ГЕРШМАН (Жирардув)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Стрекоза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2012

ГЕРШМАН (Жирардув)

#1 Стрекоза » 12 янв 2012, 22:50

Моя бабушка ГЕРШМАН ЛЮБОВЬ МОИСЕЕВНА, род. в 1891г. в городе Жирардув (под Варшавой). Умерла в 1980г.
Бабушка была младшая из многодетной семьи.
Вышла замуж за БЛЮМШТЕЙНА АБРАМА АРОНОВИЧА, род. в 1888г. в местечке Вискитки (Польша). Бабушка дедушку называла МАКСом. Почему не знаю. Дед умер в 1952г.
Познакомились они до 1-ой мировой войны. Дед воевал. Бабушка его ждала. Повозвращении дедушки с войны они поженились.
В 1918-1919гг. они переехали в Москву. Жили на Крапоткинской ул.
Бабушка занималась надомной работой (вязала), а дедушка был агентом по снабжению (какой организации не известно).
У них родились два сына:
Лев, в 1922г. в Москве
Роман, в 1920г. в Москве.
Во время войны 1941-1945гг. бабушка с дедушкой были в ополчении, недалеко от Москвы.
А сыновья были на фронте.

Никого из братьев/сестер бабушки и дедушки мы не знаем.
Хотелось бы найти своих родных, их потомков или узнать о их судьбе.

Стрекоза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2012

Re: ГЕРШМАН ПОЛЬША

#2 Стрекоза » 12 янв 2012, 23:07

Жирардув (Жирардов, польск. Żyrardów) — город в Польше, входит в Мазовецкое воеводство, Жирардувский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 14,35 км². Население 41 516 человек (на 2004 год).

Гмина Вискитки (польск. Gmina Wiskitki) — сельская гмина (уезд) в Польше, входит как административная единица в Жирардувский повят, Мазовецкое воеводство. Население 9278 человек (на 2004 год).

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ГЕРШМАН из Жирардува

#3 ЕленаС » 13 янв 2012, 09:08

Гершман (Дисна, Пружаны, Полоцк, Лепель, Витебск, Бобруйск, Сенно, Житомир, Острог, Винница, Балта). От м.им. Герше (восходит к библ.им. Гиршон или Гиршом) или Герш (от нем. Hirsh - олень).
Блюмштейн (Ковно, Белосток, Бельск, Слуцк, Ковель). Цветочный камень (искусств.фам.).

Это по Российской Империи.
По Царству Польскому - пока не известно.

Аватара пользователя
slimanya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#4 slimanya » 12 янв 2018, 16:39

ЕленаС, скажите, пожалуйста, а есть у Вас еще какая-то информация по Блюмштейнам? Ищу информацию о родителях прабабушки Блюмштейн Эсфир (Аси) Моисеевны (умерла в 1943), которые жили в Ашхабаде-Чарджоу-Казани. Любопытно, как они туда вообще попали...

infrared
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.12.2016
Благодарил (а): 6 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#5 infrared » 13 янв 2018, 00:29

стрекоза, делали ли вы днк-тест?
у меня есть гершманы в родне.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#6 Alexander79 » 13 янв 2018, 00:44

slimanya писал(а): ЕленаС, скажите, пожалуйста, а есть у Вас еще какая-то информация по Блюмштейнам? Ищу информацию о родителях прабабушки Блюмштейн Эсфир (Аси) Моисеевны (умерла в 1943), которые жили в Ашхабаде-Чарджоу-Казани. Любопытно, как они туда вообще попали...
Может они туда эвакуировались? Списки искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
slimanya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#7 slimanya » 13 янв 2018, 17:24

Если эвакуировались, то скорее всего в конце 19го века. Либо переехали по какой-то другой причине. В списках переписи России 1902 года видела компанию "БлюмштейнЪ, М. и Сынъ" 2288 , но еще не проследила мой ли это родственник и где искать эти 2288 и что они значат. В каких еще списках может быть информация конца 19го, начала 20го века?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#8 Alexander79 » 13 янв 2018, 18:57

slimanya писал(а): Если эвакуировались, то скорее всего в конце 19го века. Либо переехали по какой-то другой причине. В списках переписи России 1902 года видела компанию "БлюмштейнЪ, М. и Сынъ" 2288 , но еще не проследила мой ли это родственник и где искать эти 2288 и что они значат. В каких еще списках может быть информация конца 19го, начала 20го века?
Вы наверно нашли в алфавите, теперь вам нужен сам справочник. Он тоже есть в интернете . Страница 2288.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Стрекоза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2012

ГЕРШМАН (Жирардув)

#9 Стрекоза » 22 фев 2018, 15:15

Alexander79 писал(а):
slimanya писал(а): ЕленаС, скажите, пожалуйста, а есть у Вас еще какая-то информация по Блюмштейнам? Ищу информацию о родителях прабабушки Блюмштейн Эсфир (Аси) Моисеевны (умерла в 1943), которые жили в Ашхабаде-Чарджоу-Казани. Любопытно, как они туда вообще попали...
Может они туда эвакуировались? Списки искали?
slimanya писал(а):ЕленаС, скажите, пожалуйста, а есть у Вас еще какая-то информация по Блюмштейнам? Ищу информацию о родителях прабабушки Блюмштейн Эсфир (Аси) Моисеевны (умерла в 1943), которые жили в Ашхабаде-Чарджоу-Казани. Любопытно, как они туда вообще попали...
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, АЛЕКСАНДР..БЛЮМШТЕЙН ЭТО МОЙ ДЕДУШКА, Я ЗНАЮ ТОЛЬКО, ЧТО ОН РОДИЛСЯ В МЕСТЕЧКЕ ВИСКИТКИ..И В 1919 ГОДУ, ОНИ С БАБУШКОЙ , ЕЕ ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ ГЕРШМАН ПЕРЕЕХАЛИ В МОСКВУ. ЗНАЮ ЧТО ОНИ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ..НО ПОКА НИКОГО НЕ НАШЛА..

Стрекоза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2012

ГЕРШМАН (Жирардув)

#10 Стрекоза » 22 фев 2018, 15:27

infrared писал(а):стрекоза, делали ли вы днк-тест?
у меня есть гершманы в родне.
slimanya писал(а):ЕленаС, скажите, пожалуйста, а есть у Вас еще какая-то информация по Блюмштейнам? Ищу информацию о родителях прабабушки Блюмштейн Эсфир (Аси) Моисеевны (умерла в 1943), которые жили в Ашхабаде-Чарджоу-Казани. Любопытно, как они туда вообще попали...
НЕТ,ДНК- ТЕСТ Я НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛА..Я УЖЕ ПИСАЛА, БАБУШКА РОДИЛАСЬ В ЖИРАРДУВЕ В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ, ОНА БЫЛА ПОСЛЕДНИМ 6 ИЛИ 7 РЕБЕНКОМ..Я СЛЫШАЛА ЧТО КТО ТО ИЗ ЕЕ РОДНИ УЕХАЛ В ЛИВЕРПУЛЬ, ЭТО СКРЫВАЛОСЬ..И В ДРУГИЕ СТРАНЫ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.СЕСТРЫ У НЕЕ ТОЧНО БЫЛИ...С 1919 ГОДУ ОНИ ЖИЛИ В МОСКВЕ, ОНА ВЗЯЛА ФАМИЛИЮ МУЖА БЛЮМШТЕЙН..

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#11 Alexander79 » 22 фев 2018, 15:28

Стрекоза писал(а): ВИСКИТКИ
Где и в каких документах искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Стрекоза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2012

ГЕРШМАН (Жирардув)

#12 Стрекоза » 22 фев 2018, 15:35

Я НАПИСАЛА СЮДА, УЖЕ ДАВНО..НИКТО НЕ ОТКЛИКНУЛСЯ, СЕГОДНЯ РЕШИЛА ПРОВЕРИТЬ...Я ДАЖЕ НИГДЕ НЕ ИСКАЛА, КРОМЕ ЭТОГО САЙТА

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЕРШМАН (Жирардув)

#13 oztech » 22 фев 2018, 15:57

Стрекоза, Отпустите, пожалуйста, клавишу CapsLock!
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#14 Alexander79 » 22 фев 2018, 16:07

На jewishgen.org большая база польских евреев.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Стрекоза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2012

ГЕРШМАН (Жирардув)

#15 Стрекоза » 23 фев 2018, 00:25

Спасибо, Алексадр...посмотрю.

dubavam
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2019
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 26 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#16 dubavam » 20 ноя 2019, 19:09

Мой дедушка по материнской линии Моисей Гершман (отчество мне не известно). Он со своей семьёй жил в м.Соколов Новоград-Волынского уезда Волынской губерни. Жена, моя бабушка Фейга Гершман (до замужества Сегал). Их дети: Мириам 1900г, Ишия 1902г, Абрам 1904г, Рахель (Рая) 1907г, Анна 1912г, Сарра 1914г (моя мама). Дедушка был мелким торговцем, бабушка швея.

lafainer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.06.2019
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

ГЕРШМАН (Жирардув)

#17 lafainer » 20 ноя 2019, 21:09

Сайт Яд-Вашем. Эвакуация из Киева в Воткинск. Гершманы - 4 чел.
Файнер -Судилков, Чуднов, Киев.
Затуловский - Корсунь, Умань, Киев.
Духовный - Терновка, Умань
Бродский - Чуднов.

dubavam
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2019
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 26 раз

ГЕРШМАН (Жирардув)

#18 dubavam » 26 ноя 2019, 00:04

Спасибо за подсказку. Попробую,но этот этап думаю мне известен. Мне известно, что ко времени начала войны все Гершманы разъехались по разным городам СССР, только Мириам Гершман вышла замуж и стала Мириам Позин и перед войной со своей семьёй жила в Быковке. У неё было, предположительно, три сына Хаим, Минаше а третий ребёнок родился вероятно в 1941 году перед войной и мама Мириам- Фейга Гершман приехала из Горького помочь ей. Там-то их и застала война. Вернее, когда они с остальными евреями Быковки, решили бежать, то далеко не успели уйти. Жители Быковки узнав,что они ушли, погнались за ними и вернули их обратно. Все были расстреляны и захоронены в общей яме (всего более 60 человек). Было известно точное место их захоронение и уже где-то в 1965 году, по требованию евреев, оставшихся в живых, они были перезахоронены на еврейском кладбище Житомира и был поставлен памятник с именами погибших. Остаётся загадкой предидущее поколение Гершман и Сегал. Точнее о своём деде Моисее Гершман я кое-что узнал, Он в 1913 году уехал в Канаду с надеждой устроиться там а потом перевезти туда всю семью. Но началась П.М.В. и семья потеряла с ним связь. Когда старший сын Ишия (мой дядя) добрался в декабре 1921 года до Канады, то нашёл только могилу отца. Дед умер и захоронен в на еврейском кладбище Веннипега. На этом мои иследования обрываются. Т.е. дальше бабушки и дедушки по материнской линии я не могу продвинуться. По косвенным данным, отец бабушки и её брат Сегалы до революции проживали в Новоград-Волынске (Звихель на идиш). Брат был социалдемократом, но его взгляды не совпадали со взглядами Большевиков, и когда последнии пришли на Волынь, ему пришлось бежать в Ровно (тогда Польша). Мне неизвестны даже их имена. Может кто нибудь подскажет мне мои дальнейшии действия в поиске. Простой поиск в интернете ничего не дал. Буду очень благодарен.

Sisterzhenya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.12.2021

ГЕРШМАН (Жирардув)

#19 Sisterzhenya » 10 дек 2021, 17:37

На кладбище в селе Каширское Воронежской области рядом с могилой моего деда находится могила Гершмана Ефима Моисеевича, 1868 года рождения. Мы ухаживаем за ней по мере возможности. Я писала в местное еврейское сообщество о плачевном состоянии захоронения, но ответа так и не получила. Нашла информацию, что он был первым земским врачом в нашей волости. Из группы "Генеалогия в Туле" получила сегодня еще таку информацию "ГЕРШМАН Хаим-Аар. (Ефим Моисеевич) (1868–†?), земский врач. Неимеющий чина, окончил курс медицинских наук и получил звание лекаря (1895). Вольнопрактикующий врач в местечке Фельштин Проскуровского уезда Подольской губ. (1898), в г. Новгороде (1899–1901), городовой и земской врач в г. Одоеве (1902), земский врач г. Богородицка (1906–1908). Земский врач в Воронежской губ. (1908). (ПК. Архив Клочкова А.Н.)"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»