ГУРАРИЙ, ГУРАРИ, ГУР-АРИЕ, ГУР-АРЬЕ, ГУРАРЬЯ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#461 Tara Levin » 28 окт 2018, 05:34

oztech писал(а):В дополнение более ранее дело из ГАЧО, 127-1, т.1-3687 Дело о зачислении мещанина-еврея Гурари в земледельцы Городницкого уезда и разрешении ему с семьей поселиться на арендованной у помещицы Хилецкой земле. 1849-1852, 127 л.
Григорий, спасибо! :drinks:
Любопытно, что о помещице с такой же фамилией, продавшей земли братьям Гурарье, у меня есть запись из московских сенатских за 1837 год (спасибо Леониду). А вот за указанные годы нет...
Вы могли бы написать, как посмотреть этот фонд онлаин?
Благодарю Вас!
Tara
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#462 oztech » 28 окт 2018, 09:33

Tara Levin писал(а): Вы могли бы написать, как посмотреть этот фонд онлаин?
Так, ведь, нет же пока возможности смотреть сами дела этого фонда (127), только опись доступна по выложенной на форуме ссылке, спасибо, garchev! Или, говоря "посмотреть фонд", Вы имеете в виду посмотреть его опись? Тогда ссылка Вам в помощь, но ничего кроме моей цитаты из описи Вы дополнительно по этому делу не найдете.
Григорий

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#463 Tara Levin » 31 окт 2018, 00:11

Helen V. писал(а): Обнаружились в Циаме в домовых книгах 1917г по 1й Мещанской улице: Гурарий Любовь Мееровна 19 лет, ученица консерватории и Сарра Мееровна 17 лет, дочери дантиста, из Харькова.
А также их родители Меер Гамшеевич и Цира Иоселевна, и младшие дочери: Евгения и Мария 12 и 10 лет.
Елена, благодарю еще раз!
Обнаруженные Вами документы:
= подтвердили гипотезу многолетней давности о родстве двоюродной тети и племянника
= помогли установить личность человека, который выступал под разными именами и отчествами в разных городах и фирмах, жил в Москве и Европе с двумя женами (судя по датам рождения его детей) или бегал от одной к другой на протяжении нескольких лет
= уточнили возраст матери его детей (по крайней мере, 4-х из 9-ти), проживавших в Москве
= назвали имя и приблизительный возраст еще одной доселе не известной дочери
При всем том, что возраст работающей и учащейся молодежи в 1917 году в домовых книгах указан плюс-минус 4-5 лет, вцелом информация оказалась очень полезной.
СПАСИБО! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#464 Helen V. » 12 ноя 2018, 23:39

Возможно, эти дела уже известны. Ну, на всякий случай.
ЦГА Москвы
ф.417, МОСКОВСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, Г. МОСКВА. 1906-1918
опись 10 (фамилии студентов на букву Г)
дело 796 - Гурарий Иделя Залманов, 26 листов
дело 1682 - Гурарий Мовш Гиршевич, 44 листа
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#465 Pimenov » 12 ноя 2018, 23:46

Helen V. писал(а): дело 1682 - Гурарий Мовш Гиршевич, 44 листа
Вот этот, вероятно у нас возникал в связи с Иосифом Шлиомовичем Волком.
Какого-то Мовшу Гиршевича мы потом на кладбище обнаружили:
https://toldot.ru/life/cemetery/graves_10498.html

И спорили, тот или не тот, показания потомков не сходились?

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#466 Tara Levin » 13 ноя 2018, 01:42

СПАСИБО, уважаемые Елена Helen V. & и Константин Pimenov!

Идель Зельманович из Кременчуга. ЦГИА Фонд 115 опись 2 дело 2715 Университет, учрежденный Психо-Неврологическим Институтом. Oбнаружена фотография.
Родители, установленные по метрике из этого дела, прослеживаются вглубь веков по Сенатским объявлениям.
Конечно, было бы интересно сравнить материалы разных дел.

Гурарий Мовша Гиршов
Проработаны материалы: ЦГИА Фонд 115 опись 3 дело 199 Университет, учрежденный Психо-неврологическим институтом. Прием 1916-1917 гг.
Имеется фото самого учащегося 1895 г.р.
На фото этой могилы многократно ссылалась в нашей личной переписке, когда мы обсуждали родство с семьей Волк.
От семьи Самуила (фотографа) все данные есть, а вот к родственникам от второго брака - никак не могу достучаться.
Потомки не отвечают на мои обращения. На связь он-лаин не выходят. У меня - тупик...
Думаю, по телефону (сообщала разные номера Елене) они были бы более разговорчивы. Тем более, с москвичкой...

Цитирую часть документа, чтобы исключить любые сомнения. Это он! Далее и Плещеница указывается.
Мда-а-а, 44 листа должны быть ОЧЕНЬ интересными!
Леночка, во имя нашего общего дела - на Вас вся надежда. :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Л.д.8 Удостоверение к семейному списку
Дано сие от Борисовского Общественного Раввина в том, что в метрической тетради о родившихся евреях по Зембинскому обществу за 1895 год под № 27 мужской графы записан акт: июля 10 дня в имении Смилевичи возле Зембина родился у Логайского мещанина Гирши Меерова Гурария от жены его Фейги Шмуйловой, урожденной Либо, сын, которому дано имя «Мовша».
Г.Борисов октября 24 дня 1906 года

Л.д.9 По призывному списку 1 уч. 1915 года под № 728 Свидетельство
Мещанин Минской губернии Борисовского уезда Плещеницкого общества Гурарья Мовша Гиршевич являлся к исполнению воинской повинности при призыве 1915 года и по вынутому № жеребья подлежит поступлению на службу в постоянные войска, но поступление ему на службу отсрочено до достижения 24 лет, но не далее призыва 1918 года.
Борисовское уездное по воинской повинности присутствие.
Справка: означенному в сем свидетельстве Мовше Гурарию постановлением Борисовского уездного по воинской повинности присутствия от 7 июня за № 266 представлена отсрочка до 1 октября сего года.
11 июня 1916 года.

Л.д.11 Плещеницкое Мещанское Управление Борисовского уезда 27 мая 1911 года Удостоверение
Дано сие Плещеницкому мещанину Мовше Гиршелеву Гурарию в том, что он в числе мещан записан по посемейному списку под № 39 с показанием возраста 13 лет к 1908 году и что действительно принадлежит к числе мещан Плещеницкого Общества.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#467 Helen V. » 07 дек 2018, 23:50

Гур-Арье Борис 1941 г р, анестезиолог-реаниматор в справочнике "Эстонские еврейские врачи и медработники", выложенной на сайте архива Эстонии (на стр.35)
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Саша Зимин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.11.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 64 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#468 Саша Зимин » 17 дек 2018, 18:33

Обнаружилось в Самаре при просмотре метрических книг: ЦГАСО ф.32 оп.33 дело 577 запись №83: ГУР-АРЬЯ Мендель Борухов, жена Фейга, дочь Эсфирь, 1904 год.
Не знаю, поможет ли. Извините, не записал дату рождения - был первый опыт работы в архиве.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#469 Pimenov » 17 дек 2018, 18:46

Саша Зимин писал(а): ЦГАСО
Спасибо, оказывается там много Гурарьев:

1 января 1917 г. - 31 декабря 1922 г. Ф. Р220, Оп.7, Д.416 ГБУСО "ЦГАСО" Шмуль Гурь-Арья Карточка
2 19 марта 1921 г. - 19 марта 1921 г. Ф. Р28, Оп.1, Д.5835 ГБУСО "ЦГАСО" Гурь-Арья Фрумы Карточка
3 1 ноября 1967 г. - 30 июня 2001 г. Ф. Р2039, Оп.16, Д.295 ГБУСО "ЦГАСО" Личное дело Гурь-Арья Иосифа Семеновича (Мастер связи)

1 января 1894 г. - 31 декабря 1894 г. Ф. 3, Оп.233, Д.1332 ГБУСО "ЦГАСО" О запрещении проживать в г. Самаре Давиду Гурари до 1 ноября 1896 г

1 января 1964 г. - 31 декабря 1964 г. Ф. 1004, Оп.69, Д.521 СОГАСПИ Гурь-Арье Лев Семенович

1 1 января 1967 г. - 31 декабря 1968 г. Ф. 910, Оп.34, Д.1274 СОГАСПИ Гурари Григорий Давыдович Карточка
2 28 декабря 1962 г. - 26 июля 1963 г. Ф. 910, Оп.28, Д.80 СОГАСПИ Гурари Григорий Давидович Карточка
3 10 августа 1963 г. - 13 ноября 1963 г. Ф. 910, Оп.28, Д.81 СОГАСПИ Гурари Григорий Давидович Карточка
4 10 февраля 1958 г. - 4 апреля 1958 г. Ф. 910, Оп.21, Д.112 СОГАСПИ Гурари Григорий Давыдович

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#470 Tara Levin » 18 дек 2018, 16:35

Helen V., Саша Зимин, Pimenov :drinks:
СПАСИБО! Любопытные данные, надо разобраться, что и к кому относится.

Константин, а как Вам удалось обнаружить имена онлаин? Сайт архива через ПОИСК мне ничего не выдал.
Пожалуйста, пришлите ссылку.
Благодарю всех еще раз!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#471 Helen V. » 19 дек 2018, 17:01

Гарф, ф 63, оп 9, д 146
...список лиц, розыск за коими прекращен, 1890г
Гурари Вера Давидовна, Охтинская мещанка, бракоразводная жена мещанина Михаила Вишнева, по второму мужу Бучульская.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#472 Juria » 31 янв 2019, 16:40

Пирятин, МК о рождении за 1905 год, запись в приложенном файле.
Всё архивное дело по ссылке, страница файла 228: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%8F.pdf

С начала этого дела и до этой записи Гурариев больше нет, если досмотрю до конца и встречу ещё - пришлю ;) Но эта фамилия неоднократно встречалась мне также в МК Прилук (тоже Полтавская губерния). Я не сохранила ссылки, конечно, но если прилукские Гурарии тоже Вас интересуют - напишите, пожалуйста, я буду в дальнейшем сохранять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#473 Tara Levin » 01 фев 2019, 04:11

Juria, cпасибо! География наших с Вами поисков совпадет.
:give_rose: Буду благодарна за любую информацию! :give_rose:
Именно эта запись знакома давно, даже аналогичная о рождении родного брата - тоже. Однако, в Пирятине обитали еще другие носители фамилии, их ветка пока не изучена. Нет сведений.
А вдруг промелькнет искомый?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#474 Juria » 01 фев 2019, 13:40

Tara Levin, поняла, буду присылать Вам весточки, если встречу фамилию ;)

Кстати (внимательно перечитала Вашу подпись), прилукские Туревские в моем дереве тоже есть трижды в разных местах, немного знаю семью. И в этом пирятинском деле парочка встречается :) Фамильной темы о них я не видела, и для меня это не прямые ветви, но, если шо, о них со мной тоже можно поговорить :-D Действительно, в Полтавской-Черниговской губерниях через полгода поисков знаешь уже все семьи в лицо, а с половиной родня :hi: :-D
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)

Ровенский (Переяслав, Прилуки)

Западинский (Полтавская губерния)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#475 Tara Levin » 01 фев 2019, 18:22

Juria, Благодарю за приглашение к сотрудничеству! :drinks:
В моем древе фамилия ТУРЕВСКИЙ встречается таким образом.
Петр Туревский где-то в начале прошлого столетия был женат на Сарре Рувимовне Гурарий, родом из местечка Кобеляки (есть ее фотография). Два сына - Лев и Ной Петровичи ныне покойные, а внуки Ольга, Инна, Лариса с правнуками - кто-где. Фамилия может продолжаться только по линии внука Владислава Ноевича Туревского, лет 20-30 назад вроде бы жил в Минске...

Сказать по правде, меня все это интересует лишь в связи с фамилией Гур-Арье.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#476 Juria » 04 фев 2019, 13:09

Tara Levin писал(а): В моем древе фамилия ТУРЕВСКИЙ встречается таким образом.
Петр Туревский где-то в начале прошлого столетия был женат на Сарре Рувимовне Гурарий, родом из местечка Кобеляки (есть ее фотография). Два сына - Лев и Ной Петровичи ныне покойные, а внуки Ольга, Инна, Лариса с правнуками - кто-где. Фамилия может продолжаться только по линии внука Владислава Ноевича Туревского, лет 20-30 назад вроде бы жил в Минске...
Явно какая-то родня прилукских Туревских, многие семьи за вторую половину 19 века расселились из одного местечка по двум губерниям... Но, нет, Петра не знаю :(
Tara Levin писал(а): Сказать по правде, меня все это интересует лишь в связи с фамилией Гур-Арье.
Ну вот у меня похожая ситуация: за Туревских в разное время вышли замуж девицы Западинская, Гельфгат и Ровенская :) Но для меня они не кровная родня, а всех, кто попал в дерево, не исследуешь досконально... :(
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)

Ровенский (Переяслав, Прилуки)

Западинский (Полтавская губерния)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#477 ALLA PESINA » 05 фев 2019, 21:03

http://www.kmay.ru/search_alf.phtml?n=a ... 18&start=3 Гурари Давид Миронович и Илья Миронович.
.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#478 oztech » 08 фев 2019, 12:13

oztech писал(а): о зачислении мещанина-еврея Гурари в земледельцы Городницкого уезда
А вот, возможно, представитель той же ветви семейства перебирается в мещанское сословие: ГАЧО, 127-19А-399 О причислении еврея-земледельца м. Ловинь Городнянского уезда Иоселя Берковича Гурария к мещанам г. Городни, 1875-1875, 8 л.
Григорий

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#479 Tara Levin » 09 фев 2019, 06:22

oztech писал(а):
oztech писал(а): о зачислении мещанина-еврея Гурари в земледельцы Городницкого уезда
А вот, возможно, представитель той же ветви семейства перебирается в мещанское сословие: ГАЧО, 127-19А-399 О причислении еврея-земледельца м. Ловинь Городнянского уезда Иоселя Берковича Гурария к мещанам г. Городни, 1875-1875, 8 л.
Спасибо, Григорий!
Совершенно новая информация. Как же черниговской ветви везет!
Простите мое невежество, а можно ли увидеть скан он-лаин?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии

#480 oztech » 09 фев 2019, 15:11

Tara Levin писал(а): Простите мое невежество, а можно ли увидеть скан он-лаин?
Нет, он-лайн можно увидеть только опись, а само восьмистраничное дело нужно заказывать в архиве. Сведений о том, что его кто-то уже смотрел и выставил на всеобщее обозрение у меня нет.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»