ф.295, оп.2, д.127 лл.240-240 об

Талон, выданный минским губернатором Бейле Голод для регистрации паспорта на пограничной таможне, от 20 октября 1911г., где на штемпеле об отъезде за границу указано: 4 ноября 1911 г. паспорт предъявлен на таможне в Вержболово.
ф.295,оп.2,д.127,л.239.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#52 anno_nin » 20 июн 2014, 13:22

Другая Белла Голод из Мозыря, ровесница Беллы Голод из Алексичей.
На Анцестри в списке пассажиров парохода Бурма, вышедшего из Либау (Лиепая) 3 января 1911 года есть
Белла Голод 17 лет, портниха из Мозыря, читать и писать не умеет, с 25$. Родственники - Сруль-Бер Голод из Мозыря Минской губернии (степень родства не указана). Отправляется в Бруклин к brother-in-law Гарри Фридман, 62, 103 ул.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#53 anno_nin » 20 июн 2014, 13:34

Белла Голод 26 лет прибыла в Онтарио, Квебек в июне 1907 года на корабле Виктория с двумя сыновьями Элиша - 3 лет и Моше 9/12

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#54 Vaysman » 20 июн 2014, 16:13

Мне кажется, что Мордухаев было несколько.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#55 anno_nin » 20 июн 2014, 16:33

Vaysman писал(а):Мне кажется, что Мордухаев было несколько.
Один - проживавший в Мозыре, второй - не грамотный из Алексичей, приписанный к Мозырскому мещанству.
На ОБД Мемориал есть несколько Мордуховичей из Калинковичей. Но был ли он приписан к Мозырскому кагалу неизвестно.
Итого пока три.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#56 Vaysman » 11 авг 2014, 06:33

Получается, что Меер приехал в 1910 году, в возрасте 12 лет со своей дочерью, а потом вызвал свою жену Фейгу с двумя детьми. Тут что-то не сходится в числах.
У Росса ошибка. Меер родился 20 мая 1878 года. Информация о нем есть на ancestry.com

Name: Meyer Gold
Age: 43
Birth Date: 20 May 1876
Birth Location: Russia
Naturalization Date: 25 Aug 1919
Spouse Name: Fennie
Children: Sarah, William, Edward, Rose, Yetta
Arrival Year: 1910
Court Type: District Court
Court Location: Eastern District, Pennsylvania
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#57 anno_nin » 12 авг 2014, 02:37

Vaysman писал(а): Name: Meyer Gold
Age: 43
Birth Date: 20 May 1876
Birth Location: Russia
Naturalization Date: 25 Aug 1919
Spouse Name: Fennie
Children: Sarah, William, Edward, Rose, Yetta
Arrival Year: 1910
Court Type: District Court
Court Location: Eastern District, Pennsylvania
Мейер Голод
родился 25 мая 1875
жена: Фанни
живет в Филадельфии
Регистрация 12 сентября 1918
он же или нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#58 Vaysman » 12 авг 2014, 19:04

Жена Меера Фрейдел Шектман. Думаю, это он.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#59 Vaysman » 12 авг 2014, 19:13

Кстати, там фамилия не Голод, а Голд. В Америке Голод часто в Голд превращались, так что меня это не удивляет, но я отправила Росу этот документ, посмотрим, что он скажет. Мы вчера сравнили фотографию Шлемы (там где он с Меером) и фотографию Сруля (Израиля) дедушки моего мужа (сына Шлемы) и нашли поразительное сходство. Я все-таки склонна думать, что мы и Рос изучаем одну и туже семью.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГОЛОД (Мозырь)

#60 anno_nin » 12 авг 2014, 22:37

Vaysman писал(а):Кстати, там фамилия не Голод, а Голд. В Америке Голод часто в Голд превращались, так что меня это не удивляет, но я отправила Росу этот документ, посмотрим, что он скажет. Мы вчера сравнили фотографию Шлемы (там где он с Меером) и фотографию Сруля (Израиля) дедушки моего мужа (сына Шлемы) и нашли поразительное сходство. Я все-таки склонна думать, что мы и Рос изучаем одну и туже семью.
А может ли Мордехай Голод из ревизской сказки оказаться Вашим?
Что касается Мейера - в одном месте указана дата рождения 20мая 1876, в другом - 25 мая 1875
Дата рождения различается на год (это может быть связано с переводом даты по еврейскому календарю в Григорианский), месяц май совпадает, а разные даты тоже можно объяснить переходом между календарями.
О Михеле Голоде в ревизской сказке написано, что ему 6 месяцев. Сказка составлена 11 апреля 1874г. То есть Михель родился в октябре-ноябре 1873г.
Отца моего прадедушки Рувина звали Давид-Михель. Вероятность, что это Михель- сын Мордехая, думаю, не велика.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»