ТОНИ, ТОНЕ, ТОННЕ, ТОНН, МЕЛАМЕД (Таврическая губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОНИ, ТОНЕ, ТОННЕ, ТОНН, МЕЛАМЕД (Таврическая губерния)

#1 Татьяна Фраерман » 02 мар 2012, 18:23

Мои прадед Соломон Тони и прабабушка Нехама вместе с семьями взрослых детей,среди которых была и семья моей бабушки Сары Фраерман(в девичестве -Тони),в начале 20-х гг прошлого века приехали в Курск из Токмака Мелитопольского уезда Таврической губернии(нынешний Токмак относится к Запорожской области).Судя по всему ,в Токмаке они жили долго,но точно могу утверждать только то ,что бабушка и все(?) ее братья и сестры родились там .В семье было 11 детей,но до взрослого возраста дожили далеко не все.Двух(?) взрослых сыновей Нехамы и Соломона унес голод на Украине,от которого они,собственно,и спасались в России.(http://bvbb.ru/tri-golodomora-v-ukraine ... -33-46-47/)С тех пор семья жила в Курске.Увы,сейчас в Курске (когда-то родственников было очень много!) из многочисленной мишпохи Тони осталась я одна."Иных уж нет,а те далече"!..На 100 процентов утверждать,что фамилия моей прабабушки Нехамы - Меламед,не могу.Есть только устные свидетельства мамы и тети,что один из ее сыновей был женат на дочери ее родного брата Лейзера Меламеда.Хотя есть мнение еще одной старшей родственницы,что Лейзер был двоюродным братом Нехамы.Не исключено,что Нехама была в родстве не с ним,а с его последней женой,матерью жены бабушкиного брата Якова-Ольги(Годы).Но пока я исхожу из мнения большинства.Почти все фотодукумены и устные(увы,мало дающие пока) свидетельства я у родственников из разных городов и стран собрала ,по интернет-источникам основательно прошлась,с главой местной общины общалась ,в "Одн."собираю Меламедов в группу ,но пока связать воедино ничего не получается.Дело осложняется плохой сохранностью местных архивов. Есть какие-то документы по мелитопольским Тонне ,которые пока тоже в отдельной папке. Прадед не поехал в эвакуацию со всеми и погиб одним из первых в Курске осенью 1941 года. Тогда 10 человек расстреляли около городской бани, и по свидетельству знакомых семьи ,среди них был и мой прадед.Имена погибших при оккупации в архивах отсутствуют(до меня такие исследования проводились),но я попробую сама еще что-то сделать( возможно ,что есть какие-то документы в архиве Курского ФСБ?)Все из доступного,что касается оккупации Курска ,я изучила.Правда,не знаю,что мне это может дать для генеалогического поиска.Не знаю точно (слишком разноречивые свидетельства родных)отчеств пра-,а стало быть,имен пра-прадедов .По каким документам в Курском архиве(посоветуйте,мэтры!) могу их найти?Вряд ли прадед где-то работал официально,чтобы там были какие-то документы с его работы,а Нехама точно была домохозякой.С помощью поисковика одной из групп,живущей в Ташкенте(обменялись инфой и фото-ее дед погиб под Курском),получила справки о смерти в эвакуации прабабушки Нехамы (в 1944-м )и еще трех родственников.В оригиналах справок (нашла всех своих),эвакуированных через Ташкент ,Нехама записана как Эльковна,но все даты рождения явно от фонаря-в одной справке -1846 ,в другой-1854,а в справке о смерти ей всего 70 лет.На самом деле ей было лет 80-85.Вообще в документах из Ташкента слишком много неточностей и фамилии иногда перевраны до неузнаваемости(это на заметку тем,кто воспользуется этими списками).
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 05 фев 2016, 02:12, всего редактировалось 3 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОНИ (ТОНЕ, ТОННЕ, ТОНН) / МЕЛАМЕД (Таврическая губерния)

#2 Татьяна Фраерман » 02 мар 2012, 18:27

Единственное фото Нехамы и Соломона:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 05 фев 2016, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#3 Татьяна Фраерман » 02 мар 2012, 18:30

Моя бабушка Сара со старшим внуком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОНИ (ТОНЕ, ТОННЕ, ТОНН) / МЕЛАМЕД (Таврическая губерния)

#4 Татьяна Фраерман » 02 мар 2012, 18:57

Лейзер Меламед,родной (или двоюродный?)брат Нехамы (хотя возможно не он ,а его последняя жена - та,что на снимке - была сестрой или кузиной мой прабабки) был трижды вдовцом.От первой жены,умершей при родах, родилась 1 дочь Ита(Анюта),которая вышла замуж за Леонтия(Льва)Шраго (родом из того же Токмака),и всю жизнь (с начала 20-х)прожила в Москве(так же ,как ее сестры от другого брака отца - Соня и Фрадя и ,кажется,один из братьев ).От второй - три мальчика-Израиль,Наум,Моисей ,от третьей -Оля, Фрадя,Соня и Михаил.Оля-Года(девочка с капризным выражением лица ,что было ее визитной карточкой и всю последующую долгую жизнь)стала женой бабушкиного брата Якова Тони.География отпрысков Лейзера Меламеда и их потомков обширная:Симферополь,Донецк,Гродно,Самара ,Ялта,Питер,Москва...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 05 фев 2016, 02:15, всего редактировалось 4 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#5 Татьяна Фраерман » 02 мар 2012, 19:31

Это ответы на мой вопрос о происхождении фамилии Тони в группе на "Одн." "Еврейские корни":"Фамилия-прозвище. От немецкого Tonne - буквально бочка. Фамилия Тонне встречалась у евреев в начале 20 века в Курляндии и Риге. А Фамилия Тоне, такого же происхождения, в Таврической губернии."
"Не исключено, что фамилия Вашего предка писалась на конце с ять, которую после революции с её отменой могли изменить на и."
Другого толкования не существует,как думают знатоки с Форума?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#6 IGGay » 02 мар 2012, 19:53

В Таврической губернии писалась как Тоне . На иврите с аин на конце.
Был ещё вариант Тонель. На иврите с ламед на конце.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#7 Татьяна Фраерман » 02 мар 2012, 23:46

Спасибо.Только мне иврит здесь не понадобится. Такая легенда о "е" на конце фамилии и у моих Тони существует.А вот два "н" тоже часто видела .Как в Таврической губернии -такое написание присутствовало,не в курсе?А по поводу происхождения фамилий нет других версий?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#8 IGGay » 05 мар 2012, 01:03

Нет, два Н не встречалось.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mod970

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#9 mod970 » 05 мар 2012, 11:01

Эта тема будет перенесена в раздел поиска по фамилиям.
Администрация

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#10 Татьяна Фраерман » 17 мар 2012, 19:20

Всплыла еще одна семейная фамилия (из допроса с пристрастием троюродной племянницы своих недавно умерших бабушки и ее сестры-Лондан(или Лондон).На Джуишь гене ее носители живут в основном в Ирландии и Англии,кто-то в Польше. Вопрос к мэтрам,особенно тем,кого интересует Таврия :означает ли это,что кто-то из предков жил именно там и встречалась ли такая фамилия в Ваших исследованиях?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#11 Юлия_П » 03 май 2012, 11:51

ДАОО, Ф.6, оп. 4, д.23007. Об утверждении в должности бейзицера по колонии Новоберислав земледельца Тони, 1867. Дело не сохранилось.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#12 Татьяна Фраерман » 03 май 2012, 12:13

Юлечка,а бейзицер -это кто? И год указан какой-когда происходило утверждение или год его рождения?Простите дремучесть!Имени тоже нет и взять негде?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#13 Юлия_П » 03 май 2012, 13:05

Татьяна Фраерман писал(а):Юлечка,а бейзицер -это кто? И год указан какой-когда происходило утверждение или год его рождения?Простите дремучесть!Имени тоже нет и взять негде?
Бейзицер - это нечто вроде старосты или председателя. Год - это год выборов. Другой инфомации нет, увы.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#14 Татьяна Фраерман » 03 май 2012, 13:36

Спасибо!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#15 Леонид » 03 май 2012, 14:35

ДАОО, Ф.6, оп. 2, д.12655. С приговором общества с. Новый Берислав, коим просят разрешения уплатить из общественных сумм еврею земледельцу Леви Тони 90 р. 50 к. асс. за проданные обществом его пару волов и корову. 1849. Дело сохранилось.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#16 Татьяна Фраерман » 03 май 2012, 14:57

Леонид,спасибо!Интересно,а Леви-это имя? И как тогда оно звучит полностью?И еще ,что означает сей приговор?Почему общество продает его имущество,а потом возвращает деньги?Никогда еще не сталкивалась с бытом земледельческих колоний,поэтому пока не въехала,простите!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#17 Юлия_П » 03 май 2012, 16:06

Татьяна Фраерман писал(а):Леонид,спасибо!Интересно,а Леви-это имя? И как тогда оно звучит полностью?И еще ,что означает сей приговор?Почему общество продает его имущество,а потом возвращает деньги?Никогда еще не сталкивалась с бытом земледельческих колоний,поэтому пока не въехала,простите!
Приговор - это как бы решение общего собрания глав семей колонистов. Если хотите, я как-нибудь это дело закажу и скопирую (сейчас пока архив закыт на ремонт).
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#18 Nison » 03 май 2012, 17:13

Леви это полное еврейское имя.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#19 Татьяна Фраерман » 03 май 2012, 18:02

Спасибо,Нисон и Юля!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#20 Татьяна Фраерман » 04 май 2012, 19:30

Накопала еще с людской помощью и по ссылкам в Интернете... По тому же Ново-Береславу:1.Тон Зундель. 1860 год. Колония Новобереслав. Исполнял обязанности бейзицера. Был наказан штрафом в 75 копеек серебром "за нерадение по службе".
2. Танм Лейб. 1860. Новобереслав. Отправлен на общ. работы на 1 день за несправедливую жалобу.
3.Тоне Гиндель. (возможно он же Тон Зундель). 1857 год. Новобереслав. Бейзицер.
4. Танель Лейб. 1863. Новобереслав. Бейзицер..

Израиль Тон (Тоне),Якуб (Яков) Танель,Ицик Танель-среди глав семей,подписавших очередное прошение,1843 ,Новоберислав.


Список жертвователей колонии Новоберислав из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 11 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912 Авраам-Зейлиг Лившиц
Реувен Нахумзон
Хаим-Зундель Тоне
Остается вопрос :имеет ли кто-то из них к моему прадеду Соломону(Залману)?Какова вероятность совпадения в связи с близостью Херсонщины(кто-то из теток часто называл это слово)и Токмака ?Но это риторическое.А вот насколько вероятно,что Тон (Тоне,Тони)и Танель-одна фамилия-может,кто-то из знатоков подскажет.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»