АБРАМСКИЙ (Мосты Гродненской губернии, Каховка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#21 Любовь Гиль » 11 авг 2016, 17:58

Огромное СПАСИБО Борису Финкельштейну!!!

:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Новая находка от Бориса Финкельштейна:

Киев,
04.04.1881 г. умерла Гудля Лейзерова Абрамская из Ясногородки в возрасте 4 месяца

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#22 Любовь Гиль » 02 июн 2018, 18:41

Любовь Гиль писал(а): Elena_G переслала мне находки Виктора Кумока.
…..

Вот они -очень ценные для меня сведения:

1)1896 год
5 сентября
Каховская синагога
Староста Гершон-Аншель Нухимов Абрамский

Предполагаю, что это и есть мой прадед, о котором мне было известно, что он был владельцем аптеки в Каховке

------
6)1907 г.
9 февраля
в Большой Лепетихе
Гродненский мещанин Элиога-Гешель Гершен-Аншелев Абрамский (имя на самом деле Элия, или Элиягу)
אלי געשעל אבראמסקי
жена Люба
родилась дочь Сарра-Бася

7) 1909 г.
1 июля
Гродненский мещанин Элиога- Гешель Гершен-Аншелев Абрамский
жена Люба
родился сын Израиль

Элиога-Гешель предположительно родной брат моей бабушки Нехамы (Надежды Григорьевны) Абрамской.
Новые сведения о ветке Абрамских по линии Эли-Гешеля Геершон-Аншелевеча (Якова Григорьевича) Абрамского - родного брата моей бабушки и
его жены Любы из Большой Лепетихи. В недавнем телефонном разговоре с их внуком - моим троюродным братом Леонидом Израилевичем Абрамским
выяснилось, что
ФИО его бабушки Любы - Любовь Марковна Либерман. Потом семья Эли-Гешеля и Любы переселилась в Каховку к родным мужа и там родились две дочери Белла и Эсфирь.
После этого разговора я вспомнила, что читала в книге "Евреи Мелитополя" авторов Виктора Нафтуловича Кумока и Семена Вениаминовича Воловника
о Либерманах из Большой Лепетихи и Мелитополя. В этой замечательной книге - настоящей энциклопедии еврейской жизни юга РИ описана история
семьи Либерманов.
Естественно, вернулась ко 2-му тому и обнаружила
семейное дерево от пары Лейбы Гершевича Либермана и Цывьи Либерман . Указаны их дети, некоторые их внуки и правнуки.

И вот среди них
1) Мордехай Лейбович Либерман ( отец бабушки Л.И.Абрамского ) из Большой Лепетихи, жена его не записана
(поэтому имя предполагаемой прабабушки Леонида пока не установлено), записаны трое его детей:

1. Израиль Мордухович (позже могло звучать как Израиль Маркович), его жена и потомки не указаны
Думаю. что в честь дяди отец Леонида - Израиль Абрамский и получил имя Израиль.
2. Бениамин Мордхаевич + его жена Двейра Бороховна урожденная Беренштам
дети Бениамина:
Семен Вениаминович (1908- ?)
Григорий Вениаминович (1910- 1945)
Валентина Вениаминовна (1917 -?)

3. Блюма Мордуховна по мужу Фриштер + ее муж Давид Захарьевич,
их дети не указаны.

Любовь Марковна (Мордехаевна) Либерман - Абрамская из этой семьи, еще одна дочь Мордехая Лейбовича. Ее потомки как раз и описаны в моей книге.
И это сможет послужить добавлением в фамильное древо Либерманов.

Со слов Л.И. у его бабушки жили в Одессе на улице Щепкина 2 брата холостяка, одного из них в семье называли Лёля (скорее всего его звали как его деда Лейб)

Добавлю еще потомков пары Лейбы Гершевича Либермана и Цывьи Либерман братьев и сестер Мордехая Лейбовича Либермана, живших в Мелитополе:

2)Геня Лейбовна (Леонтьевна), по мужу Могаричева (1840-1912), потомки и муж в описании не представлены


3)Григорий (Герш) Лейбович (1841-1897), жена его не записана, но записано 5 детей, о них много рассказано


4) Лазарь Леонтьевич (Лейбович) (1846- 1917) + его жена и 11 детей, но был еще ребенок, т.е у них было 12 детей

5) Абрам Лейбович (1851 - 1910), у него записано трое детей от 1-й жены и двое от 2-й.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#23 Любовь Гиль » 16 июн 2018, 09:57

Благодарю korchemny-stein за очень ценную инфомацию в теме "Обзор полицейских дознаний" !!!

Новые находки о Юделе Нухимовиче Абрамском, брате моего прадеда Г.-А. Н. Абрамского

Из полицейских дознаний:

"Херсонское губернское жандармское управление, 1895 г.

1) Произведено дознание по поводу распространения в с. Татаровке Елизаветградского уезда ложных слухов.

Виновные не обнаружены.


2) В виду полученных сведений о том, что у проживающего в Херсоне санитарного врача Петра Филиппова Кудрявцева и учительницы Хавы Израилевой Вайнер постоянно собираются сомнительные в политическом отношении личности и устроена конспиративная квартира, у названных лиц произведены обыски, по кототым обнаружена переписка, давшая повод предполагать существование в Херсоне тайного противоправительственного кружка, к которому кроме Кудрявцева и Вайнер, БУДТО БЫ (выделено мной -Л.Г.) принадлежали:
Саратовская мещанка, акушерка-фельдшерица Юлия Васильева Анисимова, 27 лет,

Мещанин Гроденской губернии, частный учитель Юдель Нухимович Абрамский, 37 лет

и личный почетный гражданин Александр Дмитриев Цюрупа.

Дознанием однако не добыто по сему достаточных данных.
Независимо сего, произведено сорок семь дознаний по делам о преступлениях предусмотренных ст.246-248 Улож. о нак."


Ранее я писала о нем в статье и книге:

"2)Приложение к №60 газеты «Таврические губернские ведомости», 3.08.1906:
в список избирателей 2-ой государственной думы по городу Алешки
(2-й съезд избирателей по Алешкам)
внесен Абрамский Юлий Наумович - брат моего прадеда
3) «1913 г., 16 июля
В возрасте 57 лет умер Юдель Нахумов (Юрий Наумов) Абрамский в Мелитополе»
4) «1913 г., 24 июля
Некролог
Умер учитель Юлий Наумович Абрамский,
просветитель и благотворитель, старожил»
5)инициалы жены Юлия Наумовича - А.И. Абрамская
6) Книга жертв сталинских репрессий:
«Абрамский Александр Юльевич
(1903 г., Мелитополь - 1937 г. расстрелян в Магаданской области за контрреволюционную деятельность, реабилитирован в 1956 году)»,
Александр Юльевич Абрамский, сын Юлия Наумовича Абрамского, был осужден ранее в 1930 году, отбывал заключение в Алтайском крае."

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#24 Любовь Гиль » 16 июн 2018, 10:24

Нашла в своих старых записях, рождение Юты (Иты) у Абрама-Герша Шмульевича Зайцова и его жены Песи-Малки Янкелевны в 1839 г.
Теперь склоняюь в свете сведения о рождении Юты (Иты), что подходит на роль моей прабабушки.
Подробности в теме "Зайцев"

viewtopic.php?f=20&t=7229

В этом случае - моя родословная по линии Зайцевых
Шмуль + Двойра Зайцевы - я от них 6-е пок.
Абрам-Герш Шмулевич+ Песя-Малка Янкелевна - я от них -5 ое поколение
Гершон-Аншель Нухимович Абрамский + Юта/Ита Абрам-Гершевна Зайцова - я от них 4-ое поколение

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#25 Любовь Гиль » 06 июл 2018, 11:02

vkumok писал(а): ...

Утверждены староста, казначей и "учёный" для

...

Каховской синагоги Нухимов Гершон Аншель, Абрамский,-Гессин
("Таврические губернские ведомости" №35 5.09.1896)

Каховского еврейского молитвенного дома: Герш Шмулев Абрамский, Монис Гутманов Гессен, Ицхок Янкель Турок
("Таврические губернские ведомости" №22 7.06.1901)
едомости" №36 13.09.1901)
...
1)Нухимов Гершон Аншель, Абрамский - мой прадед - Гершон-Аншель Нухимов Абрамский (Григорий Наумович)

2) Герш Шмулев Абрамский - неизвестно он же, записанный несколько иначе или кто-то из его родственников, о котором я ничего не наю. Вроде бы
среди "моих" Шмуэля не было.
Как в этом разобраться, пока не знаю.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#26 Любовь Гиль » 13 июл 2018, 09:12

Любовь Гиль писал(а): Благодарю korchemny-stein за очень ценную инфомацию в теме "Обзор полицейских дознаний" !!!

Новые находки о Юделе Нухимовиче Абрамском, брате моего прадеда Г.-А. Н. Абрамского

Из полицейских дознаний:

"Херсонское губернское жандармское управление, 1895 г.

1) Произведено дознание по поводу распространения в с. Татаровке Елизаветградского уезда ложных слухов.

Виновные не обнаружены.


2) В виду полученных сведений о том, что у проживающего в Херсоне санитарного врача Петра Филиппова Кудрявцева и учительницы Хавы Израилевой Вайнер постоянно собираются сомнительные в политическом отношении личности и устроена конспиративная квартира, у названных лиц произведены обыски, по кототым обнаружена переписка, давшая повод предполагать существование в Херсоне тайного противоправительственного кружка, к которому кроме Кудрявцева и Вайнер, БУДТО БЫ (выделено мной -Л.Г.) принадлежали:
Саратовская мещанка, акушерка-фельдшерица Юлия Васильева Анисимова, 27 лет,

Мещанин Гроденской губернии, частный учитель Юдель Нухимович Абрамский, 37 лет

и личный почетный гражданин Александр Дмитриев Цюрупа.

Дознанием однако не добыто по сему достаточных данных.
Независимо сего, произведено сорок семь дознаний по делам о преступлениях предусмотренных ст.246-248 Улож. о нак."

....
Из книги "Вспомнить поименно", В.Н. Кумок


https://drive.google.com/file/d/1lBmTCc ... jaB8O/view

" ...полиция 24.11.1884 случайно обнаружила на квартире политического поднадзорного Степана
Романенко 13 «сходку», в которой (при отсутствии самого Романенко) участвовали Абрам
Бердичевский, а также Юдель Наумович Абрамский *, Либа Ицковна Гирш 15, студент Исаак

Абрамович Хмельницкий 16, дочь и сын домохозяина Розалия и Израиль Рамм. Ничего пре-
досудительного не обнаружили, но почему-то сильно возбудились и начали дознание, причём

Абрама 28 декабря посадили в тюрьму. Начальство из губернии одёрнуло чересчур ретивых, и
его 5 января освободили."

* В некрологе, опубликованном мелитопольской газетой (ЮР No152 24.07.1913), значится:
«Умер учитель Юлий Наумович Абрамский. Просветитель и благотворитель, старожил». Он числился в мелитопольских
списках подозрительных лиц, начиная с доноса К. Милашевича (1883) и до дела «Искорки» (1903). Отец
репрессированного при советской власти А.Ю. Абрамского.

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

АБРАМСКИЙ

#27 Noel » 09 дек 2018, 19:37

Добрый день! Встретилась фамилия Абрамский при просмотре фондов ГАРФ.
Ф. 102 О.76а дело 1173 - По жалобе евреев города Белостока меламедов Абрамского, Палтера и других на недопущение обучения в хедерах русскому языку через особо приглашенных для сего учителей.
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#28 Любовь Гиль » 09 дек 2018, 20:45

Noel, большое спасибо!
В Белостоке жили Абрамские, это семейство в очень дальнем родстве с моими предками, их родословная есть на сайте GENI, я о них писала. Среди их потомков известный историк Шимен Абрамский, уже ушедший в мир иной и другие известные личности.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

АБРАМСКИЙ

#29 Катерина Карпелевич » 01 фев 2020, 02:25

На сайте ЕАО обнаружилась фотография, на которой изображена Фейга Абрамская http://nasledie-eao.ru./mediateka/khark ... lbom-2.php
(Понимаю, что Биробиджан страшно далёк от мест ваших поисков, но глаз за фамилию зацепился.)
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

эвгЛена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.09.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

АБРАМСКИЙ

#30 эвгЛена » 01 фев 2020, 19:29

Любовь, здравствуйте. Интересует ли Вас этот Абрамский?
"Иосиф Ицкович Абрамский родился в 1898 году в Умани в семье портного. С 13 лет портняжил с отцом, остался малограмотным. Служил в Красной армии до конца гражданской войны. После этого до 1932 года портняжил по селам. В 1933-м году приехал с семьей в Евр. Авт. Область (тогда в Биробиджанский район), поступил в колхоз Икор. Первый год работал пастухом крупного рогатого скота, а с 1934г. - заведующий СТФ, он же единственный работник этой фермы".

эвгЛена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.09.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

АБРАМСКИЙ

#31 эвгЛена » 01 фев 2020, 19:33

Вот только увидела, что на эту же семью указывает Катерина Карпелевич. За подробностями можно ко мне.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#32 Любовь Гиль » 02 фев 2020, 11:45

Дорогие Катерина Карпелевич и эвгЛена, спасибо вам за новую для меня информацию !!!
По имеющимся у меня данным, родственной связи с Иосифом и Фейгой Абрамскими из Умани не вижу.
Но если есть дополнительные подробности о них, пожалуйста, сообщите мне. Можно на личную почту.
Всего самого доброго!
Любовь

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»