АЙЗЕНШТАДТ (Глухов)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#21 anno_nin » 19 окт 2012, 22:09

Рыжик писал(а):Яаков-Йосеф умер в 1921 году в возрасте 81 года - примерно 1840 г.р.

Это Ваши данные? http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=277
По ревизии 1847 г. Глуховское еврейское общество составляло 1383 души.
В 1861 г. население Глуховского уезда составляло евреев 2640 человек (1321 мужчин и 1319 женщин).
"Глуховское еврейское общество" и "население Глуховского уезда" - это одни и те же люди? За 14 лет евреев стало вдвое больше?
Вопрос, родился ли Яков-Йосеф в Глухове? Если да - у него должны бы быть в Глухове и братья, сестры. Если я правильно поняла Ваш рассказ, это единственная семья Айзенштадтов в Глухове?
Может быть, конечно, что он был единственным сыном... Или все таки он приехал из других мест?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#22 Рыжик » 19 окт 2012, 22:41

Данные взяты из различных источников. По идее, в "Глуховское еврейское общество" входили евреи, приписанные к г. Глухову, а считать "населением Глуховского уезда" надо всех евреев, проживающих в уезде не зависимо от их приписки, а вот как считали в тех документальных источниках, на основе которых составлялась эта статистика, однозначно сказать сложно.

Где родился Яков-Йосеф мне не известно. По Глухову метрических книг не сохранилось, посемейные списки тоже есть только по уезду, большую часть всех генеалогических исследований приходится строить исключительно на косвенных документах. Я методично прорабатываю их все. Янпольские встречаются с 1807 года, как в самом Глухове, так и в уезде, Айзенштадты встречаются только в Глухове, только Исаак Яков-Йосифович и только в конце 19 века, но уже с глуховской припиской. Если бы Айзенштадты жили в Глухове в более ранние годы, когда еврейская община была менее многочисленная, то наверняка они хоть где-нибудь засветились бы, а ведь нет... Тем не менее, дети Яков-Йосефа, как минимум двое, и он сам живут в Глухове, так что предполагаю, что поселился в Глухове первым из Айзенштадтов именно Яков-Йосеф, ну, в крайнем случае, его отец. В общем, продолжаю рыть любимую архивную пыль в поисках более ранней информации об этой семье и откуда они взялись в Глухове :-)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#23 Татьяна Фраерман » 28 окт 2012, 16:18

"23 ноября 1950 г. в сталинских застенках была казнена журналистка Мириам (Мирра) Айзенштадт (дев. Казарицкая). Литературный псевдоним Железнова. В чем же была вина этой женщины? За какую "измену Родине" ее арестовали? Мирра Железнова работала в аппарате Еврейского антифашистского комитета, куда ее, известную уже журналистку, обозревателя газеты "Эйникайт", летом 1942 г. привел Илья Эренбург. Лучшие публикации газеты "Эйникайт" рупора ЕАК передавались по каналам Софинформбюро в страны антигитлеровской коалиции. "
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#24 Рыжик » 28 окт 2012, 17:46

"Муж Мирры Леопольд Айзенштадт (Железнов), военный корреспондент, уволенный со всех постов «за потерю бдительности» сумел летом 1950 г. добиться проведения экспертизы и доказать, что все списки Героев Советского Союза были получены Миррой Железновой официально. Но ей это не помогло.

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения этой мужественной и красивой женщины, о которой в настоящее время мало кто знает. Ее дочь, литературный критик. Надежда Железнова-Бергельсон написала книгу «Мою маму убили в середине XX века», вышедшую под эгидой МБПЧ (Academia, М, 2009), презентация которой прошла в ЦДЛ в Москве."

Но это не о моих Айзенштадтах :-)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#25 Рыжик » 03 апр 2013, 15:57

На заре моих поисков по этой фамилии было известно всего два факта: что Айзенштадт - девичья фамилия моей прабабушки Фейге-Рохул Янкелевой Янпольской и что её отец или дед был раввином в Глухове и учеником Алтер Ребе. С помощью уважаемого Нисона я проверила эту семейную легенду - среди учеников Алтер Ребе Айзенштадтов не нашлось, упоминаний о глуховском раввине с такой фамилией тоже нет ни в одном источнике. Семейные легенды не всегда подтверждаются фактами, поэтому я прекратила свои поиски в этом направлении, но недавние находки заставляют меня вновь вернуться к этой теме. Но, обо всём по порядку:

Перечитывала на прошлой неделе воспоминания Авраама Иосифовича Кауфмана (еврейского общественного деятеля, руководителя еврейских общин Дальнего Востока), который имел некое отношение к Глухову, от куда родом мои предки и историей еврейской общины которого я занимаюсь. Он пишет:
1905 год. Я случайно очутился в Глухове, где живут мои близкие родные. Моя двоюродная сестра просила меня по дороге в Швейцарию заехать к ним и вместе с её дочерью поехать в Берн, где она хочет поступить на медицинский факультет. В конце сентября я приехал в Глухов в гости к родным.
Поскольку в круг моих интересов входят и глуховские гимназисты я перепроверила, кто из выпускниц 1900-1905 гг. в 1905-06 году поступил в Бернский университет. Оказалось всего двое: Айзенштадт Ита и Гуревич Ревека - обе на медицинский факультет. Этот факт меня заинтересовал, начала изучать биографию Авраама Кауфмана и сопоставлять факты.
КА́УФМАН Аврахам Иосифович (1885, Мглин, Черниговская губерния, – 1971, Тель-Авив). Родился в ортодоксальной еврейской семье приверженцев движения Хабад и по материнской линии был правнуком основателя этого движения, Шнеура Залмана из Ляд. В 1903 г. окончил гимназию в Перми, где увлекся идеями сионизма. В 1904–1908 гг. изучал медицину в Бернском университете (Швейцария)
Местечковый городок Мглин в Черниговской губернии, в тридцати верстах от железной дороги, в конце XIX века был небольшим и скромным: две тысячи евреев составляли большинство населения. Зажиточная хасидская семья Кауфманов, владельцев крупного пенькового дела, была одной из самых уважаемых и в городских, и в помещичьих кругах. В большой патриархальной семье Шнеура-Залмана Кауфмана предметом особой гордости стало то, что сын Иосиф женился на красавице Софье, внучке гениального "Старого Равви" Шнеерсона, основателя религиозно-философского учения и движения "Хабад". Естественно, и сами молодые гордились такими предками и свято соблюдали традиции хасидизма.
Абрам (Авраам), родившийся в 1886 году, был вторым сыном в семье, первым был брат Борис. Затем ещё родилась дочь Зина, и в 1891 году Иосиф с Софьей и тремя детьми переехали в Пермь, один из разрешённых для евреев за чертой оседлости и перспективных для купечества городов.
В моих поисках вновь появилось упоминание об Алтер Ребе, но больше меня заинтриговала Пермь!

Если вернуться к более ранним постам в этой теме, то мы прочтем о судьбе Залмана Айзенштадта, родного брата вышеупомянутой Иты. В 1911 году, окончив 7 классов глуховской мужской гимназии, Залман вдруг уезжает из Глухова и ни куда-нибудь, а именно в Пермь, где поступает в частную гимназию Циммерман и оканчивает в неё 8-ой класс! Мне не давал покоя вопрос - почему юноша уезжает из семьи (родители живут все время в Глухове) и почему именно в Пермь? Быть может у него там родственники? Если предположить, что семья Кауфман действительно была в близком родстве с матерью Иты и Залмана, то кажется совершенно естественным, что Ита едет в Берн вместе с Авраамом Кауфманом, а Залман отправляется по каким-то соображениям доучиваться в Пермь и живет в семье двоюродной сестры или брата его матери. Возможно я "притягиваю за уши", но версия мне кажется вполне правдоподобной...

Начинаю искать всё, что известно о родителях Авраама Иосифовича Кауфмана:

Отец - Кауфман Иосиф Залманович, сын Кауфмана Шнеур-Залмана. До 1891 года жил в Мглине Черниговской губ., затем до 1921 г. в Перми, умер в 1934 в Харбине.

Мать - Кауфман (девичья фамилия не известна) Софья/Соня Борисовна/Берковна - внучка Шнеура Залмана из Ляд (Алтер Ребе). До 1891 года жила в Мглине Черниговской губ., затем до 1921 г. в Перми, умерла в 1940 в Харбине.

Если Авраам Кауфман приходился Риси (матери Иты и Залмана Айзенштадт) двоюродным братом, то кто-то из его родителей, Софья (из потомков Шнеерсона) или Иосиф Кауфман, был родным братом/сестрой отца или матери Риси Айзенштадт (девичья фамилия не известна).

Понимаю, что задача сложная, но пока есть шансы для поиска эта история не даёт мне покоя уже несколько дней.
Хочу обратиться за помощью к знающим язык - по этим ссылкам размещены книги о потомках Шнеура Залмана из Ляд. Насколько я поняла, там есть возможность поиска.
http://www.hebrewbooks.org/29063
http://www.hebrewbooks.org/pdfpager.asp ... &pgnum=291

- Можно ли в них найти хоть какую-то связь потомков Шнеерсона с семьёй Кауфман?
- Если "да", то фигурирует ли в книге Соня Берковна? указаны ли её братья/сестры и их потомки?

Заранее спасибо за помощь!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#26 anno_nin » 10 апр 2015, 09:29

Айзенштадт из Питера (но не из Глухова).
http://www.jearc.info/wiki/%D0%90%D0%B9 ... irect%3Dno
Мойше-Элиэзер (Моисей Гиршевич) Айзенштадт (также Моисей Григорьевич, 1870, Несвиж, Минская губерния — 1943, Нью-Йорк) — казённый раввин Санкт-Петербурга в 1909—1918 годах, доктор философии.

Закончил знаменитую Воложинскую иешиву. Затем в Берлине учился на философском факультете Гисенского университета, который окончил в 1894 г., получив степень доктора философии. Еврейский законоучитель в Санкт-Петербургской гимназии имперского человеколюбивого общества и других учебных заведениях (1896-99). Учредил курсы иврита и еврейской истории для евреев, обучавшихся в петербургских средних и высших учебных заведениях (1912).

В 1899 г. приглашен Евр. общиной Петербурга на три года помощником раввина, но не был утвержден властями. Раввин Ростова-на-Дону и округа (1899-10). В 1909 г. избран на должность казенного раввина Петербурга, утвержден в 1910 г. Айзенштадт создал Вечерние курсы евр. языка и истории при Хоз. правлении Хоральной синагоги для уч-ся высших и ср. уч. заведений, хедер за Нарвской заставой. Вместе с Владимиром (Зеевом) Жаботинским возглавлял Об-во любителей евр. яз., входил в состав к-тов Евр. лит.-науч. об-ва, Об-ва евр. нар. музыки, Об-ва воспитания и образования евреев, Об-ва содействия обучению детей бедных евреев, участвовал в деятельности Об-ва для распространения просвещения между евреями в России (ОПЕ), член Попечит. к-та Евр. училищ и библиотечной комиссии ОПЕ, К-та по усовершенствованию муз. стороны синагогальных богослужений. Во время 1-й мир. войны участвовал в орг-ции Об-в для помощи раненым воинам-евреям, беженцам из прифронтовых р-нов. После окт. переворота 1917 г. избран в Исполком Евр. общины (зам. пред. его Совета, один из рук. религ. отдела), вошел в К-т по оказанию помощи евреям-ремесленникам, оказавшимся в бедственном положении. В 1918 г. - делегат от Петрограда на съезде евр. общин в Москве. Считая для себя невозможным сотрудничать с новыми властями, отказался от раввинства, но продолжал работать в общине, участвовал в возрождении ряда евр. об-в, преподавал в Петрогр. ин-те высших евр. знаний (вел курс «История развития устного учения Талмуда»). С 1918 г. жил в Москве, в 1923 г. эмигрировал в Париж.
Главный раввин, профессор еврейской школы в Париже. В 1941 году уехал в США

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#27 Антон123 » 28 апр 2015, 12:31

Вероятно не Ваши, но на всякий случай: машинистка в Истпарте (1923 - 1925) Айзенштадт А.Д. (РГАСПИ Ф.70. Оп.1. Д.239. В ведомостях на жалованье и т.п. упоминается на многих страницах. На стр.158 - адрес: Большая Никитская, д.24, кв.19)
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#28 ALLA PESINA » 28 апр 2015, 13:48

Вера возможно это Ваши. В конце 18 -начале 19 века в Несвиж Были два брата раввины Ицхок и Иегуда Айзенштадт
http://rujen.ru/index.php/%D0%9D%D0%B5% ... 0%B8%D0%B6
.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#29 anno_nin » 28 апр 2015, 14:57

http://www.jewishencyclopedia.com/artic ... eisenstadt
Тут еще об Айзенштадтах/Эйзенштадтах
Больше Польша, Белоруссия, Прибалтика

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#30 Рыжик » 29 апр 2015, 20:51

Спасибо всем! Пока вычислить откуда же мои Айзенштадты прибыли в Глухов не получается и движение в этом направлении, как и раньше, постоянно натыкается на тупики, но надежды пока не оставляю!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#31 Tara Levin » 01 июн 2015, 04:54

Вера, встретились пару документов из Ст. Петербургских Сенатских ведомостей за 1851 год. Пусть Вас не смущает, что женский вариант фамилии Айзенштадт несколько модифицирован писарем. Мне тоже довелось видеть подобное по статьям запрещения: Сарра Гурарий несколько раз записана как Сарра Гурарьева. Наверное, в те годы исходили из принадлежности мужу, отвечает на вопрос чья :D
В статье под номером 874 та же картина: из фамилии Гольдберг сделали множественное число родительного падежа с окончанием -ов.

Если пригодится, возможно, не сразу, буду рада. Кстати, Глухов с разными еврейскими фамилиями часто встречается в разделе ХХIII, купчии.
Удачи!
Tara
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#32 Рыжик » 02 июн 2015, 21:11

Тара, спасибо большое! Надеюсь, когда-нибудь найду откуда мои Айзенштадты попали в Глухов и тогда и эта информация может пригодиться. Если вдруг Вам при просмотре попадется г. Глухов, буду Вам очень признательна :Rose:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#33 ALLA PESINA » 03 июн 2015, 08:48

Вся Россия т.1.1899г. Айзенштадт Янк.Ицков г.Глухов Спасская сб.д. Раздел Торговля напитками.
.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#34 Рыжик » 03 июн 2015, 11:20

Алла, спасибо! Эта инфа у меня должна быть, но, на всякий случай, перепроверю...
Этот Янкель Ицкович - мой прапрадед, именно он первый из Айзенштадтов поселился в Глухове и в первых упоминаниях за 1870-е года уже значится Глуховским купцом. До него по Глухову в период с 1800 по 1870-е года мне по Глухову не попалось ни одного Айзенштадта (а массив документов проработан огромный), в более поздний период в Глухове тоже не было ни одной другой семьи Айзенштадтов, кроме моих. Из этого напрашивается вывод, что Айзенштадты в Глухове были не местными и именно Янкель Ицкович первым поселился в Глухове, а остальное потомство уже пошло от него. Откуда он приехал, кто его родители, приехал ли он в Глухов уже с детьми или они родились уже в Глухове - не известно.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#35 Юлия_П » 03 июн 2015, 13:34

Рыжик писал(а):Откуда он приехал, кто его родители, приехал ли он в Глухов уже с детьми или они родились уже в Глухове - не известно.
А есть статистика перемещений в Глухов в те годы (хотя бы примерная, чтобы предположить, откуда он мог приехать)?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#36 Рыжик » 03 июн 2015, 18:23

Официальной такой статистики мне не попадалось, да и не уверена, что кто-то ее делал. По моим наблюдениям в Глухов в тот период евреи попадали совершенно из разных мест, ни какой закономерности я пока не выявила. Что касается именно Айзенштадтов, то в Черниговской губернии замечен еще один клан этой фамилии - Конотопский, но с ними пока выявить какого-либо родства моих тоже не удается, хотя именно этот клан у меня "на карандаше" в первую очередь. Этот конотопский клан и многие другие корнями из Шклова.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: АЙЗЕНШТАДТ (Глухов)

#37 Tara Levin » 24 сен 2015, 08:11

Вера, наверное Вы это уже видели... Если пригодится, буду рада.
Tara
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ (Глухов)

#38 Рыжик » 24 сен 2015, 18:47

Спасибо!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

ilyaaiz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.07.2018
Поблагодарили: 5 раз

АЙЗЕНШТАДТ (Глухов)

#39 ilyaaiz » 16 июл 2018, 15:23

Добрый день!
Не уверен, что по адресу, но все же.
Мои предки родом из Коропского района Черниговской области, Понорница и Покошици.
Гирш Айзенштат умер где-то до 30х годов
Израиль Гиршевич Айзенштат (1898-1966) - жил до и после войны в Конотопе
Григорий Израилевич Айзенштат (мой дедушка, 1939-2010) -жил до и после войны в Конотопе
Ссылка на генеологическое дерево - https://www.myheritage.com.ua/site-fami ... 0%B0%D1%82
В общем,точно также ищу своих предков и истоки семьи, откуда приехали в Украину, кем были пра-пра-пра...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»